Характеристика состояний, возникающих при занятиях физическим воспитанием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 12:38, контрольная работа

Краткое описание

Субъекты хозяйственной деятельности – это носители хозяйственных прав и обязанностей, наделенные компетенцией, обладающие обособленным имуществом, зарегистрированные в уставном порядке или легитимированные иным образом, осуществляющие хозяйственную деятельность, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоятельную имущественную ответственность

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
Характеристика состояний, возникающих при занятиях физической культурой………………………………….........5
1.1.Разминка…………………………………………………………………...5
1.2 Задачи специальной разминки…………………………………………...8
Утомление…………………………………………………………………..12
Анализ при организации используемых в оздоровлении нагрузок…….15
Библиографический список………………………………………………..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

физра.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

ФГБОУ ВПО «СибАДИ»

Кафедра физического воспитания

 

 

 

 

Контрольная работа

Тема: Характеристика состояний, возникающих при занятиях физическим воспитанием.        

 

 

                                                                             Выполнил: студент 1 курса

                                                                                заочной формы обучения

                                                                                               группы СНГб-06

                                                                                                      О. Н. Гаевой       

 

 

 

                                                                                                         Проверил: 

                                                                                                   С. Е. Бебинов          

 

 

 

 

Омск

2012

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….3

  1. Характеристика состояний, возникающих при занятиях физической культурой……………………………………………………………….........5
  2. 1.1.Разминка…………………………………………………………………...5
  3. 1.2 Задачи специальной разминки…………………………………………...8
  4. Утомление…………………………………………………………………..12
  5. Анализ при организации используемых в оздоровлении нагрузок…….15
  6. Библиографический список………………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Физическая культура является частью передовой культуры, достоянием всего народа. Это мощное средство не только физического совершенствования  и оздоровления, но также и воспитания социальной, трудовой и творческой активности трудящихся. Физическая культура не исчерпывается упражнениями, спортом, гимнастикой, играми и туризмом, она заключает в себе общественную и личную гигиену труда, быта, использование естественных сил природы для закаливания, правильный режим труда, отдыха и питания.

Для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения болезней и преждевременной старости необходимо сознательное, высококультурное поведение людей, основанное на понимании сложных закономерностей, формирующих состояние здоровья и характер заболеваний.

Так называемые «болезни цивилизации» можно предупреждать и даже излечивать с помощью физической активности и правильного режима. Говоря о профилактике неинфекционных хронических заболеваний, академик Е. И. Чазов пишет: «Особое место занимает закаливание физическое. Оно включает и правильно дозированную мышечную нагрузку, и водные процедуры, и оптимальный режим труда и отдыха, и повышение устойчивости к изменяющимся климатическим и гелиогеофизическим факторам. Здесь же — рациональное питание, исключение курения и злоупотребления алкоголем. Это основа здоровья и работоспособности человека любого возраста» .

В нашей стране осуществляется широкий комплекс мер, цель которых  — создание нормальных условий труда  и быта, оздоровление внешней, в том  числе производственной, среды, дальнейшее развитие здравоохранения. И все же двигательная активность человека, средства физической культуры и спорта являются незаменимыми методами профилактики заболеваний и важнейшими факторами совершенствования, укрепления здоровья, что в конечном счете повышает творческую активность человека, его работоспособность и положительно сказывается на производительности труда.

Более двух третей населения  страны не занимается физкультурой систематически. Среди причин — и недостаток свободного времени, и отдаленность спортивных баз от места жительства, и некоторые психологические моменты, такие, например, как отсутствие привычки к занятиям, чувство стеснительности, останавливающее многих от занятий оздоровительной ходьбой и медленным бегом. И наконец, одной из причин, не имеющей ни малейшего оправдания, является лень. Но, как замечено в истории, ни один лентяй не достиг глубокой старости.

Есть и еще важная причина, мешающая развитию физической активности людей, — это отсутствие знаний и умения заниматься. Литературы для самостоятельно занимающихся издается пока очень мало. Вот почему я считаю данную тему актуальной В своей работе я рассмотрю вопрос укрепления своего здоровья и повышения работоспособности.

Я приведу много рекомендаций для использования практически здоровыми людьми. К ним относится, например, описание оригинального метода утренней физической зарядки, сопряженной с самомассажем, советы по проведению дыхательной гимнастики, оздоровительного бега, по рациональному питанию, методам закаливания и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика состояний, возникающих при занятиях физической культурой

1.1 Разминка

В процессе занятий физической культурой и непосредственно  при выполнении упражнений состояние  человека меняется как во времени, так  и в зависимости от выполняемой работы. Это обусловлено требованиями, предъявляемыми нагрузкой организму, относительной инертностью включения в работу вегетативных систем, особенностями высшей нервной деятельности человека и т.д.

Предстартовое состояние  характеризуется теми изменениям в организме, которые происходят в процессе ожидания предстоящей работы. Осуществляемые по механизму условных рефлексов, они способствуют мобилизации организма на ожидаемую деятельность, благодаря чему происходит более быстрое и эффективное вхождение в саму работу.

В животном мире предстартовое  состояние выражено, по крайней мере во времени, довольно слабо, так как  физиологический стресс, требующий  движения, развивается либо как реакция  на постепенно наступающие в организме  изменения (голод, холод), либо как внезапно возникшее жизненно важное обстоятельство (опасность, появление полового партнера). У человека же двигательная активность в процессе физической культуры носит искусственный характер и планируется заранее. Естественно, что и ожидание предстоящей работы уже готовит организм к ней: меняется активность обменных процессов, тонус мышц, деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других вегетативных систем, терморегуляция и пр. Причем характер происходящих в предстартовом состоянии изменений во многом соответствует особенностям предстоящей работы.

Наличие у человека второй сигнальной системы, умение абстрагироваться от действительности и предвидеть предстоящее  во многом делает человека психологическим  заложником будущего, заставляет его  ждать. Само же ожидание у разных людей протекает по-разному, что преимущественно обусловлено их психолого и физиолого-типологическими особенностями. В связи с этим обстоятельством различают несколько разновидностей предстартовых реакций.

Боевая готовность - предстартовое состояние, обеспечивающее оптимальную мобилизацию организма к предстоящей работе. При этом в ЦНС оживляются временные связи, формирующие двигательный динамический стереотип, нормализуются •взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в ней, несколько повышается обмен веществ и активность кислородотранспортных систем. Чем ближе момент начала занятия, тем более выраженными оказываются эти процессы.

Предстартовая лихорадка  отражает преобладание в ЦНС возбудительных процессов. Чаще всего она бывает у людей холерического темперамента и характеризуется преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы. Уже задолго до начала двигательной активности в крови у человека появляется много гормонов стресса, он переживает, нарушается сон и т.д. В результате предстартовой лихорадки спортсмен «перегорает», уже до старта растрачивая свой энергетический и психологический потенциал, и рассчитывать на высокий результат ему не приходится.

Предстартовая апатия обусловлена  преобладанием в ЦНС тормозных процессов и чаще встречается у людей со слабым типом нервной деятельности - меланхоликов. Сам человек при этом угнетен, убежден, что у него ничего не получится, жизненный тонус снижен. Естественно, что выполняет он физические упражнения с чувством обреченности, без необходимого настроя, организм же его не готов к высокому результату, даже если соревнованию предшествовала значительная тренировочная работа и объективно спортсмен готов к высоким достижениям.

Разминка непосредственно  предшествует основной работе и имеет основной целью добиться оптимального состояния организма к началу этой работы.

Разминка включает две  части - общую и специальную.

Общая разминка представляет собой ряд упражнений, которые  чаще всего однотипны независимо от выполняемой основной работы, и решает следующие задачи:

- нормализация психосоматического  состояния физкультурника или  спортсмена;

- постепенная активизация  обменных процессов и вегетативных  функций организма до оптимального  уровня.

Обычно общая разминка представляет собой медленный с постепенно нарастающей интенсивностью бег и ряд обще развивающих упражнений. Последние направлены не только на активизацию обмена веществ, но и подбираются таким образом, чтобы привести человека в состояние боевой готовности. Поэтому при наличии предстартовой лихорадки подбираются обще развивающие упражнения спокойного характера, без резкой смены темпа и ритма, хорошо знакомые человеку. При наличии же предстартовой апатии упражнения должны быть резкими, с быстрой сменой ситуаций и т.д. - те, которые бы активизировали возбудительные процессы в ЦНС.

Общая разминка должна заканчиваться  не ранее начала потоотделения, что  сигнализирует о включении в  работу терморегуляции. В этом состоянии  вязкость мышц и сухожилий оказывается  пониженной, а их эластичность возрастает, благодаря чему сила и быстрота мышечного сокращения увеличиваются. В то же время, при повышении температуры тела, более активно протекают процессы в ЦНС, увеличивается просвет периферических сосудов и падает сопротивление в них, что обеспечивает улучшение кровоснабжения рабочих тканей.

 

 

 

 

 

 

1.2. Задачи специальной разминки

- восстановление двигательного  динамического стереотипа;

- подготовка двигательного аппарата  непосредственно к предстоящей  работе.

В специальной разминке применяются упражнения, специфичные для данного вида спорта (бег - для бегуна, работа с мячом - для баскетболиста, работа на снарядах - для гимнаста и т.д.). В такой разминке оживляются временные связи, формирующие двигательный динамический стереотип, и обеспечивается оптимальный уровень автоматизации движений. Так как при выполнении специальных упражнений в работу включаются непосредственно те отделы опорно-двигательного аппарата, на которые будет приходиться основная нагрузка, то постепенно их состояние все в большей степени приближается к тому, которое необходимо для наиболее эффективного выполнения упражнения. В специальной разминке продолжаются усилия по нормализации психического состояния физкультурника, формируется его настрой на выполнение предстоящей работы.

Разминку проводят до достижения того состояния, которое необходимо для начала эффективного включения в основную работу. Не допускается, чтобы во время разминки у человека наступало состояние утомления. Длительность разминки определяется многими факторами: индивидуальными особенностями физкультурника, погодой, предстартовым состоянием и т.д. Естественно, что чем интенсивнее предстоящая работа, тем длительнее должна быть разминка, так как требуется добиться более высокого уровня функционирования.

После окончания разминки до начала основной работы, как правило, проходит некоторое время. Период этого времени не должен заметно снижать физиологические функции, но сохранять высокую активность терморегуляции и двигательного динамического стереотипа. Обычно этим требованиям соответствует период от 5 до 8 минут (разумеется, это время сугубо индивидуально и, кроме того, зависит от погоды, состояния физкультурника и других факторов). Непосредственно перед выполнением основной работы рекомендуется сделать несколько специфических действий (короткое ускорение у спринтера, броски в корзину у баскетболиста и т.д.)

Врабатывание представляет собой процесс усиления деятельности организма в первый период работы, способствующий наиболее эффективному выполнению самой работы. В процессе врабатывания происходит дальнейшая оптимизация двигательного динамического стереотипа и постепенное достижение вегетативными функциями максимально возможного для данной работы уровня активности. Особое значение имеет второе обстоятельство, так как деятельность внутренних органов отличается относительной инертностью.

Врабатывание различных  функций происходит не одновременно. Так, двигательный аппарат и частота сердечных сокращений входят в работу быстрее, чем артериальное давление и ударный объем сердца; легочная вентиляция - быстрее, чем потребление кислорода и пр. Естественно, что чем интенсивнее выполняемая работа, тем активнее, но дольше идет врабатывание, поэтому при упражнениях малой аэробной мощности (ускоренная ходьба, легкий бег) оно может продолжаться 1-2 минуты, а при максимальной аэробной мощности (марафон) - 5-7 минут. В тех же видах деятельности, которые протекают в переходном и анаэробном режимах, Врабатывание может вообще закончиться уже после завершения работы.

В первый период выполнения упражнения работа мышц обеспечивается в основном за счет анаэробных (гликолитических) механизмов с образованием молочной кислоты. Ее попадание в кровь активизирует через ЦНС и специальные рецепторы, находящиеся в сосудистой системе и непосредственно в вегетативных органах, деятельность последних. Следовательно, окисление образовавшейся в первый период работы молочной кислоты - так называемый кислородный долг - может происходить частично как в процессе самой дальнейшей работы, так и после ее окончания. Причем чем мощнее упражнение, тем больший образуется кислородный долг и тем большее время требуется после окончания работы для его возмещения. Важно, что правильно проведенная разминка укорачивает период врабатывания.

Информация о работе Характеристика состояний, возникающих при занятиях физическим воспитанием