Физическая подготовка спортсменов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 12:56, реферат

Краткое описание

В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.
Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта — укрепить Здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых. Цель подготовки в сфере спорта высших достижений — добиться Максимально высоких результатов в соревновательной деятельности. Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной под­готовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

Содержание

1. Понятие о спортивной тренировке
2. Виды подготовки: техническая, физическая, тактическая, морально-
волевая
3. Спортивные соревнования, как средство и метод подготовки
спортсмена
4. Физическая подготовка (ОФП), общая и специальная
5. Средства ОФП
6. Понятия о физических качествах спортсмена: сила, быстрота,
выносливость, гибкость
7. Основные принципы спортивной тренировки: доступность,
систематичность, постепенность
8. Пульс покоя и после нагрузки
9. Понятие о «мертвой точке» и «втором дыхании»
10. Роль разминки в учебно-тренировочном занятии
11. Понятия: состояние боевой готовности, стартовая апатия, стартовая
лихорадка
12. Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физкультура.docx

— 43.74 Кб (Скачать документ)

организма, которые предопределяют двигательные возможности человека. В

отечественной спортивной теории принято различать пять физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, ловкость. Их проявление зависит от возможностей функциональных систем организма, от их подготовленности к двигательным.

     Воспитание  силы.

Силой (или силовыми способностями) в физическом воспитании называют

способность человека преодолевать внешнее сопротивление или

противодействовать ему  посредством мышечных напряжений.

Воспитание силы сопровождается утолщением и ростом мышечных волокон.

Развивая массу различных  мышечных групп, можно изменять телосложение, что наглядно проявляется у занимающихся атлетической гимнастикой, путем

регулярных и методически  правильно построенных тренировочных  занятий.

     Воспитание  быстроты.

Под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека,

непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, а также двигательной реакции.

Между тем быстроту движений нельзя путать со скоростью пере­движения.

Скорость конькобежца  больше на 400—500 м, чем скорость бегуна-спринтера, однако у второго частота (быстрота) движений больше. Не случайно в новейших исследованиях по теории спорта вместо термина «быстрота» используется понятие «скоростные способности».

Понятие «быстрота» в физическом воспитании не отличается смысловой

конкретностью. При оценке быстроты различают:

·         латентное время двигательной реакции;

·         скорость одиночного движения;

·         частоту движений.

    

Воспитание выносливости

 

Выносливость как физическое качество связана с утомлением, поэтому  в самом общем смысле ее можно определить так: выносливость — это способность противостоять утомлению. Предмет нашего рассмотрения — физическое утомление, непосредственно связанное с разновидностями мышечной работы, а следовательно, с различными видами выносливости. Различают два вида выносливости — общую и специальную.

     Общая выносливость  — это способность выполнять  работу с невы­сокой

интенсивностью в течение  продолжительного времени за счет аэробных источников энергообеспечения.

В этом определении свойство невысокой интенсивности весьма ус­ловно (для

одного данная нагрузка может  считаться невысокой интенсивности, а для

другого — высокой). Признак  аэробного энергообеспечения работы является

определяющим. Воспитанию общей  выносливости служат циклические упражнений (продолжительный бег, передвижение на лыжах, плавание, гребля, велосипед).

     Воспитание  ловкости.

Ловкостью принято называть способность быстро, точно, целесообразно, экономно решать двигательные задачи. Ловкость выражается в умениях быстро овладевать новыми движениями, точно дифференцировать различные характеристики движений и управлять ими, импровизировать в процессе двигательной деятельности в соответствии с изменяющейся обстановкой. При воспитании ловкости решаются следующие задачи:

·         осваивать координационно сложные  двигательные задания;

·         быстро перестраивать двигательные действия в соответствии с

изменяющейся обстановкой (например, в условиях спортивных игр);

·         повышать точность воспроизведения  заданных двигательных действий.

Развитию ловкости способствуют систематическое разучивание новых  усложненных движений и применение упражнений, требующих мгновенной перестройки двигательной деятельности (единоборства, спортивные игры). Упражнения должны быть сложными, нетрадиционными, отличаться новизной, возможностью и неожиданностью решения двигательных задач. Развитие координационных способностей тесно связано с совершенствованием специализированных восприятии: чувства времени, темпа, развиваемых усилий, положения тела и частей тела в пространстве. Именно эти способности определяют уме­ние занимающегося эффективно управлять своими движениями.

     Воспитание  гибкости

Гибкость — способность  выполнять движения с большой  амплитудой. Наличие гибкости связано с фактором наследственности, однако на нее влияют и возраст, и регулярные физические упражнения. Различные виды спорта по-разному воздействуют на воспитание гибкости. Высокие требования к гибкости предъявляют различные виды спорта (художественная и спортивная гимнастика, прыжки в воду и на батуте) и некоторые формы профессиональной деятельности.

Но чаще гибкость выступает  как вспомогательное качество, способствующее

освоению новых высоко координированных двигательных действий или проявлению других двигательных качеств.

Различают гибкость динамическую (проявленную в движении), статическую

(позволяющую сохранять  позу и положение тела), активную (проявленную

благодаря собственным усилиям) и пассивную (проявленную за счет внешних сил).

Гибкость зависит от эластичности мышц, связок, суставных сумок.

 

 

     7. Основные  принципы спортивной тренировки: доступность, систематичность, постепенность.

 

 

Методические принципы физического  воспитания совпадают с общедидактическими, и это оправданно, ибо физическое воспитание — один из видов педагогического процесса и на него распространяются общие принципы педагогики:

·         сознательность и активность, наглядность,

·         доступность,

·         систематичность,

·         динамичность.

Однако в сфере физического  воспитания и, в частности, в области  спортивной тренировки эти принципы конкретизируются и наполняются содержанием, отражающим специфику процесса.

     Принцип доступности

Этот принцип обязывает  строго учитывать возрастные и половые  особенности, уровень подготовленности, а также индивидуальные различия в физических и психических способностях занимающихся.

Доступность не означает отсутствие трудностей в учебно-трениро­вочном

процессе, а предполагает посильную меру этих трудностей, которые могут быть успешно преодолены. Занимающийся в этом процессе — не пассивный субъект, а активно действующее лицо. Полное соответствие между возможностями и трудностями при мобилизации всех сил занимающегося и означает оптимальную меру доступности.

Принцип доступности в  практике физического воспитания студентов

предусматривает определение  посильного упражнения, задания, оптимальных методических условий для их реализации. Уровень доступности заданий связан с необходимостью преодоления некоторой частью студентов объективных трудностей при достижении установленных программой нормативных требований.

Чаще всего всей группе даются задания усредненной сложности, до­ступные «средней части» студентов (фронтальный подход). Отрицательная сторона этого подхода в том, что сильнейшая часть группы работает в облегченных условиях, а слабейшая — в усложненных.

По мере более глубокого  знакомства с учебной группой  преподава­тель все чаще применяет так называемый групповой подход, когда внутри учебной группы

определяются микрогруппы по степени их подготовленности к определенному заданию. Каждая из микрогрупп получает оптимальное задание. Микрогруппы не постоянны, так как у каждого студента своя «степень доступности» при выполнении разных упражнений. Групповой подход более эффективен, чем фронтальный, он требует от преподавателя-тренера хорошего знания занимающихся , учебно-тренировочной группы.

Границы доступного изменяются по мере развития физических и духовных сил занимающихся: что было недоступным на одном этапе подготовки, становится в дальнейшем легко выполнимым. В соответствии с этим должны изменяться и требования, предъявляемые к их возможностям.

     Принцип систематичности Принцип систематичности — это прежде всего регулярность занятий, рациональное чередование нагрузок и отдыха.

Регулярность занятий  предполагает рациональное чередование  психофизических нагрузок и отдыха. Любая нагрузка имеет четыре фазы: расходование энергии, восстановление, сверхвосстановление, возвращение к исходному уровню. Вот почему учебные занятия по физической культуре никогда не проводят в течение двух дней подряд. Кроме того, именно необходимостью соблюдать принцип систематичности объясняется программное требование по дисциплине «Физическая культура» — регулярное посещение всех занятий, предусмотренных учебным расписанием.

Принцип систематичности  при проведении учебно-тренировочных  занятий во многом обеспечивает преемственность и последовательность в освоении учебного материала.

Принцип систематичности  обеспечивает непрерывность учебно-тренировочного процесса при оптимальном чередовании нагрузок и отдыха.

Необходимо, однако, учитывать, что если за тренировочным занятием последует слишком большой перерыв, то указанный эффект в той или иной мере постепенно утрачивается (редукционная фаза). Это относится прежде всего к уровню работоспособности (сформированные умения и навыки сохраняются в течение более длительного времени). Стало быть, интервал отдыха должен заканчиваться раньше, чем Наступает редукционная фаза. Это положение подчеркивает важность принципа систематичности и одной из его сторон — непрерывности учебно-тренировочного процесса.

Повторяемость и вариативность  в применении различных упражнений и заданий в оптимальных временных отрезках также являются обязательными составляющими принципа непрерывности.

     Принцип динамичности.

Принцип динамичности, или  постепенного повышения требований, заключается в постановке все более трудных заданий по мере выполнения предыдущих. Это выражается в постепенном усложнении двигательных задач, в нарастании объема и интенсивности нагрузок (при соблюдении принципа доступности). При реализации принципа динамичности предусматривается регулярно обновлять учебный материал, а также увеличивать объем и интенсивность нагрузок. Без обновления упражнений не овладеть широким кругом умений и навыков — координационной основой для освоения новых, более сложных двигательных заданий.

Ответные реакции организма  на одну и ту же нагрузку не остаются неизменными.

По мере приспособления к  нагрузке уменьшаются вызываемые ею биологические сдвиги. Под воздействием привычной нагрузки происходит адаптация, а значит, экономизация функции: возможности организма, возросшие в результате приспособления к не­изменной работе, позволяют ему выполнить ту же работу с меньшим напряжением. В этом состоит биологический смысл адаптации к нагрузкам.

     Прямолинейное  повышение нагрузок используется, когда общий уровень их сравнительно невысок и требуется постепенно втянуться в работу.

     Ступенчатая  же динамика резко стимулирует  тренированность на базе уже

проделанной работы.

     Волнообразные  колебания нагрузок в недельном,  месячном, годо­вом циклах являются своеобразным фоном, на который накладываются прямолинейная и ступенчатая динамика.

 

 

     8. Пульс  покоя и после нагрузки.

 

 

Воздействие физических упражнений на человека связано с нагрузкой  на его

организм, вызывающей активную реакцию функциональных систем. Чтобы

определить степень напряженности  этих систем при нагрузке, используются

показатели интенсивности, которые характеризуют реакцию  организма на

выполненную работу. Таких  показателей много: изменение времени  двигательной реакции, частота дыхания, минутный объем потребления кислорода и т.д. Между тем наиболее удобный и информативный показатель интенсивности на­грузки, особенно в циклических видах спорта, это частота сердечных сокращений (ЧСС).

Индивидуальные зоны интенсивности  нагрузок определяются с ориентацией  именно на частоту сердечных сокращений. Физиологи определяют четыре зоны интенсивности нагрузок по ЧСС: О, I, II, III. Разделение нагрузок на зоны имеет в своей основе не только изменение ЧСС, но и различия в физиологических и биохимических процессах при нагрузках разной интенсивности.

     Нулевая зона  характеризуется аэробным процессом  энергетических

превращений при частоте  сердечных сокращений до 130 ударов в мин для лиц студенческого возраста. При такой интенсивности нагрузки не возникает

кислородного долга, поэтому  тренировочный эффект может обнаружиться лишь у слабо подготовленных занимающихся. Нулевая зона может применяться в целях разминки при подготовке организма к нагрузке большей интенсивности, для восстановления (при повторном или интервальном методах тренировки) или для активного отдыха. Существенный прирост потребления кислорода, а следовательно, и соответствующее тренирующее воздействие на организм происходит не в этой, а в первой зоне, типичной при воспитании выносливости у начинающих.      '

Информация о работе Физическая подготовка спортсменов