Физическое воспитание в системе образования и воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2013 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе описывается физическое воспитание в системе образования и воспитания: значение и смысл физического воспитания подрастающего поколения, цели и задачи физического воспитания детей и учащихся, а также приводятся примеры использования в практике физического воспитания методов изучения двигательного действия по частям

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 3
1. Физическое воспитание в системе образования и воспитания: значение и смысл физического воспитания подрастающего поколения, цели и задачи физического воспитания детей и учащихся………………………………………………………………………….

5
2. Примеры использования в практике физического воспитания методов изучения двигательного действия по частям…………………………………...
9
Заключение……………………………………………………………………….. 13
Список использованных источников…………………………………………… 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТМФВ.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Общекультурная функция, которая заключается в том, что  физкультура организует и заполняет  свободное время полезным и увлекательным занятием.

Выполняя общие задачи всестороннего развития личности, физическое воспитание имеет и свое особое назначение. Его задачи сложны и многообразны.

  1. Укрепление здоровья и закаливания организма школьников, содействие их правильному физическому развитию и повышению работоспособности. Сохранение здоровья белорусской нации является государственной задачей. Успешному решению задачи способствует систематический врачебно-педагогический контроль за состоянием здоровья, за динамикой физического развития, а также учет возрастных, индивидуальных и половых особенностей учащихся.
  2. Формирование и совершенствование двигательных навыков и умений и сообщение связанных с этим знаний. Двигательные навыки и умения играют значительную роль в жизни человека. Они лежат в основе многих видов практической деятельности. Формирование этих навыков – основное назначение физического воспитания в школе.
  3. Развитие основных двигательных качеств. Осуществление человеком многих практических действий связано с проявлением физических способностей. К качествам двигательным относятся такие, как сила, быстрота, выносливость, гибкость и ловкость.
  4. Формирование привычки и устойчивого интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями. Значение этой задачи определяется тем, что положительное воздействие физических упражнений достигается только тогда, когда они выполняются регулярно. Важно добиться интереса учеников к регулярным занятиям, посредством внешкольной и внеклассной работы, однако чтобы этот интерес приобрел активные формы, вызвал потребность в самостоятельных, каждодневных занятиях.
  5. Воспитание гигиенических навыков, сообщение знаний в области физических упражнений и закаливания.
  6. Формирование организаторских навыков, подготовка общественного физкультурного актива, т.е. включение в активную физкультурную и спортивную деятельность. Необходимо привлекать учащихся к общественной работе по физической культуре: к организации соревнований, игр, походов.

 

2. Примеры использования  в практике физического воспитания метода изучения двигательного действия по частям

 

Метод разучивания упражнения по частям так же называется - расчленено-конструктивный метод.

Метод расчлененно-конструктивный предусматривает разучивание отдельных  частей движения с последующим их соединением (например, гимнастические комбинации). Этот метод применяется на начальных этапах обучения в следующих случаях:

- при обучении  координационно-сложным двигательным  действиям, когда нет возможности  изучить его целостно;

- если упражнение  состоит из большого числа  элементов, органически мало связанных  между собой;

- если упражнение  производиться так быстро, что  при целостном выполнении нельзя  изучить и усовершенствовать  его отдельные части;

- когда целостное  выполнение действия может быть  опасным, если предварительно  не изучить его элементы;

- когда необходимо обеспечить быстрый успех в обучении с тем, чтобы поддержать интерес к учебной деятельности, сформировать уверенность в своих силах.

Решая выше перечисленные  задачи, необходимо придерживаться ряда правил. Так, согласно правилам, предложенным в 1958 г. В.В. Белиновичем обучение целесообразно начинать с целостного выполнения двигательного действия, а затем в случае необходимости выделять из него элементы, требующие более тщательного изучения. Кроме этого необходимо расчленять упражнения таким образом, чтобы выделенные элементы были относительно самостоятельными или менее связанными между собой. Следует изучать выделенные элементы в сжатые сроки и при первой же возможности объединять их. Выделенные элементы надо по возможности изучать в различных вариантах. Тогда легче конструируется целостное движение.

Специалисты в  области физической культуры и спорта также советуют:

- при расчленении  учитывать особенности структуры  изучаемого действия, двигательный  опыт обучаемых и условия обучения;

- расчленение  не должно вызывать принципиального изменения структуры данного действия;

- для отдельного  разучивания следует выбирать  только те фазы упражнения, которые  могут эффективно контролироваться  учеником или преподавателем (фазы  движения, плохо поддающиеся контролю, вычленять не следует).

Преимущества  метода разучивания по частям (расчлененно- конструктивного) во-первых, в том, что  он облегчает процесс усвоения действия, т.к. к цели ученик подходит постепенно, накапливая соответствующие умения, оттачивая каждую деталь действия; во-вторых, занятие становится более конкретным; в-третьих, от многообразия подводящих упражнений занятия становятся интереснее; в-четвертых, применение этого метода способствует быстрому восстановлению утраченных навыков; в-пятых, метод незаменим при разучивании сложно координированных упражнений.

Недостаток  расчлененного метода заключается  в том, что изолированно разученные элементы не всегда легко удается  объединить в целостное двигательное действие.

Пример использования метода двигательного  действия по частям в практике физического воспитания является дифференциации физического воспитания школьников.

Существуют  примерные показания для определения  детей в подготовительную группу при некоторых отклонениях в  состоянии здоровья. Данные медицинских  осмотров, периодически повторяющихся раз в четверть, а также сдвиги в физической подготовленности являются основанием для заключения о дальнейших занятиях школьников физическими упражнениями в той же группе или переводе в другую. Перевод осуществляет врач. Цель работы учителя: работать над переводом в основную медицинскую группу большинства школьников подготовительной группы. Само собой разумеется, что все заболевания требуют разного подхода. Поэтому необходимо обратить внимание на дифференцированный подход к процессу обучения, воспитания и физического развития детей с отклонениями в состоянии здоровья, определенных в подготовительную медицинскую группу с целью их физического совершенства и возможности подготовки для перехода в основную группу.

Особое внимание следует обратить на содержательную часть занятий. Переключение внимания с учащихся основной группы на подготовительную должно проходить путем замаскированного чередования или «как получается». Схема урока физической культуры является общей для учеников как основной так и подготовительной медицинских групп. Главное различие заключается в дозировке физической нагрузки и специфике содержания учебного материала каждой из частей урока. Эффективность урока физической культуры зависит от методов организации деятельности учащихся.

Фронтальный метод  организации деятельности используется и в подготовительной и в заключительной частях урока. Сущность в том, что  учитель занимается со всеми учениками.

Групповой метод  применяется в основной части  и используется при прохождении достаточно сложного материала. Преимущество способа в том, что учитель имеет возможность оказывать необходимое внимание группе более слабых учеников, не нарушая общего хода урока и не мешая другим.

Метод индивидуальных занятий предусматривает самостоятельное выполнение упражнений, используется как в основной, так и в подготовительной частях урока. Метод способствует выполнению корректирующих упражнений, варьированию объема и интенсивности упражнений и индивидуальному совершенствованию двигательных умений и навыков.

Важным моментом в работе учителя являются разработка комплексов применяемых физических упражнений. При этом основное внимание необходимо сосредоточить на бережном отношении к состоянию здоровья ребенка. Обязательно должны использоваться дополнительные формы занятий в виде различных мероприятий, прогулок, экскурсий, соревнований, которые позволяют корректировать отдельные отклонения детей различного характера и различной степени осложнения.

Все группы можно  разделить на три подгруппы А, Б и В.

Подгруппа А  объединяет заболевания, при которых  выбор физических нагрузок обусловливается  реакцией на них состояниями сердечно-сосудистой системы. Например, нарушение сердечного ритма, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, патология органов зрения, хронические заболевания верхних дыхательных путей, хронические отит, хроническая пневмония, хронический пеилонефрит.

При этих заболеваниях используются специальные тренирующие  нагрузки, направленные преимущественно  на развитие общей выносливости.

Подгруппу Б  составляют заболевания при которых  выбор нагрузок обусловливается  состоянием органов брюшной полости, малого таза, степенью проявления болевого синдрома. В эту подгруппу входят дискенезии желчевыводящих путей, гастродуоденит, остаточные явления после операций, хронические заболевания органов в стадии ремиссии. Здесь так же используется комплекс упражнений: например на осанку, самомассаж, дыхательные, водные процедуры.

Подгруппу В  объединяют заболевания и анатомические  дефекты опорно-двигательного аппарата: деформация суставов и позвоночника, различные нарушения осанки, плоскостопие. Упражнения на осанку, общеразвивающие, дыхательные танцевальные, подвижные игры. Направленность упражнений состоит в увеличении амплитуды движений суставов и позвоночного столба, формирования мускульного корсета.

Для подгруппы  А не существует противопоказаний в  выполнении следующих контрольных  нормативов: наклон из положения стоя, челночный бег, подтягивание на перекладине 

В подгруппе  Б можно выполнять челночный  и шестиминутный бег. Следует соблюдать осторожность при выполнении наклонов туловища из положения сидя, подтягивания на перекладине, прыжке в длину с места.

В подгруппе  В контрольные упражнения подбираются  индивидуально в зависимости  от двигательных возможностей.

Оценка текущей  успеваемости должна проводиться на основании отношения школьника  к урокам физической культуры и положительной  динамики приростов нормативов, т.е. соответственно нормативным требованиям.

Таким образом, дифференциация физического воспитания школьников по группам здоровья с акцентом на оптимизацию двигательной подготовленности группы заключается в следующем:

  1. Школьники, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной группе здоровья с низким физическим развитием и подготовленностью, занимаются физической культурой вместе с основной группой при условии тщательного отбора физических нагрузок.
  2. Дифференциация физического воспитания – это организация учебно-воспитательного процесса с учетом возрастно-половых, индивидуальных психофизиологических особенностей. Они включают и целесообразность использования различных комплексов физических упражнений в зависимости от диагноза и группы заболеваний, а также необходимость разработки различных подходов к оценке результатов контрольных нормативов подготовительной группы.
  3. Для организации учащихся подготовительной группы на уроке следует использовать различные методы проведения занятий, но с преимущественным проведением основной части по отделениям и со строгим ограничением использования соревновательного метода.
  4. Для улучшения состояния здоровья с учащимися подготовительной медицинской группы должны проводиться дополнительные занятия по общефизической подготовленности Один-два раза в неделю по 45-60 минут в послеурочное время.
  5. Основное содержание уроков и дополнительных занятий этих детей заключается в выполнении специальных упражнений в зависимости от характера заболеваний, возрастно-половых особенностей и состояния спортивной базы. Школьники этой группы могут участвовать в соревнованиях, по строгому допуску врача.
  6. В зависимости от реакций организма все заболевания делятся на три подгруппы А, Б и В, описанные выше.
  7. Все учащиеся подготовительной группы выполняют нормативные упражнения за исключением противопоказанных. Для подгруппы А осторожность следует соблюдать при выполнении прыжков в длину с мета и при поднимании туловища, для Б – при выполнении наклонов туловища из положения сидя, подтягивании на перекладине, прыжка в длину с места. Для подгруппы В контрольные упражнения подбираются с учетом двигательных возможностей.
  8. Оценка текущей успеваемости должна проводиться на основании отношения школьника к урокам физической культуры и положительной динамики приростов нормативов. Уровень средней и итоговой оценки определяется по выполненным нормативам, независимо от их количества. При выставлении четвертных отметок учащимся подготовительной группы уровень физической подготовленности не учитывается.
  9. Несомненно, необходимым условием для решения проблемы является разработка программно-методических требований, а также определение должных величин контрольных нормативов для учащихся подготовительной медицинской группы.

 

 

Заключение

 

Физическое воспитание в Республике Беларусь находится в совершенно новом контексте реализации. Чтобы  решить все проблемы по воспитанию молодежи в Республике Беларусь, необходим комплексный подход. Чтобы достичь цели физического воспитания необходимо следовать его задачам. И только комплексность и понятие сущности, функций и задач поможет развивать физическое воспитание в республике.

Обучение двигательным действиям  занимает центральное место в  физическом воспитании. Разработанная  с учетом педагогических закономерностей  система действий педагога, целенаправленное применение которой позволяет организовать теоретическую и практическую деятельность учащегося, обеспечивающую освоение им двигательных действий, направленных на развитие физических качеств и формирование личности, называется методом.

В зависимости от сложности техники, двигательным действиям можно обучать  в целом или по частям. Выбор метода обучения двигательным действиям на разных этапах обучения зависит от сложности осваиваемого двигательного действия и физической подготовленности обучающихся.

Проблема дифференциации физического воспитания является актуальной и должна реализовываться в современной школе, при правильном подходе учителя и других специалистов, с учетом всех рекомендаций.

 

Список использованных источников

 

1. Верхошанский Ю.В. Педагогические основы физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - №7. – 2008. - С. 41-54.

2. Колупаев В.А.  Теория и методика физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - №4. – 2010г. – С. 15.

3. Кабков М.В. Здоровье детей – общая забота // Медицина и спорт. – №5. – 2011. – С. 24-25.

4. Настаўніцкая газэта ад 28 верасня 2011г. Концепция физического воспитания в Республике Беларусь в условиях реформирования образования (электронная версия).

 




Информация о работе Физическое воспитание в системе образования и воспитания