SWOT-анализ деятельности предприятия как основа стратегического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 15:24, контрольная работа

Краткое описание

Важнейшим этапом при выработке эффективной стратегии фирмы, является стратегический анализ, который должен дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию (и потребностям) внешней среды, в которой работает любая фирма, а том числе и банк. На основе этого анализа и должен происходить рациональный выбор стратегий из возможного множества вариантов.
В полном объеме стратегический анализ может быть доступен только очень крупным компаниям. Однако, в условиях динамично изменяющейся среды, даже для сравнительно небольших предприятий, одной интуиции руководителя становится недостаточно для успешных действий на рынке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1теорет.основы свот.doc

— 36.00 Кб (Скачать документ)

1.1 SWOT-анализ деятельности  предприятия как основа стратегического  управления

 

Важнейшим этапом при выработке эффективной стратегии фирмы, является стратегический анализ, который должен дать реальную оценку собственных ресурсов и возможностей применительно к состоянию (и потребностям) внешней среды, в которой работает любая фирма, а том числе и банк. На основе этого анализа и должен происходить рациональный выбор стратегий из возможного множества вариантов.

В полном объеме стратегический анализ может быть доступен только очень крупным компаниям. Однако, в условиях динамично изменяющейся среды, даже для сравнительно небольших предприятий, одной интуиции руководителя становится недостаточно для успешных действий на рынке. Этим обусловлена необходимость постановки в таких компаниях ограниченных, более недорогих вариантов выработки стратегий. Но и для крупных компаний часто затраты на количественное обоснование выбора целей и стратегий, гораздо выше эффекта от их преимуществ, по сравнению с более простыми и в то же время качественными методами.

В современной хозяйственной практике SWOT-анализ является, пожалуй, одним из наиболее известных и распространенных качественных методов проведения стратегического анализа.

Привлекательность и популярность данного метода связана, с одной стороны, с его простотой, универсальностью и доступностью, с другой – с возможностью    комплексного   взгляда   на   компанию и ее деловую среду.

SWOT – это аббревиатура начальных  букв английских слов:

1. Strengths - силы;

2. Weaknesses - слабости;

3. Opportunities - возможности;

4. Threats – угрозы.

Таким образом, SWOT-анализ - это определение сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды).

Strength – сильная сторона: внутренняя характеристика компании, которая выгодно отличает данное предприятие от конкурентов.

Weakness – слабая сторона: внутренняя  характеристика компании, которая  по отношению к конкуренту  выглядит слабой (неразвитой), и которую  предприятие в силе улучшить.

Opportunity – возможность: характеристика  внешней среды компании (т.е. рынка), которая предоставляет всем участникам  данного рынка возможность для  расширения своего бизнеса.

Threat – угроза: характеристика внешней  среды компании (т.е. рынка), которая снижает привлекательность рынка для всех участников.

На основании последовательного рассмотрения всех этих факторов принимаются решения по корректировке не только общих целях и стратегии предприятия, но и стратегий предприятия в разрезе направлений (корпоративных, продуктовых, ресурсных, функциональных, управленческих, инновационных), которые, в свою очередь, определяют ключевые моменты организации деятельности.

Цель SWOT-анализа – сформулировать основные направления развития предприятия через систематизацию имеющейся информации о сильных и слабых сторонах фирмы, а также о потенциальных возможностях и угрозах.

Задачи SWOT-анализа:

1) выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами;

2) выявить возможности и угрозы внешней среды;

3) связать сильные и слабые стороны с возможностями и угрозами;

4) сформулировать стратегию развития предприятия.

В качестве основных правил проведения SWOT-анализа, позволяющих избежать возможные шибки и извлечь максимум пользы из анализа 
можно выделить следующие:

1. Максимальная конкретизация сферы проведения SWOT-анализа. При проведении анализа, охватывающего весь бизнес, его результаты, скорее всего, будут слишком обобщенными и бесполезными для практического применения. Фокусирование SWOT-анализа на положении компании в разрезе конкретного рынка/сегмента и направления деятельности даст намного более полезные для практического применения результаты. 

2. Соблюдение корректности при отнесении того или иного фактора к силам/слабостям или возможностям/угрозам. Сильные и слабые стороны - это внутренние черты компании. Возможности и угрозы описывают ситуацию на рынке и неподвластны прямому влиянию менеджмента. 

3. Ориентация на то, что SWOT-анализ должен показывать реальное положение и перспективы компании на рынке, а не внутреннее их восприятие, поэтому сильные и слабые стороны могут считаться таковыми лишь в том случае, если они (или их результат) именно таким образом воспринимаются внешними покупателями и партнерами. Они должны соответствовать объективно существующим отличиям продуктов компании от конкурентов. Ранжировать силы и слабости необходимо в соответствие с их важностью (весомостью) для покупателей и включать в SWOT-анализ необходимо лишь наиболее важные. 

4. Прямая зависимость качества SWOT-анализа от объективности и использования разносторонней информации. Нельзя поручать его проведение одному человеку, потому что информация будет искажена его субъективным восприятием. При проведении SWOT-анализа должны учитываться точки зрения всех функциональных подразделений компании. Кроме того, все выявлены факторы обязательно должны быть подтверждены объективными фактами и результатами исследований. 

5. Необходимость избегать пространных и двусмысленных формулировок. Чем конкретнее формулировка, тем понятнее будет влияние этого фактора на бизнес компании сейчас и в будущем, тем большую практическую ценность будут иметь результаты SWOT-анализа.

Проведение SWOT-анализ имеет четкие ограничения:

1. SWOT-анализ это лишь инструмент для структурирования имеющейся информации, он не дает ясных и четко сформулированных рекомендаций, конкретных ответов. Он лишь помогает наглядно представить основные факторы, а также оценить в первом приближении математическое ожидание тех или иных событий. Формулирование на основе этой информации рекомендаций - работа аналитика. 

  1. Простота SWOT-анализа обманчива, его результаты сильно зависят

от полноты и качества исходной информации. Для проведения SWOT-анализа требуются либо эксперты с очень глубоким пониманием текущего состояния и тенденций развития рынка, либо очень большой объем работы по сбору и анализу первичной информации для достижения этого понимания. Ошибки, допущенные при формировании таблицы (включение лишних факторов или потеря важных, некорректная оценка весовых коэффициентов и взаимного влияния), не могут быть выявлены в процессе дальнейшего анализа (кроме совсем явных) - они приведут к неверным выводам и ошибочным стратегическим решениям. Кроме того, интерпретация полученной модели, а, следовательно, качество выводов и рекомендаций сильно зависят от квалификации экспертов, проводящих SWOT-анализ. 

Таким образом, аппарат SWOT-анализа позволяет эффективно выполнить формирование стратегий развития банка, а также четко обосновать выбор конкретного набора стратегий.


Информация о работе SWOT-анализ деятельности предприятия как основа стратегического управления