Физическая культура – часть общечеловеческой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 20:02, реферат

Краткое описание

Физическая культура, является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества.
Физическая культура имеет 4 основные формы:
- физическое воспитание и физическую подготовку к конкретной деятельности (профессионально-прикладная физическая подготовка);
- восстановление здоровья или утраченных сил средствами физической культуры - реабилитация;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5
1.1. РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 5
1.2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА 9
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ 15
2.1. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 15
2.2. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ВИД КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА 29
2.3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ 31
2.4. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по физре.doc

— 234.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования 

 

«ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»


 

 

 

 

 

Реферат

 

 

Тема:         Физическая культура – часть общечеловеческой культуры. 

_______________________ (наименование  темы) _______________

Выполнил студент  Д.Р. Алексеев, 3 курс 

______________ (инициалы, фамилия, курс) ___________________

 

 

 

 

                                                                                                        Проверила_____________________________

                                                                                                         ____________________________________________

                                                                                                         «__19_____»_______апрель________________20__10_ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2010

Содержание

 

 

 

Введение

 

В настоящее  время, когда имеется множество  зачастую противоречивых взглядов на культуру, для осмысления сущности физической культуры целесообразно  использование нескольких взаимодополняющих  друг друга ее интегративных концепций.

Таковыми, по нашему мнению, являются концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития: где выделяются такие взаимосвязанные подходы к ее изучению, как социально-генетический (раскрывающий механизм освоения индивидом предшествующей культуры), творчески-атрибутивный (позволяющий понять культуру в ее совершенствовании), системно-функциональный (показывающий культуру как функцию конкретной социальной системы), аксиологический (ценностный); концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве, связанном с различными вицами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного.

Системообразующими  подсистемами ее являются система производства (освоения, созидания) духовных ценностей, их хранения, распространения и потребления; подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей, где сознание, заменяя инстинкт, выполняет регулирующую, ориентирующую и созидательную творческую функции. А в основе культуры лежат принципы целесообразности (идеальное представление человеком в сознании результатов своих действий), удобства (гуманистическая направленность культуры на человека) и красоты (эстетическое отношение человека к своей деятельности).

Данные подходы к пониманию культуры позволяют объединить различные взгляды на физическую культуру, более глубоко осмыслить ее в социокультурологическом аспекте, что чрезвычайно важно для деятельности в ее сфере в системе как непрофессионального и профессионального образования, так и самодеятельных форм занятий.

На современном  этапе развития страны в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности наших  сограждан, необходимой для успешной их трудовой деятельности.

В новых условиях повышается социальная значимость физического  воспитания в формировании всесторонне  и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиональной деятельности.

Физическая  культура, является одной из составных частей общей культуры, она возникает и развивается одновременно и наряду с материальной и духовной культурой общества.

Физическая  культура имеет 4 основные формы:

- физическое  воспитание и физическую подготовку  к конкретной деятельности (профессионально-прикладная физическая подготовка);

- восстановление  здоровья или утраченных сил  средствами физической культуры - реабилитация;

- занятия физическими  упражнениями в целях отдыха, т.н. - рекреация; 

- высшее достижение  в области спорта.

Следует отметить, что уровень культуры человека проявляется  в его умении рационально, в полной мере, использовать такое общественное благо, как свободное время. От того, как оно используется, зависит не только успех в трудовой деятельности, учебе и общем развитии, но и само здоровье человека, полнота его жизнедеятельности. Физическая культура и спорт здесь занимают важное место. Ибо физическая культура - это здоровье.

Физическая  культура (воспитание) предполагает соблюдение правил общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, режимов труда и отдыха, т.е. это процесс окультуривания человека.

 

Глава 1. Теория физической культуры в физкультурной деятельности

1.1. Развитие  знаний о физической культуре

 

Физическая культура как  социальное явление функционирует на протяжении всей истории человеческого общества. На состояние и развитие физической культуры в обществе оказывают влияние производственные отношения людей, экономическая, политическая и идеологическая формы борьбы, достижения науки, философии, искусства. В то же время физическая культура оказывает имеет столь же давнюю историю, как и общество, этот термин появился лишь в конце XIX в.

Термин "физическая культура", как и более общий термин "культура", не однозначен. Первоначально латинское влияние на многие стороны жизни общества - медицину, педагогику, науку, военное дело.

Хотя физическая культура слово CULTURA означало возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. В  специальной литературе "культурой" называют как определенные виды, представляющие ценность для личности и общества. Однако отсюда не следует, что данный термин лишен какой-либо определенности. Его неоднозначность отражает реальную деятельности человека (общества), так и ее средства и методы, созданные в обществе, а также ее результаты многогранность обозначаемого явления, т.е. различные смысловые оттенки этого термина.

Исходя из характерного для XIX в. понимания культуры в целом  как процесса, связанного с возделыванием  чего-либо или воспитанием кого-либо, в США и Англии появилось выражение "физическая культура".

В России возникновение термина  и становление понятия "физическая культура" имеет свою историю. В 1899 г. английское "Physical culture" переводится  на русский язык как физическое развитие, в 1908 г. немецкое "KorperKultur"- как культура тела, красота и сила. И только начиная с 1911 г. появляются работы, в которых встречается на русском языке термин "физическая культура".

На первом этапе физическая культура в России понималась как  определенная система физических упражнений или как "воспитанная и развитая красота тела". Позже понятие "физическая культура" рассматривалось в более широком аспекте. Оно включало охрану здоровья, режимы питания, сна и отдыха, личную и общественную гигиену, использование естественных факторов природы (солнце, воздух и вода), физические упражнения и физический труд.

Единого общепризнанного  понятия физической культуры нет  и в настоящее время. В отечественной  и зарубежной литературе в него вкладывается различный смысл: от совокупности материальных и духовных ценностей или достижений, используемых для физического совершенствования людей, до вида деятельности, от вида материальной культуры до нематериальной или спортивной услуги.

Формирование физической культуры как насущной потребности  человека делает все более необходимым исследование ее глубинной сущности. Принцип системности дает возможность осмыслить физическую культуру с позиций развития знания о ней, в методологическом плане опереться на наиболее интегративные концепции культуры, выявить взаимосвязь основных качественных и структурных ее характеристик, найти место многим частным аспектам ее исследования в целостных теоретико-интегративных концепциях.

Развитие знания о физической культуре является основополагающим для  понимания ее социальной сущности. Среди немногих работ по данной тематике наиболее плодотворны взгляды В.К. Бальсевича, выделяющего четыре уровня классификации знания в области физической культуры:

- первый включает знания  о компонентах социального и  биологического и их взаимодействии в процессе физкультурного воспитания человека;

- второй представлен фундаментальными  и технологическими аспектами  знаний, связанными с формированием  теории физической культуры;

- третий - частными научными  дисциплинами;

- четвертый (наиболее важный) отражает неразрывную связь физкультурного знания с человеческими знаниями вообще, физической культуры - с общей культурой. При этом первый уровень отражает систему представления о сущности физической культуры.

В современных исследованиях  отмечается, что проблему формирования физической культуры человека можно плодотворно решать только на основе идеи единства и взаимообусловленности категории социального и биологического. Физическая культура в отличие от других сфер культуры соединяет эти компоненты в человеке в единое целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Это подтверждается и взаимосвязью телесного и духовного в человеке, где главным является принцип их единения, целостности и гармонии. Таким образом, не "биологизация" или "соци-ологизация", не "воспитание физического" (что является преобладающим в научно-методической литературе) или даже не "воспитание через физическое" (хотя последнее ближе к истине), а видимо, гармония физического (телесного) и духовного (социального) - их неразрывное единство должно быть основной методологической позицией в подходе к процессу освоения и совершенствования человеком ценностей физической культуры. Однако гармонизация телесного и духовного, связанная с включением человека в культуру, связана прежде всего с "возвышающим" ее типом, "при котором единение, соразмерность, взаимодополнительность природно-телесного и разумно-духовного в человеке достигается "одухотворением" тела, его встраиванием в ценностно-духовный ряд...". Об этом свидетельствует и анализ генезиса развития знания о физической культуре, имеющий четко выраженную тенденцию к возрастанию духовных начал в ее сфере, в жизни человека и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Физическая  культура в теории менеджмента

 

Современный этап реформирования образования характеризуется значительными  изменениями в области профессиональной подготовки специалиста. Это связано  с характерными особенностями его  профессиональной деятельности в существующих социально-экономических условиях: направленностью на обеспечение рациональной деятельности и стратегии экономического поведения в условиях дефицита финансирования; оптимальной адаптацией к коммуникативному взаимодействию на фоне жесткой конкуренции при рыночных отношениях; необходимостью достижения максимального конечного результата с минимальными затратами материальных ресурсов.

Таким образом, объективная  реальность такова, что неизбежно  превращение каждого человека в самостоятельного субъекта хозяйственной и управленческой деятельности. Чтобы справиться с этим вызовом реального бытия, в системе высшего педагогического образования наряду с другими задачами профессионального становления личности нужно решить важную проблему овладения новым знанием и научиться пользоваться им на практике. Важная часть этого знания, как показывает мировой опыт, - постижение науки и искусства менеджмента. Не вдаваясь в подробности анализа существующих дефиниций понятия "менеджмент", остановимся на позиции М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и других, которые рассматривают менеджмент как умение добиваться поставленной цели, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

В теории менеджмента и  государственной практике основой  построения системы управления являются объективные факторы общественного развития. Спортивный менеджмент как один из видов отраслевого социального управления имеет дело с институированными организациями физкультурно-спортивной направленности.

В этом аспекте физическая культура и спорт - это не только "целесообразная двигательная деятельность человека", не только совокупность специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности людей.

Физическая культура в теории менеджмента - это прежде всего определенное множество организаций физкультурно-спортивной направленности - спортивных школ, спортивных клубов, спортивных команд по видам спорта (футболу, хоккею, баскетболу, волейболу и др.), стадионов, спортивно-оздоровительных центров, спортивных федераций и т.д. Поскольку понятие организации является в спортивном менеджменте ключевым рассмотрим его более детально.

Организация представляет собой социальную систему сознательно  координируемой деятельности двух и более человек для достижения общей цели. (М.Х. Мескон и др.). Организацию иногда определяют еще более кратко: "организация - это целевая общность" (А.И.Пригожин). Давая такие определения, следует иметь ввиду, что простых организаций, имеющих одну цель, разделяемую всеми ее членами очень мало.

Информация о работе Физическая культура – часть общечеловеческой культуры