Характеристика атлетических видов спорта (тяжелая атлетика)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 14:26, контрольная работа

Краткое описание

В различных видах спорта, в жизненных ситуациях сила проявляется в сочетаниях с другими физическими качествами. Вот поэтому об отдельных проявлениях силовых качеств говорят: абсолютная сила, относительная сила, силовая выносливость, скоростно-силовые качества. За каждым из этих качеств стоят определенные виды спорта, различные методы развития силовых качеств, и разные цели в достижении спортивных, трудовых и жизненных задач.

Содержание

Введение …………………………………………………………………..…. 3
История развития тяжелой атлетики ……………………………………..... 4
Основные понятия в тяжелой атлетике ……………………………….……12
Проведение соревнований …………………………………………………. 16
Заключение …………………………………………………………………. 17
Список используемой литературы …………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

характеристика атлетических видов спорта (тяжелая атлетика).doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Национальный государственный Университет

физической  культуры, спорта и здоровья имени  П.Ф.Лесгафта,

Санкт-Петербург»

 

 

 

 

Кафедра теории и методики атлетизма

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Тема работы:

 

«Характеристика атлетических видов спорта (тяжелая атлетика)»

 

 

 

 

 

 

  ВЫПОЛНИЛ:

                                                                        

                                                                         Студент 2 курса 8 группы

                                                                         института адаптивной физической

                                                                         культуры (заочное обучение)

                                                                         Цветкова Ирина Михайловна

 

 

                                                                         ПРОВЕРИЛ:

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Оглавление

 

 

Введение …………………………………………………………………..…. 3

 

История развития тяжелой атлетики ……………………………………..... 4

 

Основные понятия в тяжелой атлетике ……………………………….……12

 

Проведение соревнований …………………………………………………. 16

 

Заключение …………………………………………………………………. 17

 

Список используемой литературы …………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В различных видах  спорта, в жизненных ситуациях  сила проявляется в сочетаниях с  другими физическими качествами. Вот поэтому об отдельных проявлениях  силовых качеств говорят: абсолютная сила, относительная сила, силовая выносливость, скоростно-силовые качества. За каждым из этих качеств стоят определенные виды спорта, различные методы развития силовых качеств, и разные цели в достижении спортивных, трудовых и жизненных задач. 
Тяжёлая атлетика - это вид спорта, в котором, упражнения выполняются с максимальным мышечным напряжением при поднимании возможно больших тяжестей (в соответствующей весовой категории и в соответствующем упражнении в рывке и толчке). Для этого применяются динамические и изометрические тренировочные упражнения со значительными мышечными напряжениями. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История развития тяжелой  атлетики

 

Тяжелая атлетика (Weightlifting) – это старейший из атлетических видов спорта.

Истоки возникновения можно  найти в Древней Греции. Уже  в то время образованные люди отстаивали идеи гармонии тела и духа, отдавая предпочтение эстетическому воспитанию. Древнегреческие скульпторы разрабатывали каноны красоты, которые строились на оптимальных пропорциях тела человека. И соответствовать этим канонам пытались те, кто занимался силовыми упражнениями.

Участники первых Олимпийских Игр  поднимали такие тяжести, как  найденный в Олимпии каменный блок размером 68 х 39 х 33 см и массой 143 кг. Именно греки первыми взяли  в руки каменные и металлические  ядра, соединенные ручками - так называемые гальтересы, аналог современных гантелей.

Во времена мирового господства Римской империи императоры продолжали славные традиции Эллады по поднятию тяжестей, поскольку нуждались в  физически сильных воинах. С падением Рима интерес к тяжелой атлетике угас, а возобновился только несколько столетий спустя в эпоху Возрождения.

Становление и формирование тяжелой  атлетики как самостоятельного вида спорта приходится на период 1860-1920 гг. Именно в эти годы во многих странах  организуются атлетические клубы, изготавливались и совершенствовались типовые снаряды, формировались правила подъема тяжестей и условия проведения соревнований.

В зарождении этого богатырского вида спорта немалая заслуга принадлежит  профессиональным силачам, которые  во второй половине прошлого века выступали на цирковых и балаганных подмостках. Гастролируя, они пробуждали живой интерес публики к атлетизму во Франции, Англии, Германии, Голландии, Дании, Италии, России и других странах Старого Света. Профессиональные атлеты существовали и на Американском континенте.  
Канадец Луи Сир в 1880 г. поднял до колен вагонную ось весом 669 кг. Американец Том Вальтер Кеннеди оторвал от земли до полного выпрямления ног и спины 600 — килограммовое ядро, чех Антон Риха перенес на себе груз весом в 854 кг. Российский матрос Василий Бабушкин славился тем, что на его груди разбивали молотом гранитную глыбу весом около 200 кг. 
11 марта 1896 года незадолго до Первой Олимпиады современности состоялся первый чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Роттердаме (Голландия). Спортсмены соревновались только в абсолютной весовой категории, состязались в трех упражнениях: жим и толчок штанги двумя руками и жим двух «бульдогов» общим весом 70 кг (на количество раз). Они поднимали шаровую (насыпную) штангу с толстым не вращающимся грифом и так называемые «бульдоги».

«Бульдог» – это снаряд, состоящий  из двух шаров (позже из комплектов дисков) на коротком грифе в 20 – 25 см, имеющем вид укороченной штанги. Его можно было поднимать одной  рукой и выполнять следующие, согласно существовавшей в то время терминологии, упражнения: выжимание, выкручивание, толкание, выбрасывание, вырывание, доношение.

Победителем стал 120 килограммовый  пивовар из Баварии Ганс Бек.

На Первых Олимпийских  Играх в греческих Афинах в том же 1896 году атлеты выступали в двух видах и также без разделения на весовые категории: подъеме гантели («бульдога») одной рукой и произвольном выжимании штанги двумя руками. Штанги тогда были шаровые и вес регулировался досыпанием в шары охотничьей дроби. Необходимо назвать первых олимпийских чемпионов современности. Это Лонсестон Эллиот из Великобритании и датчанин Вигго Йенсен. Начиная с Афин соревнования по тяжелой атлетике постоянно входят в программу Олимпиад (за исключением 1900, 1908 и 1912 гг.).

В 1898 году в Вене (Австро-Венгрия) прошел первый чемпионат мира по тяжелой  атлетике. Чемпионом стал австриец Вильгельм Тюрк.

В этом чемпионате мира принимали  участие российские атлеты. Георг  Гаккеншмидт занял 3 место и победил  в трех видах программы. Второй российский атлет Гвидо Мейер был награжден за второе место в жиме двумя руками от груди на количество раз.

В 1912 году был создан Всемирный  тяжелоатлетический союз, под патронажем которого стали проводиться главные  мировые первенства. Мировые рекорды регистрировались в 11 упражнениях. Из-за Первой Мировой войны Всемирный тяжелоатлетический Союз распался.

Новая всемирная организация  штангистов (Международная федерация  тяжелой атлетики — ФИХ (ныне ИВФ) — была образована в 1920 г. ФИХ стала  разыгрывать официальные чемпионаты Европы и мира.

В 1946 году была образована Международная федерация тяжелой  атлетики, под эгидой которой до сегодняшнего дня проводятся чемпионаты мира.

С 1924 года победителей  международных турниров стали определять по системе пятиборья, состоящего из рывка и толчка разными руками, жима, рывка и толчка двумя руками.

Тяжелая атлетика была признана Олимпийским видом спорта на Конгрессе  Международного Олимпийского комитета (МОК) в Праге (Чехия) только в 1925 году, однако при условии сокращения программы соревнований до трех упражнений: жима, рывка и толчка штанги двумя руками, как наиболее атлетических и зрелищных. Поэтому на Олимпиадах 1920 и 1924 годов тяжелая атлетика была неофициальным видом программы.

В 1928 г. на смену пятиборью (рывок и толчок разноименными руками, жим, рывок и толчок двумя руками) пришло олимпийское троеборье (жим, рывок и толчок двумя руками), которое просуществовало 44 года до 1972г. Упражнения на одну руку были упразднены в официальной программе Олимпиад и чемпионатов, но рекорды в рывке и толчке левой и правой рукой регистрировались вплоть до начала 50-х годов XX века.

С 1930 года было введено  обязательное взвешивание для спортсменов  перед выходом на помост и повторное  взвешивание после установления рекорда. До этого взвешивание на соревнованиях вообще не проводилось.

С 1969 г. были узаконены  две новые категории — наилегчайшая (до 52 кг) и первая тяжелая (от 90 до 110 кг).

В 1977 г. была создана еще  одна категория — вторая полутяжелая (в границах св. 90 до 100 кг).

В 1977 году оба взвешивания  отменили.

В настоящее время (с 1998 года) мужчины соревнуются в 8-ми весовых категориях: до 56, 62, 69, 77, 85, 94, 105 и свыше 105 кг, а женщины в  семи: до 48, 53, 58, 63, 69, 75 и свыше 75 кг.

В конце 1940 годов ХХ века пятиборье было заменено троеборьем, состоявшим из рывка, жима и толчка двумя руками. Спортсмены имели по три попытки в каждом упражнении.

18 сентября 1969 года в  Варшаве (Польша) прошел Учредительный  Конгресс и была создана Европейская  федерация тяжелой атлетики – European Weightlifting Federation (EWF – ЕВФ), которая стала самостоятельна в решении внутри европейских вопросов развития тяжелой атлетики и проведении чемпионатов Европы. В том же году Федерация тяжелой атлетики СССР вступила в ЕВФ. Затем были организованы федерации и на других континентах: Азиатская (Asian Weightlifting Federation), Африканская (Weightlifting Federation of Africa), Океании (Oceania Weightlifting Federation), Пан Американская (Pan American Weightlifting Confederation). Они отвечают за развитие тяжелой атлетики и проведение соревнований в своих регионах.

В1973 году на смену троеборью  пришло двоеборье (рывок и толчок двумя руками)

В нашей стране днем рождения тяжелой атлетики считается 10 (23) августа 1885 г., когда в Петербурге был открыт первый в России Кружок любителей тяжелой атлетики. Его руководителем был избран врач и педагог Владислав Франциевич Краевский (1841 – 1901), которого называли отцом русской тяжелой атлетики. Разработанная им система тренировок была прогрессивнее западноевропейской: в основе его методики лежала система рационального развития силы. Впервые был осуществлен врачебный контроль над занимающимися.

Считается, что В.Ф. Краевский  был первым человеком, который назвал поднимание тяжестей «тяжелой атлетикой». Однако в то время данный термин объединял в себе несколько видов спорта: поднимание тяжестей, борьбу, бокс, перетягивание каната, метание тяжести и толкание камня. Члены кружка старались развить не только максимальную силу, но и достичь в своем развитии охватных размеров мышц древнегреческих атлетов. Воспитанники Краевского неоднократно побеждали на международных соревнованиях; его лучший ученик — И. В. Лебедев (легендарный «дядя Ваня»).

Аналогичные кружки были созданы в Москве, Киеве, Риге и  других городах. Киевский доктор Е. Ф. Гарнич-Гарнцкий в февраля 1895 года основал Киевский атлетический кружок. Киевское атлетическое общество в то время воспитывало прекрасных спортсменов-рекордсменов России и мира, победителей всероссийских чемпионатов и олимпиад – К. Павленко, Ф. Гриненко, Г. Чеваидзе, С. Тонкопея, М. Урицкого, П. Латушкина, В. Мерного, О. Красовского и других.

В 1897 году состоялся первый Всероссийский чемпионат по тяжелой  атлетике, где участники соревновались  в пяти упражнениях с утяжелениями: жиме, рывке и толчке двумя руками, толчке и рывку одной рукой, а так же - в произвольных упражнениях. 
30 января 1897 года по инициативе большого любителя атлетического спорта графа Георгия Ивановича Рибопьера (1854 – 1916) открылось «Петербургское атлетическое общество», стал издаваться иллюстрированный журнал атлетики и спорта «Геркулес», девиз которого был: «Каждый человек может и должен быть сильным».

В 1913 был создан Всероссийский  союз тяжелоатлетов (ВСТ) под председательством  пропагандиста спорта и атлета Л. Чаплинского, в том же году ВСТ вступил в Международный любительский союз тяжелоатлетов.

Под названием «тяжелая атлетика» развивались три вида спорта: поднимание тяжестей (штанга и  гири), бокс и все виды борьбы. Для  тяжелоатлетов утвердили единую программу соревнований: рывок и толчок разноименными руками, толкание веса (на меньше 10 кг), а для команд – перетягивание каната. Атлеты начали выступать в пяти весовых категориях: до 60; до 67,5; до 75; до 82,5 и больше 82,5 кг.

В 1919 году вместо Всероссийского общества тяжелой атлетики создана Московская лига, которая руководила развитием этого вида спорта. Участников разделили на пять весовых категорий и назначили 5 соревновательных упражнений. В 1923 году в Москве был проведен первый чемпионат СССР, на котором призерами соревнований стали украинские тяжелоатлеты: Я. Шепелянский, И. Жуков, Д. Эхт, Л. Алекс, А. Орлеан.

В 1927 году состоялось Первенство СССР по новым правилам: были введены  квалификационные разряды (новички , II, I), участников разделяли на шесть весовых категорий.

В 1930-е гг. рекордсменами  мира стали Н. Шатов, Г. Попов, С. Амбарцумян, М. Шишов, Н. Кошелев, А. Жижин, Д. Наумов.

На всесоюзном чемпионате 1939 года 20-летний киевлянин Г. Новак  установил новый рекорд СССР в  жиме (118,1 кг), а через два года на соревнованиях «Украина – Россия» в Киеве он показал в весовой категории 75 кг феноменальную для того времени сумму троеборья – 400 кг (жим – 125, рывок – 120, толчок – 155 кг).

В предвоенные годы было побито большое количество рекордов (50 всесоюзных, из них — 24 выше мировых). В стране насчитывалось 25 тысяч тяжелоатлетов. Список советских рекордсменов мира в эти годы пополнился такими именами, как Г. Новак, Е. Хотимский, В. Крылов, Р. Манукян, М. Касьяник, А. Петров, А. Божко.

Информация о работе Характеристика атлетических видов спорта (тяжелая атлетика)