Физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 21:26, реферат

Краткое описание

Физическая культура – часть общей культуры общества; представляет собой совокупность достижений в деле оздоровления людей и развития их физических способностей. Она включает систему физического воспитания, специальные научные знания, развитие спорта и спортивных достижений; охватывает область общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, правильного режима труда и отдыха, использование естественных сил природы - солнца, воды и воздуха – в целях оздоровления и закаливания организма.

Содержание

Введение.
Развитие идейно-теоретических и научных основ системы
физического воспитания и спорта.
Учение П.Ф. Лесгафта о физическом образовании и его
педагогическая деятельность.
2.1.Научные труды.
2.2. Педагогическая деятельность.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферативная работа.docx

— 34.63 Кб (Скачать документ)

определенное расстояние и т.п.) Четвертый отдел включал  в себя систематические упражнения в виде сложных действий (игры простые  и сложные, бег на коньках и  на лыжах, фехтование, походы и экскурсии).

В методике проведения занятий по физическому образованию  можно выделить следующие особенности… В основу физического образования должна быть положена связь физического и духовного: «Между умственным и физическим развитием человека существует тесная связь… умственный рост и развитие требуют соответствующего развития физического».

Лесгафт стремился через ощущения и их проверку создать правильное представление об окружающем мире. В практике заданий, например, учащимся давали предметы из различного материала, различного веса, формы и т.п. Дети должны были определить, не видя этих предметов, какие они: деревянные, теплые, холодные, легкие, тяжелы, в виде шара, куба и т.п. Предпочтение отдавалось варианту, когда упражнение выполнялось после словесного объяснения, а не методом показа.

П.Ф. Лесгафт был  первым ученым в России, начавшим изучать  процесс физического воспитания с помощью методов научного исследования. Им было создано особое педагогическое направление в этой области. Целью  всякого воспитания, в том числе  и физического, ученый считал подготовку человека к творческому труду, с  тем чтобы использовать свои силы с наименьшей тратой энергии для достижения наилучших результатов. Он считал, что в выборе движений человек должен исходить из осознания целесообразности каждого отдельного человека по принципу «сначала мысль – потом действие». Чтобы заставить ученика мысленно работать, он даже отказался от показа упражнений, лишь объясняя их. Кроме того, П.Ф.Лесгафт считал упражнения на гимнастических снарядах не соответствующими анатомическому строению человека и потому не пригодными для детей.

В своих трудах Лесгафт  уделил большое внимание методам  обучения физическим упражнениям. Он впервые  в России создал учение о методах  «слова» и «показа» в процессе физического воспитания. Ученый требовал, чтобы каждое упражнение было предварительно четко и кратко объяснено. Ученики, в свою очередь, должны были выполнять  упражнение осознанно, а не механически. Лесгафт не отрицал показа, но считал, что его надо применять после  того, как упражнение осознанно занимающимися.

Высокие требования Лесгафт предъявлял к преподаванию физического воспитания. Он отмечал, что педагог должен отлично знать  свой предмет, обладать достаточными знаниями по анатомии, физиологии и психологии. По его мнению, хороший преподаватель  отличается дисциплинированностью, сдержанностью, любовью к ученикам, внешней опрятностью, изящностью в движениях.

2.2. Педагогическая  деятельность.

В педагогической деятельности Лесгафта важное место занимала подготовка педагогических кадров физического  воспитания. В 1877-1882 гг. он возглавлял созданные  им учебно-гимнастические курсы руководителей  физической подготовки военно-учебных  заведений и армии. В 1896 г. По образцу  этих курсов Лесгафт открыл Высшие курсы воспитательниц и руководительниц  физического образования. Он выступал как поборник высшего женского образования. Его Высшие курсы считались наиболее прогрессивным учебным заведением. При поступлении на курсы не требовалось  никаких справок о политической благонадежности. Преподавание на курсах вели многие крупные ученые: В.Л.Комаров, Е.В.Тарле, А.А.Ухтомский. Выпускницы курсов, получившие теоретическую и практическую подготовку, трудились во многих городах России. В 1905 году были закрыты из-за участия их слушателей в событиях 9 января. Вместо курсов Лесгафт организовал Высшую вольную школу. В годы первой русской революции помещение школы использовалось для проведения

политических сходок, бесед, различных общеобразовательных  курсов. Школа подверглась преследованию  со стороны царского правительства  и в 1907 г. была закрыта. Благодаря  энтузиазму деятелей прогрессивной  русской педагогики Высшие курсы  Лесгафта возобновили.

Лесгафт был педагогом-общественником. В 1893 г. в Петербурге было создано  общество содействия физическому развитию учащейся молодежи (ОСФРУМ), в деятельности которого Лесгафт принял активное участие. По примеру этого общества возникли его отделения в других городах России – Москве, Киеве, Одессе и др. В результате деятельности ОСФРУМа были открыты площадки для игр, стали проводиться экскурсии и походы за город, в лес, организовывались катания на коньках и другие формы отдыха и развлечений, в основном для детей и подростков из малоимущих семей. Царское правительство преследовало Лесгафта за его прогрессивную деятельность. Он постоянно находился под надзором полицейской охранки. В 1901 г. за выступления в защиту студентов-демонстрантов Лесгафта арестовали и выслали из Петербурга в Финляндию на целый год. Лесгафт вел постоянную борьбу с реакционными теориями в биологии, медицине и педагогике. Ученый подверг научной критике зарубежные методы физического воспитания. Особенно он критиковал немецкую и шведскую гимнастики за отсутствие в них научно-педагогического подхода к подбору упражнений и использованию спортивных снарядов.

Имя Лесгафта, его  научно-теоретическая и педагогическая деятельность заняли достойное место  в отечественной науке и педагогике. Несмотря на ряд недостатков «отнесение педагогики к разделу биологии, отрицание  спортивных соревнований и упражнений на гимнастических снарядах и некоторые  другие», созданная им система физического  образования отличалась оригинальностью  и была передовой для своего времени. Многие научные труды Лесгафта не потеряли своего значения и в настоящее  время. Его именем был назван один из крупнейших специальных институтов – 

Государственный институт физической культуры в Ленинграде, ныне Санкт-Петербургская Академия физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.

Система Лесгафта не стала в России основой национальной системы физического воспитания из-за отсутствия в стране квалифицированных  педагогов. К тому же по своей идее система не соответствовала интересам  царского правительства и русской  буржуазии. У самого П.Ф.Лесгафта было немало ошибочных положений, вытекающих из его формально-логического мировоззрения. Однако многие положения его системы, оправдавшие себя на практике, вошли  в качестве элементов в советскую  систему физического воспитания.  
 
 
 
 

Заключение.

Во второй половине 19 – начале 20 века появляются фундаментальные  работы по научному обоснованию педагогических и естественно-научных основ физического воспитания.

Создается одна из лучших для того времени система  физического образования – система, разработанная П.Ф.Лесгафтом. Им были сформулированы и научно обоснованы основные компоненты системы физического  воспитания: цель, задачи, основы, принципы, направления, подготовка специалистов для работы по физическому воспитанию, начинают складываться организационные  формы физического образования, материально-техническое и финансовое обеспечение физического воспитания. П.С.Лесгафтом создается и начинает функционировать специальное учебное  заведение, по сути высшее педагогическое, по подготовке преподавателей по физическому  воспитанию. С научно-педагогической деятельностью Лесгафта связывают  становление в нашей стране одной  из основных закономерностей физического  воспитания – его научной обоснованности.

П.Ф. Лесгафт впервые  в отечественной и мировой  практике доказал, что уровень "Физического  образования" детей школьного  возраста неотделим от системы образования  в любом обществе и ценностей  в общественном сознании; он отмечал, что движущей силой социально-экономического и технического прогресса является наука, и рекомендовал зарубежные командировки будущим ученым, учителям в лучшие вузы и образовательные школы.  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы.

 

  1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. Москва, 2001.
  2. Кулинко Н.Ф. История физической культуры. Оренбург, 1994.
  3. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982.
  4. Лесгафт П.Ф. Собр. пед. соч. тт.1 и 2. - М.:ФиС, 1951 и 1952.
  5. Лесгафт П.Ф. Собр. пед. соч. тт. 4 и 5 - М.: ФиС, 1953 и 1954.
  6. Столбов В.В., Финогенова Л.А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта. Москва, 2001.
  7. История физической культуры и спорта. Под редакцией Столбова В.В. Москва, 1983.

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 


Информация о работе Физическая культура