Биатлон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 12:37, реферат

Краткое описание

Биатлон - это Олимпийский вид спорта, который объединяет бег на лыжах и меткую стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Другие соревновательные формы передвижения и стрельбы, такие, как бег на лыжах и стрельба из лука, биатлон с перемещением на снегоступах, гонка на горном велосипеде и стрельба, тоже включены в основные категории биатлона.
На соревнованиях по биатлону биатлонист бежит дистанции от 7.5 до 20 км и останавливается на стрельбище два или четыре раза; обе эти дистанции и число стрельб зависят от типа соревнований. Дистанция для стрельбы всегда 50 м и пять патронов стреляются каждый раз по пяти мишеням, кроме эстафеты, где участник имеет каждый раз три дополнительных патрона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Биатлон.docx

— 23.38 Кб (Скачать документ)

Биатлон - это Олимпийский вид спорта, который объединяет бег на лыжах и меткую стрельбу из мелкокалиберной винтовки. Другие соревновательные формы передвижения и стрельбы, такие, как бег на лыжах и стрельба из лука, биатлон с перемещением на снегоступах, гонка на горном велосипеде и стрельба, тоже включены в основные категории биатлона.

На соревнованиях по биатлону биатлонист бежит дистанции от 7.5 до 20 км и останавливается на стрельбище два или четыре раза; обе эти дистанции и число стрельб зависят от типа соревнований. Дистанция для стрельбы всегда 50 м и пять патронов стреляются каждый раз по пяти мишеням, кроме эстафеты, где участник имеет каждый раз три дополнительных патрона.

Существуют две позиции для стрельбы: лежа и стоя, которые осуществляются в зависимости от вида соревнования. Диаметр мишеней составляет 115 мм для стрельбы стоя и 45 мм для стрельбы лежа. Время включается на старте и идёт до финиша, без перерыва для стрельбы. Штрафы за промахи налагаются так: либо одна минута добавляется за каждый промах в индивидуальной гонке, либо 150-ти метровый штрафной круг, который выполняется каждый раз сразу после стрельбы для всех остальных видов соревнований.

Биатлон состоит из бега на лыжах и стрельбы (табл.). Существуют разные виды соревнований по биатлону:

а) гонки на 20 км, 10 км и эстафета 4 х 7,5 км для мужчин;

б) гонки на 10 км, 5 км и эстафета 3 х 5 км для женщин и юниорок;

в) гонки на 15, 10 км и эстафета 3 х 7,5 км для юниоров.

К устройству трасс для биатлона предъявляются требования, аналогичные требованиям к трассам лыжных гонок. Чтобы упражнения в стрельбе проводились на одном стрельбище и соревнования были зрелищными, трассы биатлона прокладывают петлями длиной 4,3; 2,5 км.

 

 

Стрельбище для биатлона должно отвечать следующим требованиям:

- дистанция стрельбы 50 м (+1 м),

- мишени на одном уровне с огневым рубежом,

- расстояние между соседними огневыми позициями не менее 2,5 м;

- количество огневых позиций равно удвоенному числу команд плюс две резервных (по одной для стрельбы лежа и стоя);

- соответствие нормам на проектирование открытых тиров.

В непосредственной близости от стрельбища на одинаковом расстоянии от всех огневых позиций располагаются штрафные круги длиной 150 м (+5 м). Перед стрельбищем должна быть отгорожена территория шириной не менее 25 м для судей, технического персонала и участников соревнований.

В районе финиша и передачи эстафеты на период соревнований должны быть оборудованы пункт питания и теплые раздевальные для каждой команды.

Соревнования по биатлону проводятся на объектах, которые включают в  себя площадь центрального стадиона окруженного сетью лыжных трасс. Площадь стадиона состоит из стрельбища с 27-30 мишенными установками, зоны старта и финиша включающей в себя площадь  для массового старта; 150-ти метров штрафного круга, технического здания, горы тестирования, командных комнат для смазки лыж, зоны для зрителей и другой необходимой инфраструктуры.

Вспомогательные сооружения и сооружения для зрителей

В составе вспомогательных помещений  должны предусматриваться: обслуживающие  помещения (вестибюль, вестибюль-грелка, гардероб верхней одежды, раздевальни  мужские и женские, душевые, уборные, комната инструктора, кабинет врача, помещение для отдыха, бытовые  помещения обслуживающего персонала, буфеты, лыжехранилище, помещение хранения, выдачи и сушки обуви и др.); административные и хозяйственно-технические помещения.

Взаимное расположение помещений  должно обеспечивать поточность поступления  занимающихся, исключая встречные потоки лыжников. При этом должна соблюдаться  следующая последовательность: вестибюль (вестибюль-грелка) с гардеробной  верхней одежды - раздевальни - помещения  хранения, выдачи и сушки обуви - помещения для выдачи и приема лыж - выход с лыжами; при возвращении - в обратной последовательности.

В сооружениях, предназначаемых для  проведения соревнований в присутствии  зрителей, следует предусматривать  места в виде трибун для сидения  или стояния (в последнем случае только в сооружениях, предназначаемых  для проведения соревнований в зимнее время).

Необходимость устройства трибун для  зрителей и количество зрительских  мест при включении в состав физкультурно-оздоровительного центра легкоатлетического спортивного  ядра рекомендуется определять заданием на проектирование. В соответствии с заданием на проектирование в зданиях  физкультурно-оздоровительных учреждений могут быть предусмотрены нестационарные места для зрителей на балконах, зрительских галереях в залах плавательных бассейнов.

Места для зрителей должны располагаться  за пределами арены (включая забеги, зоны безопасности и места для  судей) и эвакуационного прохода  вдоль рядов зрительских мест. Трибуны для зрителей следует  располагать по продольным сторонам спортивных арен; расположение трибун у торцовых сторон арены предусматривается  в следующих случаях:

А) если заданное число зрительских  мест не может быть размещено в  пределах нормируемых расстояний (см. приложение С) на трибунах у продольных сторон арены;

Б) необходимости устройства периметральных трибун у открытых спортивных ядер (арен) или полей для футбола;

В) когда в крытых сооружениях  расположение по продольным сторонам приводит к неоправданному увеличению пролета зала.

В спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных  залах и крытых катках при использовании  арены для видов спорта или  культурно-зрелищных и общественных мероприятий, требующих меньшей  площади, допускается предусматривать  размещение временных мест для зрителей непосредственно на арене.

Установка временных мест для сидения  зрителей в крытых спортивных сооружениях  должна исключать возможность их опрокидывания или сдвижки.

Стационарные места для зрителей на лыжных и гребных базах, а также  в тирах для пулевой стрельбы допускается предусматривать в  сооружениях, предназначаемых для соревнований.

Необходимо предусматривать соединение мест в рядах между собой.

Размеры мест на трибунах для сидения  следует принимать не менее: глубину  ряда для открытых сооружений 0,8 м, для крытых – 0,8-0,9 м.

При проектировании временных мест (в том числе блитчеров) допускается принимать уменьшение:

А) глубины ряда до 0,75 м;

Б) ширины места для сиденья (вдоль ряда) до 0,45 м;

В) глубины сиденья для открытых сооружений до 0,35 м, для крытых –  до 0,4 м.

При проектировании временных мест допускается уменьшение глубины  сиденья в крытых сооружениях  до 0,35 м; высоты сиденья над уровнем пола прохода – 0,43 м.

При разнице уровня пола смежных  рядов трибуны свыше 0,3 м в сидениях следует предусматривать устройство спинок, возвышающихся над полом  выше расположенного смежного ряда не менее чем на 0,12 м.

Места на трибунах для стояния должны иметь глубину каждого ряда не менее 0,45 м и ширину (вдоль ряда) не менее 0,5 м.

Для инвалидов на креслах-колясках необходимо предусматривать специальные  места на ровной площади пола с  удобным подходом. Количество таких  мест устанавливается заданием на проектирование, но не менее 4 мест. Размеры и расположение мест принимаются согласно требованиям.

На стационарных трибунах открытых и крытых спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных сооружений, предназначенных для соревнований, следует предусматривать места  для представителей прессы (ложу прессы). В спортивно-демонстрационных сооружениях  для легкой атлетики (открытая спортивная арена с дорожкой для бега по кругу  длиной 400 м или зал с дорожкой для бега по кругу длиной 200 м) на стационарных трибунах следует предусматривать  места для судей (судейскую ложу), размещаемые в районе финиша беговых дистанций

Число мест в ложах определяется заданием на проектирование.

На трибунах, отметка пола (прохода) первого ряда которых превышает  более чем на 0,25 м планировочную  отметку прилегающей к трибуне  поверхности, следует вдоль прохода  этого ряда предусматривать устройство ограждения высотой не менее 0,7 м.

Ограждение высотой не менее 1,2 м следует предусматривать по верху и по торцам трибун открытых спортивных сооружений, а также трибун в крытых сооружениях, если по верху  или по торцам они не примыкают к стенам зала.

Вдоль проходов рядов трибун для  стояния следует предусматривать  устройство ограждения, устанавливаемого перед первым рядом и не реже чем  через каждые последующие 5-6 рядов.

Ограждения вдоль проходов рядов  трибуны не должны мешать видимости, а в бассейнах (вдоль первого  ряда), кроме того, они должны быть глухими.

Ширину прохода между рядами необходимо предусматривать не менее 0,5 м, при этом количество мест в ряду должно быть не больше 50 при двухсторонней  эвакуации и 26 – при односторонней.

Трибуны следует разделять на группы (сектора) с количеством зрительских  мест не более 600. Ширина проходов между  секторами определяется расчетом.

При определении высоты спортивно-демонстрационного  или спортивно-зрелищного зала или  крытого катка в соответствии с расчетной высотой трибуны (3.8, 3.14 и 3.28) расстояние от пола последнего ряда до выступающих конструкций  потолка должно приниматься не менее 2,2 м.

Вспомогательные помещения следует  размещать в здании лыжной базы, которое должно отстоять не далее:

А) 200 м – от площади старта и  финиша дистанций лыжных гонок и  биатлона или от подъемных устройств  горнолыжных трасс;

Б) 100 м – от ближнего трамплина, но не далее 300 м от наиболее удаленного трамплина комплекса.

На базах для прыжков с  трамплина складские, а по местным  условиям и другие вспомогательные  помещения (или их часть) допускается  располагать под эстакадой трамплина.

Помещение для получения и сдачи  лыж должно размещаться смежно с  помещением для хранения лыж и  сообщаться с ним через проемы. Ширина помещения (перпендикулярно  к фронту проемов) должна быть не менее 3 м.

Заключение

Рекомендуется прокладывать трассы по естественному основанию, которое  может быть улучшено только вырубкой мелкого кустарника или малоценных пород деревьев, а также удалением  выступающих из-под снега корней и камней, выравниванием ям, ухабов, уступов, подрезкой нависших над  трассой ветвей на высоту человеческого роста.

На спортивных трассах трудные  участки, т. е. подъемы, спуски, крутые повороты, размещают в средней части  или в третьей четверти дистанции. В период эксплуатации трасс по ходу движения расставляются сопровождающие знаки - пластмассовые цветные вешки, вымпелы, флажки. На спортивных трассах  на период соревнований в местах расположения зрителей устанавливается ограждение из ярко окрашенного штакетника. Для  ориентации лыжников вдоль трасс  размещаются километровые знаки. На старте сооружается помещение для  проката лыж, раздевальные, буфеты, мастерские для ремонта лыж, туалеты.

Предварительно определяется степень  сложности трасс, которые могут  быть расположены на равнинной и  на пересеченной местности. Количество и характер подъемов и спусков  зависят от масштаба предполагаемых соревнований.

Скоростные показатели на лыжных и  лыжероллерных трассах позволяют конструировать виражи при помощи спирали Корню. При создании виражей необходимо предусматривать внутренний наклон полотна дорожки для уравновешивания действия центробежной силы.


Информация о работе Биатлон