Физиология возбудимых тканей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 06:45, контрольная работа

Краткое описание

1.Понятие раздражимости, основные функциональные характеристики возбудимых тканей.
Раздражимость - это общее свойство тканей реагировать на различные раздражители.
Возбудимость - более узкое понятие, которое характеризует свойство тканей возбуждаться в ответ на действие раздражителя. Ткани, обладающие этим свойством, называются возбудимыми

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физиология возбудимых тканей.docx

— 28.84 Кб (Скачать документ)

Возбуждение — основной физиологический процесс, которым возбудимые клетки и ткани организма отвечают на раздражение. Способность клеток и тканей реагировать на  раздражение процессом возбуждения называется возбудимостью. Уровень возбудимости определяют по силе и частоте раздражителя, а также по длительности его воздействия. Минимальная сила раздражителя, на которую возбудимая ткань отвечает возбуждением при данном функциональном состоянии, называется пороговой. Чем меньше величина порога раздражителя, тем выше уровень возбудимости, т. е. ткань легче возбуждается. 
Момент возникновения возбуждения характеризуется переходом клеток от состояния физиологического покоя к состоянию физиологической деятельности, свойственной данной клетке: мышца сокращается, железа секретирует, нервная клетка генерирует импульс возбуждения, который распространяется по нервному волокну. В нервной клетке одиночный цикл процесса возбуждения равен 1—1,5 миллисекунды. В момент воздействия раздражителя на возбудимую ткань проницаемость мембраны в пункте раздражения для ионов натрия увеличивается, в связи с этим значительно уменьшается разность потенциалов на мембране клетки (деполяризация). Это порождает кратковременный электрический импульс, который распространяется на соседний участок мембраны и вызывает новый процесс возбуждения. При длительном действии раздражителя возбуждение в нервных клетках возникает в виде потока импульсов, распространяющихся по нервным волокнам к мышцам и другим тканям.

 

Вывод: в организме животного и человека наблюдается местное и импульсное возбуждение. Возникновение того или иного вида возбуждения зависит от степени развития ткани и силы раздражителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            

 

 

Содержание

1.Понятие раздражимости, основные функциональные характеристики возбудимых тканей.                                                          Стр.3.

2.Понятие потенциала покоя, его природа и механизмы поддержания

Стр.6.

3.Понятие местного потенциала, потенциала действия, ионный механизм  возникновения потенциала действия.

Стр.9.

4.Местное и распространяющееся  возбуждение, анализ волны возбуждения.

Стр.12.

5.Список литературы.                                                        Стр.15.

 


Информация о работе Физиология возбудимых тканей