Анализ основных направлений системы физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 13:41, контрольная работа

Краткое описание

Преимущественное решение тех или иных педагогических задач позволяет выделить 4 основных направления в физическом воспитании:
1.Общее физическое воспитание.
Общее физическое воспитание направлено на укрепление здоровья и поддержание работоспособности в учебной или трудовой деятельности. В соответствии с этим содержание физического воспитания ориентировано на овладение жизненно важными двигательными действиями, согласованное и соразмеренное развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости и подвижности в суставах.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р.2 по ТМФВ.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

К/р  №2 по ТМФВ

    1. Анализ основных направлений системы физического воспитания

 Преимущественное  решение тех или иных педагогических задач позволяет выделить 4 основных направления в физическом воспитании:

1.Общее физическое  воспитание.

Общее физическое воспитание направлено на укрепление здоровья и поддержание работоспособности в учебной или трудовой деятельности. В соответствии с этим содержание физического воспитания ориентировано на овладение жизненно важными двигательными действиями, согласованное и соразмеренное развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости и подвижности в суставах. Общее физическое воспитание создает тот обязательный минимум физической подготовленности человека, который необходим для нормальной жизнедеятельности, для специализации в любом виде профессиональной или спортивной деятельности. Оно осуществляется в дошкольных учреждениях, на уроках физической культуры, в общеобразовательной школе, в секциях (группах) ОФП и группах физкультурно-оздоровительного комплекса РБ, в группах здоровья и др.

2.Физическое  воспитание с профессиональной  направленностью.

 Физическое  воспитание с профессиональной  направленностью призвано обеспечивать  тот характер и уровень физической  готовности, который необходим человеку  в конкретном виде трудовой  или военной деятельности (в этом значении говорят о специальном физическом воспитании космонавта, монтажника-высотника и др.).

 Содержание  физической подготовки всегда  обусловлено требованиями конкретного  вида профессиональной деятельности. Поэтому физические упражнения для занятий подбираются такие, которые в наибольшей степени содействовали бы формированию трудовых умений, соответствовали условиям настоящей и будущей трудовой деятельности. Физическая подготовка осуществляется в специальных средних, высших учебных заведениях и в армии.

3.Физическое воспитание со спортивной направленностью.

 Физическое  воспитание со спортивной направленностью  обеспечивает возможность специализироваться  в избранном виде физических  упражнений и достигать в них  максимальных результатов. Физическое воспитание, направленное на подготовку к высоким достижениям в избранном виде спорта, называют спортивной тренировкой.

 Спортивная тренировка вместе со спортивной ориентацией и отбором, теоретическими занятиями спортсменов, восстановительными мероприятиями и т.п. составляют то, что принято называть спортивной подготовкой.

 В спортивной  тренировке условно выделяют  отдельные ее стороны, в том  числе физическую подготовку, которая  обеспечивает высокий уровень  функциональных возможностей организма  и укрепления здоровья спортсмена для максимальных достижений в избранном виде спорта.

4. Физическое  воспитание с оздоровительной  направленностью.

 Содержательной  основой данного направления  являются занятия физическими  упражнениями, организуемые с целью  восстановления работоспособности после интенсивной трудовой или спортивной деятельности.  В рамках этого направления осуществляется также восстановление утраченных функций после производственных или спортивных травм и перенесенных заболеваний  на основе использования средств лечебной физической культуры (ЛФК).

 Все 4 направления подчиняются единой цели, общим задачам и принципам системы физического воспитания.

II. Использование в практике спорта аналитической и сенсомоторной методик развития скоростных способностей

1.Особенности совершенствования быстроты простой двигательной реакции.

Скорость двигательной реакции оценивается латентным  временем реагирования. Различают простые  и сложные реакции.

Простая реакция – это ответ заведомо известного движения на заведомо известный сигнал, но который возник неожиданно (начать стартовые движения в ответ на выстрел стартера, прекратить нападающее действие в единоборстве при свистке арбитра и т.п.).

К сложным двигательным реакциям относятся, в частности, реакции выбора (способность в ходе реагирования срочно выбрать из ряда возможных ответных действий одно адекватное возникшей ситуации) и реакции на движущийся объект.

Занятие разными скоростными  упражнениями улучшают скорость простой  реакции. Улучшить быстроту простой реакции можно, используя разнообразные подвижные игры, единоборства, эстафеты и другие скоростные упражнения. Сегодня достаточно ситуаций (в спорте, на производстве, в быту), где требуется высокая быстрота реакции, и улучшение ее на одну десятую или даже на сотые доли секунды имеет большое значение.

Основной метод  при совершенствовании быстроты реакции – метод повторного упражнения. Он заключается в повторном, возможно более быстром реагировании на внезапно появляющийся сигнал или изменение окружающей ситуации. Эти упражнения рекомендуется проводить во вводной или основной части урока. Так как по времени упражнения на быстроту реакции носят характер мгновенного действия, то паузы отдыха между ними могут быть очень короткими, а количество повторений достаточно большим.

2.Аналитическая  и сенсомоторная методики развития  скоростных способностей

Если пользоваться только повторным методом, быстрота реакции стабилизируется. Для ее дальнейшего улучшения рекомендуются следующие две методики:

  • методика аналитического подхода;
  • сенсомоторная методика.

Методика  аналитического подхода состоит в раздельном совершенствовании быстроты реакции в облегченных условиях и скорости последующих движений. Например, в легкой атлетике отдельно упражняются в скорости реакции на стартовый сигнал с опорой руками о какие-либо предметы в положении высокого старта и отдельно без стартового сигнала в быстроте выполнения первых беговых шагов.

Сенсомоторная методика заключается в развитии способности точно воспринимать микроинтервалы времени (порядка десятых и даже сотых долей секунды). Например, на первом этапе ученик выполняет стартовый разгон на 5,10,15 метров, стараясь реагировать с максимальной скоростью. После каждой попытки учитель сообщает показанное школьником время. На втором этапе происходит то же, только учитель спрашивает ученика, за какое время он, по его мнению преодолел отрезок. Затем ученику сообщают точное время, и он имеет возможность сопоставить свои ощущения с фактически показанным временем. На третьем этапе ученику дается задание совершать движение с различной заранее обусловленной скоростью. В результате он приобретает умение точно определять быстроту своей реакции и управлять ею.

Улучшению реакции  способствует поведение ученика  в период предшествующей реагированию. Например, если его внимание направлено на предстоящее движение (моторный тип реакции), то время реакции меньше, чем когда внимание направлено на восприятие сигнала (сенсорный тип реакции). Полезно в ходе ожидания сигнала переводить внимание то на силу нажатия на стартовые колодки, то на появляющийся сигнал. Последний тип реакции называют нейтральным. При совершенствовании быстроты простой реакции полезно также изменять время между предварительной и исполнительной командами. Оптимальное время здесь около 1,5 сек.

Степень сложности  упражнений и методик, используемых для развития быстроты двигательной реакции, зависит от многих слагаемых: возраст учащегося, учебного материала, который осваивается на уроке или внеклассных занятий, цели преследуемой при этом учителем и учениками. Правило здесь одно – предлагаемые упражнения на быстроту двигательной реакции должны быть хорошо освоены.

III.Особенности развития быстроты движений.

Быстрота отдельных  последовательных движений развивается  у детей и подростков в игровых  заданиях с предметами (передачи, перекладывания, броски, ловля) и без предметов. Комплекс упражнения без предметов для рук (сгибания и разгибания, вращения, махи, рывки в разные стороны), для туловища (вращения, сгибания, разгибания, наклоны), для ног (махи, приседания, выпады, выпрыгивания). Выполнять надо эти упражнения с предельной или околопредельной скоростью с акцентом на точность и сохранением заданной амплитуды. Скоростные упражнения должны быть хорошо освоены, чтобы их можно было выполнять на максимальной скорости.

Например, вначале  надо добиться высокой техники ведения  мяча, а затем с помощью этих упражнений воздействовать на улучшение быстроты движений.

Упражнения  для развития быстроты движений лучше  подбирать, ориентируясь на совершенствуемые, на уроке двигательные действия. Например, при совершенствовании техники  бега и для одновременного развития быстроты движений я применяю на уроке бег с высоким подниманием бедра, из различных исходных положений, приставными и скрестными шагами, по малому кругу, на месте в упоре в течение 5-15 сек., семенящий , с ускорениями, по отметкам, прыжками, за лидером, с расслабленными руками.

Длину дистанции  или продолжительность упражнения подбираю таким образом, чтобы скорость передвижения (интенсивность работы) не снижалась к концу попытки. Учащийся обязан стремиться превысить  предыдущую попытку. Интервалы отдыха между попытками должны обеспечивать относительно полное восстановление. Например, повторные попытки в беге на 30-40 м ребята выполняют через 4 минуты, а восстановление после бега на 100 м занимает 12-15 мин. Скоростные упражнения на уроке планируют ближе к началу занятия, когда нервная система учащихся находится в оптимальном состоянии. Чистое время их выполнения на отдельном уроке составляет от нескольких секунд до нескольких минут (не более 2-5).

При многократном повторении каких-либо скоростных упражнений у ребенка может наступить стабилизация как пространственных, так и временных характеристик (скорость, частота). Чтобы этого не случилось, надо выполнять скоростные упражнения не в стандартном, неизменном виде, а в вариативных, изменяющихся формах и условиях. Например, метание снарядов обычного веса полезно поочередно сочетать с метаниями утяжеленных или облегченных снарядов.

На повышение скоростных возможностей большое влияние оказывают  скоростно-силовые упражнения.

      1. Заключение

Развивающий эффект скоростных упражнений в определённой мере пропорционален частоте их воспроизведения в недельных и более продолжительных циклах занятий. Известно, например, что наиболее эффективным по показателям прироста скорости движений является вариант с ежедневным и неоднократным в день выполнением скоростных упражнений с относительно небольшим числом повторений их в каждом занятии. Важно, чтобы достаточно частое повторение движений на предельной скорости сочеталось с широким варьированием форм, способов и условий выполнения упражнений. В противном случае возрастает опасность образования скоростного барьера, которая особенно реальна в процессе углубленной спортивной специализации в скоростных упражнениях, отличающихся стандартной структурой движений (спринтерский бег).

Необходимыми условиями  предупреждения стабилизации скорости движений и борьбы со скоростным барьером в целостном процессе физ.воспитания являются также:

-  комплексное использование  разнообразных метод.приёмов, способствующих  превышению привычной скорости движений;

- рациональное чередование  и поэтапное изменение удельного  веса скоростных, скоростно-силовых  и силовых упражнений в общей  системе занятий;

- воспитание  двигательно-координац.способностей, позволяющих управлять движениями, несмотря на трудности, возникающие при выполнении скоротечных действий, перестраивать движения и овладеть всё более совершенными формами их построения.

Литература

  1. Гужаловский, А.А. Развитие двигательных качеств у школьников .– Мн. : Народная асвета, 1978.
  2. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебн. для ин-тов физ. культ. – М.: Фис, 1991.
  3. Теория и методика физического воспитания: Учеб. пособие для студентов факультетов физ. воспитания пед. ин-тов / Под. ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Физкультура и спорт,2002.
  4. Фурманов А.Г. Оздоровительная физическая культура. - Мн.: Тесей, 2003.
  5. Захаров Е. Н., Карасев А. В., Сафонов А. А. Под общей ред. А.  В.  Карасева. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств), - М.: «Лептос», 1994.

 

 

 


Информация о работе Анализ основных направлений системы физического воспитания