Экспериментальные исследования влияния занятий физической культурой на состояние здоровья школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 08:16, реферат

Краткое описание

Физические упражнения благоприятно воздействует на рецептивные, мнемические и интеллектуальные процессы. Дети школьного возраста, имеющие большой объем движений в течение дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями функционального состояния центральной нервной системы, экономичной работой сердечно - сосудистой и дыхательной систем, более высокими адаптационными возможностями организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Понятия «Здоровье», «здоровый образ жизни»........................................4
2. Влияние средств физической культуры на здоровье школьников............... 6
3. Физическая культура и оптимизация режима двигательной активности как одни из важнейших компонентов здорового образа жизни ...........................9
Заключение……………………………………………………………………….12
Список используемой литературы……………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физ-ра реферат - копия.docx

— 31.91 Кб (Скачать документ)

У современных детей порог стрессоустойчивости крайне низок, они легко возбуждаются, выходят из себя, в некоторых случаях ведут себя неадекватно, занятия физическими упражнениями вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший «вкус» физических упражнений и спорта, стремится к регулярным занятиям.

В настоящее время имеются данные, характеризующие возрастные, половые и индивидуальные особенности двигательной активности детей школьного возраста. Многие научные исследователи [С.Я. Лайзане, Е.А. Тимофеева, В.А. Шишкина], изучавшие двигательную деятельность детей старшего школьного возраста, констатируют, что двигательная активность у мальчиков выше, чем у девочек.

Одним из средств повышения двигательной активности являются физкультминутки в течение урока, но большую значимость приобретают бег, военно-спортивные игры («Орленок», «Зарница»), внешкольные спортивные мероприятия и спортивные игры с использованием мяча, скакалок, теннисных ракеток и прочего спортивного инвентаря.

11

Заключение.

Изучение особенностей формирования основ здорового образа жизни в современном учебно-воспитательном процессе важны и актуальны в связи с потерей здоровья учащихся во время обучения в школе.

Одно из ведущих мест, в формировании здорового стиля жизни школьников играет потребностно-мотивационная сфера, позволяющая им включаться в процесс познания и формирования здоровья.

Занятия физическими упражнениями благоприятно влияют на подростковый организм, сохраняют и укрепляют не только физическое здоровье, но и приводят в равновесие психоэмоциональный фон подростка, который может быть нарушен вследствие гормонального переустройства организма. Для успешного решения задачи приобщения детей к занятиям спортом, целевой установкой в работе преподавателей должно стать не достижение детьми максимальных спортивных результатов, а их гармоничное развитие и формирование у школьников  устойчивого интереса к занятиям.

При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в школе, главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями учащихся, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. За ней будущее, так как даже индивидуально-дифференцированный подход не даст такого положительного результата, который достигается правильно спланированной спортивно - массовой работой, главной целью которой является внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь и быт школьника.

 

 

12

Список литературы:

1. Айзман Р.Ц. Здоровье населения России: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты его формирования, 2005,27 с.

2. Быховская И.М., Лубышева Л.И. Столяров В.И. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход) // Теория и практика физической культуры. -2005. - №5. - С. 11 - 15.

3. Волков Н.И. Двигательная активность и рациональное питание школьников. / Теория и практика физической культуры. - 2001, №8. - C. 9 - 12.

4. Дубровский В.И. Валеология здорового образа жизни. - М.: Флинта; Retorika., 2004. - C.1 - 35.

5. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М: ГЦОЛИФК, 2002. - 120 с.

6. Лисицын Ю.П. Здоровье населения и современные теории медицины. - М.: Медицина, 2003.

7. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. - М.: Академия, 2001. - 320 с.

8. Полиевский С.А. Стимуляция двигательной активности. - М.: Здоровье, 2007. - 216 с.

9. Сухарев А.Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков. - М.: Медицина, 2005. - 270 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13


Информация о работе Экспериментальные исследования влияния занятий физической культурой на состояние здоровья школьников