Физическая культура, ее значения в развитии общества жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2015 в 17:13, реферат

Краткое описание

Существует весьма распространенное мнение о том, что понятие ЗОЖ порождено событиями последних десятилетий. Действительно, о ЗОЖ в средствах массовой информации стали говорить и много, и довольно-таки настойчиво в последние 10-15 лет. Но это вовсе не означает, что ЗОЖ – явление сугубо современное. История убедительно свидетельствует о том, что истоки ЗОЖ лежат во временах седого и чрезвычайно далекого прошлого.

Содержание

1. Общие предварительные сведения о здоровом образе жизни. …………..3
1.1. Исторический экскурс. ………………………………………………...….3
1.2. Определение и основные черты здорового образа жизни. …………..…4
1.3. Биологические и социальные аспекты здорового образа жизни. ………5
1.4. Решающая роль здорового образа жизни в обеспечении здоровья человека. ……………………………………………………………….……….6
2. Структурные группы здорового образа жизни. …………………………..7
2.1. Созидательно-преобразующая группа. ……………………………….....7
2.2. Восстановительно-оздоровительная группа. ………………………....…8
2.3. Развивающе-поддерживающая группа. ……………………………….…9
3. Здоровый образ жизни в суточном режиме дня студента. …………….….9
3.1. Учебное время. …………………………………………………………….9
3.2. Внеучебное (занятое) время. …………………………………………......11
3.3. Свободное время. …………………………………………………………11
4. Возрастание роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни студента. …………………………………………...12
Заключение. ……………………………………………………………………14
Литература. …………………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

физра.docx

— 31.35 Кб (Скачать документ)

Занятое время студентов не должно быть бесконечно продолжительным. Наоборот, задача состоит в том, чтобы все жизненно важные и неотложные задачи и проблемы выполнялись в разумно-сжатые сроки, чтобы студент выкраивал для себя несколько часов свободного времени.

 

3.3. Свободное время

 

Свободное время – это пора активной творческой деятельности, самообразования, культурного потребления, активной физкультурно-спортивной подзарядки своего организма, товарищеских встреч и общения, активного отдыха и т.д.

Свободное время – время самосозидания, самосотворения, самосовершенствования. Именно по тому, как человек пользуется свободным временем, можно судить о его ЗОЖ.

В последнее время резко меняется характер труда. Доля физического труда уменьшается, а умственного – возрастает. Работники умственного труда (это касается и студентов) во время своей трудовой деятельности, как правило, не получают необходимой двигательной, физической нагрузки. Но без должной физической нагрузки человек в обязательном порядке столкнется с проблемами гипокинезии, гиподинамии, адинамии и т.д. Все это означает, что объективные (в основном производственные) обстоятельства будут и далее принуждать современного человека (и студентов в том числе) больше, чаще и основательнее обращаться к физической культуре и спорту, овладевать нормами и правилами ЗОЖ (7; 8).

 

4. Возрастание  роли физической культуры и  спорта в формировании здорового  образа жизни студента.

 

Ранее мы уже отмечали, что Госсовет РФ в 2002 году акцентировал внимание на необходимости повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни среди всех социальных групп российского общества, в том числе и среди студентов.

Нам представляется, что решение этой проблемы в вузах РФ должно осуществляться по следующим трем направлениям:

- по линии более обоснованного, более уточненного, более целенаправленного  ведения всего учебного процесса  по физической культуре среди  студенчества. мы полностью разделяем  утверждение Госсовета РФ о  необходимости повышения роли физической культуры и спорта в формировании ЗОЖ россиян (в том числе и студенчества). Следовательно, каждое учебное занятие по физической культуру и спорту должно быть в конечном счете направлено на формирование и закрепление студентом норм и правил ЗОЖ;

- по линии самого широкого  развертывания массового студенческого  самодеятельного физкультурно-спортивного  движения;

- по линии более широкого  участия студентов в Универсиадах, спартакиадах, Олимпиадах и т.д. Мы  абсолютно убеждены в том, что  спорт высших достижений и  ЗОЖ не только просто совместимы, но и неотделимы друг от  друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Заключение

Физическая культура и спорт всегда рассматривались и ценились в нашем обществе достаточно высоко. В настоящее время, когда наша страна переживает серьезный социально-демографический кризис, когда российский народ вырождается, когда смертность превышает рождаемость, проблемы формирования ЗОЖ россиян становятся сверхактуальными.

Нам необходимо весь тот огромный потенциал физической культуры и спорта «в полной мере использовать на благо процветания России. Это наименее затратные и наиболее эффективные средства форсированного морального и физического оздоровления нации» (3, с.4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Литература

1. Примерная программа  дисциплины «Физическая культура». Утверждена Министерством высшего  образования Российской Федерации 26 июня 2000 года.

2. Физическая культура  студента: Учебник / Под ред. В.И.Ильинича. М., 1999.

3. Материалы к заседанию  Государственного совета Российской  Федерации по вопросу «О повышении  роли физической культуры и  спорта в формировании здорового  образа жизни россиян». – М., 2002.

4. Лесгафт П.Ф. Руководство  по физическому образованию детей  школьного возраста. СПб,, 1912.

5. Пономарев Н.И. Возникновение  и первоначальное развитие физического  воспитания. – М., 1970.

6. Лисицын Ю.П. Слово о  здоровье. – М., 1993.

7. Краснов И.С. Формирование  здорового образа жизни – важное  направление подготовки специалистов  высшей квалификации / Вопросы физического  воспитания студентов. XXVII, 2003, Изд-во  СПбГУ.

8. Краснов И.С. Пути формирования  здорового образа жизни студентов / Вопросы физического воспитания  студентов. XXVIII, 2003, Изд-во СПбГУ.

 

 

 


Информация о работе Физическая культура, ее значения в развитии общества жизни