Характеристика требований к специальной физической подготовке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2015 в 14:59, контрольная работа

Краткое описание

Задачи физической подготовки вытекают из общих задач отече-ственной системы физического воспитания и конкретизируются спе-цифическими особенностями вида спорта. Конкретно физическая подготовка баскетболиста направлена на решение следующих задач:
1. Повышение уровня развития и расширение функциональных возможностей организма (функциональная подготовка).
2. Воспитание физических качеств (силы, быстроты, выносливо¬сти, ловкости, гибкости), а также развитие связанных с ними комп¬лексов физических способностей, обеспечивающих эффективность игровой деятельности (прыгучесть, скоростные способности, мощ¬ность метательных движений, игровая ловкость и выносливость -атлетическая подготовка).

Прикрепленные файлы: 1 файл

готово баскетбол.docx

— 29.31 Кб (Скачать документ)

- проведение тренировок  в разнообразных условиях (на  стадионе, в лесу, в парке, на берегу  реки и т.д.);

- обеспечение хороших  бытовых условий и устранение  отрицательных факторов;

- обеспечение рационального  питания и витаминизации, массаж, гидропроцедуры, физиотерапия.

Немаловажное значение для баскетболиста имеет ловкость. Под ловкостью принято понимать способность овладевать сложнокоординированными движениями, а также быстро и точно решать сложные двигательные задачи и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с изменяющейся обстановкой.

Ловкость – это комплексное качество, в котором органически сочетаются проявление высокого уровня силы и быстроты с координированностью движений и их точностью. Различают три степени ловкости. Первая степень – это пространственная точность и координированность движений вообще, вторая – пространственная точность и координированность движений, выполняемых в сжатые сроки, третья – пространственная точность и координированность движений, осуществляемых в сжатые сроки в изменяющихся условиях.

Для баскетбола характерны проявления всех степеней, но особо важна третья – она помогает игроку осваивать технику движений, быстро и точно использовать двигательные навыки и умения во внезапно меняющейся игровой обстановке, рационально перестраивать свои действия. Важнейшая роль принадлежит ловкости при изучении и совершенствовании спортивной техники. Способность быстро и точно овладевать новыми движениями зависит от накопленного баскетболистом запаса двигательных навыков и функциональных возможностей.

Учитывая специфику проявления ловкости в баскетболе, целесообразно подбирать такие упражнения, которые по своему содержанию и характеру приближались бы к специфике игры. Так, для развития ловкости в передвижениях широко используют специализированные упражнения и игры с характерными для баскетбола сочетаниями: быстрота реакции – стартовое ускорение – дистанционная скорость – одновременное выполнение приемов с мячом и решение тактических задач.

Для развития ловкости в быстро меняющихся игровых ситуациях рекомендуются упражнения типа преодоления полосы препятствий, выполняемые в быстром темпе один за другим, например:

- акробатический прыжок  – кувырок через препятствие, после короткого разбега прыжок «в окно», далее, отталкиваясь от пружинного мостика, вспрыгнуть на канат, влезть по нему до определенной отметки и соскочить на точность приземления; заканчивается упражнение рывком к финишной черте;

- старт, лежа на спине  с набивным мячом в руках  – пробежать 4-5 м, перепрыгнуть через барьер, затем перелезть через гимнастическое бревно, выполнить рывок на 6-8 м и с ходу вспрыгнуть на гимнастическую стенку, влезть по ней, коснуться рукой стены над верхним брусом; упражнение заканчивается спрыгиванием и заключительным рывком к финишной черте.

Подобные упражнения проводят в виде состязаний двух команд, фиксируя время, затраченное командами на преодоление препятствий.

Помимо всего прочего также важно воспитывать у баскетболистов гибкость и умение расслабляться. Гибкость – это умение хорошо расслаблять мышцы, выполнять движения с большой амплитудой весьма необходимо для совершенствования техники движений.

Способность баскетболиста выполнять движения с большой амплитудой в некоторой степени определяет легкость и свободу выполнения технических приемов, их быстроту и точность. Мерилом степени развития гибкости является максимальная амплитуда движений. Амплитуда движений зависит от подвижности в суставах, эластичности мышц, связок и сухожилий, силы мышц, а также состояния центральной нервной системы.

Основная задача развития гибкости баскетболиста – совершенствование этого качества применительно к требованиям баскетбола. В первую очередь следует уделять внимание увеличению подвижности в голеностопных и лучезапястных суставах.

Ведущий метод при использовании упражнений на гибкость – повторный. Способность к расслаблению у баскетболистов должна развиваться применительно к бросковым и метательным движениям. Напряженность мышц плечевого пояса, кисти, спины затрудняет освоение техники движений, ограничивает ее вариативность и эффективность. Мягкость, раскрепощенность, маневренность необходимы баскетболистам при передвижениях и прыжках, особенно при приземлении, в момент, когда игрок готовится к активным повторным действиям. Баскетболисты высокого класса, как правило, владеют искусством расслабления, выполняют приемы легко и свободно, включая в активную работу только необходимые для обеспечения рациональных движений мышцы, оптимально расслабляя остальные.

Для овладения умением расслабляться применяют упражнения, при выполнении которых используется вес отдельных частей тела, находящихся в более высоком положении по отношению к площадке, более сложные упражнения, выполнение которых связано с перемещением центра тяжести тела.

Умение расслаблять основные группы мышц, обеспечивающие игровые действия, формируется у баскетболистов с помощью следующих упражнений:

- встряхивание кистей  при различных исходных положениях;

- размахивание свободно  опущенными руками с поворотами  туловища направо и налево;

- прыжки на месте или  расслабленный семенящий бег  со свободно опущенными руками;

- перенесение тяжести  тела поочередно с одной ноги  на другую, быстро сгибая колено  свободной ноги, не отрывая носки  от пола;

- поднимание и опускание  бедра двумя руками (голень и  стопа расслаблены);

- прыжки на месте на  одной ноге со свободным раскачиванием  расслабленной ногой;

- расслабленное покачивание  туловищем в наклоне вперед, руки  свободно опущены.

Для совершенствования умения расслабляться с успехом применяется психорегулирующая тренировка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1.Характеристика требований к специальной физической подготовке

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

специальный физический подготовка баскетболист

1. Баскетбол. Учебник для Вузов физической культуры под ред. Ю.М. Портнова. Москва. 1997 г., 480 с.

2. Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учебное пособие для сткд. высш. учеб. заведений / Д.И. Нестеровский. – 2-е изд., испр. – М.: Изд. центр «Академия», 2006. – 336 с.

3. Спортивные и подвижные игры. Учебник для физ. техникумов. Изд. 2-е, перераб. Под ред. Ю.И. Портных. М., «Физкультура и спорт», 1977 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

 

Институт социальных отношений

 

 

 

Контрольная работа

по курсу «теория и методика баскетбола»

на тему: Характеристика требований к специальной физической подготовке

 

 

 

                                                                       Выполнила: студентка 1 курса

                                                                       заочного отделения группы СОФ-11

                                                                       Гуреева Анна Кузьминична

 

Проверила:

Шишлевская Т.А.

 

 

 

 

Калуга 2013


Информация о работе Характеристика требований к специальной физической подготовке