Баня и её влияние на оздоровление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 15:40, реферат

Краткое описание

— В баню? Зачем? У нас дома прекрасная ванна. Такие слова можно услышать довольно часто. Но мало кто знает обо всем, что может дать нам русская баня.
В баню приходит рабочий после напряженного труда в цехе, летчик после утомительного перелета, кинорежиссер после треволнений на съемочной площадке, ученый после мучительных поисков новых решений. Не мыслят себя без бани и наши космонавты (и на земле, и в космосе), полярники в Антарктиде (где морозы достигают -88ºC), спортсмены, актеры, писатели, токари, агрономы и многие-многие другие...

Содержание

Первые бани на Руси…………………………………………………………………...3
Какие бывают бани…………………………………………………………….5
Воздействие на организм………………………………………………….....7
Список используемой литературы …………………………………………….....14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Баня и её влияние на организм.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

Тема: Баня и её влияние на оздоровление

Министерство образования  и науки РФ                                                     Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

Уральская государственная  юридическая академия

Институт прокуратуры

 

 

 

КАФЕДРА:  ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

 

 

 

 

             

     

Реферат на тему:

 «Баня и её влияние на оздоровление»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса 200 А гр.,

                                                               Новрузов Т. Ш

                                                                         

                                                                         

Проверил:  Доцент

Петров В. Г                                                                         

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург, 2011г.

 

 

              СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

Первые бани на Руси…………………………………………………………………...3

Какие бывают бани…………………………………………………………….5

Воздействие на организм………………………………………………….....7

Список используемой литературы …………………………………………….....14

 

— В баню? Зачем? У нас  дома прекрасная ванна. Такие слова  можно услышать довольно часто. Но мало кто знает обо всем, что может  дать нам русская баня.

В баню приходит рабочий  после напряженного труда в цехе, летчик после утомительного перелета, кинорежиссер после треволнений на съемочной площадке, ученый после мучительных поисков новых решений. Не мыслят себя без бани и наши космонавты (и на земле, и в космосе), полярники в Антарктиде (где морозы достигают -88ºC), спортсмены, актеры, писатели, токари, агрономы и многие-многие другие...

Первые бани на Руси

  История русской бани уходит в седую древность. Геродот, странствуя по белу свету, побывал и на территории нашей страны — в Северном Причерноморье и в устье Днепро-Бугского лимана. Историк пересказывает легенду, услышанную им в причерноморских степях. О том, что здесь некогда появился греческий герой Геракл. У него было три сына — Агафирс, Гелон и Скиф. Однажды Геракл предложил сыновьям натянуть могучий лук, с которым, кроме него, никто не мог совладать. Только один Скиф — младший из братьев — сумел выполнить повеленье Геракла. Так Скиф стал владыкой причерноморских степей. В скифском кургане, что близ Никополя на Днепре, найдена серебряная ваза с изображением людей богатырского вида, обуздывающих степных коней.

Геродот рассказывал  о банях, которыми пользовались эти  сильные, могучие люди. Устанавливали  три жерди, верхними концами наклоненные  друг к другу, и обтягивали их затем  войлоком. Потом бросали в чан, поставленный посреди этой хижины, раскаленные докрасна камни. Взяв конопляное семя, залезали в эту войлочную баню и бросали его на раскаленные камни. От этого, замечает историк, поднимался такой сильный пар, что никакая эллинская баня не сравняется с той, какую он видел в степи. Наслаждаясь ею, скифы вопили от удовольствия. От Геродота мы узнаем о том, что скифы после погребения покойника очищали себя парной баней. Скифские женщины растирали на шероховатом камне, подливая воды, куски кипариса, кедра и ладана. Этим жидким тестом с приятным запахом обмазывали все тело, а когда на следующий день смывали этот слой, оно становилось чистым и блестело.

О русской бане упоминается в летописях X-XIII веков. Ее называли мовь, мовня, мовница, мыльня, влазня или просто баня. В Древней  Руси побежденные племена даже платили дань... березовыми вениками.

Много любопытного  узнаем у Нестора (XI — нач. XII в.), этого, можно сказать, первого русского писателя, в его «Повести временных  лет», «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля...»

Есть в летописи строки и о бане. В Великом Новгороде легендарный апостол Андрей, путешествуя по разным странам, увидел деревянные бани, где люди, обнажившись, били себя вениками и под конец окатывали себя холодной водой. «...И возмут на се прутье младое и бьют ся сами... И обдаются водой студеною... И то творят мовенье собе, а не мученье».

Во времена, о которых  повествует летопись, у восточных  славян еще не было городов. Значит, речь идет о V-VI веках

Веники

Веник из березы, наиболее любимый любителями попариться, — символ русской бани. Береза издавна вошла в быт нашего народа. Если древние египтяне писали на папирусе, то наши предки — на бересте. Отваром из листьев залечивали раны. Настойка из почек и листьев считалась первейшей при болезнях кожи, выпадении волос, ломоте в суставах, отеках и «чтобы выгнать дурной пот», когда одолевает простуда.

Ученые установили, что от березовых листьев исходят  летучие вещества. Они очищают  воздух, убивают болезнетворные микроорганизмы. Вот почему так легко дышится  в лесу, где много берез.

В традиционном пристрастии к березовому венику заложен глубокий смысл. В бане это  не просто опахало, которым нагнетают  жар, а по-настоящему лекарственный  массажный прибор, благотворно действующий  на кожу.

Березовый лист способен прилипать к телу. Он порист. Даже на ощупь ощущается шероховатость его поверхности. Когда паришься березовым веником, он плотно прилегает к телу и как бы забирает, поглощает выступивший пот. Особенно исправно впитывает пот сухой, потерявший свою клеточную жидкость, а затем распаренный веник. Поэтому после каждого захода в парилку надо тщательно ополаскивать веник горячей водой. За счет пористости листьев очистительные свойства березового веника выше, чем дубового или эвкалиптового.

Вслед за березовым  веником по популярности среди любителей бани, без сомнения, дубовый веник. Учеными доказано, что листья дуба выделяют целительные вещества. Способны даже снижать давление у гипертоников. Лучше заготавливать их в июне-августе. И не где попало, а в сыроватом, затемненном лесу, где растут большие лопухи. Дубовые ветви, сорванные в таких местах, особенно прочны, листья с них не опадают и хранить их можно около двух лет.

В Сибири предпочитают веники из пихты. Охотники, лесники, намаявшись за день, уверены, что таким веником можно не только усталость выгнать, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают и те, кого мучает ревматизм. Парятся и вениками из кедра и ели. Массаж отменный! К тому же лекарственный. Пихтовые, кедровые, еловые ветви выделяют полезнейшие бальзамические вещества. Преимущество таких веников еще и в том, что заготовлять их можно в любое время года.

В Казахстане, в  районах, где нет леса, пользуются вениками из полыни. Заготавливают их вскоре после цветения, когда стебли окрепли, но не усохли. Хранят полынные веники, как и березовые. Сначала просушивают в тени, а потом кладут где-нибудь, например, на чердаке или в сарае.

 

 

Какие бывают бани

 

Сколько бы народов  не населяло землю, всех нас объединяет стремление наводить чистоту тела посредством  горячей воды и пара. Отличаются только способы и очередность процедур.    

 Температура  в банях различных типов изменяются  от 30 до 150 °С, относительная влажность  - от 0 до 100 %. При этом чем выше  температура, тем меньшую влажность  можно выдержать, и, наоборот, чем меньше влажность, тем больших температур можно достичь. 
Особенности каждой бани, видимо, связаны с климатом страны, в которой они зародились. Так, например в сырой и холодной Финляндии появились сухие и жаркие сауны, а в сухой и жаркой Турции - прохладные и влажные турецкие бани.

ТУРЕЦКАЯ  БАНЯ   

 Турецкий  хаммам, также называемый хамумом  или турецкой баней (турецкой  сауной) отличается от европейских  саун очень высокой влажностью. Влажность настолько велика, что  помещение хамама наполнено туманом.  Температура же при этом не превышает 60 градусов. 
Кроме парной, турецкая баня хамам содержит комплекс бассейнов. В общем зале клиенты могут посидеть за чашечкой чая, отдыхая в промежутке между процедурами. Атмосфера хаммама отличается истинно восточной расслабленностью. 
       
   Примечательно – в отличие от европейских саун, хаммам – каменная/глиняная постройка, облицованная плиткой, в которой находятся всегда хорошо прогретые каменные лежанки. В настоящее время необязательно лететь в Турцию ради посещения хамама, так как данная услуга всё чаще фигурирует в списках SPA – центров, в том вы можете посетить хаммам и в «Реутовских банях».

ФИНСКАЯ САУНА    

Сауна - финская  баня. Традиционные деревянные сауны  по устройству такие же, как деревенские  русские бани.  Отделка саун у финов делается хвойными породами дерева. Температура высокая, около 80-100 °С, а хорошая переносимость объясняется крайне низкой влажностью – в классической финской сауне не принято «поддавать» пару. 
     Перед сауной нужно помыться в душе, обтереться насухо полотенцем и лишь после этого войти в парную. В сауне интенсивное потение начинается позже, чем в русской бане, поэтому один заход может быть продлен до 15 минут. Оптимальное время проведения в парной 10 минут при температуре 90oС. После 2-3 заходов хорошо ополоснуться под холодным душем или поплавать в бассейне.  

 Для защиты  от перегрева головы потребуется  платок, а лучше – специальная  войлочная шапочка, также существуют  рукавицы и подкладки из войлока  для сидения на полках.   

Не стоит  в сауне употреблять спиртное. Можно позволить себе бокал пива после, но не более того. Распитие спиртного не только сводит на нет лечебный эффект сауны, но может быть опасным, особенно для людей с болезнями сердца, сосудов и ЦНС.

 
     ЯПОНСКАЯ БАНЯ     

 Японские  бани – сэнто принципиально отличаются от европейских саун последовательностью гигиенических процедур. Если в сауне европейцы сначала распариваются в парной, после чего моются и купаются в бассейне (как вариант – растираются снегом), то японцы сперва отмываются до скрипа. Исторически для помывки использовались рисовая шелуха, мелкий песок и зольный щёлок.  Сама баня достаточно проста - большая деревянная бочка, заполненная водой и нагретая до температуры 45 градусов. Для удобства в бочке сделано сидение. Под бочкой - печка. Все тело, за исключением головы, погружено в воду. Греются в этой бочке примерно 5 минут, затем вылезают, вытираются насухо, одевают халат и пьют чай. Японцы посещают такую баню 2–3 раза в неделю.  
      Другим видом японской бани является опилочная сухая баня. В кедровые опилки добавляют лекарственные травы, затем смесь опилок с травами нагревается до 60°С. Опилки впитывают пот, одновременно выделяя ароматические и целебные вещества.

 
       ИРЛАНДСКАЯ БАНЯ

 
    Ирландские бани являются  чисто воздушными банями при умеренной температуре.  
Процесс посещения бани происходит в следующем порядке: из раздевалки посетители попадают в комнату с температурой 25-27°С, потом переходят в комнату где температура достигает 32-35 °С. И только в последней комнате температура 60-80 °С. Поэтому, переходя из одного помещения в другое, происходит активное потоотделение.  
От римской такая баня отличается наличием специальной трубы для выхода отработанного воздуха, что делает атмосферу парной бани здоровой. В бане обязательно должны быть бассейны с холодной и горячей водой. 
       
     ЛЕЧЕБНЫЕ БАНИ     

 Опилочная  баня 
      Для опилочной бани используются смесь кедровых опилок, измельченной древесина, листвы и лекарственных трав, которая нагревается до 60o. Погружаются в эту древесную массу и лежат там в течение 20 минут. Лечебные свойства этой бани состоят в том, что опилки впитывают весь пот и взамен телу передаются различные полезные вещества. Эта баня омолаживает кожу, уничтожает вредные бактерии, способствует рассасыванию жировых отложений. 
       
      Песочная баня 
      Песочная баня очень эффективна и имеет огромное лечебное значение. Человека закапывают в горячий песок на 15-20 минут. В течение всего сеанса происходит обильное потоотделение, так как песок очень быстро впитывает в себя пот. Эта баня очень эффективна для больных артритом и артрозом. Если во время приема песочной бани постоянно употреблять в пищу арбуз - Вы можете отлично почистить почки. 
       
      Березовая баня 
      Для этой бани нужны березовые листья или веточки. В большой мешок насыпают листья. В него забирается желающий попариться и благодаря особенному березовому микроклимату потеет. Эта баня очень эффективна при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.  
       
     
      Арбузная баня 
      Арбузная баня очень хорошо помогает при болезнях почек и мочевого пузыря. Для приготовления этой бани необходимо выжать сок небольшого арбуза, добавить немного воды и поливать горячие камни в парной. Для получения лучшего результата полезно есть в бане арбуз.

 

 

 

 

 

 

Воздействие на организм

Закаляемся...

Баня без  водных процедур не баня. Попарился  — и под душ. Теплый, прохладный, холодный, ледяной. Смена температур, гимнастика кровеносных сосудов, прекрасная закалка. Жизнь без гриппа. Это  и есть принцип закаливания, основанный на чередовании различных температур. Но опять же ни на секунду нельзя забывать о заповеди: «Не повреди!» Нелепо было бы незакаленному новичку, выбежав из парной, бросаться в снег или в бассейн с холодной водой. Если к банному жару надо привыкать постепенно, то к холодным процедурам тем более. Здесь нужна особая осторожность. Если, сердце не очень тренированное, то лучше избегать после бани резкого охлаждения. Предпочтительнее сначала теплый душ, а затем и несколько прохладней.

Но постепенно — вы это ощутите сами — вам все любезнее будет холодная вода. Вам понравится эта великолепная игра жара и холода. Надо самому научиться определять их разумное сочетание. Не переохлаждайтесь, избегайте озноба. Незыблемое банное правило: холодная процедура должна быть короткой. И в бассейн с холодной водой не следует бросаться сразу же после первого захода в парную, недостаточно прогревшись. А вот когда побывали на полке раз, другой, третий, тогда и окунуться в холодную воду не грех. Тогда озноб даже не почувствуется. В воде можно расслабиться, но не делать резких движений. Достаточно нагрузки, которая дает баня.

Информация о работе Баня и её влияние на оздоровление