V Летние Олимпийские игры 1912 года. Стокгольм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 11:32, доклад

Краткое описание

28 стран. 2407 спортсменов (48 женщин). 14 видов спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. Швеция (24-24-17); 2. США (23-19-19); 3. Великобритания (10-15-16)
Швеция выставляла свою кандидатуру на проведении у себя Игр с момента создания Международного олимпийского комитета, то есть с 1894 года. И когда на сессии МОК 1904 года в Берлине столицей Игр 1912 года был выбран Стокгольм, шведы активно принялись за подготовку. Организаторы начали с того, что предложили четкую программу Олимпийских игр. Это, бесспорно, было большим шагом вперед.

Прикрепленные файлы: 1 файл

V Летние Олимпийские игры 1912 года.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

 

   Что  касается борьбы, то Игры в Стокгольме прошли при подавляющем преимуществе борцов скандинавских стран. В 5 весовых категориях финские атлеты получили 3 золотых (Каарло Коскело Яяпяля до 60 кг, Эмил Эрнст Вере до 67.5 кг и Йрье Саарела свыше 87.5 кг), 1 серебряную и 3 бронзовые медали. И это при том, что в категории до 82.5 кг первое место не было присуждено. Шведские борцы получили золото (Клас Йоханссон до 75 кг), 2 серебра и 1 бронзу. Бронзу получил датчанин Серен Мариус Енсен и серебро немец Георг Герштэккер .

 

   Сенсацией  в плавании стало выступление  молодого гавайца Дюка Каханамоку, преодолевшего дистанцию стилем  кроль и уже в предварительном  заплыве побившего мировой рекорд  на дистанции 100 м У. Даниельса, а  в полуфинале показавшего еще  более высокий результат - 1.02,4. До следующего своего олимпийского старта Каханамоку пришлось дожидаться восемь лет. Но и в 1920 году он опять был вне конкуренции на своей коронной дистанции. Только на Играх 1924 года ему пришлось довольствоваться серебряной медалью: начиналась эра Джонни Вейсмюллера.

 

    А вот эстафету 4х200 м вольным  стилем выиграть пловцам США  не пришлось. Победила с мировым  рекордом объединенная команда  Австралии и Новой Зеландии. Да  по другому и не могло быть, ведь в составе победителей  был спортсмен с фамилий Чемпион. Малколм Чемпион принес для Новой Зеландии первую олимпийскую золотую медаль.

 

   О  судействе. Множество протестов  вызвали соревнования по борьбе, теннису, конному спорту, фехтованию, гребле... Протесты подавали отдельные  участники, тренеры, представители команд, а в фехтовании протест был заявлен целой организацией - Национальным союзом фехтования Франции. Недовольств было так много, что Международный олимпийский комитет поручил одному из своих активных членов, барону фон Венингену, собрать все замечания и предложения, свести их в единый доклад и представить его на рассмотрение сессии МОК. Фон Венинген эту работу успешно выполнил, и в 1913 году этот документ увидел свет во многих странах. Как видно из этого факта проблема судейства очень стара.

 

   В  неофициальном командном зачете  следует отметить триумф хозяев  и 4-е место спортсменов Финляндии. Финские спортсмены получили 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, гораздо больше, чем такие крупные  спортивные державы, как Франция  и Германия.

 

 

   В  заключении следует отметить, что  особенностью Игр V Олимпиады было  включение в программу по решению  парижской сессии МОК 1906 года  конкурса искусств. На конкурс  были представлены произведения  архитектуры, живописи, скульптуры, литературы  и музыки. По разделу литературы золотую медаль присудили Г. Хохроду и М. Эшбаху за "Оду спорту". Как оказалось, это был псевдоним Пьера де Кубертена. Это была первая и последняя золотая медаль великого организатора олимпийского спорта.

 

 

ОЛИМПИЙСКИЕ ТОРЖЕСТВА

 

 

 

Футбол футболом, но ведь не был же он единственной игрой и забавой у наших далеких предков. Надо полагать, люди не могли ограничиваться только мячом.

 

И они действительно не  ограничивались.

 

Древние греки были большими любителями всяких массовых зрелищ. Начиная с 1252 года до нашей эры, они устраивали их в дни празднеств. Простейшей спортивной забавой на этих торжествах были соревнования скороходов. Они чередовались с соревнованиями поэтов и певцов. В таком примерно объеме зрелища устраивались вплоть до 776 года до нашей эры и послужили своеобразной подготовкой олимпийских спортивных игр.

 

Гомер в своей «Илиаде» упоминает метание диска. Вначале слово «дискос» было названием плоского круглого камня с гладкой поверхностью. Потом диски стали делать из бронзы.

 

Из водных видов спорта было известно плавание, и особенно ныряние. Сообщения греческого историка Фукидида подтверждают, что уже в V веке до нашей эры ныряние применялось в военном деле. Оно, в частности, помогло грекам в 414 году взять город Сиракузы. Подойдя к этому городу, греки не могли ввести в гавань свои корабли, потому что сиракузцы защитили вход в гавань бревнами, вбитыми в дно. Греки спустили на дно водолазов, чтобы подпилить столбы. Ныряльщики справились со своей задачей. Очевидно, их как-то снабжали воздухом, потому что без этого они не смогли бы выполнить под водой довольно трудоемкую   работу.

 

В Японии еще за 160 лет до нашей эры проводились соревнования по борьбе. В это же время борьба начинает распространяться в Китае и скандинавских странах.

 

В древней Греции соревнования атлетов составляли часть религиозных обрядов.

 

Название олимпийским играм дала местность Олимпия (область Греции). По мифическим преданиям, основателем олимпиад был Геракл, а возобновили их царь Элиды Ифит и законодатель Спарты Ликург. Промежуток между двумя очередными играми составлял четыре года, или олимпиаду.

 

Первой олимпиадой официально считается олимпиада, проведенная 1 июля 776 года до нашей эры. Она состоялась в роще на берегу речки Анфея. Одна из гор этой местности до сих пор называется Олимпом.

 

В программе этой олимпиады, состоявшейся 2742 года назад, был один-единственный вид соревнований — соревнования по бегу. Дистанция бега (дромоса) составляла один малый стадий — приблизительно 185 метров.

 

На старт выходили четыре атлета и по сигналу начинали бег. Победитель выходил в финал. В следующем забеге опять определялся финалист. И так несколько раз. Потом проводились состязания финалистов. Победителем первой олимпиады был спартанец Коройб. Его имя записано на мраморной доске.

 

Условия олимпиад были нелегкими. Будущий участник игр должен был посвятить напряженным тренировкам не меньше года. Исключение делалось, по свидетельству древнегреческого историка Геродота, для «атлетов, известных всему миру», или для победителей прошлой олимпиады.

 

В соревнованиях могли участвовать только свободные граждане, «чистокровные» эллины. Рабы к играм не допускались, а они составляли огромную часть трудящегося населения.

 

Не имели права смотреть игры и женщины (кроме жрицы Деметры). Они должны были приходить только на первую часть олимпийских праздников, состоявшую из религиозных обрядов.

 

До 472 года состязания проходили в один день, а затем были распределены на все дни праздника.

 

Ифит и Ликург установили особый статут проведения олимпийских праздников. Знаменательно, что на это время прекращались все войны и междуусобицы. Перемирие объявлялось особыми гарольдами на всей территории Эллады. Поэтому и до наших дней с понятием олимпиады связаны идеи мира и дружбы между народами.

 

Впрочем, царь Элиды, установив такой статут, при случае не стеснялся нарушать его. Элийцы и сами не раз нападали на соседние области. А в XX веке империалисты и вообще не склонны обращать внимание на древние традиции олимпиад.

 

Перед началом соревнований надо было доказать элла-доникам (судьям), что спортсмен,— свободный гражданин и что против него ни у кого нет никаких обвинений. Если все проходило гладко, спортсмен допускался к соревнованиям. После жеребьевки гарольд во всеуслышание объявлял имя и страну спортсмена, выходящего на состязания.

 

Наградой победителю служил венок из дикой оливы. Победителя — олимпионика — ставили на бронзовый треножник и давали ему в руки пальмовые ветви. А за то, что спортсмен прославлял свое государство, ему предоставлялись всякие льготы и привилегии. Имя спортсмена могли увековечить, установив его статую. Когда он возвращался домой, ему устраивали торжественную встречу, сочиняли в его честь песни и награждали. В Афинах победитель олимпиады имел право жить на казенный счет.

 

Постепенно программа усложнялась. На 14-й олимпиаде в нее включили сдвоенный бег (диаулос), на 65-й — бег вооруженных воинов. Одетые в легкие латы, в металлических шлемах и со щитами, воины должны были пробежать наперегонки   от   одного   до   четырех   стадиев.

 

По желанию участников проводился интереснейший и наитруднейший бег — апобатай. Атлет соревновался в скорости с конем. Известны два случая, когда победителем выходил  человек.

 

В программу игр вошел бег с горящими факелами, бег на увеличенную (предельную) дистанцию — 24 больших стадия (это немного больше 23 километров), кулачные поединки, борьба, бег мальчиков на 120 метров и бег девочек на 60 метров. Таким образом, на олимпиадах постепенно складывалось многоборье.

 

Еще со времени первой олимпиады было принято зажигать олимпийский огонь. Иногда он горел по трое, по пять суток подряд. Этот обычай сохранился и теперь.

 

Олимпийские игры продолжались на протяжении многих сотен лет и прекратились в 394 году нашей эры. Наступил многовековый  перерыв.

 

ПО  СОВРЕМЕННОМУ  ЦИКЛУ

 

 

 

В 1894 году в актовом зале Сорбонны состоялся конгресс Международного олимпийского комитета. Он принял историческое  решение:  возобновить олимпийские игры.

 

Это решение было горячо встречено спортсменами многих стран. Началась активная подготовка к соревнованиям.

 

Первые олимпийские игры по современным видам спорта состоялись на родине этих спортивных состязаний — в Афинах в 1896 году. Программа игр была невелика — разыгрывалось лишь 42 первых места по 10 видам спорта (легкая атлетика, классическая борьба, гимнастика, стрельба, велоспорт, фехтование, тяжелая атлетика, теннис, плавание, академическая гребля).

 

Соревнования по всем этим видам спорта (зг исключением академической гребли, отмененной из-за плохой погоды) прошли с огромным успехом. В них участвовало 285 человек из 13 стран.

 

Весьма торжественной была и сама обстановка на олимпиаде. Для игр в Афинах был специально реконструирован стадион. В момент открытия на стадионе появилась колонна девушек в античных одеждах. Это подчеркивало преемственность античных традиций. Этому же способствовало и проведение марафонского бега по исторической трассе от Марафона до Афин.

 

Начиная с этого времени, олимпийские игры проводились регулярно каждые четыре года: вторые — в 1900 году в Париже, третьи — в 1904 году в Сент-Луисе (США), четвертые—в 1908 году в Лондоне, пятые — в 1912 году в Стокгольме. Правда, некоторым нарушением цикла явилась внеочередная олимпиада, посвященная десятилетнему юбилею первых современных олимпийских игр (Афины, 1906 год).

 

Шестые олимпийские игры намечалось провести в Берлине в 1916 году. Но началась война, и олимпиада не состоялась.   Однако   ее   порядковый   номер   сохранился.

 

После первой мировой войны в политической жизни планеты произошли события всемирно-исторического значения. В России победила Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории человечества. Она оказала решающее влияние на дальнейшие судьбы мира.

 

Тем не менее устроители VII олимпийских игр, состоявшихся в бельгийском городе Антверпене в 1920 году, явно старались не замечать происшедших в мире событий. Они немало говорили о «нейтральности» спорта, о его «свободе от политики», однако в действительности провели весьма четкую и недвусмысленную политическую линию, проявив непризнание Советской России и пренебрежение к странам, боровшимся против Антанты. Спортсмены всех этих стран не были приглашены на олимпиаду.

 

Антверпенские игры знаменательны тем, что на них впервые появился олимпийский символ дружбы спортсменов пяти материков — пять переплетенных колец. Голубое кольцо означало Европу, желтое — Азию, зеленое — Австралию, красное — Америку, черное — Африку. Кольца были   изображены   на  олимпийском   флаге.   Тогда   же впервые появился и девиз состязаний — быстрее, выше, сильнее.

 

Однако пять сплетенных колец на олимпийском флаге, символизирующих мир и дружбу пяти материков, фактически долгое время оставались лишь красивой эмблемой. Все олимпиады, состоявшиеся до 1952 года, по своему политическому содержанию никак не выражали благородной идеи мира и дружбы. Они способствовали игнорированию советского спорта, подтверждали миф о некоем «железном занавесе», якобы отгораживающем Советский Союз от всех других стран.

 

Но лживость буржуазной пропаганды, под влиянием которой находились устроители олимпийских игр, из года в год рассеивалась неопровержимыми фактами борьбы Советского Союза за мир и дружбу во всем мире. Особенно очевидной для трудящихся капиталистических стран стала эта борьба в послевоенное время. Выдающиеся заслуги нашей Родины в укреплении и развитии международного сотрудничества не смогли умалить даже ярые реакционеры.

 

В такой обстайовке проходили XV олимпийские игры, в которых впервые участвовали спортсмены Советского Союза. Наше участие в олимпиаде определило действительно дружественную атмосферу соревнований, действительное выражение идей мира и сотрудничества.

 

Олимпиада состоялась в Хельсинки в июле — августе 1952 года. Спортивную честь своих стран отстаивали около 7000 спортсменов из 70 государств мира. В советскую делегацию входило 334 спортсмена. Итоги игр показали, что давняя традиционная победительница олимпиад — Америка встретила в лице советских спортсменов серьезного противника. На этот раз команде США не удалось увезти за океан лавры победительницы, их пришлось делить с командой Советского Союза.

 

Советская команда набрала 494 очка. Столько же принесли своей стране и американские спортсмены. Они  все время шли позади советской команды, и только недобросовестность судей, проявивших пристрастную несправедливость к советским спортсменам, помогла американцам догнать нашу команду по количеству очков.

 

Посланцы нашей страны с честью выдержали серьезный экзамен на политическую и спортивную зрелость. Они привезли домой 38 золотых, 53 серебряных и 15 бронзовых олимпийских медалей, установили несколько мировых, европейских, олимпийских и всесоюзных рекордов.

 

С большим успехом выступили на соревнованиях и спортсмены стран социалистического лагеря — Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Польши. Венгерские спортсмены, например, вышли на общее третье место, оставив позади команды таких капиталистических стран, как Англия, Швеция, Франция, Италия.

Информация о работе V Летние Олимпийские игры 1912 года. Стокгольм