Физкультурно – спортивная деятельность педагога по физической культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 20:37, реферат

Краткое описание

Для современного этапа развития общества в России с его преобразовательными тенденциями во всех сферах жизни, характерен интерес к личности, к проблемам повышения её роли в решении социально-экономических задач.
В период проводимых реформ среди множества проблем особое место занимает подготовка школьников к жизни в изменяющихся условиях, их самоопределение. Для современной ситуации характерно, что в различных сферах социальной жизни из-за нестабильности общественного развития создаются неблагоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья школьников; социализации подростков и молодежи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

методика фрол.docx

— 33.75 Кб (Скачать документ)

Введение

Для современного этапа развития общества в России с его преобразовательными тенденциями во всех сферах жизни, характерен интерес к личности, к проблемам повышения её роли в решении социально-экономических задач.

В период проводимых реформ среди множества проблем особое место занимает подготовка школьников к жизни в изменяющихся условиях, их самоопределение. Для современной ситуации характерно, что в различных сферах социальной жизни из-за нестабильности общественного развития создаются неблагоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья школьников; социализации подростков и молодежи.

Модернизация в российском образовании, его кардинальные - изменения повысили планку ожидаемого вклада образования в результат реформирования общества в целом и каждого школьника в отдельности. В соответствии с этим повысились требования к выпускнику основной и старшей школы, к его состоянию здоровья и последующей работоспособности. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, здоровые, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью, способные к сотрудничеству, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, её социально-экономическое процветание, конкурентоспособные, готовые к осознанному выбору дальнейшего пути профессиональной деятельности.

 

  1. Физкультурно – спортивная деятельность педагога по физической культуре.

Необходимость осуществления педагогом физкультурно-спортивной деятельности определяется требованиями государственной политики, прописанными в таких законодательных актах, как Закон Российской Федерации «Об образовании» от 1992 года.

Однако современный учитель должен не только обладать знаниями и умениями осуществления физкультурно-спортивной деятельности, но и быть готовым управлять процессом для достижения поставленных целей.

Проблема физкультурно-спортивной деятельности рассматривалась в трудах В.Б. Барабановой, О.С. Васильевой, В.М. Зациорского, В.Г. Камалетдинова, В.С. Кузнецова, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеева, Э.Я. Степаненковой, Ж.К. Холодова, В.А. Щеголева, Л.Г. Яценко и других.

В С.И. Лукьянов понятие «физкультурно-спортивная деятельность» определяет, как один из эффективных механизмов слияния общественного и личного интересов, формирования общественно необходимых индивидуальных потребностей. Ее специфическим ядром являются отношения, развивающие физическую и духовную сферу личности, обогащающие ее нормами, идеалами, ценностными ориентациями.

От других видов деятельности физкультурно-спортивная деятельность (ФСД) отличается, прежде всего, своим предметом и целевой направленностью. Предметом спортивной (физкультурно-спортивной) деятельности выступают физические качества и способности человека, целью этой деятельности – совершенствование физических качеств и развитие физических способностей.

При всех разногласиях в интерпретации понятия спорта, большинство исследователей к числу наиболее существенных признаков спорта относят состязательность, соревнование.

Состязательность – это «собирательное понятие», которое имеет, по меньшей мере, четыре значения: 1) определенная характеристика социальных отношений (экономических, правовых, политических и т.д.), 2) определенный вид социальных отношений, 3) определенный вид социальных процессов, 4) определенное психологическое состояние индивида или группы людей.

Социальные отношения могут характеризоваться разными признаками: напряженные, конфликтные, кризисные и т.д. Одной из таких характеристик является состязательность, отличительными чертами которой являются компаративность и самоутверждение или, иначе говоря, компаративное самоутверждение, т.е. самоутверждение индивида или группы индивидов в сравнении с другими индивидами или группами индивидов. При этом последние (их качества, действия, результаты) оказываются определенным ориентиром для первых и наоборот.

Возможно представить состязательность в виде определенного социального отношения, специфика которого заключается в компаративном самоутверждении его участников. Поскольку это отношении имеет, как правило, двухстороннюю направленность, то правильно говорить не только о состязательном отношении, но и о состязательных отношениях.

Состязательность выступает и в виде определенного процесса, понимаемого как «относительно однородная серия явлений, связанных взаимными причинами или структурно-функциональными зависимостями». Применительно к состязательности эта серия явлений означает установление состязательных отношений, повышение или понижение их интенсивности, расширение или сужение их сферы… Завершающей стадией состязательности как определенного процесса выступают сравнительные результаты ее участников. Одни оказываются в победителях, другие терпят поражение. Затем эта серия явлений повторяются и т.д. Не исключены, разумеется, и такие случаи, когда она прерывается, но это не отменяет самого факта серийности. Исключение из правила в данном случае только подтверждает само правило.

Состязательность можно рассматривать, как уже отмечалось выше, и в виде определенного психологического состояния, скажем, мотива деятельности. Мотив деятельности как предмет, побуждающий к ней и определяющий выбор ее направленности, включает в себя три функциональных элемента: элемент достижения инвариантной цели, элемент самоутверждения и состязательный элемент. Так, если человек стремится к наивысшим спортивным достижениям, то делает он это, чтобы установить рекорд (1-й элемент), реализовать в полной мере свои способности (2-й элемент), опередить других (3-й элемент). В мотиве деятельности людей могут быть представлены и не все его элементы, и их роль в мотивации может оказаться различной. Лучший вариант – когда все они присутствуют и дополняют друг друга. Возможен и такой вариант, когда содержание мотива сводится целиком к состязательному элементу. В этом случае человек совершает какие-то действия исключительно ради того, чтобы опередить других, не отстать от других и т.п., хотя предмет состязательного отношения сам по себе для него совершенно безразличен [1, 79-81].

Соревновательность является важнейшей чертой ФСД. «Характерной чертой спортивной деятельности является то, что соревновательная борьба в ней представлена в наиболее чистом виде» [2, 34-35]. Если обратиться к определениям понятия «спорт», то практически в любом из них обнаружится соответствующее указание: «Соревнование – один из основных и неотъемлемых признаков спортивной деятельности или «Характерной особенностью спорта является то, что он не мыслим без соревнований и состязаний» и т.д. и т.п.

В таком случае, действительно, спорт можно трактовать как собственно соревновательную деятельность, специфической формой которой является система состязаний. Система, исторически сложившаяся преимущественно в области физической культуры общества как специальная сфера выявления и унифицированного сравнивания человеческих возможностей [3, 16-17].

Спортивные соревнования, отмечает В.И. Столяров [4, 13-15], отличаются от соревновательных ситуаций реальной жизни (таких, как военные сражения, уличные драки, конкурентная борьба между корпорациями) тем, что они искусственно созданы, условны, более гуманные и позволяют:

– обезопасить участников соперничества от трагических последствий, не унижать достоинство личности, не наносить вреда их здоровью;

– поставить соперников в равные условия;

– создать условия для унифицированного сравнения, для объективной оценки сопоставляемых качеств и способностей;

– реализовать другие гуманистически ценности, связанные с культурой общения, нравственными и эстетическими ценностями и т.д.

Спортивное соревнование – это такое соревнование, которое проходит не в обычных жизненных ситуациях, а в ситуациях искусственно созданных, предусматривающих соблюдение определенных правил, в том числе правил-запретов, а также наличие судей, оценивающих те или иные способности соперников [5, 160]. Спортивное соревнование – это поле реализации едва ли не всего спектра социальных взаимодействий, носителями которых выступают борющиеся стороны, а спортивный статус есть, в силу этого, и статус страны, нации, социальной системы, идеологии. Если на Олимпиадах античности побеждала не личность, а персонифицированная воля богов, то в XX столетии победа на Олимпийских играх интерпретируется как триумф политической системы, нации, идеологии, а не отдельной личности спортсмена. Приняв в спортивном состязании надличностный статус, спортсмен тем самым деперсонифицируется, обезличивается изначально. Это следует рассматривать как общую для всех этапов цивилизации деформацию спортивного диалога, что является сегодня одной из актуальных проблем спорта.

Физкультурно-спортивная деятельность (ФСД) имеет открытый характер. Французский социолог П. Бурдье писал: «…пространство спортивной деятельности не есть мир, замкнутый в себе самом. Оно включено в мир практики и потребления, в свою очередь, структурированный в специфическую воспитательную систему. Имеются все основания рассматривать виды физической активности как относительно автономное пространство, но не следует забывать, что оно является фактором гармоничного развития личности».

Сущностные особенности ФСД выражаются также в ее игровом характере. В Социологической энциклопедии дается следующая дефиниция игры: «Игра – разновидность физической и интеллектуальной деятельности, лишенная прямой практической целесообразности и предоставляющая индивиду возможность самореализации, выходящей за рамки его актуальных социальных ролей» . В широкий научный обиход понятие игры вошло в значительной степени благодаря классической работе Й. Хёйзинги «Homo Ludens». Игру, по мнению Й. Хёйзинги, следует рассматривать как явление культуры, не как или не в первую очередь как биологическую функцию, и анализировать средствами культурологического мышления.

Игра, отмечал Ю.М. Лотман, реализуется на основе введения определенных правил, уточняющих, что можно делать, а чего нельзя («подчинение правилам и отказ от действия по непосредственному импульсу в игре есть путь к максимальному удовольствию»). Игра выступает как особого типа модель действительности. Она воспроизводит те или иные ее стороны, переводя их на язык своих правил. Большинство людей не расстается с игрой всю жизнь. В спорте человек, как ни в какой другой деятельности, подчиняясь духу игры и состязательности, находит возможности для выражения эмоций, самореализации, добивается признания, а самое главное, овладевает природным мифом посредством развития собственного духа и тела.

Сущность игрового начала в спортивной деятельности подчеркивает В.И. Устиненко: «Основным стержнем в спорте – состязании всех видов – является, как и в искусстве, игра. С потерей игры он превратился бы просто в конфликт, разрешаемый с позиции силы». С таким пониманием спортивного соревнования, (а значит, и спорта в целом) связано, по мнению В.И. Столярова, очень важное положение: «спортивное соревнование (и спорт в целом) возникает, формируется и развивается как гуманная, игровая модель соревновательных ситуаций реальной жизни». Мир игры – это та единственная, искусственно созданная реальность, в которой можно без социальных трений осуществлять демократию равных [2]. Уникальность спорта состоит в том, что он, подчеркивает В.С. Родиченко, – это школа общественной жизни. А потому правила спорта – это тоже модель, а именно модель законов государства, обязательных к исполнению его гражданами.

Соответственно, спортивную игру следует рассматривать как вид состязаний, ограниченный правилами, определяющими его цели, условия, средства. Ведь невозможно знать заранее, кто победит в забеге на сто метров, но можно знать наверняка, что все участники будут стартовать одновременно, каждый побежит по своей дорожке, большинство пересечет линию финиша, а время будет измеряться одинаковым секундомером.

Продолжая анализ социокультурных особенностей деятельности сущностных особенностей физкультурно-спортивной деятельности, выделим и рассмотрим еще один ее признак – зрелищность. Притягательная сила спортивного зрелища, на наш взгляд, заключается в том, что зритель не просто с азартом наблюдает за спортивной борьбой, но сопереживает происходящему, отождествляя свои жизненные устремления, дерзания с происходящим на арене.

Привлекательность спорта как чрезвычайно популярного зрелища определяется также тем, что он несет в себе, казалось бы, идею равных возможностей для соревнующихся сторон. Привлекательность этого института определяется во многом и тем, что это наиболее «удобная» модель для прослеживания от начала до конца развертывания некоего вполне конкретного, реального конфликта, аналогичного повседневно возникающим и разрешаемым в иных сферах деятельности. Привлекательность его еще более усиливается вследствие того, что спортивная карьера – это по сути дела возможная жизненная карьера любого из нас, но предельно «сжатая» во временном аспекте. Это делает для наблюдателя доступным сопережить такие важные для него лично моменты как взлет, падение, новый подъем и т.д. В других же сферах деятельности вследствие значительных временных координат самой карьеры и безвестности первых ее этапов многое оказывается в лучшем случае поддающимся лишь вероятностному и весьма неоднозначному истолкованию, ограничивающему возможности сопереживания. Тем более в том случае, если хотя бы некоторые из этапов карьеры остались вне сферы нашего непосредственного восприятия и сопереживания.

Еще одна сторона дела: привлекательность спорта как зрелища обеспечивается также тем, что правила спортивного соревнования более доступны для понимания вследствие простоты и более четкой очерченности, чем правила любой другой профессиональной деятельности, что обеспечивает явность, конкретность и однозначность реалий спортивного соперничества. Таковые относительно доступны для оценки в аспекте влияния на результат в целом, что в свою очередь определяет легкость восприятия и глубину сопереживания и создает дополнительные возможности для зрительного взаимодействия, поддерживающего интерес к зрелищу. В том числе и в условиях докоммуникативной стадии.

Информация о работе Физкультурно – спортивная деятельность педагога по физической культуре