Футбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 20:04, реферат

Краткое описание

Футбол (англ. football, «ножной мяч») – командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В матче участвуют две команды по 11 человек. Игра происходит на футбольном поле, представляющем собой прямоугольник длиной 90-110 м и шириной 45-75 м. Игра продолжается 90 минут, которые в свою очередь делятся на две половины по 45 минут каждая.

Содержание

I. Введение………………………………………………………………..……3
II. Основная часть............................................................................................4
1. История футбола…………..........................................................................4

2. Правила игры в футбол…………...………………………………….….…6

3. Тактика игры ……………………………………………………..….....…..7

III. Заключение………………………………………………...…….…..…. 12

IV. Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

футбол.docx

— 35.94 Кб (Скачать документ)

Командная тактика

Командная тактика – это организация коллективных действий всей команды при решении задач, возникших в конкретной игровой ситуации. При любых тактических построениях командная тактика осуществляется посредством двух видов действий: быстрого и постепенного нападения. Быстрое нападение – наиболее эффективный способ организации атакующих действий. Суть его в том, что посредством минимального количества передач, на высокой скорости организуется атака с выходом игрока на выгодную для взятия ворот позицию. В этом случае у соперников нет достаточного времени на перегруппировку сил в обороне. Наиболее распространенным видом организации атакующих действий команды является постепенное нападение. Оно создает возможность длительного контроля над мячом, так как комбинации осуществляются с помощью коротких и средних передач. В отличие от быстрого нападения организация атаки происходит с привлечением значительного числа игроков, выполняющих различные тактические маневры, в целях прорыва защитных построений в одном из звеньев обороны соперника.

Тактика защиты

Тактика защиты предполагает организацию действий команды, не владеющей мячом, направленных на нейтрализацию атакующих действий соперников. Как и в нападении, игра в защите состоит из индивидуальных, групповых и командных действий.

Персональная защита – это организация обороны со строгой ответственностью каждого защищающегося игрока за порученного ему соперника.

Зонная защита – это тактический способ игры в обороне, при котором каждый из игроков контролирует определенный участок поля и вступает в борьбу за мяч с любым соперником, появившимся в его пределах. Комбинированная защита является в современном футболе наиболее распространенной. При этом одни игроки могут по заданию опекать исключительно своих соперников, а другие – преимущественно играть в зоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение

 

Футбол — самая популярная командная игра в мире. Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.

В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона). 
Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) по количеству входящих в нее стран опережает ООН. Если в FIFA числится 240 государств, то в ООН - 191. FIFA объединяет более 300 тыс. клубов и примерно 240 млн. игроков.

Футбол – увлекательный командный вид спорта, повышающий уровень общей физической подготовки, и который также может быть использован для лечения болезней, вызванных неправильным образом жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Список использованной  литературы: 

1.Все о спорте. Справочник, 2-е изд., в 3-х т. – М.: Физкультура и спорт, 1988

2. Под ред. Ю.Д. Железняка, Ю.М. Портнова: Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения. - М.: Академия, 2006

3. Футбол. - М.: Терра-Спорт, 2004

4. Цирик Б.Я.: Футбол. - М.: Физкультура и спорт, 1988

5. Гриндлер К.: Техническая и тактическая подготовка футболистов. - М.: Физкультура и спорт, 1976

 

 

 


Информация о работе Футбол