Физкультура и здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 13:35, реферат

Краткое описание

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Здоровье определяется как полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. По определению Всемирной организации здравоохранения (B03) "здоровье - это состояние физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Содержание

Введение
1. Здоровый образ жизни
2. Рациональное питание
3. Закаливание
4. Физическая культура и здоровье
5. Физические упражнения
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физ-ра.docx

— 28.44 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
Здоровье – не только состояние организма, но и ценность. Здоровье всегда выступает как отношение ответственности: матери к своему будущему ребенку, родителей к детям, врачей к больным, государства к населению, человека к самому себе. Главное для человека, который хочет оставаться здоровым всю жизнь – соблюдение правил здорового образа жизни и конечно, занятия физической культурой.

Каждому, пожелавшему заниматься физической культурой и спортом, надо, прежде всего, забыть все свои вредные привычки и без всякой боязни пойти в спортзал или в бассейн.

Большое значение физкультура и спорт приобретают сейчас, в век технической революции, когда бурными темпами в промышленность и сельское хозяйство внедряются механизация и автоматизация. Труд многих рабочих постепенно сводится к управлению машинами. Это снижает мышечную деятельность рабочих, а без нее многие органы человеческого тела работают на пониженном режиме и постепенно ослабевают. Такую мышечную недогрузку возмещают человеку занятия физической культурой и спортом. Ученые установили, что занятия физкультурой и спортом оказывают благотворное влияние на производительность труда. У работников физического и умственного труда, занимающихся спортом, утомление наступает значительно позже, чем у не занимающихся. Многолетние научные исследования показали, что люди, занимающиеся спортом, в определенных профессиях быстрее приобретают высокую квалификацию. Труд с большим нервным напряжением, например труд летчиков, машинистов скоростных поездов, водителей автомобилей, требует специальной психофизической подготовки. Физкультура здесь большой помощник.  
Неоценимую услугу физкультура и спорт оказывают и в формировании у молодёжи высоких моральных качеств. Они воспитывают волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества. 
Физкультурой и спортом в нашей стране занимаются миллионы людей. Физическое воспитание, особенно молодежи, — дело государственной важности, и государство должно уделять ему большое и неослабное внимание. 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Список использованной литературы

 
1. Григорьев А.Н. Лучник  против атлета. - М.: Физкультура и  спорт, 1971.-145 с.

2. История физической  культуры и спорта: Учебн. для ин-тов физ. культ.//Вод. общ. ред. В.В. Столбова. - М.: Физкультура и спорт, 1985.  
3. История физической культуры: Учебн. для пед. ин-тов// Под общ. ред. Столбова В.В.- М. Просвещение, 1989.-288 с.

4. Кун Л. Всеобщая история  физической культуры и спорта.- М.: Радуге,1982.-599 с.

5. Прохазка К. Спорт и мир. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 80 с.


Информация о работе Физкультура и здоровый образ жизни