Функции спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 00:02, реферат

Краткое описание

По мере развития спорта, которое выразилась в его проникновении в различные сферы жизни общества, становилось очевидным, что его социальное значение весьма многогранно и что он может быть пригоден для удовлетворения разнообразных потребностей личности и общества. Не случайно он широко представлен в наше время в системе образования-воспитания подрастающих и взрослых поколений, в комплексе социально-здравоохранительных мер, в разнообразных сферах культурного общения и международных отношений, ряде других социальных сфер. Все это дает говорить о спорте как о многофункциональном явлении.

Содержание

Введение
Понятие физической культуры
Функции физической культуры
Специфические и общие функции спорта
Социальные функции спорта
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат функции спорта - Королева АП ВУ2-1а.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

При анализе  миротворческой функции современного спорта необходимо учитывать и еще  одно обстоятельство. Как показывает история спорта в ХХ столетии, наиболее благоприятные условия для его развития складываются при наличии мирных отношений между государствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Физическая культура – вид культуры человека и общества. Это деятельность и социально значимые результаты по созданию физической готовности людей к жизни; это, с одной стороны, специфический прогресс, а с другой, - результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенства.

Физической культуре присуще две категории функций: общекультурные и специфические. Понимание сущности этих функций дает возможность правильно определить роль и значение физической культуры в жизни личности и общества, сформулировать их цели, систему задач, содержание, средства и методы их использования.

Физическая культура, существующая в системе производства, серьезно отличается от физической культуры, функционирующей в условиях повседневного быта. А обе эти формы разнятся от физической культуры в системе образования. Следовательно, при выделении отдельных форм физической культуры надо исходить из основных социально значимых областей, в которых физическая культура играет существенную роль.

Таким образом, социальная ценность спорта заключается  в том, что он представляет собой  совокупность наиболее действенных средств и методов физического воспитания, одну из основных форм подготовки человека к трудовой и другим общественно необходимым видам деятельности, а на ряду с этим – и одно из важных средств этического и эстетического воспитания, удовлетворение духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей. В качестве продукта общественного развития он составляет органическую часть культуры общества и в зависимости от конкретно социальных условий приобретает различные черты и формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Адаскина А.А. Особенности проявления эстетического отношения при восприятии действительности: Учеб. Пособие, «Феникс+», М., 1999, с. 100.

2. Ашмарин Б.А. Педагогика физической культуры: Учеб. для студентов фак. физ. культуры пед. ин-тов / Б.А. Ашмарин, Ю.А. Виноградов, З.Н. Вяткина и др.; Под ред. Б.А. Ашмарина, «Просвещение», – М., 1999.

3. Бароненко В.А., Рапопорт Л.А. Здоровье и физическая культура студента: Учебное пособие, «Альфа-М», М., 2003 - 351 с.

 


Информация о работе Функции спорта