Техника метания малого мяча

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 13:19, реферат

Краткое описание

Метания  это легкоатлетические упражнения, которые требуют кратковременных, но значительных усилий называемых еще «взрывными». Целью этих упражнений является перемещение снарядов на наиболее возможные расстояния. Упражнения в метании помогают гармоничному развитию таких двигательных качеств как: сила, быстрота и ловкость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Техника метания малого мяча.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

                        

                                            

                                     

 

 

 

Реферат

 

                

                  

по физической культуре

на тему:

«Техника метания малого мяча»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Метания ¾ это легкоатлетические упражнения, которые требуют кратковременных, но значительных усилий называемых еще «взрывными». Целью этих упражнений является перемещение снарядов на наиболее возможные расстояния. Упражнения в метании помогают гармоничному развитию таких двигательных качеств как: сила, быстрота и ловкость.

Метание по праву относят к самым древним физическим упражнениям. Разнообразные упражнения с метательными снарядами в течение многих тысячелетий помогали совершенствовать физические способности человека, развивали его мышление, способность к анализу. Метание – сложное упражнение. Ведь при броске требуется соразмерить направление, амплитуду, силу и скорость движения руки с моментом выпуска снаряда, выбрать наиболее рациональную структуру движений начиная от принятия определенного исходного положения и кончая сохранением равновесия после броска.

При выполнении метаний активно работают все основные мышечные группы плечевого пояса, туловища и ног. Выполняются упражнения быстро, при большой амплитуде и требуют точности.

Метания делятся на 3 вида:

    • легкие снаряды «копье, граната, малый мяч» метают с разбега броском из-за головы;
    • более тяжелые снаряды «диски различного веса» метают с разгона снаряда, используя вращение тела метателя;
    • тяжелые снаряды «ядра различного веса» толкают со скачка.

В начале обучения метать в полную силу не рекомендуется. Это может привести к травмам локтевого сустава.

Начинать обучение метания малого мяча следует с метания в цель и на дальность. Начинать осваивать следует метание в цель, после чего постепенно переходить к изучению метания в полную силу на дальность. В дальнейшем метание малого мяча заменяется метанием копья и гранаты. Обучение метанию мяча, гранаты, и копья имеет много общего, и только немного отличается из-за формы снаряда.

 

 

1 Методика обучения технике метания малого мяча

 

Особое место при изучении техники метания должно занять специальные упражнения со вспомогательными снарядами, мячами и гранатами.

    • использовать специальные упражнения, развивающие правильную технику обращения с мячом.
    • ознакомление с техникой метания мяча. Решая эту задачу, преподаватель показывает технику метания мяча с полного разбега, объясняет особенности отдельных фаз метания, знакомит с правилами соревнований.
    • обучить держанию и выбрасыванию снаряда.

Для правильного и точного броска необходимо правильное держание снаряда. Гранату держат так, чтобы её ручка своим основанием упиралась в мизинец, согнутый и прижатый к ладони, а остальные пальцы плотно охватывали ручку гранаты. Мяч удерживается фалангами пальцев метающей руки. Три пальца размещены как рычаг, сзади мяча, а мизинец и большой палец поддерживают мяч сбоку (Рис.1). При обучении правильному хвату надо следить, чтобы обучающиеся не держали мяч излишне крепко. Мяч держат перед собой или у верхней кромки черепа, такое положение позволяет более рационально выполнить последующее отведение снаряда в разбеге.

 

Рис. 1. Свободный хват мяча

 

 

 

Рис. 2. Техника метания мяча

 

 

2 Упражнения, развивающие правильную технику обращения с мячом

 

Используются следующие упражнения:

  • ноги на ширине плеч, вес тела преимущественно на передней части стоп, рука с малым мячом впереди над плечом, согнута в локтевом суставе, свободная опущена вниз. Имитация броска последовательным и непрерывным выпрямлением руки вперед-вверх (без перерыва 8-10раз). Затем рука продолжает двигаться вниз, в сторону, назад и до исходного положения;
  •   из того же исходного положения бросить малый мяч в пол;

  •  то же, но метание малого мяча в стену, а затеи в мишень с расстояния 3-5м;

  •  стоя лицом, а потом боком в сторону метания, левая нога ставится впереди. Бросок мяча за счёт хлестообразного движения руки.

Цель этих упражнений ¾ овладеть движением руки хлестообразным рывком, научиться расслаблять мышцы руки, точно проносить её над плечом и последовательно выпрямлять вперед-вверх в направлении броска.

К метанию мяча с места следует приступать после того, как у занимающихся отработаны и закреплены мышечные движения грудью вперед и хлестообразные движения метающей руки при хорошей опоре на ногах. Эти ощущения создаются при помощи следующих упражнений:

  • имитация заключительного усилия при метании снаряда, стоя левым боком в сторону метания, левая нога находится впереди, держась правой рукой за резиновый жгут, закрепленный на уровне плеча за гимнастическую стенку;
  • метание малого мяча (набивного мяча) в стенку из исходного положения, сидя на гимнастической скамейке: двумя руками; одной рукой с предварительным поворотом туловища вправо;
  • стоя правым боком у гимнастической стенки, правой рукой хватом снизу взяться за решётку на уровне плеча. Поворачивая и выпрямляя правую ногу, таз вперед-вверх, повернуться налево;
  • метание снаряда вперед-вверх. Стоя левым боком в сторону метания, согнуть правую ногу, повернуть туловище направо и развернуть ось плеч.

Имитация взятия мяча на себя.

  • Движение начинается с разгибания правой ноги вперед - вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра на лево.

  • Стоя сбоку – сзади придержать и направить метающую руку ученика, когда он поворачивается в направлении броска

 

3 Метание мяча с места

Каждое двигательное действие имеет свой ритмический рисунок, который можно обозначить хлопками или шагами. Периодичность акцентов в физическом упражнении может быть переменной. Это характерно для циклических видов и их сочетания с ациклическими. Так, при обучении метанию мяча необходимо прежде всего определить ритм этого движения. Показав упражнение в целом, учитель предлагает учащимся хлопками отметить разные по прилагаемым усилиям движения:

- опускание руки с мячом вниз выполняется с незначительным усилием и отмечается слабым хлопком;

- отведение руки назад-вверх  тоже требует небольшого усилия. И здесь надо сделать слабый  хлопок;

- замах и бросок мяча , дополненный движением тела вперед, - действие с наибольшим проявлением усилий, соответственно делается громкий хлопок.

Такое распределение усилий сохраняется при метании мяча с трех, пяти и более шагов.

 

4 Обучить метанию с бросковых шагов

     Для решения поставленной задачи целесообразно выполнять следующие упражнения:

    • Начинать с полшага, шага левой ногой.

    • метание мяча с одного шага. Поставить левую ногу в положение шага для метания с места, с поворотом туловища в направлении броска прийти в положение «натянутого лука»;
    • имитация выполнения скрестного шага. Стоя левым боком к направлению броска, выпрямленная правая рука отведена назад и находится на уровне плеча. Вес тела – на правой согнутой ноге, левая нога выпрямлена и поставлена на опору на расстоянии 2,5-3 стоп от правой, а левая рука – перед грудью. Сделать легкий скачок с левой ноги на правую с постановкой левой ноги на опору;
    • выполнение скрестных шагов правой ногой, после чего левую ногу поставить в положение шага и выполнить бросок гранаты или мяча.
    • Метание мяча с трех шагов из исходного положения – правая нога скрестно перед левой.

Шаг левой                     шаг правой         шаг левой

 

    • Первые два шага – отведение мяча вперед – вниз – назад, третий шаг – скрестный, четвертый шаг –  шаг левой ногой. Отведение выполняется плавно с шагом правой ногой и продолжается с шагом левой. С началом скрестного шага отведение и замах заканчивается.

5 Обучить технике выполнения разбега и отведения мяча

 

Применяются несколько вариантов выполнения бросковых шагов и способов отведения бросковых шагов и способов отведения снаряда.

    • Метание с 4 босковых шагов с отведением мяча на 2 шага способом «прямо-назад»;
    • Метание с 4 бросковых шагов с отведением снаряда на 2 шага способом «дугой вверх-назад»;
    • Метание с 4 бросковых шагов с отведением снаряда на 2 шага способом «вперед-вниз-назад»;
    • Метание с 5 бросковых шагов с отведением мяча на 3 шага способом «вперед-вниз-назад»;

 

6 Обучить технике метания мяча с полного разбега

 

Для этого применяются следующие упражнения:

    • Из исходного положения, стоя лицом по направлению метания, левая нога находится впереди, снаряд ¾ над плечом, производятся подход и попадание левой ногой на контрольную отметку, в сочетании с отведением мяча;

    • То же, но с добавлением выполнения скрестного шага;
    • То же, но с выполнением бросков, акцентируя ускорение и ритм бросковых шагов после контрольной отметки и обращая внимание на согласованность движений ног, туловища, рук в фазе выполнения финального усилия.

Перечисленные упражнения выполняются с 6-8 шагов разбега, сначала с небольшой скоростью, а затем, по мере освоения правильных движений.

7 Совершенствование техники метания мяча

Для совершенствования техники метания мяча необходимо ознакомить занимающихся с различными вариантами техники. Рост результатов в метании этих снарядов зависит не только от совершенствования техники, но и от развития физических качеств, в первую очередь от укрепления связок локтевого и плечевого суставов. Повторим общие принципы выполнения броска:

ДЕРЖАНИЕ МЯЧА, ГРАНАТ

1. Указательный, средний, безымянные пальцы размещены сзади мяча, а 
большой и мизинец поддерживают мяч сбоку.

2. Граната держится плотным хватом, удобнее всего держать снаряд ближе 
к концу, чтобы мизинец упирался в конец ручки.

3. Рука, удерживающая снаряд, не напряжена.

РАЗБЕГ

При выполнении разбега:

• Разбег выполняется строго по прямой линии с 10-12 м (длина разбега 
строго индивидуальна);

• Разбег выполняется с ускорением, но следует помнить, что слишком 
большая скорость затрудняет правильное выполнение броска.

ЗАМАХ

При выполнении замаха:

• в конце разбега разогнуть руку и выполнить замах назад;

• одновременно поворачивать туловище направо;

• затем выполняется «скрестный шаг», т.е. выполняется шаг правой ногой носком к наружи, с поворотом таза в ту же сторону; этот шаг 
выполняется значительно быстрее других, чтобы обогнуть туловище.

 

БРОСОК

При выполнении броска:

• левая нога становится немного влево от линии разбега;

• туловище энергично поворачивается грудью к направлению разбега;

• рука, слегка сгибаясь в локте, проходит над правым плечом, и снаряд 
выбрасывается вверх-вперед.

Особое внимание надо обращать на то, чтобы рука со снарядом сначала отставала от туловища, создавая этим условия для броска. Эти движения в сочетании с выпрямлением ног способствуют мощности броску.

 

ТОРМОЖЕНИЕ

  • Движение вперед возникающие под действием сил инерции разбега и усилия метателя необходимо погасить, чтобы не заступить за линию. Это достигается переходом через левую ногу. Поднимаясь на носок, необходимо выполнить быстрый перескок на правую ногу.

 

8 Ошибки, допускаемые при  метании

Во избежание травм перед метанием снарядов надо обязательно выполнить специальные и подготовительные упражнения на разогревание и улучшение подвижности, особенно в плечевых и локтевых суставах.

• Держание мяча слишком крепко или слишком слабо.

• Таз и правая нога слишком вывернуты вправо.

• Метающая рука не полностью выпрямлена.

• При броске метающая рука слишком отводится в сторону от туловища.

• При броске голова и верхняя часть туловища отклоняется влево.

• Левая нога «стопорит», в результате чего метатель сгибается в пояснице.

• Правая нога выставлена в вперед, поэтому невозможно нормальное перенесение усилия.

 

 


 



Информация о работе Техника метания малого мяча