Физическая культура в России XVIII века и до первой половины XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2014 в 11:41, реферат

Краткое описание

В XVIII в. в России начинает складываться и система военно-физической подготовки русской армии. Военные реформы, осуществленные Петром I, положили начало созданию регулярной русской армии и флота. Армия комплектовалась на основе рекрутской воинской повинности. Большое значение в обучении войск придавалось физической подготовке, особенно овладению приемами штыкового боя. Значительное место в обучении и воспитании воинов занимали физические упражнения, направленные на развитие силы, выносливости, быстроты, смелости, решительности, умения быстро выполнять приемы стрельбы и штыкового боя, совершать длительные марши, преодолевать водные и другие препятствия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Физическая культура в России XVIII века и до первой половины XIX века.docx

— 24.21 Кб (Скачать документ)

Физическая культура в России XVIII века и до первой половины XIX века. 

Влияние реформ начала XVIII века на развитие физической культуры и спорта.

Введение физического воспитания в учебных заведениях.

В XVIII в. в России начинает складываться и система военно-физической подготовки русской армии. Военные реформы, осуществленные Петром I, положили начало созданию регулярной русской армии и флота. Армия комплектовалась на основе рекрутской воинской повинности. Большое значение в обучении войск придавалось физической подготовке, особенно овладению приемами штыкового боя. Значительное место в обучении и воспитании воинов занимали физические упражнения, направленные на развитие силы, выносливости, быстроты, смелости, решительности, умения быстро выполнять приемы стрельбы и штыкового боя, совершать длительные марши, преодолевать водные и другие препятствия. «Устав воинский» (1716 г.) требовал обучения воинов тому, что необходимо было на войне, отвергал шаблон в тактике. От солдат требовалось не слепое повиновение, а сознательное отношение к воинскому долгу. Занятия в летних лагерях и двусторонние полевые учения войск, впервые в Европе введенные Петром I, имели большое значение для физической тренировки войск.

Реформы, связанные с организацией и обучением в армии, просвещением и развитием наук, оказывали влияние и на развитие физической культуры. Впервые в отдельных учебных заведениях было введено физическое воспитание в качестве самостоятельного предмета. Наряду с системой физического воспитания господствующего класса развивается и ранее сложившаяся самобытная система физического воспитания трудового народа.

В быту русского и других народов, входивших в состав Российской империи, дальнейшее развитие получили различные физические упражнения, игры и развлечения. Среди народов России особой популярностью пользовались плавание, кулачный бой, катание на санях и лыжах, борьба, игры в мяч, свайку, бабки и городки.

   Наиболее широкое распространение  имели кулачные бои, которые в XVIII в. стали носить более организованный  характер, что проявилось в установлении  правил ведения боя, определения  победителей, в разделении участников  на равные но количеству бойцов группы. Кулачные бои культивировались не только в селах и деревнях, но и в городах (Петербург, Казань, Тула, Воронеж). Нередко кулачные бои сопровождались грубостями, переходили в драки. Поэтому уже в 1726 г. Екатерина I издала указ «О кулачных боях», направленный на регламентацию правил проведения кулачных боев и запрещение их в городах без разрешения полицейской канцелярии. В указе отмечалось также, что желающие принять участие в этой забаве должны выбрать сотских, пятидесятских и десятских, которые обязаны смотреть, чтобы у бойцов не было оружия, строго выполнялись правила «лежачего не бить, биться грудь с грудью». Бойцы должны были записать свои имена в полицейской канцелярии.

Народы Сибири и Урала, северных и средних районов России широко использовали в быту лыжи, которые находили применение не только в хозяйстве, но и в военном деле. Так, в 1774 г. в войске Емельяна Пугачева, стоявшем под Оренбургом, действовали лыжные отряды, отличавшиеся особой маневренностью и подвижностью. Повстанцы участвовали в специальных военных учениях (стрельба в цель, рубка, штыковой бой), а сам Емельян Пугачев был замечательным стрелком и наездником.

   Из зимних развлечений  в народе любили катание на  санях с ледяных и снежных  гор. Для этого использовались  пологие склоны берегов рек  и озер, а также строились специальные  горы. В катаниях принимали участие  не только молодежь, но и люди  старшего возраста. Современники  отмечали, что некоторые молодые  люди достигали в этом большого  мастерства: спускались с гор  без саней — на ногах или  на коньках. К примеру, в романе  Льва Толстого «Анна Каренина»  описывается спуск с горы на  коньках одного из героев —  Левина. Эти развлечения являлись  составной частью всех зимних  торжеств, и особенно масленицы, большого народного праздника.

   Русский народ был знаком  с отдельными формами закаливания: купание зимой в реке, обливание  холодной водой в банях. Особое  место в жизни детей и подростков  занимали традиционные народные  игры и развлечения, которые были  основным средством физического  воспитания. Издавна в России  бытовали самые разнообразные  игры. Городки, лапта, бабки, свайка  развивали глазомер и точность  движений, отличались эмоциональностью  и ярко выраженным народным  характером.

  У народов Кавказа, Средней  Азии большой популярностью пользовались  верховая езда и

стрельба из лука, игры и различные виды национальной борьбы. Казаки Дона, Кубани, Урала,

калмыки и татары постоянно занимались боевой и физической подготовкой, достигая высокого искусства в стрельбе из лука и огнестрельного оружия, метании копья, верховой езде, джигитовке, борьбе, преодолении препятствий, скачках (с рубкой саблей лозы и

уколом пикой чучел). Русский народ отличался силой, выносливостью, ловкостью, мужеством, стойкостью, которые воспитывались главным образом в процессе трудовой деятельности, а также в ходе занятий различными физическими упражнениями, играми и развлечениями.

   В XVIII веке в России складывается  и физическая культура дворянского  сословия. Развиваясь на основе  национальных традиций физического  воспитания и перенимая некоторые  его черты (игры и развлечения), физическая культура дворян приобретает  свой специфический характер, связанный прежде всего с изменением внутреннего уклада страны. При Петре I в России стали повсеместно создаваться школы и училища, в которых готовились специалисты для развивающейся промышленности, армии и флота. В этих школах и училищах наряду с другими предметами преподавали и физическую культуру.

   В 1701 г. в Москве открылась  Навигацкая школа, учащиеся которой изучали математику, парусное и гребное дело, занимались плаванием и фехтованием. В 1703 г. в Москве открылась частная гимназия пастора Глюка, учащиеся которой обязаны были заниматься верховой ездой и фехтованием. В 1715 г. в Петербурге состоялось открытие Морской академии. Обязательным предметом для всех ее учащихся также было фехтование.

   К военной и гражданской  службе дворян готовили в специальных  учебных заведениях. В 1731 г. создается  Сухопутный шляхетский корпус, а  в 1752 г. Морская академия реорганизуется  в Морской шляхетский корпус. Физическое воспитание в этих  дворянских учебных заведениях  сводилось в основном к занятиям  верховой ездой и фехтованием, играми в мяч и борьбой, гребным  и парусным делом.

   Появились книги, суммирующие  правила поведения и дворянского  воспитания. Так, по указанию Петра I была издана книга «Юности  честное зерцало, или Показание  к житейскому обхождению». В ней  говорилось о том, что для достижения  успеха в обществе дворянин  должен не только владеть иностранными  языками, быть «красноглаголивым», начитанным, но и уметь танцевать, преуспевать в верховой езде и фехтовании. Крупнейшим событием в культурной жизни России явилось основание в 1755 г. при непосредственном участии М. В. Ломоносова Московского университета и двух гимназий при нем (одна — для дворянских детей, другая — для детей разночинцев). И в университете, и в гимназиях основным средством физического воспитания были фехтование (на рапирах и эспадронах) и танцы.

   Для защиты своей чести  дворяне часто прибегали к  дуэлям на шпагах или рапирах. Поэтому каждый дворянин старался  овладеть искусством фехтования. Со второй половины XVIII в. обучение  дворян фехтованию осуществлялось  не только в военных и гражданских  учебных заведениях, но и в  частных фехтовальных школах. Все  это способствовало появлению  специальных работ по фехтованию. Первой книгой по фехтованию  в России была работа Балтазара Фишера «Искусство фехтовать» (1796 г.).

  Становление и развитие отечественной  школы фехтования неразрывно  связано с именами учителей  фехтования кадетских корпусов  Н. В. Соколова и И. Е. Сивербрика. Пособие Н. В. Соколова «Начертание правил фехтовального искусства» (1843 г.) имело большое значение для развития фехтования в России. В 1852 г. И. Е. Сивербрик опубликовал учебное пособие для военных учебных заведений — «Руководство к изучению правил фехтования на рапирах и эспадронах», в котором не только изложил технику и тактику фехтования, но и разработал и обосновал методику обучения. В конце XVIII — первой половине XIX в. большую популярность у дворян приобрела стрельба из пистолетов. Применение пистолетов в дуэлях требовало специальной тренировки и регулярных занятий.

   Петр I уделял большое внимание  подготовке специалистов в области  мореплавания и судостроения, что  способствовало основанию по  его указу общества «Невская  флотилия». Дворяне, которым были  розданы суда в бесплатное  пользование, в определенное время  с мая по октябрь принимали  участие в экзерцициях (учениях). Основное внимание при этом  обращалось на изучение и совершенствование  гребного и парусного дела. Однако  после смерти Петра I общество  «Невская флотилия» прекратило  существование. И только спустя более ста лет, в 1846 г., был открыт «Императорский Санкт-Петербургский парусный яхт-клуб», а в 1847 г. состоялись первые в истории России парусные гонки.

   В первой половине XIX в. в  России появились частные школы  плавания. Первая школа плавания  была открыта на Неве в Петербурге  в 1827 г. В последующие годы в  Москве и Петербурге стали  действовать еще несколько школ  плавания.

   Кроме перечисленных видов  физических упражнений в быту  дворян значительное место занимали  охота, игры в мяч, шашки и шахматы.

Развитие теории и практики физической подготовки русских войск связано с деятельностью великого полководца А. В. Суворова (1729—1800).

В его военно-педагогической системе важной составной частью являлась физическая тренировка. Суворов отвергал методы обучения и воспитания солдат русской армии по прусскому образцу. От офицеров он требовал прежде всего заботы о солдатах и внимания к их нуждам, индивидуального подхода при обучении. А. В. Суворов впервые ввел в практику обучения войск утреннюю тренировку, включающую такие упражнения, как ходьба, бег, различные повороты, а также упражнения с ружьем.

   Взгляды на подготовку  войск А. В. Суворов изложил в  своих трудах «Полковое учреждение»  и «Наука побеждать» (1796 г.). Основными  средствами физической тренировки  войск являлись бег, прыжки, лазание, переноска предметов и др.

   В последующие годы работа  по повышению физической подготовки  войск принимает все больший  размах: вводятся занятия с солдатами  по фехтованию, в кадетских корпусах (1830 г.) и гвардейских полках (1838 г.), а затем и во всей армии  в качестве самостоятельного  предмета преподается гимнастика. В 1838 г. было утверждено руководство  «Военная гимнастика и фехтование  на штыках и на саблях». В  военных учебных заведениях широкое  распространение получило плавание. В 1850 г. принимаются «Правила для  обучения войск гимнастике», в  которых подчеркивалась национальная  особенность физической подготовки  русской армии. Эти «Правила»  были результатом предшествующего  развития русской военно-теоретической  мысли по физической подготовке  армии.

   В XVIII в. в России были  созданы все предпосылки для  развития русской национальной  культуры и науки. В частности, проводится ряд мероприятий, связанных  с организацией в стране просвещения. Вопросы воспитания, в том числе физического воспитания, получили свое дальнейшее развитие в работах прогрессивных деятелей России. Известное влияние на теорию и практику физического воспитания во второй половине XVIII в. оказал И. И. Бецкий (1704—1795), основатель воспитательных домов в России. Он составил «Краткое наставление, выбранное из лучших авторов, с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения до юношества» (1766 г.), в котором рекомендовал закаливание, соблюдение правил личной гигиены, а также различные мероприятия («забавы»), способствующие физическому развитию детей. Кроме того, И. И. Бецкий придавал большое значение учету возрастных особенностей детей в процессе воспитания.

В первой половине XIX в. получают распространение различные фехтовальные, стрелковые, гимнастические и плавательные частные спортивные заведения, предназначенные для аристократических кругов. В большинстве своем они открывались иностранцами, приехавшими в Россию для обогащения. Их деятельность строилась на коммерческих началах. Иногда устраивались соревнования по стрельбе и фехтованию. Так, в одной из газет "С. - Петербургские ведомости" за 1808г. появилось следующее объявление: "В будущую субботу, 10 октября, в собрании любителей стрельбы будет дан генеральный фехтовальный бал или так называемое "АССО" единственно для членов данного собрания. Те из любителей, кои намерены вписаться в оное, должны заплатить годовой взнос, состоящий из 50 рублей". Периодически проводились состязания по конному спорту (бега, скачки) и среди русских троек. Для занятий и развлечений строились специальные сооружения - манежи, тиры, ипподромы, катательные горы, карусели и т.п.

В процессе игр и физических упражнений воспитывались сила и ловкость, быстрота и выносливость, меткость и сообразительность и т.д. Высокие морально-волевые и физические качества народные массы показывали в борьбе за независимость нашей Родины в Отечественной войне 1812 г. и др.                                                                                      Список литературы:

  1. В.В. Столбов, книга / Физическая культура и спорт в XVIII в. и первой половине XIX в. / В.В. Столбов, История и организация физической культуры и спорта.
  2. С. Князьков, книга / Дворянство времен Петра Великого / Князьков С., Время Петра Великого.

 

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта:

http://www.refcentr.ru/

Информация о работе Физическая культура в России XVIII века и до первой половины XIX века