Биологические основы физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 15:09, реферат

Краткое описание

Естественно-научные основы физической культуры – комплекс медико- биологических наук (анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена и др.). Анатомия и физиология – важнейшие биологические науки о строении и функциях человеческого организма. Человек подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений. Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой.

Содержание

Введение.
Социальное значение физической культуры и спорта.
Физическая культура и трудовая деятельность.
Средства физкультуры и спорта в управлении совершенствованием функциональных возможностей организма.
Организм человека как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система.
Роль физического воспитания в оздоровлении общества.
Влияние физической активности на организм человека.
Биологические основы физической культуры.
Воздействие природных и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека.
Физиологические особенности и закономерности совершенствования отдельных систем организма под воздействием направленной физической тренировки.
Заключение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лене.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

С этой точки зрения биологически оправданным является накопление, обогащение двигательного опыта ребенка  и подростка в период начальных  занятий спортом и спортивной специализации. Эти резервы, «двигательное  богатство», становятся источником спортивного роста на последующих этапах совершенствования.

Человек обладает высокой пластичностью  всех программ жизнедеятельности, обеспечивающих взаимодействие организма со средой существования, в том числе и  с социальной средой. Особой пластичностью по сравнению с животными характеризуется генетическая специализация человека в сфере двигательной деятельности. Человек не рождается ни бегуном, ни прыгуном, ни пловцом. Он становится им благодаря отсутствию жесткой генетической программы, ограничивающей феноменологические проявления двигательной функции. Эта пластичность — высочайший дар и благо для проявления человеческих способностей в самых различных сферах двигательной деятельности. Человек становится прекрасным бегуном, пловцом, поражает своей прыгучестью и выносливостью. И все это — результат не только развития мозга и управляемых им функций, но и социального наследования, усвоения опыта предшествующих поколений в период, когда мозг обладает высокой пластичностью.

В процессе эволюции возникли новые механизмы адаптации вегетативных и соматических систем организма (да и самого мозга) к внешним воздействиям — механизмы сознательного управления адаптационными резервами организма. Мозг, этот материальный субстрат идеальных форм отражения мира, сам стал объектом управления! Эта способность сознательного, волевого управления своими действиями успешно реализуется в спорте. Спортивная практика дает нам немало примеров того, насколько высока эффективность обучения, тренировки там, где к огромному опыту тренера добавляется воля и разум самого спортсмена.

Удлиненное «детство мозга» и физическое совершенствование.

Совершенно беспомощный при  рождении человек благодаря высокой  пластичности мозга, его дозреванию при целенаправленном физическом воспитании приобретает огромное количество двигательных навыков и умений, которое в значительной мере перекрывает врожденные двигательные задатки.

Удлиненный период биологического созревания не только создает благоприятные  предпосылки для обучения новым движениям, но и способствует закреплению чрезвычайно важных для длительной спортивной жизни моторно-висцеральных взаимоотношений. Двигательная деятельность, стимулируя функции вегетативных органов, способствует формированию и совершенствованию нейрогуморальных регуляций, обеспечивающих высочайшую слаженность в работе двигательного аппарата и внутренних органов.

Отсутствие жесткой генетической программы развития двигательной функции  позволяет человеку добиваться поразительно быстрых успехов в новых формах движений по сравнению с биологическими видами, имеющими такую программу.

Появление человека разумного сопровождалось не только чрезвычайно важными для  его прогрессивного развития качествами, но и известными утратами. С наступлением биологической зрелости человек утрачивает потребность в активной двигательной деятельности. Только правильно поставленное физическое воспитание в детском и подростковом возрасте позволяет сохранить эту потребность. Только с помощью специальных педагогически организованных приемов и средств можно компенсировать эту биологическую утрату. Волевые побуждения людей зрелого возраста, а не потребность в движениях (кинезофилия) являются главным условием их двигательной активности и сохранения здоровья.

Высокие способности детей к  овладению новыми движениями также постепенно утрачиваются. С наступлением зрелости и окончанием структурной дифференцировки нервной системы овладение новыми движениями требует больше времени, умственных и физических затрат. Ребенок обладает не только большой пластичностью мозга, но и высокой податливостью (чувствительностью) к специфическим для человека способам стимулирования его развития. Это относится, в частности, к использованию внушения и самовнушения как важнейшего инструмента спортивно-технического роста и развития тренированности.

Физиологически оправданными являются различные технические средства стимулирования двигательной активности. Физические упражнения, выполняемые  с использованием тренажеров и других технических приспособлений, являются высокоэффективными средствами тренировки. Несомненную роль в этом играет высокая восприимчивость человеческого мозга к упражнениям с предметами.

Спортивная деятельность и эволюционирование  человека будущего.

В перспективных направлениях эволюционирования  человека, по-видимому, одно из важнейших мест займет использование приобретенных, но чрезвычайно слабо раскрытых резервов мозга. Около триллиона взаимосвязанных нервных клеток головного мозга представляют собой настолько сложный механизм, что для полноценного использования его понадобится социальный опыт многих и многих поколений людей. Иначе говоря, возможности социального наследования в овладении огромными резервами мозга безграничны. В ряду ближайших задач раскрытия его резервов — овладение более совершенными формами обучения и воспитания, в том числе физического воспитания в детском и подростковом возрасте.

Важнейшим адаптивным свойством человека является его способность к трудовой деятельности. Эта способность лежит  и в основе адаптации к новым  формам двигательной деятельности, характерной для спорта. Совершенствование человека (и человечества) посредством занятий физической культурой, спортом — важнейшее условие прогрессивного развития его умственных и физических способностей.

Главная социальная функция спорта — совершенствование физической и психической природы человека — в известной мере служит положительному изменению демографической структуры общества. Человечество стареет: увеличение продолжительности жизни ведет к увеличению количества людей, которые совершенно заслуженно пользуются благами общества, но уже не могут делать для него того, на что были способны в пору их активной трудовой деятельности. Физическая культура добавляет не только годы к жизни, но и жизнь к годам: продолжительность активной творческой жизни увеличивается, общество получает дополнительный резерв трудоспособного населения.

Совершенствование индивидуальных природных  качеств личности средствами физической культуры — одна из перспективных  линий развития человека ближайшего будущего. Будучи тесно связанными, природные данные и социально обусловленные личностные качества в равной мере подвержены влиянию занятий спортом. Однако социальные мотивации спорта делают его не столько средством индивидуального физического совершенствования, сколько важнейшим инструментом формирования личности человека.                             69

 

 

     Улучшение работы  органов дыхания благоприятно  сказыва-

ется на работе сердца. Более  мощные дыхательные движения груд-

ной клетки усиливают ее присасывающее  действие, поэтому во

время вдоха к сердцу притекает  больше венозной крови, этим

облегчается работа правого  отдела сердца. Это обстоятельство осо-

бенно важно для лиц  с ослабленным или больным  сердцем.

     Во время  глубокого и ритмичного дыхания  происходит рас-

ширение кровеносных сосудов сердца, в результате чего улучша-

ется снабжение и питание  кислородом сердечной мышцы.

     Под влиянием  регулярных занятий физическими  упражне-

ниями мышцы человека увеличиваются  в объеме, становятся бо-

лее сильными, повышается их упругость.

     Во время  работы в мышцах в несколько  раз повышается

число функционирующих капилляров, в покое большинство ка-

пилляров находится в  спавшемся состоянии, и через  них кровь

не проходит. При мышечных сокращениях капилляры открыва-

ются, и в них начинается усиленное движение крови. В одном

квадратном миллиметре поперечного  сечения мышцы в покое

функционируют от 50 до 300 капилляров, а при мышечной рабо-

те — до 3 000. В результате этого также уменьшается венозный

застой, увеличивается общее  количество циркулирующей крови

и улучшается доставка кислорода  к органам и тканям.

     Благотворное  влияние оказывают занятия физическими  уп-

ражнениями на деятельность желудочно-кишечного тракта. Под

влиянием физических упражнений улучшается переваривание

пищи, усиливаются периодические движения желудка и кишеч-

ника. Мышцы брюшного пресса сохраняют хорошую упругость  и

эластичность.

     Регулярная  физическая деятельность способствует  длитель-

ному сохранению различных  двигательных навыков.

     Такие лица  имеют хорошую осанку и правильную краси-

вую походку. Они могут  выполнять сложные и быстрые  упражне-

ния с различными гимнастическими  снарядами, свободно ходят

на лыжах, катаются на коньках  и велосипеде.

     Таким образом,  систематические занятия физкультурой и

спортом способствуют восстановлению нормальной деятельности

ослабевающих органов.

 

            ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГÀНИЗМÀ

 

                       ЗÀКÀЛИВÀНИЕ

     Хорошее подспорье  в поддержании абсолютного здоровья  —

закаливание организма.

     Наиболее эффективно закаливание водой. Начинать нужно с

обтирания мокрым полотенцем или губкой сначала до пояса, а

затем всего тела. При этом температура помещения, в котором  про-

водится водная процедура, должна быть не ниже 18—20 °С.

     Первый этап. Вы приступаете к обтиранию. Полотенце, губ-

ку или специальную  рукавичку смачивают в воде и  слегка отжи-

мают. Затем последовательно  производят обтирание рук (в на-

правлении от пальцев к  плечам), шеи, груди, живота, спины,

ног. После этого сухим  жестким полотенцем растирают тело до

 

 

                              83

 

 

покраснения и приятного  ощущения тепла. Вода должна быть ком-

натной температуры или  слегка подогретой.

      Второй этап  — обливание.Начинать нужно с  температуры

воды около 30 °С, а затем  постепенно понижать ее до 15 °С.

      Третий этап  — наиболее энергичная и длительная  водная

процедура — душ. После  привыкания к обычному с постепенным

понижением температуры  воды до 10—12 °С хорошо на 20—30 с

перейти к контрастному душу (чередование горячей и холодной

воды по 30—40 с), повторяя процедуру 3—4 раза (по самочув-

ствию). Это еще и активная гимнастика сосудов кожи и нервных

окончаний.

      Четвертый  этап — купание в реке или  естественном водо-

еме. Вначале температура  воды должна быть не ниже 18—20 °С. В

воде нужно больше двигаться, причем, чем прохладнее вода, тем

больше движений. Продолжительность  купания — по самочув-

ствию — от 1 до 5 мин.

      Пятый этап  закаливания водой — «моржевание». Это силь-

нодействующая процедура, приступать к которой может только

хорошо подготовленный, закаленный человек: ведь во время пре-

бывания в «ледяной купели»  температура тела снижается на 1—3

°С, а кожи — на 10—15 °С. Значительно повышается расход энер-

гии, артериальное давление, газообмен. Человек, плавающий в

проруби, поглощает воздух в 10—12 раз больше, чем обычно, а

количество крови, выталкиваемое  сердцем в сосуды за одно со-

кращение, увеличивается. За 20—30 с пребывания в ледяной воде

в 4—5 раз увеличивается  минутный объем сердца. И это несмотря

на понижение температуры тела!

      После такого  купания приспособительные механизмы  орга-

низма длительное время находятся  в состоянии большого напря-

жения, чтобы компенсировать дефицит тепла.

      Для достижения  эффекта закаливания вполне достаточно 1

мин, максимум — 2 мин, пребывания в ледяной воде, а начи-

нать нужно с 30 с. Во избежание  теплопотери переходить от

раздевалки к месту  купания лучше в спортивном костюме  или

купальном халате. После купания  нужно сразу же снять мокрый

костюм, растереться досуха и выполнить комплекс физических

упражнений.

 

 

 

                             84

 

 

     ШЕСТЬ ПОЖЕЛÀНИЙ  В ПРИМЕНЕНИИ ВОДЫ

     1. Вода во  что бы то ни стало!

     2. Предпочтительнее  естественные водоемы.

     3. Особое внимание  — воде ключевой, дождевой, талой  и росе.

     При всякой возможности умывайтесь, брызгайтесь, об-

тирайтесь и пейте. Ежедневно 5—7 капель росы в течение летних

месяцев принесут вам пользы больше, чем 5 флакончиков ле-

карств.

     4. Для купания  вначале предпочтительна вода 17—22 °С. К

воде более холодной и к температурным контрастам нужно пере-

ходить постепенно, но неуклонно  развивать привычку.

     5. Ни в какой  воде нельзя подолгу оставаться  неподвижным.

     6. Все водные  процедуры хороши натощак. Душ  при темпера-

туре воды 38—40 °С — полезная гигиеническая процедура. Крат-

ковременный, 5-минутный, душ  освежает, тонизирует, усилива-

ет кровообращение. Продолжительный, 10—15-минутный, душ

расслабляет, понижает возбудимость периферических нервов, ус-

коряет процессы обмена.

 

                 СОЛНЕЧНОЕ ОБЛУЧЕНИЕ

      Умеренное  воздействие ультрафиолетовых лучей  весьма по-

лезно для организма человека: оно повышает защитные силы орга-

низма, ферментную активность, тонус нервной и мышечной си-

стем. Избыточное, напротив, угнетает защитные силы организма,

вызывает нарушение обменных процессов функций эндокринной

системы и, что особенно важно, неблагоприятно сказывается на

деятельности центральной  нервной системы. Признаков вредного

Информация о работе Биологические основы физической культуры