Характеристика подвижных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 04:40, реферат

Краткое описание

Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.
Большинство подвижных игр требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.
Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют развитию ловкости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

спортивные игры.doc

— 43.00 Кб (Скачать документ)

1.Характеристика подвижных игр

 

Подвижные игры в большой степени способствуют воспитанию физических качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости, гибкости, и, что немаловажно, эти физические качества развиваются в комплексе.

Большинство подвижных игр  требует от участников быстроты. Это игры, построенные на необходимости мгновенных ответов на звуковые, зрительные, тактильные сигналы, игры с внезапными остановками, задержками и возобновлением движений, с преодолением небольших расстояний в кратчайшее время.

Постоянно изменяющаяся обстановка в игре, быстрый переход участников от одних движений к другим способствуют развитию ловкости.

Для воспитания силы хорошо использовать игры, требующие проявления умеренных по нагрузке, кратковременных  скоростно-силовых напряжений. Игры с многократными повторениями напряженных движений, с постоянной двигательной активностью, что вызывает значительные затраты сил и энергии, способствуют развитию выносливости. Совершенствование гибкости происходит в играх, связанных с частым изменением направления движений.

Увлекательный игровой сюжет  вызывает у участников положительные  эмоции и побуждает их к тому, чтобы они с неослабевающей активностью  многократно проделывали те или  иные приемы, проявляя необходимые  волевые качества и физические способности. Для возникновения интереса к игре большое значение имеет путь к достижению игровой цели - характер и степень трудности препятствий, которые надо преодолевать для получения конкретного результата, для удовлетворения игрой. Подвижная игра, требующая творческого подхода, всегда будет интересной и привлекательной для ее участников.

Соревновательный характер коллективных подвижных игр также  может активизировать действия игроков, вызывать проявление решительности, мужества и упорства для достижения цели. Однако необходимо учитывать, что острота состязаний не должна разъединять играющих. В коллективной подвижной игре каждый участник наглядно убеждается в преимуществах общих, дружных усилий, направленных на преодоление препятствий и достижение общей цели. Добровольное принятие ограничений действий правилами, принятыми в коллективной подвижной игре, при одновременном увлечении игрой дисциплинирует играющих детей.

Руководитель должен уметь  правильно распределять игровые  роли в коллективе, чтобы приучать играющих к взаимоуважению во время совместного выполнения игровых действий, к ответственности за свои поступки.

Подвижная игра носит коллективный характер. Мнение сверстников, как известно, оказывает большое влияние на поведение каждого игрока. В зависимости от качества выполнения роли тот или иной участник подвижной игры может заслужить поощрение или, наоборот, неодобрение товарищей; так дети приучаются к деятельности в коллективе.

Игре свойственны противодействия  одного игрока другому, одной команды  – другой, когда перед играющим возникают самые разнообразные задачи, требующие мгновенного разрешения. Для этого необходимо в кратчайший срок оценить окружающую обстановку, выбрать наиболее правильное действие и выполнить его. Так подвижные игры способствуют самопознанию.

Кроме того, занятия играми вырабатывают координированные, экономные  и согласованные движения; игроки приобретают умения быстро входить  в нужный темп и ритм работы, ловко  и быстро выполнять разнообразные  двигательные задачи, проявляя при  этом необходимые усилия и настойчивость, что важно в жизни.

Оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи надо решать в комплексе, только в таком случае каждая подвижная игра будет эффективным  средством разностороннего физического  воспитания детей и подростков.

В подвижных играх у  детей развиваются и совершенствуются основные движения, формируются такие  качества, как смелость, находчивость, настойчивость, организованность.

Наличие в подвижных играх  правил "бросать мяч только с  определенного расстояния", "бежать только после сигнала", "бежать до условного места", "прыгать только на одной или двух ногах" воспитывает у детей волевые качества. В играх с мячами, обручами, скакалками дети закрепляют понятия вверх, вниз, далеко, близко и т. д.

В ходе подвижных игр дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве ("Бегите ко мне", "Воробушки и автомобиль", "Кот и мыши").

Одним из важных условий  успешности обучения в ходе подвижных  игр является заинтересованность в  них самих детей. Поэтому все  игры, организованные взрослыми, должны проводиться эмоционально, живо и непринужденно.

Подвижные игры как средство физического воспитания имеют ряд особенностей. Наиболее характерные из них состоят из активности и самостоятельности играющих, коллективности действий и непрерывности изменения условий деятельности. Деятельность играющих подчинена правилам игры, которые регламентируют их поведение и отношения.

Правила облегчают  выбор тактики действия и руководство  игрой. Взаимоотношения между играющими  определяются, прежде всего, содержанием  игры. Различие в отношениях между  игроками разрешает выделить две  основные группы – некомандные и  командные игры, которые дополняются небольшой группой переходных игр. Некомандные игры можно поделить на игры с ведущим и без ведущего.

Так же командные  игры делятся на два основных вида: игры с одновременным участием всех играющих, игры с поочередным участием. Командные игры различаются и по форме поединка играющих. Существуют игры без вступления игроков в борьбу с соперником, а в других, наоборот, активно ведут борьбу с ними.

Различают игры: имитационные, с перебежками, с преодолением препятствий, с мячом, с палками. Выбор той или иной игры определяется конкретными задачами и условиями проведения. Для каждой возрастной группы характерны свои особенности в выборе и методике проведения игры (примеры подвижных игр приведены в Приложении 

 

 

2.Подвижные игры подростков. Игры для учащихся 6-8 классов

 

Это более сложные, насыщенные, длительные игры. Игры с  мячом приближаются к спортивным играм, в которых содержатся родственные  приемы и действия.

Такие игры вызывают у ребят учащение пульса, повышение  кровяного давления. Но, как показывает практика, у большинства подростков сердечнососудистая система хорошо приспосабливается к большим нагрузкам. В процессе таких игр, когда все или большинство ребят одновременно участвуют в прыжках, метании, передаче и ловле мяча в сочетании с бегом, прыжками или с преодолением препятствий, у подростков воспитывается, помимо всего прочего, и выносливость.

Стремление  подростков выиграть в сложных играх  побуждает их анализировать причины  успехов и неудач в игре, к логическим заключениям, согласованным с товарищами по команде.

В подвижных  играх с разделением на команды  играющие всегда заинтересованы в том, чтобы в каждую из них входило  одинаковое число мальчиков и  девочек.

Вот игровые  упражнения, призванные подготовить  подростков к наиболее сложным по техническим приемам и тактическим действиям играм — баскетболу, волейболу, ручному мячу.

Кто дальше бросит набивной мяч из-за головы?

Жонглировать  футбольным мячом головой. Кто больше?

Жонглировать  футбольным мячом ногой. Кто больше?

Стоя друг против друга, одновременно сильным ударом бросить маленькие мячи, ударяя их о землю. Побеждает тот, чей мяч, отскочив от земли, позже приземлится.

Наклониться вперед так, чтобы туловище приняло горизонтальное положение, и положить маленький  мяч на затылок. Быстро выпрямившись, подкинуть мяч вверх и поймать его двумя руками. Победит тот, кто подряд выполнит большее число раз это упражнение.

Подбросить  теннисный мяч повыше, выбежать из круга, положить как можно дальше от него камешек на землю и, вернувшись в круг, поймать мяч на лету. Кто сумеет положить камешек дальше других за круг и поймать мяч, тот и победитель.

Взяться правой рукой за носок левой ноги и  перепрыгнуть через это «препятствие». Кто больше сделает прыжков?

В положении  «ноги вместе» держать теннисный мяч за спиной в вытянутых руках. Бросить мяч через голову вверх и немного вперед по дуге, коснуться пальцами пола, выпрямиться и поймать мяч на лету. Кто первым сделает это три раза подряд?

Прыгая через  короткую скакалку, подбежать под  вращающуюся длинную скакалку и продолжать прыжки через обе скакалки. За каждую пару прыжков через длинную и короткую скакалки играющие получают по одному очку. Побеждают игроки, набравшие больше очков.

Вбежать под  вращающуюся длинную скакалку и  прыгнуть 10 раз через нее, подбрасывая маленький мяч. Побеждает тот, кому удастся это сделать.

Подростки с  удовольствием борются и состязаются  между собой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Литература

 

1.  Жуков, М.Н. Подвижные игры [Текст]: учебник для студентов педагогических вузов / М.Н. Жуков. - М.: Издательский центр

«Академия», 2002. - 36 с.

2.  Кузьмин, Н.И. Подвижная игра как средство обучения и воспитания учащихся [Текст] // Физическая культура в школе - 2008. - № 6. - 20 с.

3.  Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры и спорта [Текст] / Ю.Ф. Курамшин. - М.: Советский спорт, 2007. - 16 с.




Информация о работе Характеристика подвижных игр