Cпортивная поступь летающего мяча, суть игры, ее основные правила

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2014 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

Волейбол – один из самых доступных и распространенных видов командной спортивной игры.
Предшественники его упоминаются еще в хрониках римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу, подвешенному на веревке, били кулаками.
В исторических описаниях 1500 г. дается игра на площадке 90x20 м, разделенной невысокой каменной стенкой, в которой состязаются две команды по 4-6 человек, переправляя мяч друг другу ударами кулаков. Со временем вносятся изменения в правила игры: устанавливается размер площадки 50x20 м; вместо стены натягивается на столбах веревка на высоте 2м и проводится между столбами средняя линия.

— 432.50 Кб (Скачать документ)

Действия игроков задней линии. Игрокам задней линии разрешается направлять мяч на сторону противника с площади нападения или воображаемого продолжения ее в стороны лишь в случае, когда мяч находится ниже верхнего края сетки. Игроки задней линии, находящиеся за линией нападения или за ее воображаемым продолжением, могут отбивать мяч на сторону противника любым способом, а после удара им разрешено приземляться на площади нападения. Блокировать мяч игрокам задней линии не разрешается.

Выход мяча из игры. Мяч, перелетевший за боковую линию площадки, считается вышедшим из игры, если коснулся пола, стойки или другого предмета. Команда, владевшая мячом последней, считается в этом случае проигравшей очко или потерпевшей право на подачу.

Для приема мяча игрокам разрешается выбегать за пределы своей площадки, а после удара – касаться посторонних предметов (в том числе и волейбольных сеток). Использование посторонних предметов для опоры при ударе считается ошибкой.

Ошибкой считается и касание летящим после удара мячом веток деревьев, потолка, свисающих с потолка предметов.

Потеря мяча. Мяч считается проигранным командой, а подающая команда теряет подачу в следующих случаях:

1. мяч коснулся пола;
    2. команда ударила по мячу более трех раз подряд (кроме случая блокирования);
    3. мяч прикоснулся к телу игрока ниже пояса
    4. игрок прикоснулся к мячу два раза подряд (за исключением случаев блокирования);
    5. игрок коснулся сетки;
    6. игрок коснулся мяча, находившегося в зоне противника;
    7. игрок задней линии, находясь в площади нападения, отбил на сторону противника мяч, в момент удара находившийся выше верхнего края сетки;
    8. мяч приземлился за площадкой или был выбит под сеткой, коснулся какого-либо предмета вне площадки;
    9. игрок коснулся мяча, использовав для опоры скамейку, стену и т.п.;
    10. при нападающем ударе или блокировании игрок воспользовался поддержкой партнеров.

Если игрок каждой из противоборствующих команд одновременно совершает ошибку (коснулся сетки и т.д.), то ошибка не засчитывается и такой мяч переигрывается.

Потеря подачи. Команда теряет право на подачу в случаях, когда:

1. нарушена очередность подач;
    2. мяч при подаче перелетел через сетку с помощью усилий других игроков;
    3. мяч подан не из зоны подачи;
    4. выполняя подачу, игрок наступил на линию площадки либо переступил эту линию;
    5. мяч при подаче задел посторонний предмет.

В каждой партии команда может использовать два перерыва по 30с. Если по какой-либо причине игра была прервана на время до 4 час., то при возобновлении на той же площадке сохраняется результат, достигнутый командами к моменту перерыва. Если игра переносится на другую площадку или в зал, сохраняется счет сыгранных партий, а счет прерванной партии аннулируется. После перерыва более 4 час. встреча переигрывается.

Касание мяча одновременно двумя игроками одной команды фиксируется как два удара. При этом у команды остается один удар, а никто из коснувшихся мяча игроков не имеет на него права.

Наказание за неправильное поведение. В зависимости от степени проступка игрока первый судья может применить:

1. предупреждение о неспортивном поведении (не означает наказания, а лишь предупреждает игрока ли команду от повторения подобного поведения в течении данной партии);
  2. наказание за грубое поведение (команда-соперник получает право на подачу или очко);
  3. удаление или дисквалификация. Удаление применяется как наказание за оскорбительные действия и предполагает отстранение игрока от дальнейшего участия во встрече до конца текущей партии. Дисквалификацией караются агрессивные действия. Это мера наказания означает, что нарушивший правила должен покинуть игровое поле до конца встречи. При этом проигрышем очка или потерей подачи команду не наказывают.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Волейбол – популярная во всем мире игра, одно из активных средств решения проблем оздоровления, повышения работоспособности и улучшения  настроения людей.

Достоинства волейбола – в его простоте, эмоциональности и зрелищности. Секрет популярности волейбола в том, что он доступен всем. В волейболе, как  ни в каком другом виде спорта, физические нагрузки находятся в тесной связи со степенью подготовленности играющих. Этим объясняется одинаковый интерес, с которым занимаются им люди самых возрастов и профессий. Популярность волейбола делает его значительным средством пропаганды физической культуры и спорта.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барбара Л. Виера, Бонни Джил Фергюсон, «Волейбол. Шаги к успеху», Москва «АСТ Астрель», 2004 г
    2. Железняк Ю.Д., Кунянский В.А., Чачин А.В., «Волейбол. Методическое пособие по обучению игре», Москва «Терра-спорт, Олимпия Пресс», 2005 г.
    3. Железняк Ю.Д., Портнов Ю.М., Савин В.П., Лексаков А.В., «Спортивные игры», Москва «Академия», 2002 г.
    4. Физическая культура: Учебник для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений, Москва, 2001 г.

Информация о работе Cпортивная поступь летающего мяча, суть игры, ее основные правила