Вегетарианский тип питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2015 в 11:22, реферат

Краткое описание

Вегетарианство представляет собой своеобразную систему питания, которая исключает из рациона полностью либо значительно ограничивает в употреблении продукты животного происхождения. Другими словами, вегетарианское питание основывается на употреблении растительной пищи.
Такой тип питания допускает употребление в пищу более трехсот разновидностей овощей и корнеплодов, примерно шестьсот видов фруктов и двести разновидностей орехов. Белок вегетарианцы получают из орехов и бобовых культур, а также из таких овощей, как цветная капуста и шпинат, пшеница и соя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вегетарианский тип питания.docx

— 144.09 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

    Вегетарианство представляет собой своеобразную систему питания, которая исключает из рациона полностью либо значительно ограничивает в употреблении продукты животного происхождения. Другими словами, вегетарианское питание основывается на употреблении растительной пищи.

   Такой тип питания допускает употребление в пищу более трехсот разновидностей овощей и корнеплодов, примерно шестьсот видов фруктов и двести разновидностей орехов. Белок вегетарианцы получают из орехов и бобовых культур, а также из таких овощей, как цветная капуста и шпинат, пшеница и соя. Жир – важное питательное вещество для организма человека – из растительных масел: оливкового и подсолнечного, кукурузного и кокосового, орехового и миндального и пр.

   С каждым днем сторонников такой системы питания становиться все больше и больше. В первую очередь причиной тому является деятельность средств массовой информации. Газеты и журналы, радио и телевидение стараются довести до сознания потребителей как экономические и экологические, так и этические и в особенности медицинские проблемы того образа питания, который в современном обществе является преобладающим. В различных дискуссиях, рассказывая о причинах разных нарушений обмена веществ, о раке и сердечно-сосудистых заболеваниях, представители медицины упоминают и о преимуществах растительного режима питания или лишь умеренного потребления мясных продуктов.

  

 

 

  Чем больше вегетарианство приобретает популярность, тем больше появляется споров о влиянии  данного вида питания на организм человека. Например,  даже специалисты в области питания далеко неоднозначно относятся к вегетарианскому питанию. Всемирная организация здравоохранения признало вегетарианство как адекватную систему питания. Другие исследователи считают, в рационе питания непременно должны присутствовать животные продукты, так как, длительное соблюдение вегетарианского питания приносит здоровью вред.  Такой рацион питания становится причиной нехватки в организме кальция и цинка, железа и многих витаминов и аминокислот. Разумеется, растительными продуктами можно восполнить этот дефицит, но все эти микроэлементы в растительной пище являются, как правило, плохо усвояемыми.

  Целью данной работы является исследование  вегетарианского типа питания и его видов.

  Задачи:

  1. Сформировать представление о вегетарианстве и его видах
  2. Рассмотреть плюсы и минусы вегетарианского типа питания

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Вегетарианство  и его виды

  Что же представляет собой вегетарианская система питания? Вегетарианство – это не новомодная диета, способствующая похудению и оздоровлению организма, а насчитывающая тысячи лет система, подразумевающая полный либо частичный отказ от приема в пищу продуктов животного происхождения.

  Вегетарианство пришло в современный мир издревле – уже в 600-300 гг. до н. э. люди практиковали отказ от поедания мяса живых существ. Нельзя с точностью определить страну, в которой зародилось вегетарианство, так как во многих древних культурах существовали религиозные убеждения, запрещающие убивать и есть животных. Тем, кто придерживался этих принципов, в награду обещалось долголетие, красота хорошее здоровье и физическая сила.

  Термин «вегетарианство» в обиход ввели англичане, некоторые ученые полагают, что это слово образовано от латинского «vegetus» - бодрый, крепкий, полный сил. Члены «Британского вегетарианского общества» в 1842 году убедились в том, что в Индии растительная диета приносит несомненную пользу и, пропагандируя ее на родине, ввели термин Homo Vegetus, который означает гармонично развитую личность. Поначалу слово «вегетарианец» имело скорее философский характер, лишь с течением времени оно стало указывать на человека, придерживающегося растительной диеты.

  Вегетарианство подразумевает не просто определенный набор правил питания, а скорее жизненную позицию человека. Многие люди, которые придерживаются вегетарианской системы питания, выступали в защиту животных, ощущая собственную причастность к миру живой природы. Вегетарианства придерживаются буддисты, которые стараются не причинить вреда даже насекомым, считая, что его убийство отрицательно скажется на карме «убийцы». Ведическая культура, призывающая к растительной диете, ратует за жизнь в гармонии с природой и в мире с животными (они против их уничтожения). Жрецы в Древнем Египте не ели мяса животных, чтобы это не мешало их «магическим» способностям. Древние греки также придерживались вегетарианства.

  Священные книги многих народов содержат в себе указания на предпочтительность питания растительной пищей. Так, в Библии, в книге Бытие говорится о том, что изначально люди должны были питаться пищей растительного происхождения. В Коране упоминается о том, что не следует делать желудки могилами для животных.

    1. Разновидности вегетарианской системы питания

По употреблению разных видов продуктов вегетарианская система питания делиться на несколько видов (см. таб.1).

Таблца 1. Типы вегетарианской системы питания

 

 

 

 

Опишем самые распостраненные из них.

  1. Веганство.

Самым строгим течением является веганство.  Веганы потребляют в пищу только продукты растительного происхождения, полностью исключая молочную продукцию, мясо, яйца, рыбу, морепродукты, мед. Именно такое питание было основой зарождения вегетарианства, а уже потом в него были привнесены изменения и корректировки. Веганы являются противниками всякого убийства живых существ, а значит, охоты вообще, использования меха и продуктов жизнедеятельности всех животных, насекомых, даже самых полезных. Например, веганы никогда не будут употреблять барсучий жир или пергу. Кроме того, они выступают против использования косметики, которая тестировалась на животных, и против ношения кожаных и меховых изделий.

  1. Фруторианство.

 Еще одним видом  вегетарианства является фрукторианство. Приверженцами этого типа являются те вегетарианцы, которые едят орехи, фрукты, семена. Такой выбор пищи связан с тем, что фрукторианцы не хотят причинять вред не только животным, но и растениям.

  1. Лакто - вегетарианство.

Лакто - вегетарианство  позволяет употребление молочных продуктов, помимо растительной пищи. Существует схожая разновидность вегетарианства - это лакто – ово - вегетарианство, в которой, кроме молочных продуктов, возможно употребление яиц. Является одной из самых распространенных вегетарианских диет.

 

 

  1. Сыроедение.

Такой вид вегетарианства, как сыроедение, подразумевает питание продуктами растительного происхождения в сыром виде (свежие фрукты, овощи, пророщенные злаки, зелень, сухофрукты, орехи), т. е. теми, которые не обработаны термически. Однако не возбраняется потребление еды, которая была высушена на солнце. Также сыроеды не исключают из своего рациона такой продукт как мёд. А вот сахар, каши, супы, любые специи они не используют.

  1. Песковегетарианство.

 В наше время появился достаточно новый вид вегетарианства — песковегетарианство как система питания, позволяющая употреблять рыбу и сохранять табу на потребление в пищу крупного рогатого скота, птицы всех видов, свинины, диких зверей. Приверженцы песковегетарианства считают, что рыба — существо неразумное. Поэтому абсолютно спокойно эти люди относятся к вылову рыбы, употреблению в пищу всех её видов. При этом они акцентируют на пользе продукта для организма, его диетических свойствах.

  1. Флекситарианство.

 Одной из самых гибких  форм вегетарианства выступает  флекситарианство. Его трудно назвать видом вегетарианства. Оно подразумевает разрешение употребления в пищу крупного скота. Считается, что это псевдотечение. Снятие табу на употребление мяса скота объясняется необходимостью организма в мясе. Понятие «флекситарианист» некоторые называют полувегетарианством. Приверженцы этого вида стараются мясо употреблять редко, но полностью его из рациона не исключают. При этом никаких четких ограничений в количестве такого мяса не подразумевается. То есть всё это сугубо индивидуально.

 

 

 

 

эти люди относятся к вылову рыбы, употреблению в пищу всех её видов. При этом они акцентируют на пользе продукта для организма, его диетических свойствах.

  1. Семивегетарианство.

 Семивегетарианцами можно назвать тех, кто исключил из своего рациона только лишь красное мясо. Яйца, молоко, белое мясо, мед и другие продукты животного происхождения не являются запретными к употреблению в пищу.

Такое разнообразие видов вегетарианства – всего лишь ступени на пути человека к вегетарианству строгому. Иногда этот переход длится несколько месяцев, иногда несколько лет, но рано или поздно он обязательно должен наступить.

 

  1. Польза вегетарианства.

   Для людей, выбравших вегетарианство по этическим и религиозным соображениям, вопрос о пользе вегетарианства не стоит. Но для людей, которые избрали эту диету по медицинским или экономическим показателям, а также для сомневающихся в ее целесообразности такой вопрос весьма актуален.

    Растительная пища, которая и составляет основу рациона, богата витаминами С и Р, калием, магнием и бета-каротином, что значительно повышает иммунитет организма. Растительные волокна способствуют выведению из кишечника вредных веществ, а также содержат фитонциды, которые подавляют гнилостные бактерии. Помимо того, что в растительной пище нет холестерина, употребление в пищу орехов помогает снизить уровень уже накопившегося в организме. Этому же способствует употребление в пищу ячменя и овса. Благодаря этим ценным свойствам растительной пищи, вегетарианская диета позволяет похудеть, защитить свой организм от атеросклероза, рака, ряда сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта.

   Растения, в отличие от животных, обладают уникальной функцией синтеза белка из воды, воздуха, почвы. Также растения могут синтезировать и незаменимые аминокислоты, а организм любого животного, как и человека, этого делать не может. Следовательно, первоисточником белка и аминокислот является именно растительность.

  Животный белок очень тяжело усваивается организмом без вспомогательных элементов – хлорофиллов, углеводов, витаминов, микроэлементов, в больших количествах содержащихся в растительной пище. Соответственно растительная белковая пища является и его источником и комплексом дополнительных необходимых веществ для его усвоения.

  Как известно, существуют  восемь аминокислот, которые  называются  незаменимыми и не могут быть  синтезированы в организме человека. Основной растительный источник аминокислот – это, конечно же, бобы, прежде всего, соевые. В них содержатся все восемь незаменимых аминокислот. Бобы, наверное, единственный вид растительной пищи, содержащий такие вещества, как треонин и фенилаланин. Но все же кулинарный выбор не так уж скуден, ведь существует множество разновидностей бобов: горох, соя, фасоль, чечевица, нут, маш и другие.

Остальные аминокислоты помимо бобов можно получать из  орехов, семечек, кунжута. Эти продукты очень богаты легкоусвояемым белком и содержат множество других полезных веществ.

  Такое незаменимое вещество, как валин, содержится, например, в грибах, а триптофан - в бананах и финиках.

  Для детского организма необходимо две дополнительные незаменимые аминокислоты - аргинин и гистидин. Их легко можно отыскать во всех видах бобов, орехов и семечек.

  Не стоит забывать о том, что организму помимо аминокислот необходимо множество других веществ и витаминов, поэтому нужно постоянно следить за сбалансированностью рациона.

3. Минусы вегетарианской  системы питания

  Если в отказе от животной пищи нашлись одни сплошные плюсы, то почему бы тогда не удариться в оголтелое строгое вегетарианство? Все дело в том, что как бы не полезна была для организма исключительно растительная пища, в строгом вегетарианстве есть свои отрицательные стороны. И дело не во вкусовых ощущениях, а в нехватке определенных необходимых веществ, в частности витаминов В12 и D.

  Витамин В12 не синтезируется организмом человека, а его недостаток приводит к нарушению процессов клеточного деления и разрушению нервных волокон. В большом количестве этот витамин содержится в таких запрещенных для вегетарианцев продуктах как мясо, почки, морепродукты (особенно много его в устрицах и крабах). Его недостаток можно частично восполнить потреблением сыров, причем особенно богат этим витамином камамбер, и нежирного молока.

  Недостаток витамина D у детей может привести к рахиту, у взрослых начнется ломкость волос и другие неприятные проявления. В растительной пище этот витамин отсутствует, содержится он в рыбьем жире и печени морских рыб. Также много его в сливочном масле, употребление которого допускают нестрогие вегетарианцы и в цельном молоке, свежих яйцах. Человеческий организм может и самостоятельно вырабатывать витамин D, как вы знаете, он образовывается в коже под действием ультрафиолета.   Таким образом нехватка этого витамина может быть восполнена практически полностью. Но при некоторых условиях. Наибольшее количество витамина D синтезируется при нахождении на солнце в утренние и вечерние часы, особенно у людей со светлой кожей. Выработка витамина снижается вместе со старением, а также в условиях загрязненного выбросами воздуха, что актуально для жителей промышленных городов.

   Еще одного важнейшего витамина группы В, а именно В2, иначе называемого рибофлавином, практически нет в овощах и фруктах. Его недостаток приводит к слабости, головокружениям, всевозможными повреждениями слизистой оболочки. Рибофлавин содержится в печени, почках, яйцах, молоке. Этот витамин в небольших количествах синтезируется кишечником человека. Лакто- и лактоововегетарианцы получают рибофлавин с молоком. Строгие вегетарианцы могут получать этот витамин, включив в свой рацион гречневую либо овсяную крупу, грибы, а при необходимости дополнительно принимать витаминные комплексы. Помимо этого, можно отказаться еще и от дрожжевого хлеба, т.к. дрожжи, содержащиеся в тесте, обладают свойством подавлять выработку витамина В2 кишечником.

Информация о работе Вегетарианский тип питания