Шпаргалка по "Физической культуре"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Физическая культура".

Прикрепленные файлы: 1 файл

физ-ра 2.doc

— 617.00 Кб (Скачать документ)

8.Двигательные качества человека. Перечислить и дать им характеристику.

Под  физическими качествами понимают  социально обусловленные  совокупности биологических и психических свойств человека, выражающие его физическуюготовность осуществлять активную двигательную деятельность. Физическими (или двигательными) качествами принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека, среди которых различают: силу, быстроту движений (скорость), координацию движений (ловкость), гибкость и выносливость; их принято называть основными. Воспитание физических качеств осуществляется в процессе занятий физическими упражнениями по специально разработанным методикам и представляет собой целостный процесс, объединяющий отдельные взаимосвязанные стороны совершенствования физических, функциональных и психофизиологических возможностей человека.

Силой (или силовыми способностями) называют способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных напряжений. Сила как физическое качество характеризуется степенью напряжения или сокращения мышц. Развитие силы сопровождается утолщением и образованием новых мышечных волокон. Развивая массу различных мышечных групп, можно изменять конфигурацию тела (телосложения).

Средствами воспитания силы являются: гимнастические упражнения с отягощением (как отягощение используется вес собственного тела или егоотдельных частей - сгибание и выпрямление рук в подтягивание на перекладине, наклоны и выпрям. туловища, приседания и т.п.); разнообразные пры; отягощениями и без них); специальные сил( упражнения с малыми отягощениями (с гантел; эспандерами,       резиновыми       амортизатор облегченными   гирями,   с   облегченной   штан! специальные   силовые   упражнения   с больи. отягощениями (гирями, штангой, на тренажерах и др

Быстрота движений характеризуется  време двигательной реакции, максимальной скоростью од движения и максимальной частотой движений в един времени.

К средствам воспитания быстроты движем относятся: физические упражнения, выполняемые максимальной      скоростью;      скоростно-силовь упражнения (бег, прыжки, метания и др.); подвижные спортивные игры.

Ловкость - способность  управлять своим! движениями во времени и пространстве, быстрс овладевать новыми движениями, способность перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

Средством воспитания ловкости являются упражнения со сложной координацией движений.

В качестве методов применяют: разучивание новых упражнений; многократное повторение упражнений со сложной координацией движений; выполнение упражнений в две стороны поочередно (вправо и влево); выполнение упражнений поочередно правой и левой рукой (ногой); выполнение упражнений в меняющихся, нестандартных условиях (подвижные и спортивные игры).

Гибкость - способность  выполнять движения с большой  амплитудой. Для развития гибкости применяют следующие средства: активные свободные движения с постепенно увеличивающейся амплитудой, например, маховые движения руками; повторные пружинящие движения (в выпаде, в полушпагате, пружинящие наклоны и др.); движения с использованием инерции, например, махи ногами; движения с доставанием ориентиров (махи ногами, доставая вытянутые вперед руки, ветви деревьев и др.); движения с помощью партнера, помогающего увеличить амплитуду; движения с отягощениями с большой амплитудой; движения с большой амплитудой у дополнительной опоры (у гимнастической стенки, у дерева и т.п.).

Выносливость как физическое (двигательное) качество - способность организма длительное время эффективно выполнять мышечную работу, преодолевая наступающее утомление. Различают общую и специальную выносливость.

Общая выносливость - способность  организма длительное время эффективно выполнять любую мышечную работу, преодолевая наступающее

9.Дыхание. ЖЕЛ. Кислородный долг. Гипоксия.

Весьма тесно связаны  с тренированностью спортсмена показатели максимального потребления кислорода. Чем тренированнее спортсмен, тем большее количество кислорода он в состоянии потребить во время предельной работы.

Такая тесная связь между  максимальным потреблением кислорода  и тренированностью наблюдается  в тех видах спорта, которые предъявляют значительные требования к снабжению мышц кислородом и характеризуются высоким уровнем аэробных реакций. Для специализирующихся в работе максимальной мощности связь между тренированностью и максимальным потреблением кислорода очень мала, так как для них более характерна связь между тренированностью и максимальным кислородным долгом, отражающим возможный объем анаэробных процессов в организме. У таких спортсменов (например, бегунов на короткие и средние дистанции) максимальный кислородный долг может достигать 25 л, если это спортсмены очень высокого класса. У менее тренированных спортсменов максимальный кислородный долг не превышает 10—15 л.

Большая величина максимального  потребления кислорода у высокотренированных спортсменов тесно связана с большими величинами объема дыхания и кровообращения.

Если выполняемая предельная работа * характеризуется высокой интенсивностью анаэробных т реакций, то она сопровождается накоплением продуктов () анаэробного распада. Оно больше у тренированных ( спортсменов, чем у нетренированных.

Особенности дыхания. Затраты  энергии на физическую работу обеспечиваются биохимическими процессами, происходящими в мышцах в результате окислительных реакций, для которых постоянно необходим кислород. Во время мышечной работы для увеличения газообмена усиливаются функции дыхания и кровообращения. Совместная работа систем дыхания, крови и кровообращения по газообмену оцениваются рядом показателей: частотой дыхания, дыхательным объемом, легочной вентиляцией, жизненной емкостью легких, кислородным запросом, потреблением кислорода, кислородной емкостью крови и т.д.

Частота дыхания. Средняя  частота дыхания в покое составляет 15—18 циклов в мин. Один цикл состоит  из вдоха, выдоха и дыхательной паузы. У женщин частота дыхания на 1—2 цикла больше. У спортсменов в  покое частота дыхания снижается до 6—

12 циклов в мин за  счет увеличения глубины дыхания  и дыхательного объема. При физической  работе частота дыхания увеличивается,  например у лыжников и бегунов до 20—28, у пловцов до 36—45 циклов в мин.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) — максимальный объем воздуха, который может выдохнуть человек после максимального вдоха. Средние значения ЖЕЛ составляют у мужчин 3800— 4200 мл, у женщин 3000—3500 мл. ЖЕЛ зависит от возраста, массы, роста, пола, состояния физической тренированности человека и от других факторов. У людей с недостаточным физическим развитием и имеющих заболевания эта величина меньше средней; у людей, занимающихся физической культурой, она выше, а у спортсменов может достигать 7000 мл и более у мужчин и 5000 мл и более у женщин. Широко известным методом определения ЖЕЛ является спирометрия (спирометр — прибор, позволяющий определить ЖЕЛ).

Когда в клетки тканей поступает меньше кислорода, чем  нужно для полного обеспечения  потребности в энергии, возникает кислородное голодание, или гипоксия.

Гипоксия наступает по различным причинам. Внешние причины — загрязнение воздуха, подъем на высоту (в горы, полет на самолете) и др. В этих случаях падает парциальное давление кислорода в атмосферном и альвеолярном воздухе и снижается количество кислорода, поступающего в кровь для доставки к тканям.

При интенсивной мышечной работе, как правило, наступает двигательная гипоксия. Чтобы полнее обеспечить себя кислородом в условиях гипоксии, организм мобилизует мощные компенсаторные физиологические механизмы. Например, при подъеме в горы увеличиваются частота и глубина дыхания, количество эритроцитов в крови, процент содержания в них гемоглобина, учащается работа сердца. Если при этом выполнять физические упражнения, то повышенное потребление кислорода мышцами и внутренними органами вызывает дополнительную тренировку физиологических механизмов, обеспечивающих кислородный обмен и устойчивость к недостатку кислорода

Кислородное снабжение  организма представляет собой слаженную  систему. Гиподинамия расстраивает эту систему, нарушая каждую из составляющих ее частей и их взаимодействие. В результате развивается кислородная недостаточность организма, гипоксия отдельных органов и тканей, которая может привести к расстройству обмена веществ. С этого часто начинается снижение устойчивости организма, его резервных возможностей в борьбе с утомлением и влиянием

неблагоприятных факторов окружающей среды Особенно страдает от гипоксии сердечно-сосудистая система, сосуды сердца и мозга. Низкий уровень кислородного обмена в стенках сосудов не только снижает их тонус и возможность управления ими со стороны регуляторных механизмов, но меняет и обмен веществ, что в конечном счете может привести к возникновению тяжелых расстройств и заболеваний.

Таким образом, физическая тренировка, совершенствуя кровообращение, увеличивая содержание гемоглобина, миоглобина и скорость отдачи кислорода кровью, значительно расширяет возможности организма в потреблении кислорода.

Органы по-разному  переносят гипоксию различной длительности Кора головного мозга-один из наиболее чувствительных к гипоксии органов Она первой реагирует на недостаток кислорода. Значительно менее чувствительна к недостаткам кислорода скелетная мускулатура. На ней не отражается даже двухчасовое полное кислородное голодание.

Итак, физические нагрузки оказывают двойной тренирующий эффект: повышают устойчивость к кислородному голоданию и, увеличивая мощность дыхательной и сердечно-сосудистой систем, способствуют лучшей утилизации кислорода.

10.Задачи подготовительной, основной и заключительной части урока. Их продолжительность.

Подготовительная часть  занятия включает общую, и специальную  разминку. Задача общей разминки —  активизировать     (разогреть)     мышцы     опорно- двигательного аппарата и функции основных систем организма, тесно связанных с физической нагрузкой, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обычно для этого применяется медленный бег и гимнастические упражнения для всех основных групп мышц. Специальная разминка готовит организм к конкретным заданиям основной части занятия, когда выполняются специально-подготовительные  упражнения, сходные по координации движений и физической нагрузке с предстоящими двигательными действиями в основной части занятия. Продолжительность подготовительной части от 15 до 30 мин (зависит от подготовленности занимающихся и характера предстоящего задания). Основная часть занятий бывает простой и сложной. Простая характеризуется однотипной деятельностью (например, кроссовый бег на 3000—5000 м, двусторонняя игра в баскетбол, футбол). В сложной части применяются разнородные упражнения, требующие иногда дополнительной специальной разминки (например, при переходе от прыжков к силовым упражнениям). Тренировочные нагрузки для развития физических сачеств целесообразно планировать в следующем порядке: упражнения на быстроту движений, затем на ;илу и в конце занятия на выносливость. Основная часть занимает в среднем 70% времени. В заключительной части постепенно снижается функциональная активность занимающегося и организм приводится в сравнительно спокойное состояние. Это достигается с помощью медленного бега, ходьбы, упражнений на расслабление.

11.Закаливание - как неотъемлемая часть физического воспитания. Принципы закаливания.

Закаливание – важное средство профилактики негативных последствий охлаждения организма или действия   высоких   температур.   Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2—5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их. Закаливание может быть специфическим (повышается устойчивость к   определенному   фактору)   и   неспецифическим (повышается общая устойчивость к ряду факторов). Приступая к закаливанию, необходимо усвоить его основные правила. Первое — надо убедиться в необходимости закаливания и воспитать потребность в нем. Сознательное отношение и заинтересованность создадут нужный психологический настрой. Второе — закаливание  должно  быть  систематичным.  Даже двухнедельный перерыв значительно ухудшает ранее достигнутый эффект. Третье — соблюдайте принцип постепенности. Нельзя резко изменять температуру воды или воздуха, а также увеличивать длительность воздействия.   Четвертое   —   не   забывайте   об индивидуальном подходе — температура воздуха или воды, длительность процедуры устанавливаются с учетом возраста, пола, состояния здоровья, уровня физического развития, чувствительности к холоду или жаре. Пятое — в каждом конкретном климатическом регионе закаливание должно быть специфическим. Шестое — для повышения эффективности закаливания используйте   различные   средства   —  солнечная радиация, воздушная и водная среда. Седьмое — проводите закаливание в хорошем настроении, чтобы оно приносило удовольствие, поскольку положительные эмоции полностью исключают негативные эффекты охлаждения   или   действия   жары.   Восьмое  — эффективность закаливания повышается, если его проводить в активном режиме, т.е. выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо физическую работу. Девятое — в процессе закаливания необходим постоянный самоконтроль. Показателями правильного закаливания являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности. Появление раздражительности, снижение аппетита, снижение работоспособности указывают на просчеты в закаливающих процедурах.

Закаливание воздухом. Воздух влияет на организм своей температурой, влажностью и скоростью движения. Воздушные ванны по теплоощущению подразделяются на: холодные (от -7 до +8"С), умеренно холодные (-+9—16°С), прохладные (+17—20"С), индифферентные (21—22ИС), теплые — (свыше +22°С). Дозировка воздушных ванн осуществляется или постепенным снижением температуры воздуха, или увеличением длительности процедуры при одной и той же температуре.

Информация о работе Шпаргалка по "Физической культуре"