Болезни суставов рук и ног. Реабилитация с помощью физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2014 в 17:37, реферат

Краткое описание

В ходе работы можно сделать вывод, что за суставами нужно тщательно следить , потому что это очень важная часть тела и проще изначально не допускать проблемы связанные с суставами, чем потом мучиться устраняя уже появившиеся проблемы.
 В работе описаны способы реабилитации с помощью физических упражнений.

Содержание

1. Вводная часть
2. ФГОС по физической культуре для 9 классов
3. Травмы и болезни суставов рук и ног
4. Физические упражнения для суставов рук и ног
5. Заключение
6. Список использованной литературы и перечень сайтов интернета

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 33.25 Кб (Скачать документ)

лицей ****

 

 

 

Реферат

По физической культуре на тему:

«Болезни суставов рук и ног. Реабилитация с помощью физических упражнений».

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

                

 

 

          Выполнила  ученица  9А класса

************

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

******* 2014

Задание на реферат:

 

 

 

Предоставить информацию на тему: «болезни суставов рук и ног»

Описать способы реабилитации с помощью физических упражнений.

 

Оглавление

 

  1. Вводная часть
  2. ФГОС по физической культуре для 9 классов
  3. Травмы и болезни суставов рук и ног
  4. Физические упражнения для суставов рук и ног
  5. Заключение
  6. Список использованной литературы и перечень сайтов интернета

 

 

Вводная часть

Сустав – это подвижное соединение костей, которое позволяет им двигаться относительно друг друга. Это очень хрупкая часть человеческого скелета, которая требует бережного отношения. Ежедневно наши суставы испытывают значительную нагрузку, а с возрастом мы замечаем, что теряем прежнюю активность, т.к. появляется мучительная боль в суставах.

Согласно сухим цифрам статистики заболеваниями суставов страдает каждый третий человек. В наше время причин для возникновения этого недуга становится все больше и больше. С одной стороны, у некоторых людей болезни суставов развиваются в силу генетической предрасположенности пациента к ним или из-за нарушения обмена веществ в организме. С другой же стороны, есть и другие факторы, способствующие развитию этих заболеваний, свойственные как раз современности:

•гиподинамия, отсутствие физической нагрузки в должном объеме приводит к ослаблению мышц и увеличению веса тела, соответственно, возрастает нагрузка на суставы, что вовсе не делает их здоровее;

•плохая экология и неправильное питание становятся причинами аллергии, которая также может косвенно влиять на развитие воспалительных и дегенеративных процессов в суставах;

•быстрый ритм жизни, выражающийся в отсутствии времени для похода к врачу.

На состояние суставов влияет и возраст пациента, ведь чем старше человек становится, тем больше «изнашивается» его опорно-двигательный аппарат и тем внимательнее следует относиться к своему здоровью, чтобы не пропустить признаки болезни.

 

 

 

 

 

ФГОС по физической культуре для 9 классов

Общей целью образования в области физической культуры является формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

В соответствии с этим программа своим предметным содержанием ориентируется на достижение следующих практических задач:

-содействие  гармоничному физическому развитию, закрепление навыков правильной  осанки, развитие устойчивости организма  к неблагоприятным условиям внешней  среды, воспитание ценностных ориентации  на здоровый образ жизни и  привычки соблюдения личной гигиены;

-обучение  основам базовых видов двигательных  действий;

- дальнейшее  развитие координационных (ориентирование  в пространстве, перестроение двигательных  действий, быстрота и точность  реагирования на сигналы, согласование  движений, ритм, равновесие, точность  воспроизведения и дифференцирования  основных параметров движений) и  кондиционных (скоростно-силовых, скоростных, выносливости, силы и гибкости) способностей;

-формирование  основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими  упражнениями на основные системы  организма, развитие волевых и  нравственных качеств;

-выработка  представлений о физической культуре  личности и приемах самоконтроля;

-углубление  представления об основных видах  спорта, соревнованиях, снарядах и  инвентаре, соблюдение правил техники  безопасности во время занятий, оказание первой помощи при  травмах;

-воспитание  привычки к самостоятельным занятиям  физическими упражнениями, избранными  видами спорта в свободное  время;

-выработка  организаторских навыков проведения  занятий в качестве командира  отделения, капитана команды, судьи;

-формирование  адекватной оценки собственных  физических возможностей;

-воспитание  инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности;

-содействие  развитию психических процессов  и обучение основам психической саморегуляции.

В соответствии с задачами уроков физической культуры, особенностями контингента учащихся, условиями проведения занятий определяются содержание учебного материала, методы и средства обучения и воспитания, способы организации занятий

 

Общая характеристика предмета

 

Согласно Концепции развития содержания образования в области физической культуры основой образования по физической культуре является двигательная деятельность. В соответствии со структурой двигательной деятельности программа включает в себя три основных учебных раздела: «Знания о физической культуре», «Способы двигательной деятельности» и «Физическое совершенствование».

Раздел «Знания о физической культуре» соответствует основным представлениям о развитии познавательной активности человека и включает в себя такие учебные темы, как «История физической культуры и её развитие в современном обществе», «Базовые понятия физической культуры» и «Физическая культура человека».

Раздел «Способы двигательной активности» содержит задания, которые ориентированы на активное включение учащихся на самостоятельные занятия физической культурой.

Раздел «Физическое совершенствование», наиболее значительный по объёму учебного материала, ориентирован на гармоничное физическое развитие, всестороннюю физическую подготовку и укрепление здоровья школьников. Это раздел включает в себя несколько тем:

Тема «Физкультурно-оздоровительная деятельность» ориентирована на решение задач по укреплению здоровья учащихся.

Тема «Спортивно-оздоровительная деятельность с общеразвивающей направленностью» ориентирована на физическое совершенствование учащихся и включает в себя средства общей и технической подготовки из базовых видов спорта: гимнастики с основами акробатики, лёгкой атлетики, лыжных гонок, спортивных игр.

Тема «Прикладно-ориентированные упражнения» поможет подготовить школьников к предстоящей жизни, качественному освоению различных профессий. Решение этой задачи осуществляется посредством обучения детей жизненно важным навыкам и умениям.

Тема «Упражнения общеразвивающей направленности» включает в себя физические упражнения на развитие физических качеств. Предлагаемые упражнения распределены по разделам  базовых видов спорта и сгруппированы по признаку направленности на развитие соответствующего качества.

   Аттестация учащихся по триместрам  по текущим оценкам, а также  по результатам тестирования  по каждому разделы программы. Оценка успеваемости по физической  культуре в 5-9 классах производится  на общих основаниях и включает  качественные и количественные  показатели: уровень соответствующих  знаний, степень владения двигательными  умениями и навыками, умение осуществлять  физкультурно-оздоровительную и  спортивную деятельность, выполнение  учебных нормативов. Учитывая психологические  особенности подростков, следует  глубже аргументировать выставление  той или иной оценки, шире привлекать  учащихся к оценке своих  достижений  и достижений товарищей. Оценка  должна стимулировать активность  подростка, интерес к занятиям, желание  улучшить собственные результаты.

 

Травмы и болезни суставов рук и ног.

 

Болезни суставов рук и ног – это артроз, артрит, подагра, бурсит, остеопороз, ревматизм и т. д. Наиболее часто встречающиеся заболевания  – это артроз и артрит. Болезни  суставов воспалительного характера называются артритами, невоспалительного -  артрозами.

Артроз— это прогрессирующее заболевание суставов, при котором хрящ и прилегающая к нему костная ткань подвергаются дистрофическим изменениям. Со временем хрящевые элементы разрушаются, истончаются, становятся шероховатыми. Кости сустава так же деформируются, уплотняются,  на них появляются выросты, участки отложения солей — остеофиты. Эта болезнь суставов развивается медленно, облегчение сменяется обострениями. Основным симптомом заболевания является боль в суставах, ограничение подвижности

Артрит– это заболевание суставов инфекционного происхождения или развивающихся в результате нарушения питания сустава. Основные симптомы болезни – боль в суставах, покраснение, припухание, деформация, скованность, повышение температуры над суставом.

Заболевание одного сустава — моноартрит, нескольких — полиартрит. Эта болезнь может приводить к обезображиванию сустава,  полной его неподвижности, а может окончиться полным выздоровлением.

Причины артрита – инфекционные болезни, неправильная работа иммунной системы, нарушение обмена веществ, травмы сустава.

Эта болезнь суставов чаще развивается после 40 лет

Питание при заболеваниях суставов

Одна из главных причин болезни суставов, особенно артрозов, - неправильный обмен веществ, в результате чего к суставам не поставляются в полном объеме необходимые вещества, которые поступают с током крови. Это может быть вызвано  неправильным образом питания, а так же сужением кровеносных сосудов. В суставах постепенно начинаются дистрофические  изменения тканей, возникают различные заболевания.

 

 

 

Физические упражнения для суставов рук и ног

 

Кисти

Каждое движение повторяем 8-10 раз!

Упражнение № 1

Сжимаем-разжимаем кулаки (несколько раз. Вы уже знаете примерно сколько), ритмично, как можно быстрее.

 

Упражнение выполняется в двух вариантах: сначала акцент делаем на сжимание пальцев в кулак (хватательные движения), а затем - на разжимание (бросательные), причем пальцы нужно выпрямлять полностью.

Упражнение № 2

Каждым пальцем по очереди выполняем движение, как будто Вы кого-то с любовью щелкаете по лбу.

Упражнение № 3

Последовательно сжимаем пальцы от мизинца к большому несколько раз, а потом от указательного к мизинцу. После чего встряхиваем кисти рук, расслабляем мышцы.

Упражнение № 4

 

Руки вытянуты вперед, параллельно полу, кисти направлены ладонями вниз также параллельно полу. Разводим ладони в сторону мизинца. Это исходное положение.

Выполняем несколько пружинящих движений (мелких колебаний) кистями рук к мизинцу. Затем исходное положение меняем. Теперь обе ладони сводим к большому пальцу и повторяем упражнение.

Локтевые суставы

Упражнение № 5

Плечи параллельны полу, зафиксированы. Руки согнуты в локтях, предплечья свободно висят.

Совершаем вращательные движения предплечьями вокруг локтевых суставов в обе стороны. Следите за тем, чтобы плечи не двигались.

Плечевые суставы  
Упражнение № 6

Выпрямленную руку, свободно опущенную вдоль туловища, вращаем во фронтальной плоскости перед собой (в кисти появится ощущение тяжести и набухания, от приливающей крови она станет красной).

Скорость вращения постепенно увеличиваем.

Тренируем поочередно оба плечевых сустава. Каждую руку вращаем сначала по часовой стрелке, затем - против.

Упражнение № 7

Голова прямо. Плечи тянем вперед навстречу друг другу. Чувствуем приятное напряжение.

Даем легкое расслабление и опять с новым усилием дополнительное напряжение, снова расслабление и т. д.

Упражнение №8

Затем - назад, лопатки 'наезжают' одна на другую. В каждую сторону выполняем упражнение по несколько раз.

Упражнение № 9 

Руки перед грудью сцеплены в замок. Корпус прямой, положение зафиксировано. Двигаются только голова и плечи, все остальное неподвижно.

Взгляд направляем вправо, затем в ту же сторону поворачиваем голову. Правая рука начинает вправо тянуть левую.

Доходим до упора и еще поднатуживаемся, стараясь продолжить движение. Затем, не меняя положения, отпускаем напряжение и снова прилагаем дополнительное усилие.

После нескольких таких напряжений-расслаблений плавно переходим влево (теперь левая рука тянет правую) и выполняем упражнение аналогично.

Стопы

Упражнение №10

Акцентируем внимание на голеностопном суставе. Упражнение выполняем сначала правой, а потом левой стопой.

Ногу слегка сгибаем в колене, стопу держим на весу - это исходное положение. Оттягивая носок от себя, совершаем небольшие пружинящие движения. Повторяем движение несколько раз, а затем пяткой тянемся впред, носок на себя.

Упражнение №11

Исходное положение такое же, как в предыдущем упражнении. Стопу разворачиваем внутрь так, чтобы если Вы поставите ногу на пол, она внешним краем коснется его поверхности. Или можно слегка отвести ногу в сторону и выполнять упражнение как показано на рисунке.

Делаем несколько пружинящих движений стопой, стараясь с каждым разом развернуть ее больше, больше, больше. Напряжение возникает в голеностопном суставе.

Упражнение № 12

Стопа повернута наружу (исходное положение противоположное описанному в предыдущем пункте). Упражнение выполняется аналогично.

Упражнение № 13 

Поочередно каждой стопой медленно совершаем круговые движения, по несколько раз в каждую сторону. Движения такие, как будто большим пальцем ноги рисуем на стене круг максимально возможного радиуса.

Обратите внимание на то, что нога при этом абсолютно неподвижна, работает только стопа.

Коленные суставы

Упражнение № 14

Нога согнута в колене, бедро параллельно полу, голень расслаблена. Совершаем вращательные движения голенью несколько раз в каждом направлении (по и против часовой стрелки) поочередно каждой ногой. Упражнение № 15

Ноги чуть шире плеч, стопы параллельно (носки слегка повернуты внутрь), ладони на коленных чашечках. Спина ровная, смотрим вперед, голову не опускаем. Совершаем круговые движения коленями, сначала несколько раз внутрь, затем - наружу (руки помогают вращению). В конце каждого движения колени разгибаются полностью

Информация о работе Болезни суставов рук и ног. Реабилитация с помощью физических упражнений