Характерные черты методики и содержание занятий иппотерапией с детьми и подростками имеющими ДЦП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 12:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы является рассмотрение темы: Характерные черты методики и содержание занятий иппотерапией с детьми и подростками имеющими ДЦП.
Задачами курсовой работы являются:
-рассмотрение обзора литературы по теме исследования;
-проанализировать на практике предмет исследования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

%10=0AB0A8O -C@A.docx

— 76.51 Кб (Скачать документ)

       При верховой езде включаются в работу практически все группы мышц, при этом происходит регулирование мышечного тонуса, расслабляются наиболее спастичные мышцы и укрепляются ослабленные; улучшается координация движений; антигравитационные реакции; развивается ориентировка в пространстве; формируются нормальные сенсомоторные стереотипы, схема собственного тела, улучшаются вегетативные функции, деятельность различных органов и систем, а также эмоционально-волевая сфера.

       В настоящее  время иппотерапия получила широкое распространение и признание не только за рубежом, но и в нашей стране.

       Таким  образом, иппотерапия является патогенетическим методом физической реабилитации детей с церебральным параличом.

 

2. ВЛИЯНИЕ ИППОТЕРАПИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СЕНСОМОТОРНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ В РАЗВИТИИ

 

2.1 Цель, задачи и методы исследования

 

Целью работы является исследование возможности применения иппотерапии   при проведении реабилитационных мероприятий с детьми, страдающими детским церебральным параличом (ДЦП). Предлагается стратегия  проведения занятий иппотерапии для развития сенсомоторных навыков. Отмечено положительной влияние  на состояние сердечно-сосудистой системы,  опорно-двигательный аппарат, функционирование желудочно-кишечного тракта и психо-эмоциональный статус. Достигнутый эффект сохранялся в течение нескольких месяцев.

В последнее время отмечается повышение интереса  специалистов различного профиля к иппотерапии  – нейрофизиологическому лечению с применением верховой езды.

Иппотерапия   становится составной частью  современных медицинских, психологических и педагогических технологий [2].  Метод иппотерапии замечателен тем, что создает уникальные условия одновременного и значительного позитивного воздействия на физический статус и психо-эмоциональную сферу пациента. Гиппократ указывал, что верховая езда восстанавливает в страдающем организме гармонию. Терапия с участием  посредника - лошади приносит пользу пациентам с различными  психиатрическими и  психосоматическими расстройствами.

Лечебное воздействие иппотерапии на человека можно рассматривать в двух аспектах: физиологическом и психологическом. Верховая езда - это великолепное физическое упражнение, при котором тренируются и развиваются различные группы мышц. Животное при движении шагом выступает в роли «терапевтического посредника» для всадника, передавая  от 90 до 110 разнонаправленных двигательных импульсов, аналогичных движению человека при ходьбе. Данное двигательное воздействие вызывает ответную реакцию пациента, которая помогает корректировать двигательную активность больного. На основе стимуляции реакций, направленных на удержание равновесия, решаются следующие задачи: нормализация мышечного тонуса,   совершенствование координация движений, укрепление мышц, достижение двигательной симметрии [1,3,4]. 

Психологический механизм складывается из общения с живым организмом – лошадью, крупным темпераментным и сильным животным, управление которым дарит больному ощущение победы не только над лошадью, но и над своими страхами и своей болезнью.  Коммуникация и построение контакта между человеком и лошадью является невербальным: лошадь чувствует как эмоциональную связь, жесты, речь пациента, так и его физическое состояние.

Терапевтические возможности работы с лошадью весьма многообразны: для различных нарушений могут предлагаться разные формы, пути и цели лечения, т.е. формироваться разные стратегии реабилитационных мероприятий. К сожалению, при индивидуальной  работе с детьми- инвалидами не существует универсального  метода обучения. Применение иппотерапии должно быть обосновано реальными  физическими и психическими возможностями,  наличием двигательного опыта и т.д.

В области насчитывается около 7000 детей-инвалидов. По данным Министерства здравоохранения РФ, в среднем 6 из 1000 новорожденных страдают церебральным параличом. Более чем 70 процентам  детей, страдающим различными заболеваниями, могла бы помочь иппотерапия. В Москве и в соседних городах (Харьков, Воронеж, Липецк) организуются и успешно работают центры и отделения иппотерапии.

Учитывая многофакторность лечебного воздействия иппотерапии и лечебной верховой езды на состояние здоровья человека, администрацией университета во главе с ректором Л.Я. Дятченко, прилагаются усилия по созданию реабилитационного центра на базе Международного молодежного туристического культурно-спортивного и оздоровительного комплекса.

Задача   создаваемого центра – обеспечивать многопрофильную (социальную, медицинскую, педагогическую, психологическую) реабилитацию детей и подростков с ограниченными возможностями, т.е.  оказание целого  комплекса лечебных услуг с включением  иппотерапии.

 В настоящий момент  начато строительство современного, оборудованного последними технологическими  новинками крытого манежа с  предманежником и зданием реабилитационного центра.

 

2.2 Организация и методы исследования

 

В течение летнего периода 2012  года на базе Международного молодежного культурно-спортивного и оздоровительного комплекса проведены первые занятия с  15 детьми-инвалидами от 4 до 13 лет.  

Преобладающий диагноз – детский церебральный паралич  (спастическая диплегия или тетраплегия). Дети направлялись на занятия иппотерапией после медицинского обследования и консультаций с лечащим врачом,  который подтверждал  отсутствие противопоказаний к занятиям.

На занятиях присутствовали родители, медицинская сестра, берейторы (коноводы), студенты-волонтеры,  обучающиеся на факультете физической культуры по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями  в состоянии здоровья»  или по специализации  «физическая реабилитация».

   При организации  занятий  применялся индивидуальный  подход, учитывающий  результаты  анализа медицинских карт  и  имеющиеся у детей проблемы  со здоровьем,  предполагающий  направленное влияние на расширение  двигательных возможностей.

В программу реабилитации  включали  20 занятий иппотерапии,  которые проводились 2 раза в неделю. Длительность занятия  зависела от самочувствия всадника, и продолжалось от 10-15 минут в начале курса до 35-40 минут в конце.  Были подобраны лошади, не реагировавшие на посторонние раздражители, резкие или неумелые движения всадника. Все лошади прошли ветеринарное обследование и соответствовали требованиям для  проведения занятий иппотерапией  (экстерьер, возраст и т.д.).

При проведении настоящего исследования применялись следующие методы:

1. Анализ медицинских  карт;

2. Измерение величины  суставных углов (тазобедренного  и коленного);

3.Оценка эмоционально-психического  состояния детей при помощи  теста Люшера;

4.Нейрофизиологические исследования (электроэнцефалограмма,  электромиограмма);

5. Оценка состояния латентных  триггерных зон аппаратом ДиаДэнс-ПК.;

6. Ведение дневника наблюдения  за детьми во время занятий  и отслеживание отдаленных результатов.

 У пациентов  проводилась  оценка сенсомоторных навыков  и разрабатывалась стратегия  проведения  иппотерапии для  их развития. Для каждого ребенка индивидуально разрабатывался  комплекс физических упражнений, выполняемый на лошади: активные (смена положения рук и ног, ноги вдоль крупа и по бокам лошади, лежа на лошади на животе подъем ноги при удержании равновесия и т.д.) и активно-пассивные (подъем руки  иппотерапевтом - опускание самостоятельно и т.д.). Упражнения  выполнялись в  игровой форме. Продолжительность – 30-40%  времени занятия.

 

2.3 Результаты исследования и их обсуждение

 

 При детском церебральном  параличе страдают самые важные  функции организма: движение, речь, интеллект, психика. Характерной особенностью  заболевания является отставание  моторного развития ребенка, обусловленное  аномальным распределением мышечного тонуса и нарушением координации движений, т.е. страдает функциональная система движения и нарушается связь с окружающей средой  (В.Д. Паначев, 2004).

  В начале и по  окончанию занятий иппотерапией проведены измерения суставных углов  нижних конечностей правой и левой стороны тела занимающихся. Величина суставных углов в начале эксперимента принята за 100 процентов. Полученные изменения в конце эксперимента для всех испытуемых  взяты как средняя величина для  определенного сустава и приведены в таблице.

 

Таблица 2.1 - Изменение подвижности в суставах при занятиях иппотерапией

Сустав

Движение

После эксперимента (прирост в % от  исходного значения)

Тазобедренный правый

Сгибание

12

Разгибание

10

Отведение-приведение

08

Ротация

4

Тазобедренный левый

Сгибание

15

Разгибание

9

Отведение-приведение

8

Ротация

7

Коленный правый

Сгибание-разгибание

16

Коленный левый

Сгибание-разгибание

16

Голеностопный правый

Сгибание

6

Разгибание

4

Отведение

4

Приведение

8

Голеностопный левый

Сгибание

6

Разгибание

4

Отведение

8

Приведение

7


 

 

Изменения  величин суставных углов  верхних конечностей были незначительны. Изменения  величины угла нижних конечностей более выражены и в некоторых случаях достигали 10-15 градусов. Анализируя полученные данные, можно предположить, что в результате занятий иппотерапией произошло перераспределение  мышечного тонуса, уменьшение спастичности мышц, снижение тонуса мышц-сгибателей, что привело к подвижности суставов и расширению  объема движений.

Полученные изменения в некоторых случаях сохранялись в течение нескольких месяцев.  Повышение амплитуды движений в суставах давало возможность детям более активно развивать двигательные навыки, расширяло диапазон возможных действий при  самообслуживании и позволяло более активно интегрироваться в социуме.

 При анализе изменений  психоэмоционального состояния  детей установлено, что в начале  эксперимента были отмечены различные  формы эмоциональной дезадаптации (астеническая и депрессивная). К концу эксперимента отмечена  тенденция к снижению аффективной дезадаптации, что свидетельствует об эффективности данной методики.

 При   проведении  нейрофизиологических исследований, в частности,  при сравнительной  оценке степени двигательных  нарушений по шкале дистонии  и спастичности, объективное улучшение двигательных функций достигло 60% по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы.  По показателями ЭЭГ реакция усвоения ритма  на фотостимуляцию была  выше на 40%, а результаты электромиографических исследований - (снижение тонуса мышц голени в покое, снижение синкинетической активности мышц, некоторое повышение максимальной произвольной мышечной активности)  - на 36 % выше, чем в контрольной.

Известно, что  нарушение функций систем организма проявляется искажением информационных сигналов и способствуют появлению на ограниченных участках кожи локальных триггерных зон (trigger - спусковой крючок англ.), что связано  с локальным  изменением электрокожного сопротивления и локальной вегетативной реакции.   После проведенного курса иппотерапии у всех детей отмечалось нормализация значений показателя  индекса сопротивляемости  или приближение его к норме в обследуемых триггерных зонах, что указывало на тенденцию к снижению ригидности мышц и  восстановлению  функций проприорецепции.

 Учитывая полученные  данные, можно сделать заключение, что использование данного метода  создает уникальные условия одновременного  и значительного позитивного  воздействия на физический статус  и психо-эмоциональную сферу, приводя к расширению «жизненного пространства» ребенка-инвалида.

Также, немало важно, При исследовании эмоционально-волевой сферы лиц с умственной отсталостью, занимающихся адаптивной верховой ездой, были выявлены следующие особенности:

-характерен нисходящий тип, что свидетельствует о слабости нервной системы, об истощаемости нервных процессов и о быстрой утомляемости, что является характерным  для лиц с умственной отсталостью. В процессе иппотерапии этот показатель может незначительно корректироваться.

-Исследуемые лица отличаются адекватной самооценкой  и  средней степенью тревожности.

Было выявлено, что для исследуемой группы лиц с  умственной отсталостью  очень важным является взаимоотношения  с животными, при взаимодействии с которыми происходит реализация потребности в общении и в получении положительно окрашенных эмоций.

Информация о работе Характерные черты методики и содержание занятий иппотерапией с детьми и подростками имеющими ДЦП