Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Физическая культура (ФК) – составная часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.rtf

— 51.50 Кб (Скачать документ)

 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ

 

 

1. Основные понятия и определения.

 

       Физическая культура (ФК) - составная часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Духовные ценности - информация, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Материальные ценности - спортивные сооружения, инвентарь, специальное радиоэлектронное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение.

Физкультурное (физкультурно-спортивное) движение - форма социального движения, целью которого является содействие повышению уровня физической культуры населения, целенаправленной деятельности государственных и общественных организаций, граждан по развитию физической культуры и спорта.

Спорт - составная часть физической культуры, сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям.

Компоненты физической культуры:

Физическое воспитание (ФВ) - педагогический процесс, направленный на формирование физически здорового, духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, в частности, на укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека.

 Важнейшим элементом ФВ является «школа» движений, система гимнастических упражнений и правила их выполнения (основные способы ходьбы, бега, плавания, скольжения на коньках и лыжах и др.), «школа» мяча (игра в волейбол, баскетбол, футбол теннис и др.).

Физическое развитие (ФР) - биологический процесс становления, изменение естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека. ФР управляемо и подчиняется определенным законам и тесно связано со здоровьем человека. Это вес, рост, объем грудной клетки и т.д.

В процессе физического воспитания осуществляется воздействие не только на биологическую основу личности, но и на ее биосоциальную целостность. Поэтому невозможно судить о физической культуре личности, опираясь лишь на развитие ее физических возможностей, без учета ее мыслей, чувств, ценностных ориентаций, направленности и степени развитости интересов, потребностей, убеждений.

Основные виды физической культуры:

Гигиеническая ФК - утренняя гимнастика, прогулки, физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками;

Рекреативная ФК - туризм, физкультурно-оздоровительные развлечения;

Фоновая ФК - компонент здорового образа жизни, оказывающий оперативное влияние на текущее функциональное состояние организма, особенно в сочетании с другими компонентами ФК.

 

2. Ôèçè÷åñêàÿ êóëüòóðà ëè÷íîñòè

 

Ìîòèâàöèîííî-öåííîñòíûé êîìïîíåíò (ÌÖÊ)

ÌÖÊ îòðàæàåò àêòèâíî ïîëîæèòåëüíîå ýìîöèîíàëüíîå îòíîøåíèå ê ôèçè÷åñêîé êóëüòóðå, ñôîðìèðîâàííóþ ïîòðåáíîñòü ê íåé, ñèñòåìó çíàíèé èíòåðåñîâ, ìîòèâîâ è óáåæäåíèé, îðãàíèçóþùèõ è íàïðàâëÿþùèõ âîëåâûå óñèëèÿ ëè÷íîñòè, ïîçíàâàòåëüíóþ è ïðàêòè÷åñêóþ äåÿòåëüíîñòü ïî îâëàäåíèþ öåííîñòÿìè ôèçè÷åñêîé êóëüòóðû, íàöåëåííîñòü íà çäîðîâûé îáðàç æèçíè, ôèçè÷åñêîå ñîâåðøåíñòâîâàíèå.

Êðóãîçîð ëè÷íîñòè â ñôåðå ôèçè÷åñêîé êóëüòóðû îïðåäåëÿþò çíàíèÿ:

Òåîðåòè÷åñêèå - îõâàòûâàþò èñòîðèþ ðàçâèòèÿ ôèçè÷åñêîé êóëüòóðû, çàêîíîìåðíîñòè ðàáîòû îðãàíèçìà ÷åëîâåêà â äâèãàòåëüíîé äåÿòåëüíîñòè è âûïîëíåíèÿ äâèãàòåëüíûõ äåéñòâèé, ôèçè÷åñêîãî ñàìîâîñïèòàíèÿ è ñàìîñîâåðøåíñòâîâàíèÿ.

Ìåòîäè÷åñêèå - îáåñïå÷èâàþò âîçìîæíîñòü ïîëó÷èòü îòâåò íà âîïðîñ: «Как использовать теоретические знания на практике, как самообучаться, саморазвиваться, самосовершенствоваться в сфере физической культуры?»

Практические - дают навыки, как эффективно выполнять то или иное физическое упражнение, двигательные действие.

Знания - необходимы для самопознания личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Знания о себе соотносятся со знаниями о других и с идеалом, выносится суждение о том, что у индивида лучше, а что хуже, чем у других, и как соответствовать идеалу.

Убеждения - определят направленность оценок и взглядов личности в сфере физической культуры, побуждают ее активность, становятся принципами ее поведения. Они отражают мировоззрение студента и придают его поступкам особую значимость и направленность.

Потребность физической культуры - главная побудительная и регулирующая сила поведения личности. Это потребность в движениях и физических нагрузках; общении; контактах и проведении свободное времени в кругу друзей; в играх, развлечениях, отдыхе и эмоциональной разрядке; в самоутверждении, укреплении позиций своего «Я»; в познании, в эстетическом наслаждении, улучшении качества физкультурно-спортивных занятий, комфорте и др.

Удовлетворение потребностей сопровождается положительными эмоциями (радостью, счастьем); неудовлетворение потребностей - отрицательными эмоциями (отчаянием, разочарованием, печалью).

Система мотивов

На основе потребностей ФК возникает система мотивов:

- достичь физического совершенствования;

-дружеской солидарности, продиктованной желанием быть вместе с друзьями, общаться, сотрудничать с ними;

-долженствования, связанный с необходимостью посещать занятия по ФК, выполнять требования учебной программы;

-соперничества, характеризующий стремление выделиться, самоутвердиться в своей среде, завоевать авторитет, поднять свой престиж, быть первым, достичь больших успехов;

-подражания, стремления быть похожим на тех, кто достиг определенных успехов в физкультурно-спортивной деятельности или обладает особыми качествами и достоинствами, приобретенными во время занятий;

- спортивный, определяющий стремление добиться каких-либо значительных результатов;

-процессуальный при котором внимание сосредоточено не на результате деятельности, а на самом процессе занятий;

-игровой, выступающий средством развлечения, отдыха, снятия нервного напряжения;

-комфортности, определяющий желания заниматься физическими упражнениями в благоприятных комфортных условиях.

Интересы - побуждают студентов заняться физкультурой и спортом. В структуре интереса различают эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.

Эмоциональный - человек по отношению к объекту или деятельности испытывает какие-либо чувства (удовольствие, удовлетворенность, величина потребности, оценка личной значимости, удовлетворенность физическим «Я» и др.).

Познавательный - связан с осознанием свойств объекта, пониманием его пригодности для удовлетворения потребностей. А также связан с поиском и подбором средств, необходимых для удовлетворения возникшей потребности (убежденность в необходимости занятий физической культурой и спортом, осознание индивидуальной необходимости занятий, определенный уровень знаний, стремление к познанию и др.).

Поведенческий - отражает мотивы и цели деятельности, рациональные способы удовлетворения потребности.

Интересы - возникают на основе тех мотивов и целей физкультурно-спортивной деятельности, которые связаны:

- с удовлетворением процессом занятий (динамичность, эмоциональность, новизна, разнообразие, общение и др.);

- с результатами занятий (приобретение новых знаний, умений и навыков, овладение разнообразными двигательными действиями, испытание себя, улучшение результатов и др.);

- с перспективой занятий (физическое совершенство и гармоничное развитие, воспитание личностных качеств, укрепление здоровья, повышение спортивной квалификации и др.).

Если человек не имеет определенных целей в физкультурно-спортивной деятельности, то он не проявляет интереса к ней.

Отношения - задают предметную ориентацию, определяют социальную и личностную значимость физической культуры в жизни.

Активно-положительное - ярко выражены физкультурно-спортивная заинтересованность и целеустремленность, глубокая мотивация, ясность целей, устойчивость интересов, регулярность занятий, участие в соревнованиях, активность и инициативность в организации и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Пассивно-положительное - расплывчатые мотивы, неясность и неконкретность целей, аморфность и неустойчивость интересов, эпизодическое участие в физкультурно-спортивных мероприятиях.

Индифферентное - безразличие и безучастность, цели и интересы к физкультурно-спортивной деятельности отсутствуют.

Пассивно-отрицательное - связано со скрытым негативизмом к ФК.

Активно-отрицательное - проявляется в открытой неприязни, откровенном сопротивлении занятиями физическими упражнениями, которые для таких лиц не имеет никакой ценности.

Волевые усилия - регулируют поведение и деятельность личности в соответствии с поставленными целями, принятыми решениями, направляются разумом, моральным чувством, нравственными убеждениями. Физкультурно-спортивная деятельность развивает волевые качества: упорство в достижении цели, самообладание, сдержанность, собранность (сосредоточенность), решительность, инициативность.

Уровни проявления ФК личности

На основе критериев определяется ряд уровней проявления физической культуры личности:

Предноминальный уровень - у студентов отсутствует потребность в жизнедеятельной активности, знания проявляются на уровне знакомства с учебным материалом, отрицается связь физической культуры со становлением личности будущего специалиста и процессом его профессиональной подготовки. На учебных занятиях такие студенты пассивны, сферу вне учебной деятельности отвергают.

Номинальный уровень - характеризуется индифферентным отношением студентов к физической культуре. Знания ограничены, бессистемны. Смысл занятий видится лишь в укреплении здоровья, частично в физическом развитии. В послевузовском периоде такие студенты не проявляют инициативы в заботе о своем здоровье, физическом состоянии.

Потенциальный уровень - осознанное отношение студентов к физической культуре в целях самосовершенствования и профессиональной деятельности. Они имеют необходимые знания, убеждения, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнить разнообразную физкультурно-спортивную деятельность под контролем и консультативной помощи педагогов и опытных товарищей. После окончания вуза проявляют физкультурно-спортивную активность, лишь попадая в благоприятную среду.

Творческий уровень - присущ студентам, убежденным в ценностной значимости и необходимости использовать физическую культуру для развития и реализации возможностей личности. Этим студентам присуща основательность знаний по физической культуре, они творчески внедряют физическую культуру в профессиональную деятельность, в семейную жизнь. После окончания вуза они проявляют инициативу самостоятельности во многих сферах жизнедеятельности.

 

 

3. Îñíîâû îðãàíèçàöèè ôèçè÷åñêîãî âîñïèòàíèÿ â âóçå

 

Ôèçè÷åñêàÿ êóëüòóðà âûïîëíÿåò ñëåäóþùèå ñîöèàëüíûå ôóíêöèè:

-ïðåîáðàçîâàòåëüíî-ñîçèäàòåëüíóþ - îáåñïå÷èâàåò íåîáõîäèìûé óðîâåíü ôèçè÷åñêîãî ðàçâèòèÿ, ïîäãîòîâëåííîñòè è ñîâåðøåíñòâîâàíèÿ ëè÷íîñòè, óêðåïëåíèÿ çäîðîâüÿ, ïîäãîòîâêó ê ïðîôåññèîíàëüíîé äåÿòåëüíîñòè;

-èíòåãðàëüíî-îðãàíèçàöèîííóþ - âîçìîæíîñòü îáúåäèíåíèÿ ìîëîäåæè â êîëëåêòèâû, êîìàíäû, êëóáû, îðãàíèçàöèè, ñîþçû äëÿ ó÷àñòèÿ â ñîâìåñòíîé ôèçêóëüòóðíî-ñïîðòèâíîé äåÿòåëüíîñòè;

-ïðîåêòèâíî-òâîð÷åñêóþ - âîçìîæíîñòü ó÷àñòèÿ â ôèçêóëüòóðíî-ñïîðòèâíîé äåÿòåëüíîñòè, â ïðîöåññå êîòîðîé ñîçäàþòñÿ ìîäåëè ïðîôåññèîíàëüíî-ëè÷íîñòíîãî ðàçâèòèÿ ÷åëîâåêà, ñòèìóëèðóþòñÿ åãî òâîð÷åñêèå ñïîñîáíîñòè, îñóùåñòâëÿþòñÿ ïðîöåññû ñàìîïîçíàíèÿ, ñàìîóòâåðæäåíèÿ, ñàìîðàçâèòèÿ, îáåñïå÷èâàåòñÿ ðàçâèòèå èíäèâèäóàëüíûõ ñïîñîáíîñòåé;

-ïðîåêòèâíî-ïðîãíîñòè÷åñêóþ - ðàñøèðÿåò ýðóäèöèþ ñòóäåíòîâ â ñôåðå ôèçè÷åñêîé êóëüòóð, ïîáóæäàåò àêòèâíî èñïîëüçîâàòü çíàíèÿ â ôèçêóëüòóðíî-ñïîðòèâíîé äåÿòåëüíîñòè è ñîîòíîñèòü ýòó äåÿòåëüíîñòü ñ ïðîôåññèîíàëüíîé äåÿòåëüíîñòüþ;

-öåííîñòíî-îðèåíòàöèîííóþ - ôîðìèðóåò ïðîôåññèîíàëüíûå è ëè÷íîñòíî-öåííîñòíûå îðèåíòàöèè, èõ èñïîëüçîâàíèå îáåñïå÷èâàåò ïðîôåññèîíàëüíîå ñàìîðàçâèòèå è ëè÷íîñòíîå ñàìîñîâåðøåíñòâîâàíèå;

-êîììóíèêàòèâíî-ðåãóëÿòèâíóþ - ôîðìèðóåò ïðîöåññ êóëüòóðíîãî ïîâåäåíèÿ, îáùåíèÿ, âçàèìîäåéñòâèÿ ó÷àñòíèêîâ ôèçêóëüòóðíî-ñïîðòèâíîé äåÿòåëüíîñòè, îòâëå÷åíèÿ îò âðåäíûõ ïðèâû÷åê;

-ñîöèàëèçàöèè - ïîçâîëÿåò âêëþ÷èòü èíäèâèä â ñèñòåìó îáùåñòâåííûõ îòíîøåíèé ñ öåëüþ ïðèîáðåòåíèÿ èì ñîöèîêóëüòóðíîãî îïûòà è ôîðìèðîâàíèÿ ñîöèàëüíî öåííûõ êà÷åñòâ.


Информация о работе Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов