Автоспорт – виды и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Представим себе мир, в котором правят скорость, азарт, гонка за улетающими секундами и ускользающими победами, смелость и выдержка, мужество и риск на грани возможного, мир, в котором нет окончательных поражений, а лишь горькие уроки на будущее. Это увлекательный мир автоспорта: однажды познакомившись с ним, остаешься навсегда его верным и.преданным.поклонником.
Отечественный автоспорт сегодня переживает не самые легкие времена: лишившись государственной поддержки, попав в круговорот жестких законов рынка, этот один из самых дорогостоящих и элитарных видов спорта оказался за бортом популярности и финансирования.

Содержание

Введение 3
1. Роль автоспорта 3
2. Значение автоспорта 3
3. Что такое автоспорт 5
4. Виды автоспорта 5
4.1. Багги 5
4.2. Внедорожные соревнования 7
4.3. Картинг 7
4.4. Шоссейно-кольцевые гонки 8
4.5. Кросс4 9
4.6. Ралли 11
4.7. Триалы 12
4.8. Формула 1 14
5. Наиболее популярные автоклубы 16
6. Категории, группы и классификация 16
7. Виды спортивных автомобилей 19
7.1. Формула 1 19
7.2. Внедорожные соревнования и Кэмел трофи 19
7.3. Ралли 20
7.4. Кольцевые гонки 20
7.5. Картинг 21
7.6. Кросс, багги 21
Заключение 23
Список литературы и источников 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtosport.docx

— 60.98 Кб (Скачать документ)

В конце картингового сезона традиционно проводится самостоятельная  гонка - Кубок России, и многие гонщики  считают, что выиграть кубок –  едва ли не самая престижная победа в году.

4.4. Шоссейно-кольцевые гонки

Этот вид автомобильного спорта во всем мире считается одним  из самых красочных и привлекательных - на длинной трассе, изобилующей  крутыми виражами и длинными ходовыми отрезками, гонщики ведут непримиримую борьбу на виду у зрителей. Болельщики становятся свидетелями красивых обгонов, досадных неудач и упущенных возможностей. Кольцевые гонки - это неповторимое зрелище, которое завораживает и  держит в напряжении до самого взмаха клетчатого финишного флага.

Кольцевые гонки в России проводятся Автомобильной Федерацией России в личном зачете, зачете клубов и команд, в нескольких классах  кузовных автомобилей и "формул". В основном, для проведения кольцевых  гонок у нас используются дороги общего пользования, которые перекрываются  на время соревнований. К сожалению, сегодня в России нет специализированных комплексов для проведения таких  соревнований на высоком уровне.

Но, несмотря на все сложности, кольцевые гонки в России остаются популярным и любимым видом автоспорта. Городские гонки, которые уже  несколько сезонов проходят в  крупнейших городах страны, становятся традиционными и привлекают большое  внимание. Появляются команды, некоторые пилоты носят на бортах своих автомобилей логотипы и имена известных торговых марок. Спортсмены надеются, что в ближайшем будущем к российским кольцевым гонкам вернется былой престиж «королевского вида спорта».

Состязания проходят на кольцевой  трассе с асфальтовым покрытием. Автомобили обычно преодолевают определённую дистанцию, но иногда фиксируется не расстояние, а длительность соревнований (за установленное время полагается проехать максимальное количество кругов). Трассы для кольцевых гонок прокладывают либо на автодромах, либо по улицам городов. Для безопасности трассу огораживают металлическими барьерами – отбойниками. В кольцевых гонках участвуют самые разные автомобили: от серийных – с минимальной спортивной подготовкой – до специально построенных: с открытыми колёсами (так называемые «формулы»), на которых нельзя ездить по обычным дорогам (а в России – невозможно!). Мощные и быстрые спортивные машины часто именуют болидами.

Наиболее престижные и  одновременно самые зрелищные гонки  – чемпионат мира в классе «Формула 1». Следом идёт американский чемпионат КАРТ, ранее известный как Индикар. В США он даже популярнее «Формулы 1». По сравнению с «Формулой 1» машинами класса КАРТ управлять проще (внешне они похожи). Кольцевые соревнования устраиваются и для спортивных машин с закрытыми колёсами. Например, знаменитый марафон «24 часа Ле-Мана».

На кольцевых трассах  можно увидеть автомобили, имеющие  внешнее сходство с серийно выпускаемыми легковыми машинами, но с более  дорогой «начинкой»*. Дл автомобильных  фирм такие гонки очень важны: покупатель с радостью выкладывает  деньги за машину, похожую на победившую во вчерашней гонке.

Самой знаменитой европейской  гонкой для кузовных автомобилей  класса «Туризм» (ранее – «Гран  туризмо») является немецкий чемпионат  ДТМ. В нём участвуют именитые пилоты из многих стран мира, в том  числе бывшие гонщики «Ф1». Машины готовят известные фирмы: Мерседес, Опель, Ауди.

Во многих странах распространены моноклассы – кольцевые гонки, проводимые на легковых автомобилях одной фирмы (в частности, в России существует «Кубок Лады»). Разыгрывается и кубок Европы по гонкам на грузовиках.

4.5. Кросс4

Автомобильный кросс на сегодняшний  день завоевал очень большую популярность и среди гонщиков, и среди болельщиков. Спортсменов привлекает более доступная цена подготовки автомобиля и вместе с этим - большие возможности для реализации своих навыков пилотирования, напряженная борьба, иногда даже агрессивная атмосфера гонки, где в каждом заезде участвуют до десятка автомобилей, и побеждает действительно самый уверенный, умелый и решительный. Кросс - очень напряженная и увлекательная дисциплина, полная неожиданностей, борьбы и настоящих поединков на трассе. Разнообразие классов, от классических "Волг" до специальных кроссовых автомобилей "багги", превращает каждый кроссовый этап в зрелище на любой вкус.    

 Кросс  - соревнования по трассам, полностью  или частично проложенным по  пересеченной местности.     

 Этот вид соревнований  автомобильного спорта имеет  своеобразную историю. В 1952 году  он был включен в программу  всесоюзных соревнований, но вскоре  популярность его упала. Погоня  за чрезмерным усложнением трассы  и связанный с этим выход  из строя машин у большинства  участников, большая длина кругов  и малая зрелищность были тому  причиной.     

 Через пять лет состоялось  возрождение кросса. Он стал гонкой  по пересеченной местности с  общим стартом и малой длиной  круга. Соревнования по бездорожью  на грузовиках - хорошие помощники  в повышении профессионального  мастерства работников автохозяйств, подготовке молодых водителей  к службе в Советской Армии.  Наибольшее распространение кроссы  получили среди спортсменов Москвы, Горького, Риги, Рязани, Новосибирска. С 70-х годов кросс проводится  и на специальных кроссовых  автомобилях (СКА "БАГГИ"), классифицированных  по объему двигателей. С появлением  массового отечественного автомобиля "Жигули" широкое развитие получил  и кросс на легковых автомобилях.  Наиболее престижными стали соревнования  в Тольятти ("Серебряная ладья") на трассе проложенной по отвалам  грунта, вывезенного при строительстве  отечественного автогиганта. Именно  на этой трассе в начале 80-х  годов прошли первые чемпионаты  страны по кроссу на легковых  автомобилях.     

 К началу 90-х годов  в России успешно функционируют  нескольких традиционных зимних  и летних кроссовых трасс - в Тольятти, Рязани, в Подмосковье  (Дмитров, Бронницы, Балашиха, Ивантеевка  и др.), Казани, Нижнем Ломове, Тюмени, Кургане, Омске, Арзамасе, Зеленокумске  и др. Ко второй половине 90-х  годов трасса на Центральном  автополигоне в Дмитрове стала  отвечать требованиям международной  автомобильной федерации для  Чемпионата Европы. Впервые этап  чемпионата Европы здесь проведен  в 1998 году. Российской автомобильной  федерацией Чемпионаты страны  проводятся многоэтапно по системе  зачета, применяемой в чемпионатах  Европы - с четвертьфинальными, полуфинальными и финальными заездами. На этапах Кубка России применяются и другие системы зачета.

Правила проведения автокроссов

На каждом соревновании даётся по меньшей мере две попытки для  каждого гонщика. На старте могут  находиться рядом только 2, самое  большое – 4 автомобиля в одной  очерёдности. Второй заезд – через 2 секунды, третий – через 25; дальнейшим условием является то, что трасса должна быть по длине 1000 или 1500 м. Стартовая  группа составляется организатором  соревнований.Победителем считается гонщик, показавший самое лучшее время независимо от того, в какой попытке он его показал. Нарушение габаритной границы трассы штрафуется 5 очками, фальстарт – 10.

4.6. Ралли

Ралли (также классическое ралли, или ралли-кросс) - это автомобильные соревнования с заданной средней скоростью, которые полностью или частично проводятся на дорогах общего движения. Участники ралли едут по асфальтовым, гравийным, грунтовым трассам. Проводятся ралли и зимой, по снегу и льду. Ралли имеет один маршрут, по которому должны двигаться все автомобили, или несколько маршрутов, которые сходятся в один, определенный заранее, пункт сбора. Кольцевая трасса должна иметь длину от 3000 до 6000 м. Маршруты ралли могут включать в себя один или несколько специальных участков, то есть этапов, которые организуются на закрытых для общественного использования трассах. Сумма результатов прохождения этих специальных участков, как правило, определяет конечный результат ралли. В гонках участвуют автомобили группы 5; на классы машины не делятся.

Дистанция же делится на определённое число участков. Время, показанное на них участниками ралли, суммируется со штрафными минутами за опоздание на контрольные пункты. Так и выясняется победитель. А  поскольку гонщик не может запомнить  наизусть сотни километров раллийных  трасс (и к тому же скорость такова, что пейзаж впереди разглядывать некогда), в экипаже есть второй человек  – штурман. В его обязанности входит чтение легенды – списка поворотов и других особенностей трассы с указанием уровня сложности того или иного участка. Штурман непрерывно подсказывает водителю, что ожидает его в ближайшие секунды.

Серьёзная опасность, подстерегающая раллистов (впрочем, не только их), –  это технические неполадки. Машины часто выходят из строя из-за высоких  нагрузок на агрегаты. Техническую  помощь на трассе оказывать запрещено, а потому раллийный экипаж вынужден ликвидировать неприятности собственными силами. Нередко автомобили добираются до промежуточного финиша с оторванными деталями обшивки.

Существуют специалисты  по каждому виду дорожного покрытия, но для победы в чемпионате мира нужно быть многоборцем – уверенно чувствовать себя на любой дороге.

Каждое ралли длится несколько  дней, а чемпионат мира по ралли  объединяет 12-15 этапов, проходящих в  течение года.  
 
В 2003 году Чемпионат России по ралли состоит из 6 соревнований-этапов, каждый из которых проходит в крупных городах России. Этапы ралли различаются и по длине трассы, и по ее сложности, и по специфике покрытия. При организации соревнований каждому из этапов присваиваются коэффициенты (наивысшим по сложности в этом году является коэффициент 3), а за заработанные места в соревнованиях Чемпионата экипажам присваивают очки по такой схеме:

1 место – 10 очков,

2 место – 6,

3 место – 4,

4 место – 3,

5 место – 2,

6 место – 1 очко.


При подсчете окончательных  результатов всего сезона заработанные на отдельных этапах очки умножаются на коэффициент этого этапа.

Кроме абсолютного зачета чемпионата России, спортсмены борются  за первые места в отдельных классах, которые различаются объемом  двигателя спортивного автомобиля. Самым большим считается 12-й класс (до 3500 см3), а самым маломощным - 8-й (до 1600см3). За призовые места в классовом первенстве очки насчитываются по такой же схеме.

Лучший гонщик мира конца 90-х гг. – финн Томми Мякинен: он четыре раза подряд выигрывал чемпионское звание. Его основными конкурентами являются соотечественник Юха Канккунен, также четырёхкратный чемпион мира, и испанец Карлос Сайнс по прозвищу Матадор.  
В отечественном автоспорте авторалли на сегодняшний день является одним из самых популярных подвидов. Болельщиков привлекает динамичность, красочность и азарт ралли. Среди отечественных спортсменов, которые сегодня сражаются за чемпионские титулы на трассах России, также есть прославленные имена, участники международных соревнований и чемпионатов.

4.7. Триалы

Триалы – это соревнования внедорожной техники в условиях, приближенных к боевым. Чаще всего в триалах участвуют любители «джипов» и другого всевозможного мыслимого и немыслимого полного привода. Эти соревнования пока еще нельзя отнести к профессиональному спорту, но триалы все-таки набирают популярность, и за прошедший 2002 год состоялось несколько весьма внушительных событий. К триалам относят также всевозможные ралли-рейды, трофи и другие веселые путешествия на автомобиле по бездорожью. Другими словами, триал – это неформальный аналог.Кэмел.трофи.  
 
У нас существует несколько «джипперских» клубов в разных городах России, вокруг этих клубов и происходит движение любителей триалов. Это немного сумасшедшие люди, способные отправиться чуть ли не на край света, чтобы испытать свой автомобиль на прочность, а свои нервы - на надежность и крепость.

Кому это нужно? Тем, кто ищет новых мест, его мучает жажда приключений, а здоровья, финансов и свободного времени хватает. И все это на фоне любви в автомобилям. Ограничений можно поменьше, а экстрима не скупясь. Тогда ему сюда, в ралли-рейды на вседорожниках (триалы).

Про грязи, воды и  полный привод. Все, конечно же, видели их в городе. Каждому хотелось хоть раз оказаться за рулем такого автомобиля. Все знают, что они могут проехать везде. Ну, или практически везде. Знающие уверены, что такому автомобилю нужно не только изрядное количество литров топлива на 100 км пути, но и простор для настоящей жизни. Они не ошибаются. Это всё абсолютная правда об особой "породе" автомобилей, именуемых вседорожниками.

У всех людей отношение  к новшествам и всякого рода приключениям весьма различается. Кто-то более склонен  к тихому и спокойному времяпрепровождению, и с большой опаской относится  к любым переменам. А кого-то, наоборот, не страшат никакие трудности  и новые веяния, и каждая возможность  испытать свои нервы на прочность  встречается на ура.

Правила проведения триалов

Соревнования проводятся, как правило, для двух классов (до 2000 и более 3000 см3). Размечается кольцевая трасса с естественными или искусственными секциями (соревновательные участки). Длина участка на кольце – минимум 50 км, причём количество секций может быть любым. Между секциями находятся нейтральные зоны. Гонщики проходят большое количество этапов (кругов). Каждому гонщику задаётся общее время для прохождения трассы. Если это время не соблюдается, гонщик получает штрафные очки или даже исключается из соревнований. Победителями в классе считаются гонщики с наименьшим количеством штрафных очков.

4.8. Формула 1

История. Первая автомобильная гонка состоялась в 1894 году по маршруту Париж-Руан. Подобные соревнования конца XIX века отличались большим количеством происшествий и жертв. Толпы людей, желавших полюбоваться необычным действом, окружали дорогу, по которой с рёвом мчались машины. Часто зрители выбегали на проезжую часть и попадали под колёса. В свою очередь и водители нередко теряли контроль над «железным конём», и он вылетал с дороги.

На рубеже веков в гонках участвовали по меньшей мере двухместные  машины. В экипаже обязательно  был механик: помогал в ремонте, предупреждал пилота о том, что их кто-то хочет обогнать. С повышением надёжности конструкции и изобретением зеркала заднего вида гоночные автомобили стали одноместными. Их технические  характеристики никак не лимитировались – каждый спортсмен выставлял  на соревнования такую машину, какую  хотел.

В 1904 году начала свою деятельность международная автомобильная федерация (ФИА), призванная следить за безопасностью на дорогах. ФИА обратила своё внимание на автогонки, неизменно сопровождавшиеся человеческими жертвами, и приняла решение ограничить технические возможности гоночных автомобилей, а также обеспечить безопасность водителей и зрителей. Появилась идея перенести гонки на специальные автодромы с кольцевой трассой. Это позволило бы избежать рискованных ситуаций, а зрители могли бы следить за ходом состязания.

Информация о работе Автоспорт – виды и особенности