Характеристика спортивных игр и их специфические особенности. Волейбол. Техника игры в защите

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 20:47, реферат

Краткое описание

Спортивные игры – это виды игровых состязаний, в основе которых лежат различные технические и тактические приёмы поражения определённой цели спортивным снарядом в процессе противоборства двух или нескольких команд. Обычно целью является мяч спортивный, целью - ворота, площадка и т. п. соперников. Спортивные игры регламентируются официальными правилами.

Содержание

1. Характеристика спортивных игр и их специфические особенности 2
2. Волейбол. Техника игры в защите (характеристика технических приёмов) 5
Список использованной литературы 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

Спорт. игры гот..doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

по спортивным играм

студента группы №14

заочного отделения 

Торжокского педагогического  колледжа

Зыкова Виктора  Васильевича

 

 

 

Тема: Характеристика спортивных игр и их специфические особенности. Волейбол. Техника игры в защите.

 

 

 

План

 

 

 

 

Вышний Волочёк

Урицкого, 54/66 кв.39

8-920-160-92-15

1. Характеристика спортивных  игр и их специфические особенности

 

Спортивные игры – это виды игровых состязаний, в основе которых лежат различные технические и тактические приёмы поражения определённой цели спортивным снарядом в процессе противоборства двух или нескольких команд. Обычно целью является мяч спортивный, целью - ворота, площадка и т. п. соперников. Спортивные игры регламентируются официальными правилами. Большинство спортивных игр представляет собой комплексы естественных движений, физических упражнений (бег, прыжки, метания, удары и т.п.), выполняемые игроком или взаимодействующими партнёрами в борьбе с соперником и направленные на создание игровых ситуаций, которые в итоге обеспечивают победу. Во многих спортивных играх спортсмены вступают в непосредственную, контактную борьбу. Широкое распространение спортивные игры заслужили своей доступностью, относительной простотой содержания и организации, силой эмоционального воздействия на участников и зрителей.

Спортивные игры делятся на: командные - волейбол, гандбол, крикет, все виды хоккея; личные - боулинг, кёрлинг, шахматы, шашки; и игры, существующие как личные и командные - бадминтон, гольф, настольный теннис, теннис. Спортивные игры культивируются среди людей разного пола и возраста; некоторые, как правило, требующие большой физической нагрузки и силового единоборства (например, водное поло, регби, хоккей) - только среди мужчин.

Правила проведения спортивных игр разрабатываются соответствующими международными федерациями; национальные Спортивные игры (американский футбол, городки, лякросс, рус. шашки и др.) - национальными федерациями, которые способствуют развитию игр и организуют международные и национальные соревнования. По спортивным играм проводятся чемпионаты мира, континентов, отдельных стран, они входят в программы Олимпийских игр, региональных и др. комплексных соревнований.

В ряде стран спортивными играми считают биллиард, некоторые карточные игры, например бридж, и т. п. От спортивных игр следует отличать многочисленные подвижные игры спортивного характера (типа лапты, серсо, крокета, «пятнашек», «чижика» и т. п.), не имеющие строго регламентированных правил, системы организации и не требующие специальной подготовки.

Физическая подготовка — это педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, развитие двигательных качеств, повышение общей работоспособности организма. Она позволяет быстрее овладеть техническими и тактическими приемами, приобрести необходимые прикладные навыки. Без достаточной физической подготовки невозможно успешно овладевать сложными техническими приемами в спортивных играх. Физическая подготовка условно делится на общую и специальную.

Общая физическая подготовка — это начальная ступень подготовки спортсмена. Она направлена на всестороннее физическое воспитание и создание предпосылок для специализации в том или другом компоненте игровых действий, на достижение высокого спортивного мастерства. Для решения задач общей физической подготовки применяется широкий круг средств с учетом пола, возраста и специфики избранного вида спортивных игр. Это, прежде всего упражнения комплекса ГТО, упражнения из легкой атлетики, гимнастики, акробатики, тяжелой атлетики, плавания, лыжного спорта и т. д. Установлено, что формирование сложных игровых навыков протекает более успешно у тех занимающихся, которые обладают более широким двигательным опытом. Поэтому упражнения для общей физической подготовки подбираются с таким расчетом, чтобы они оказывали не только разностороннее воздействие на организм, но и способствовали развитию преимущественно тех качеств, которые необходимы для данной спортивной игры. Это обеспечивается соответствующим подбором физических упражнений, их объемом, умелым планированием на протяжении всех годичных циклов тренировки, методикой проведения. Первостепенное значение здесь приобретает методика направленности и последовательности применения упражнений. Должны быть четко разработаны последовательность и дозировка упражнений, определена задача, которую они решают в данном занятии. Ибо можно подобрать такие упражнения, которые будут развивать одно качество и способствовать развитию другого, так же как освоение одного двигательного навыка будет влиять на успешное овладение другим, что решает задачу гармоничного физического развития.

Специальная физическая подготовка — это процесс развития физических качеств и умений, которые  являются предпосылкой быстрейшего  овладения конкретными техническими приемами. Ее средствами развивают  определенные качества, необходимые  в игровых условиях: умение быстро перемещаться, умение быстро переходить из статического положения в движение, умение быстро остановиться после перемещения; развивают прыгучесть, подвижность в суставах, игровую ловкость, силу отдельных групп мышц. С этой целью используются специальные подготовительные упражнения, сходные по структуре с основными игровыми действиями. В первую часть урока рекомендуется включать упражнения для развития быстроты, ловкости, прыгучести. Во вторую — упражнения для развития силы и других качеств (наряду с разучиванием игрового приема). Физические качества наиболее успешно развиваются при проведении тренировки по комплексному методу, т. е. когда применяются разнообразные средства, предусматривающие одновременное развитие не одного качества, а нескольких (например, быстроты, силы и выносливости; прыгучести и выносливости и т. д.). Сила является основой для проявления других качеств. От уровня ее развития зависит проявление быстроты, выносливости, ловкости. Она необходима для выполнения всех игровых приемов во всех видах спортивных игр. Мышечная сила зависит от размеров физиологического поперечника и морфологической структуры мышечной ткани. В результате систематического применения специальных упражнений происходит утолщение мышечных волокон, улучшается капилляризация, увеличивается поперечник мышцы.

 

2. Волейбол. Техника игры  в защите (характеристика технических  приёмов)

 

Специфика волейбола  отчасти заключена в самом  его названии: "волей" - на лету, "бол" - мяч.

Одной из важных задач  в волейболе является задача определения  траектории и скорости полёта мяча и умение своевременно "выйти  на мяч" - занять удобное исходное положение для приема передачи, нападающего  удара, блокирования. Способность быстро решать такие задачи можно развивать специальными упражнениями.

Ведущую роль играют быстрота и сила в определенных сочетаниях. При этом первостепенное значение имеет  скорость мышечного сокращения и  регулирования скорости движений. Особое значение придается пространственной точности движений, крайне необходимой при первых и вторых передачах мяча, подачах, нападающих ударах.

Важна быстрота двигательной реакции и способность управлять  временем движений.

Ещё одна отличительная  черта волейбола - сложность и быстрота решения двигательных задач в игровых ситуациях. Волейбол должен учитывать расположение игроков на площадке, предугадать действия партнеров и разгадать замысел противника, быстро произвести анализ сложившейся обстановки, вынести решение о наиболее целесообразном действии, эффективно выполнить это действие. При скоростной игре степень и срочность решения задач, которые зависят от быстроты действий игроков, значительно повышаются.

Игра команды в защите не менее важна, чем в нападении. Все усилия коллектива, стремящегося победить в состязании, окажутся тщетными, если его игроки будут допускать ошибки в защитных действиях. Технические приемы нападающего в волейболе богаче, чем защитника. Однако приемы защиты значительно эффективнее при правильном и внимательном их выполнении.

Техника защиты подразделяется на две основные группы — стойки и перемещения, техника владения мячом и противодействия.

Стойки и перемещения

Основная стойка защитника: ноги согнуты в коленях, руки опущены  вниз, туловище наклонено вперед. Для лучшей готовности к перемещениям игрок все время переминается с ноги на ногу, не перенося тяжесть тела на ту или иную ногу и ощущая ее подушечками подошв.

Низкая стойка защитника: туловище больше наклонено вперед, а ноги шире расставлены в стороны. Руки, согнутые в локтях, находятся на уровне пояса. Как правило, стойка является исходным положением для приема мяча снизу и сверху двумя руками.

Ходьба выполняется  несколькими способами. Обычный шаг.

Ходьба приставным шагом  начинается с ноги, в сторону которой выполняется движение, другая нога приставляется (при перемещении вправо движение начинается с правой ноги, левая приставляется). При ходьбе ноги согнуты, в связи с чем исключаются вертикальные колебания центра тяжести и увеличивается скорость перемещения.

Ходьба скрестным шагом  также начинается с ноги, в сторону  которой происходит перемещение  — вправо правой ногой. Левой ногой  делается шаг в том же направлении, и она ставится несколько дальше правой. Таким образом, получается скрестное  положение ног. Левая нога проносится впереди или сзади опорной правой.

Перемещаться следует  на согнутых ногах, чтобы избежать подскоков.

Бег выполняется обычным  шагом. Он характеризуется стремительностью, резкими остановками, многообразием  направлений, переходами в прыжок или падение.

Выпады. Часто принимая мяч, падающий недалеко, игрок делает выпад. Выпадом может закончиться  и любое перемещение.

При выпаде вперед одна нога быстро выставляется вперед, ступня проносится над самой поверхностью площадки, что способствует понижению центра тяжести. Вторая нога стремительно разгибается и разворачивается носком наружу. При приеме мячей сразу двумя руками туловище наклоняется вперед, при верхней передаче оно принимает более вертикальное положение.

В момент выпада в сторону  быстро выставляется нога, одноименная стороне выпада. Другая нога после резкого разгибания соприкасается с поверхностью площадки внутренней стороной ступни. Необходимо стремиться выставить ногу за линию проекции траектории полета мяча.

При приеме двумя руками сверху туловище остается в более вертикальном положении.

В практике игры чаще всего  применяется выпад в сторону-вперед.

Прыжок. При защитных действиях в игре приходится принимать  в прыжке мяч, отскочивший от блока, после приема партнером и т. п. Прыжки выполняются толчком двумя ногами и одной после различных перемещений и с места. Техника выполнения прыжков отличается от описанных в разделе «Техника нападения» только тем, что мяч по отношению к игроку может быть в стороне, впереди или за головой.

Падения в волейболе применяются для быстрого перемещения к далеко падающему мячу и при выводе центра тяжести за площадь опоры в результате предварительного перемещения и приложенного усилия в момент передачи мяча.

Различаются несколько  способов падений.

Падение перекатом на спину, как правило, выполняется из приседа после передачи двумя руками сверху. Игрок отводит плечи назад, садится на пятку сзади стоящей ноги, группируется и падает перекатом на спину. Голову он наклоняет к груди во избежание удара о поверхность площадки. После переката маховым движением ног игрок встает и принимает стойку.

Обычно выполнению приема мяча с падением перекатом на спину  предшествует перемещение вперед бегом  или скачком.

Падение перекатом на спину может выполняться и  после выпада в сторону. Предварительно игрок поворачивает туловище в сторону вытянутой ноги и после передачи делает перекат на спину.

Поменяется другой способ приземления — после прикосновения  грудью к поверхности площадки, руки разводятся в стороны и игрок  продолжает скользить по площадке с прогнутым туловищем и согнутыми ногами до остановки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Спортивные игры. Техника, тактика,методика.: Учеб для студ высш пед учеб заведений/ Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов,В. П. Савин, А. В. Лексаков;под ред Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. – 2-е изд., - М.: Издательский центр «Академия» ,2004.
  2. Нестеровский Д. И. Баскетбол. Теория и методика обучения: учеб пособие для студ высш учеб заведений - 3-е изд., - М.: Издательский центр «Академия», 2007.
  3. Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт, 1999.



Информация о работе Характеристика спортивных игр и их специфические особенности. Волейбол. Техника игры в защите