Адаптация спортсменов к выполнению специфических статических нагрузок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 22:45, курсовая работа

Краткое описание

Адаптация организма к постоянно изменяющимся условиям cреды (внешним и внутренним) - безостановочно происходящий процесс приспособления организма к данным изменениям, призванный сохранять в нем гомеостатическое равновесие. "Каждый организм представляет собой динамическое сочетание устойчивости и изменчивости, в котором изменчивость служит его приспособительным реакциям и, следовательно, защите его наследственно закрепленных констант" [1]. Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается именно в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...
3
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА………………………………………..
6
Основы теории адаптации и спортивная тренировка……………….
6
1.2. Формирование устойчивой адаптации к нагрузкам динамического и статического характера…………………………………………………….

10
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..
16
2.1. Задачи исследования…………………………………………………..
15
2.2. Методы исследования…………………………………………………
15
2.2.1. Анализ научно-методической литературы………………………...
15
2.2.2. Определение реакций сердечно-сосудистой системы в ответ на статическую нагрузку………………………………………………………...

17
2.2.3. Методы математической статистики……………………………....
17
2.3. Организация исследования…………………………………………...
17
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…...
19
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………...
24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Никитина (курсовая)(1).docx

— 67.50 Кб (Скачать документ)

 

Как видно из табл. 1, с увеличением статической нагрузки повышаются ЧСС, все показатели АД и особенно значительно - ДП. Согласно ее данным почти каждая из последующих статических нагрузок вызывает более заметное учащение сердечного ритма, повышение систолического (СД), диастолического (ДД) и среднего давления (СрД).

 Анализ данных, полученных в процессе исследования, указывает на прямую зависимость между весом удерживаемого груза и физиологическими показателями. В частности, при увеличении веса груза повышается и частота сердечных сокращений, с достижением максимальных значений при весе груза 20 кг. Однако следует указать на различия в реакции среди борцов и футболистов, которое заключается в том, что у борцов прирост показателей менее выраженный, а при удержании груза весом 10 кг и 15 кг наблюдается тенденция снижения величины ЧСС. Данный факт можно расценивать как кратковременную адаптацию со стороны сердечно-сосудистой системы. В тоже время у футболистов происходит линейный рост показателя ЧСС по мере увеличения массы предъявляемого груза. По нашему предположению, такая ситуация указывает на рост напряженности в работе ССС.

Необходимо обратить внимание на изменение показателя систолического давления (СД), который у футболистов в среднем повышается на 10 мм рт. ст. при последующих выполнениях работы по удержанию груза. Показатель СД, измеряемый у борцов в среднем повышается на 5 мм рт. ст., что указывает на экономичную работу сердечно-сосудистой системы последних.

При рассмотрении динамики изменения диастолического давления (ДД) наблюдаются аналогичные сдвиги показателей борцов и футболистов среднем на 5 мм рт. ст. и 10 мм рт. ст. соответственно. Это может свидетельствовать о большем «конечно-диастолическом» объеме крови борцов, чем футболистов.

Таким образом, несмотря на разную величину прибавки среднего значения САД и ДАД у борцов и футболистов сохраняется синхронность изменения, что свидетельствует о системном характере изменения показателей давления независимо от вида спорта и служит косвенным доказательством объективности проведенных исследований.

Показатель среднего давления (СрД) футболистов возрастает в среднем на 7 мм рт. ст.  с увеличением массы груза, у борцов при воздействии груза с весом 15 кг и 20 кг наблюдается уменьшение значения  СрД в среднем на 4 мм рт. ст.

Представленные в табл. 1 данные отражают степень повышения физиологических показателей у спортсменов, занимающихся борьбой и футболом в ответ на одну и ту же стандартную статическую нагрузку. Видно, что возмущающее воздействие неизбежно влечет за собой такие же по направленности изменения физиологических показателей у футболистов, как и у борцов.

Насколько в процентном отношении претерпел изменения показатель ДП у испытуемых групп спортсменов по сравнению с исходными данными на протяжении эксперимента отражено в таблице 2.                                                                                                                                           

Таблица 2.

Процентный прирост показателя ДП сердечно-сосудистой системы борцов и футболистов

Статическая нагрузка, кг

 

Борцы, %

 

Футболисты, %

5

10

35

10

16

45

15

6

75

20

12

88


 

Данные таблицы 2 отражают больший прирост показателя ДП у футболистов по сравнению с борцами, что свидетельствует о более выраженной адаптации, протекающей на фоне снижения напряженности в сердечно-сосудистой системе борцов к воздействию специфических статических нагрузок.

В тренировочном процессе борцов в общесиловую подготовку входит много упражнений, которые, прежде всего, направлены на развитие рук, разгибателей туловища и мышц нижних конечностей, то есть тех групп, на которые ложится основная нагрузка в специальной подготовке борца и непосредственно в схватке (т.е. преимущественно статическая нагрузка).

В тренировочном процессе футболистов упор в тренировках делается на взрывные силовые нагрузки и конечно на упражнения развивающие выносливость (т.е. преимущественно динамическая нагрузка). Для футболиста излишняя масса это ненужный груз. Поэтому тренировки футболистов это разнообразные занятия в основном с собственным весом, при условии длительного опыта тренировок, это дает спортсменам «хороший» силовой и аэробный (выносливость) коэффициент.  Борец не сможет сделать столько упражнений с собственным весом, сколько футболист, но из-за специфики тренировок борец может длительное время переносить максимальные статические нагрузки.

Возможно, что в изометрическом напряжении у борцов участвует меньшее количество мышечных волокон, а в связи с этим у них меньше и интенсивность метаболических процессов, менее усиленная импульсация от мышечных рецепторов, поступающих в ЦНС, и, соответственно, все это будет оказывать меньшее влияние на работу аппарата кровообращения, чем у футболистов.

Очень важным является влияние на морфометрию сердца физических нагрузок, характерных для различных видов спорта. Во время динамических упражнений доминирует нагрузка возросшим объемом крови, а при статических – преимущественно имеет место нагрузка увеличенным артериальным давлением. При прочих равных условиях лица с большим объемом полости левого желудочка, большей массой миокарда и большим ударным объемом крови выполняют одну и ту же статическую нагрузку в более экономном режиме, чем спортсмены с менее выраженными признаками "спортивного сердца". В подтверждение, в данном исследовании отмечена отчетливая зависимость между ЧСС и показателями АД, а именно: чем чаще сердечный ритм, тем выше значения CД и АД.

Следовательно, уровень адаптации сердечно-сосудистой системы в ответ на специфическую статическую нагрузку зависит от направленности учебно-тренировочных занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

  1. Установлено, что выполнение статической нагрузки независимо от вида спорта сопровождается ростом показателя ЧСС. Однако, у борцов повышение ЧСС при нагрузке 5 кг сменяется временным снижением при весе груза 10 кг и 15 кг, что свидетельствует о наличии фазы резистентности по Г. Селье, чего не обнаруживается у футболистов, где ступенчатое повышение веса груза сопровождается линейным ростом напряженности в работе ССС по данным ЧСС. 
  2. Выявлено, что величина сдвига систолического и диастолического давления в ответ на статическую нагрузку нарастающего объема статистически большая у футболистов по сравнению с борцами, что подтверждает гипотезу о разном уровне адаптационных сдвигов в ССС. Напряженность сосудистых механизмов выше у футболистов по сравнению с борцами. Выявлен разный уровень реакции сердечной мышцы на статическую нагрузку нарастающего объема. По данным ДП у борцов работа сердца отличается щадящим режимом по сравнению с футболистами.
  3. Обнаружено, что величина сдвига изученных показателей сердечно-сосудистой системы у борцов достоверно меньше, чем у футболистов.
  4. Более высокий уровень адаптации у борцов обусловлен особенностями тестового задания, специфика которого заключается в скоростно-силовом характере нагрузки, более «родственной» для борцов по сравнению с футболистами.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. - М.: Медицина, 1975.- 477 с.
  2. Анохин, П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы / П.К. Анохин. - М.: Наука, 1980. - 197 с.
  3. Структурная "цена" адаптации к физическим нагрузкам в условиях высокогорья/ М. Балыкин, Х. Каркобатов, А. Чонкоева и др. // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. Тез. докл. Междунар. Конгр: 24-28 мая 1998 г.,т.1, С.170-171.
  4. Верхошанский, Ю.В. Горизонты научной теории и методологии спортивной тренировки / Ю.В. Верхошанский //Теор. и практ. физ. культ. – 1998.- № 7. –С. 41-54.
  5. Виру, А.А. Гормоны и спортивная работоспособность/ А.А. Виру, П.К. Кырге. - М.: ФиС, 1983. - 159 с.
  6. Волков, Н.И. Закономерности биохимической адаптации в процессе спортивной тренировки: Учебн. пос. для слушат. Высш. шк. тренеров ГЦОЛИФКа / Н.И. Волков. - М., 1986. - 63 с.
  7. Волков, Н.И. Биология спорта на пороге ХХI века/ Н.И. Волков // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК, т.1.- М.: ФОН, 1998. - С. 55-60.
  8. Воробьев, А.Н. Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке / А.Н. Воробьев. Изд. 2-е. - М.: ФиС, 1977. - 255 с.
  9. Воронцов, А.Р. Теоретические основы воспитания специальной выносливости пловца. Лекции для студ. ИФК / А.Р. Воронцов - М.: ГЦОЛИФК, 1981. - 47 с.
  10. Гаркави, Л.Х. Адаптационные реакции и резистентность организма/ Л.Х. Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А Уколова. - Ростов-на-Дону: Ростовский ун-т, 1977. - 109 с.
  11. Гаркави, Л.Х. Адаптационные реакции и резистентность организма. 2-е изд., доп. / Л.Х. Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А Уколова. - Ростов-на-Дону: Ростовский ун-т, 1979. - 128 с.
  12. Горизонтов, П.Д. Роль АКТГ и кортикостероидов в патологии/ П.Д. Горизонтов, Т.Н.  Протасова, - М.: Медицина, 1968. - 335 с.
  13. Иорданская, Ф.А. О норме и патологии у ведущих спортсменов / Ф.А. Иорданская //Донозологические состояния у спортсменов и слабые звенья адаптации к мышечной деятельности. - М., 1982. - С.10-18.
  14. Коновалов, В. Изучение адаптационных реакций организма спортсменов, специализирующихся в легкоатлетических видах на выносливость/ В. Коновалов // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. Тез. докл. Междунар. конгр. Москва, 24-28 мая 1998 года.Т.1/- С.84-85.
  15. Кузнецова, Т.Н. Контроль за переносимостью нагрузок в спортивном плавании по показателям системы белой крови/ Т.Н. Кузнецова// Автореф. канд. дис. М., 1989. - 17 с.
  16. Матвеев, Л.П. О проблемах теории и методики спортивной тренировки / Л.П. Матвеев// Теор. и практ. физ. культ.-1964.-№ 4. –C.10-12.
  17. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: ФиС, 1977. - 248 с.
  18. Меерсон, Ф.З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам/ Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова. - М.: Медицина, 1988. - 256 с.
  19. Павлов, С.Е. Использование низкоэнергетических инфракрасных лазеров в спортивной медицине, как средства повышения спортивной работоспособности / С.Е. Павлов, В.В. Асеев // Современное состояние проблемы применения лазерной медицинской техники в клинической практике. Ч.1.- М. 1992.- С.95.
  20. Павлов, С.Е. Методика применения физиотерапевтических средств (низкоэнергетических ИК-лазеров) в тренировочном процессе пловцов. Метод. разраб. для преподавателей, аспирантов и студентов РГАФК / С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова. - М.: РГАФК, 1997. - 52 с.
  21. Павлов, С.Е., Кузнецова Т.Н.. Адаптация и стресс в спорте (в печати).
  22. Павлов, С.Е. Некоторые физиологические аспекты спортивной тренировки в плавании/ С.Е. Павлов, Т.Н. Кузнецова.-М.:ФОН.-1998.- 210с.
  23. Платонов, В.Н. Адаптация в спорте / В.Н. Платонов - Киев: Здоровье, 1988. - 216 с.
  24. Селуянов, В.Н. Биологические закономерности в планировании физической подготовки спортсменов / В.Н. Селуянов, Е.Б.Мякинченко, В.Т. Тураев //Теория и практика физической культуры. -1993.-№ 7.-С. 29-33.
  25. Уголев, А.М. Эволюция пищеварения и принципы эволюции функций. Элементы современного эволюционизма / А.М. Уголев - Л.: Наука, 1985. - 544 с.
  26. Цепкова, Н.К. Адаптация внутренней среды организма спортсменов к лабораторным нагрузкам. Донозологические состояния у спортсменов и слабые звенья адаптации к мышечной деятельности / Н.К. Цепкова.  - М., 1982.- С. 83-86.
  27. Kipke L. The importance of recovery after training and competition efforts / L. Kipke // Track technique. -1987.-№ 98.
  28. Selye, H. Syndrome produce by diverse nouos agent / H. Selye // Nature. 1936,v.138.- P.32.
  29. Selye, H. Stress in health and disease / H. Selye. - NY. 1976.
  30. Selye, H. Neuropeptides and stress / H. Selye. - NY. 1989.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Показатели сердечно-сосудистой системы футболистов в ответ на специфическую статическую нагрузку

Показатель

ЧСС, уд/мин

САД, мм рт. ст.

ДАД, мм рт. ст.

АД ср, мм рт. ст.

ДП, усл. ед.

Исходный

80

129

81

97

103

5 кг

93

146

94

111

135

10 кг

83

134

77

96

111

15 кг

120

141

85

103

169

20 кг

139

138

90

106

191

Исходный

81

132

81

98

106

5 кг

106

138

92

107

146

10 кг

120

158

94

115

189

15 кг

123

160

95

116

196

20 кг

120

160

95

116

192

Исходный

79

129

80

96

101

5 кг

92

146

93

110

134

10 кг

82

134

76

95

109

15 кг

120

140

86

104

168

20 кг

139

137

92

107

190

Исходный

80

132

85

100

105

5 кг

105

138

92

107

144

10 кг

121

158

94

115

191

15 кг

122

155

100

118

189

20 кг

125

160

100

120

200

Исходный

79

129

81

97

101

5 кг

92

146

94

111

134

10 кг

82

134

77

96

109

15 кг

119

141

85

103

167

20 кг

138

138

90

106

190

Исходный

80

131

80

97

104

5 кг

105

137

92

107

143

10 кг

119

157

93

114

186

15 кг

122

160

97

118

195

20 кг

119

160

98

118

190

Исходный

78

129

82

97

100

5 кг

91

145

94

111

131

10 кг

81

134

78

96

108

15 кг

119

142

87

105

168

20 кг

138

145

90

108

200

Исходный

79

131

83

99

103

5 кг

104

137

90

105

142

10 кг

120

157

93

114

188

15 кг

121

156

98

117

188

20 кг

124

160

100

120

198

Исходный

82

130

83

98

106

5 кг

95

148

96

113

140

10 кг

85

136

80

98

115

15 кг

122

143

88

106

174

20 кг

140

140

92

108

196

Исходный

82

135

83

100

110

5 кг

108

140

95

110

151

10 кг

122

160

96

117

195

15 кг

125

162

100

120

202

20 кг

127

165

100

121

209


 

 

Приложение 2

Показатели сердечно-сосудистой системы борцов в ответ на специфическую статическую нагрузку

Показатель

ЧСС, уд/мин

САД, мм рт. ст.

ДАД, мм рт. ст.

АД ср, мм рт. ст.

ДП, усл. ед.

Исходный

78

130

90

103

101

5 кг

78

120

70

86

93

10 кг

84

130

90

103

109

15 кг

60

120

70

86

72

20 кг

68

120

80

93

81

Исходный

72

120

80

93

86

5 кг

84

125

70

88

105

10 кг

66

130

80

96

85

15 кг

56

125

80

95

70

20 кг

90

110

70

83

99

Исходный

84

130

80

96

109

5 кг

85

120

80

93

102

10 кг

84

130

80

96

109

15 кг

85

120

80

93

102

20 кг

97

120

70

86

116

Исходный

78

120

80

93

93

5 кг

90

110

80

90

99

10 кг

96

110

70

83

105

15 кг

96

110

80

90

105

20 кг

90

110

70

83

99

Исходный

77

125

75

91

96

5 кг

78

120

74

89

93

10 кг

83

130

78

95

107

15 кг

79

120

75

90

94

20 кг

70

120

75

90

84

Исходный

72

120

80

93

86

5 кг

84

125

82

96

105

10 кг

66

130

90

103

85

15 кг

70

125

85

98

87

20 кг

90

110

70

83

99

Исходный

83

130

85

100

107

5 кг

84

120

80

93

100

10 кг

84

130

90

103

109

15 кг

85

120

85

96

102

20 кг

97

120

85

96

116

Исходный

78

120

80

93

93

5 кг

88

110

75

86

96

10 кг

94

110

70

83

103

15 кг

96

115

70

85

110

20 кг

90

115

75

88

103

Исходный

76

131

85

100

99

5 кг

82

126

80

95

103

10 кг

88

130

85

100

114

15 кг

94

126

80

95

118

20 кг

90

125

75

91

112

Исходный

78

120

70

86

93

5 кг

78

115

70

85

89

10 кг

84

120

75

90

100

15 кг

65

110

70

83

71

20 кг

68

110

70

83

74

Информация о работе Адаптация спортсменов к выполнению специфических статических нагрузок