Валерий Кравченко: Oдин из лучших в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2013 в 12:04, доклад

Краткое описание

Что, впрочем, было, наверное, вовсе неудивительно — перед глазами всех был неслабо гремевший в то время на весь Союз и всю Европу алма-атинский «Буревестник», руководимый замечательными наставниками и с игроками международного уровня в составе. Более-менее считались с алма-атинским «Дорожником» в 80-е. Очень успешно играла в то же время женская команда АДК. Это потом, после развала СССР, казахстанский волейбол резко сдал ввиду разрушения системы спортшкол и отъезда ведущих игроков и специалистов за пределы страны. И до сих пор никак не оклемается…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 28.36 Кб (Скачать документ)

Валерий Кравченко: Oдин из лучших в мире

Июнь 15, 2010

В 60-70-х годах прошлого столетия волейбол, как, впрочем, и другие игровые виды спорта, был в Казахстане бешено популярен. В него, не требующего особой экипировки, играли во дворах, в  парках, на пляжах…

Что, впрочем, было, наверное, вовсе неудивительно — перед  глазами всех был неслабо гремевший  в то время на весь Союз и всю  Европу алма-атинский «Буревестник», руководимый  замечательными наставниками и с  игроками международного уровня в составе. Более-менее считались с алма-атинским «Дорожником» в 80-е. Очень успешно  играла в то же время женская команда  АДК. Это потом, после развала  СССР, казахстанский волейбол резко  сдал ввиду разрушения системы спортшкол  и отъезда ведущих игроков  и специалистов за пределы страны. И до сих пор никак не оклемается…

Одним из самых сильных  игроков мирового волейбола на стыке 60-70-х был игрок алма-атинского  «Буревестника» (с 1972 года — «Дорожника») Валерий Кравченко. Родился будущая  звезда мирового масштаба 2 февраля 1939 года в глухой провинции Таджикистана — Кабодиенском районе. Для справки: население райцентра Кабодиен никогда не превышало 2 с лишним тысяч человек… Учиться Валерий отправился в Алма-Ату, здесь и приобщился всерьез к волейболу. Да так, что довольно скоро стал настоящей звездой этого вида спорта.

Всю свою игровую карьеру  Кравченко провел в составе алма-атинской команды, оставаясь ее игроком даже в очень трудные для коллектива времена, хотя за ним гонялись все  ведущие советские клубы. В составе  казахстанской команды он завоевал звание чемпиона СССР 1969 года, две серебряные медали союзного первенства в 1968 и 1970 годах, бронзовую награду в 1971-м. В составе  сборной Казахской ССР дважды становился бронзовым призером Спартакиад народов СССР (1967 и 1971 годы). Дважды, в 1970 и 1971 годах, выигрывал с «Буревестником»  Кубок Европейских Чемпионов.

Когда в 1965 году в волейболе  ввели новые правила, позволившие  блокирующим переносить руки на чужую  территорию, первыми блок по-новому научились ставить алма-атинцы — их лидер Валерий Кравченко сотоварищи набирал очень много очков, воздвигая непробиваемую стену над сеткой. Наставник «Буревестника» Зангар Джаркешев быстро понял, как использовать преимущества новых правил, ввел новшества в тактике. А самым надежным проводником его идей в жизнь стал Валерий Кравченко. Он был и отличным блокирующим, и лучшим в стране нападающим.

Немалого добился Кравченко  и в составе национальной сборной  СССР, за которую выступал в 1965/1972 годах. Он стал победителем розыгрыша Кубка  Мира 1965 года, чемпионом Европы 1967 годов, выиграл бронзовую медаль чемпионата Мира 1966 года. Дважды признавался лучшим блокирующим в мире. Играя за главную команду страны, Валерий Кравченко завоевал и звание олимпийского чемпиона 1968 года. Интересно, что накануне Олимпиады в Мехико советские волейболисты в контрольных поединках со сборной ГДР потерпели аж пять досадных поражений… Первую встречу в Мексике они проводили с американцами. Ажиотаж перед матчем подогревался прежде всего с идеологической точки зрения. После трех партий наша команда лидировала со счетом 2:1. И тут наставник сборной СССР Юрий Клещев выпустил на площадку всех запасных. Тренерский просчет был очевиден. Американцы умело им воспользовались. Сначала восстановили равновесие, а потом вырвали победу. Следующим соперником советских спортсменов стали восточные немцы. Из-за проколов в организации соревнований на матч с ними наша команда опоздала. Переодевались прямо в автобусе. На волейбольную площадку буквально вылетели. Но напрасно. Сборной СССР уже объявили техническое поражение — 0:3… Однако импульсивные мексиканские болельщики требовали зрелища. Возможно, могла пролиться и кровь… Организаторы уговорили немцев сыграть со сборной СССР хотя бы товарищеский матч. Волейболисты из ГДР согласились и сразу же повели в счете. Во второй партии наши тренеры сделали две замены, и дела советской команды улучшились. В достаточно напряженном нервном поединке игроки СССР одолели-таки своих «обидчиков». И не зря. Через несколько часов эту игру признали-таки официальной. После такого вердикта на Олимпиаде не существовало команды, способной остановить победный шаг сборной СССР на пути к олимпийскому золоту.

После Олимпиадой-1968 Валерий  Кравченко, как и несколько других игроков советской команды, в  качестве кандидата в национальную сборную СССР, которая начинала новый  олимпийский цикл, не рассматривался. Однако обновленная команда Советского Союза на очередном чемпионате Мира в Болгарии заняла только шестое место… Тогда новый наставник команды Юрий Чесноков вынужден был обратиться к «ветеранам», в том числе и Валерию Кравченко, с просьбой помочь его дружине. Они согласились. В 1969 году в Берлине этот коллектив, а с ним — и Кравченко, завоевал бронзу мирового Кубка, в 1971-м Милане — золото Старого Света. На Олимпиаде-1972 сборная СССР удостоилась третьего места. Первое досталось японским волейболистам — объективно сильнейшей на тот момент команде. Серебряными наградами довольствовались игроки сборной ГДР.

По окончании карьеры  игрока Валерий Кравченко долгое время работал тренером. Ушел из жизни он в 1995 году в Алматы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Венгеровский: Волейбольный гений

Май 29, 2010

Cегодня, когда в игровых видах спорта на международной арене наши команды вовсе не блещут, и это еще мягко сказано, даже порой и не верится, что более чем полвека назад за казахстанские коллективы выступали поистине звезды мировой величины.

Во второй половине 50-х  годов в Алма-Ате была удивительная спортивная атмосфера. Народ валом  валил на футбол, баскетбол, волейбол. Неудивительно: кумирами баскетбольных  болельщиков, скажем, были признанные самыми известными специалистами одними из лучших игроков мира баскетболисты  алма-атинского «Буревестника» Увайс Ахтаев и Арменак Алачачян. В «Буревестнике» же волейбольном в то время в Алма-Ате блистал совсем молодой еще Юрий Венгеровский.

Родился Венгр, как его  звали все на протяжении всей карьеры  игрока, в Харькове в 1938 году. В середине 50-х его родители отправлялись покорять целинные земли в Казахстан и  забрали с собой сына-старшеклассника. Тот впрочем, был к тому времени, можно сказать, уже вполне состоявшимся человеком — немало поиграл в  составе харьковского «Буревестника» среди сильнейших команд союзного чемпионата, являлся игроком юношеской сборной  Советского Союза, имел уже в свои достаточно нежные еще лета звание мастера спорта СССР. В Алма-Ате  Венгеровский сразу стал лидером  местной волейбольной команды. Вот  как о нем после писал в  своей повести «Зангар» ставший в итоге писателем товарищ по команде Юрий Михайлов: «… Он, пожалуй, был самым опытным в команде (в неполные 18 лет! — авт.), с хорошей игровой практикой в больших чемпионатах. В Алма-Ату Юра переехал на жительство из Харькова, уже имея звание «Мастер спорта». Поиграл в харьковском «Буревестнике» и юношеской сборной Союза. Он был единственным в нашей команде, кому все вообще разрешалось и все прощалось, потому что считался таким же талантливым игроком, как и Зангар, и таким же, как Зангар, великим тружеником на площадке. Авторитетов в волейбольном мире для него не существовало. Зангар — молния. Юрка — мудрейшая кошка, ждущая свой момент и терзающая свою жертву обманными головоломками….” И еще: «…Он никогда не лез в лидеры атак, хотя играл надежно и на первой линии. Он… связующий, причем потрясающий, гибкий и всегда готовый к приему мяча и прыжку, как кошка, пантера, рысь. Зачем ему рваться в высоту… У него бесподобное чутье полета мяча. Обычный элемент индивидуальной работы с тренером: ты — в стойке, он — с мячом в нескольких метрах от тебя. Он обманно кидает мяч, надо угадать направление полета и достать его „по-волейбольному“, что-то сродни вратарю, которому пробивают пенальти. У большинства из нас оценки были от единицы до трех, а у Юрки — пятерки, четверки появлялись случайно, как в его аттестате, правда в обратном смысле. Но мы все понимали, что он — волейбольный гений, Зангар (Джаркешев — авт.) и Октябрь (Джарылкапов — авт.) были великими, Жумаш, Марат, Игорь и Женька (Пресняков — авт.) — талантливыми, а мы — просто игроками сборной…»

Именно будучи игроком  алма-атинской команды Юрий Венгеровский завоевал в 19 лет первую свою серьезную взрослую награду — бронзу чемпионата Европы в Чехословакии. Но потом надолго выбыл из состава сборной СССР. За что? Вот как вспоминал об этом его товарищ по главной команде страны и земляк-харьковчанин Юрий Поярков: «…За то, что он на стадионе „Динамо“ в Москве, на Спартакиаде народов СССР, прыгнул за мячом в толпу, которая сидела, и ударил кого-то коленом в лицо. Тот лечился, видимо, влиятельный человек. В общем, „невыездным“ был долго…» Впрочем, перед домашним для советской команды мировым чемпионатом 1962 года его все-таки «простили». Потому, наверное, что в том году Венгеровского призвали в армию, и он вынужден был на 2 года переехать из Харькова в московский ЦСКА… Но «худа» (если можно это так назвать) без добра не бывает — зато стал чемпионом Мира. В 23 года. Через 2 года Юрий Венгеровский в составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом Токио — в 25, в 1965-м завоевал Кубок Мира в Варшаве, еще через год стал бронзовым призером чемпионата Мира в Праге и был признан организаторами турнира лучшим игроком в составе сборной Союза. О роли и месте Венгеровского в мировом волейболе того времени говорит одна красноречивая деталь — любовь к нему болельщиков. Куда бы ни приезжала сборная СССР, Юрий всегда был центром притяжения зрительских симпатий. Болельщицкое сердце не обманешь — видя ту страсть, с которой отдавался игре связующий советской команды, зрители отвечали ему тем же. Если бы тогда вручался приз зрительских симпатий, как это делается сегодня, его обладателем, пожалуй, неизменно становился бы Юрий Венгеровский. В нем было то, что выделяло его даже на фоне своих звездных партнеров — неуемная энергия, жажда борьбы, схватки характеров, заряженность на победу не только в матче — в каждом конкретном игровом эпизоде. «Волейбольный поединок длится до последнего очка, и пока оно не разыграно — всегда есть шанс выйти победителем» — именно этот девиз Венгеровского-тренера вспоминают сегодня его ученики. А на площадке своей игрой он сам заставлял поверить в эту аксиому партнеров и зрителей.

На Олимпиаду-68 его не взяли… Имя Венгеровского неизменно  называлось в числе лучших игроков  чемпионата СССР, но у наставников  сборной было почему-то другое мнение… То же самое случилось и с Олимпийскими Играми 1972 года.

Венгеровский решает попробовать  себя в роли наставника и становится играющим тренером — сначала ростовского  СКА, после — «Спартака» (Петропавловск-Камчатский), «Автомобилиста» (Куйбышев). С 1977 года и до 1998-го (с перерывами) он был  старшим тренером белгородских команд «Технолог» («Белогорье-Динамо», «Локомотив-Белогорье»). «Локомотив-Белогорье», благодаря ему и считающему себя учеником Венгеровского после возглавившего сборную России Геннадию Шипулину, стал визитной карточкой российского волейбола, свидетельством чему семь титулов чемпиона страны, две победы в Лиге Чемпионов и тот факт, что белгородский клуб стал базовым для российской сборной. Это Венгеровский открыл либо огранил таланты Сергея Тетюхина, Александра Косарева, Романа Яковлева, не один год вместе с партнерами по сборной России сверкавших на мировых, европейских чемпионатах и олимпийских волейбольных турнирах.

Невероятно, но факт: в 56 лет  Юрий Наумович в качестве играющего  тренера самобытного по тем временам харьковского клуба «Спецэлеватормельмаш» получил приз лучшего волейболиста международного турнира в Нюрнберге. А последнее в своей спортивной карьере золото — европейской Маккабиады в Амстердаме — он завоевал в 57-летнем возрасте вместе с партнерами по сборной бывшего СССР, которые годились ему в сыновья.

Он и умер на волейбольной площадке. Шла обычная тренировка «Локомотива-Белогорья». Венгеровский, как всегда, не щадил на ней ни своих подопечных, ни себя. Сердце не выдержало в самый разгар занятия. Это произошло 4 декабря 1998 года. Незадолго  до того он справил 60-летний юбилей… Похоронили бывшую звезду алма-атинского «Буревестника» в его родном Харькове.

 

Олег Антропов: Незаменимый универсал

Май 28, 2010

Алма-атинский «Буревестник»  конца 60-х — начала 70-х гремел на весь баскетбольный мир. Шутка  ли — коллектив из глухой провинции  дважды подряд выиграл Кубок Европейских  Чемпионов! Подобных успехов в игровых  видах спорта казахстанцы прежде не добивались. Это потом еврокубки выигрывали и ватерполисты, и хоккеисты — и на траве, и с мячом, но первыми все же были волейболисты.

Не было в конце 60-х  в советском волейболе более  слаженного дуэта, чем пара алма-атинского  «Буревестника» Валерий Кравченко  — Олег Антропов. В одно время  с ними в состав национальной сборной  СССР привлекался и еще один алма-атинец — Жанбек Сауранбаев, однако Кравченко и Антропов, казалось, понимали друг друга с закрытыми глазами.

А так четко, как играли на блоке они, не мог никто, наверное, и во всем мире. Разработанная наставником  алма-атинской команды Зангаром Джаркешевым мобильная система блокирования позволяла эффективно защищаться в матче с любым соперником. Валерий Кравченко был и отличным блокирующим, и лучшим в стране нападающим, Олег Антропов считался незаменимым универсалом, прекрасно действовавшим и в атаке, и на приеме мяча. Сегодня мы хотели бы рассказать именно о нем — об Олеге Антропове.

Родился Олег в 1947 году в  поселке Новый Чимкентской в  то время области. Непросто было в  то время вырваться из такой глуши  в столицу Казахской ССР, однако Антропов все же сумел сделать  это. Сделать для того, чтобы стать  одним из лучших волейболистов СССР и мира.

В составе алма-атинского  «Буревестника» высокий (рост — 193 см) спортсмен стал чемпионом СССР 1969 года, завоевал серебряные (1968, 1970) и  бронзовые (1967, 1971) медали союзных первенств, стал двукратным победителем Кубка Европейских Чемпионов (1970, 1971), бронзовым призером Спартакиад народов СССР (1967, 1971). То, насколько связка Кравченко — Антропов была важна для игры далеко не слабых в то время алма-атинцев говорит уже одно то, что явно способные стать чемпионами Союза еще в 1968 году казахстанцы без своих лидеров, вызванных в сборную страны для подготовки к Олимпийским Играм, победу в итоге все же упустили.

В сборной, кстати, Олег Антропов играл только во время своих выступлений  за «Буревестник» — в 1968/1970 годах. За это время он успел стать  олимпийским чемпионом 1968 года, бронзовым  призером Кубка Мира-1969, участником чемпионата Мира-1970.

В 1971 году, приняв предложение  тренера Геннадия Паршина, в свое время работавшего в «Буревестнике» из Алма-Аты, Антропов решил выступать  за рижский «Радиотехник» и в сборную страны больше не вызывался. При этом и в составе латвийской команды он не остался без титулов — стал серебряным (1973, 1974, 1975) призером чемпионатов страны, бронзовым медалистом Спартакиады народов СССР (1975).

По окончании игровой  карьеры Олег Антропов работал тренером рижского «Радиотехника», выиграв с  ним звание чемпионов СССР. В 1988/1989 годах в качестве старшего тренера  он привел молодежную сборную Советского Союза к званиям чемпиона Европы (1988) и чемпиона Мира (1989).

В 1990/1992 годах он трудился в клубных командах Катара, в 1992/1995 годах тренировал латвийские клубы  «Ригонда» и «Озолниеки». В 1995/1997 годах Антропов — главный тренер хорватской команды «Младост» (Загреб), с которой дважды выигрывал чемпионат Хорватии и становился бронзовым призером Кубка Европейских Чемпионов-1996/97. В 1997/1998 годах Олег — уже наставник чемпиона Словакии братиславской «Нафты». В 1998 году он — старший тренер мужской сборной России, ставшей серебряным призером Мировой лиги.

С 1999 года воспитанник казахстанского волейбола много лет отработал  в Японии с клубом JT Thunders (Хиросима), неоднократно выигрывал с ним медали национального чемпионата и Кубок Императора.

Все вроде бы у выходца  из Южного Казахстана сложилось удачно — и как у спортсмена, и как  у тренера. Но только думается, почему то, что на родине он смог бы добиться большего…


Информация о работе Валерий Кравченко: Oдин из лучших в мире