Шпаргалка по "Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 11:02, шпаргалка

Краткое описание

Финансы (от лат. financia — наличность, доход) — совокупность всех материальных ресурсов, находящихся в распоряжении отдельных лиц, организации, бизнеса или государства. Существует также обширная одноимённая наука — финансы. Само слово финансы часто используется в быту для обозначения денег. Глагол финансировать означает «снабжать деньгами». Важнейшим понятием в области финансов является бюджет. Финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы 7-11.doc

— 61.50 Кб (Скачать документ)

 

10. В чем проявляется распределительная функция финансов? Приведите соответствующие примеры из средств массовой информации.

1. Распределительная функция.  Она наиболее наглядно проявляется  при распределении НД, когда создаются  основные (первичные) доходы. Их сумма  равна НД.  
Основные (первичные) доходы формируются среди участников материального производства и делятся на 2 группы:  
I группа: заработная плата рабочих, служащих, доходы фермеров и крестьян, занятых в материальном производстве;  
II группа: доходы предприятий сферы материального производства.  
Однако, первичные доходы еще не образуют общественных денежных фондов, достаточных для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и культурных потребностей населения. Необходимо дальнейшее распределение или перераспределение НД.  
Это связано:  
• с наличием наряду с производственной сферой непроизводственной, в которой НД не создается (просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.);  
• с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее эффективного и рационального использования доходов и накоплений предприятий и организаций;  
• перераспределением доходов между различными социальными группами населения.  
 
11. В чем проявляется регулирующая и стабилизирующая функция финансов? Насколько эта функция развита в современной России? Приведите соответствующие примеры из средств массовой информации.

Регулирующая

Эта функция связана  с вмешательством государства через  финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства.

Регулирующая функция финансов проявляется на всех уровнях, во всех сферах, звеньях организации собственно финансовых отношений, в иерархии ее построения. Однако на сегодняшний день регулирующая функция в России развита слабо.

Стабилизирующая

В условиях рыночной экономики  финансы должны также выполнять  стабилизационную функцию. Суть ее заключается  в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан  стабильные условия в экономических и социальных отношениях. Особое значение имеет вопрос о стабильности, прежде всего, финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществление инвестиционной политики в производственную сферу со стороны частных, как отечественных, так и иностранных инвесторов. Достижение стабильности рассматривается Правительством Российской Федерации как необходимое условие для перехода рыночной экономики к социально-ориентированному экономическому росту.


Информация о работе Шпаргалка по "Финансы"