Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 15:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по "Финансам".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 252.00 Кб (Скачать документ)

 

Сравнительная характеристика планов ден. обращения.

Показатели

Баланс ден. доходов  и расходов населения

Кассовый план

( КП )

1.Цель составления  и мтоды планирования

Балансирование товарно-

рование ден. обращения,р

обращении. Основной мет

денежных потоков, плани-

егулирование ден. массы  в

од - балансовый

2.На какие органы  возложено составление документов

Плановый составляет Мин

экономики, отчетный - Госкомстат

Сводный КП составляет ЦБ, отдельные КП состав-

ляются всеми к/банками

3.Порядок составления  планов по срокам

Основной документ соста-

вляется на 5 лет, сост-ся годовые балансы, с разбивкой по кварталам

Основной КП -годовой с разбивкой по кварталам, сост-ся квартальные с раз-

бивкой по месяцам, составляются 5-летние

4.Какие ден. потоки  находят отражение в плане

Наличный и безналичный

денежный оборот

наличный денежный оборот

5.Как осуществляется  балансирование плана

Существуют балансирующие статьи

Путем перечисления средств  из оборотной кассы в резервные фонды и наоборот

6.В чем взаимосвязь  планов ден. обращения

Цель составления одна,

схожи, отличия по суммам

методы одинаковы, статьи

и ден. потокам

7.Структура плана ден.об.

   

8.На какие органы  возло-жена обязанность по сос-тавлению  отчетного доку-мента и его  контролю

 

Госкомстат

 

ЦБ

9.Характеристика доку-мента  с т.зр. директивнос-ти, оперативности

Неоперативный, 70 лет  носил директивный харак-тер, сейчас -ориенти-рованный документ

Оперативный, директивный


 

Все операции по выпуску  денег в обращение или изъятию  из обращения возложены на ЦБ РФ. Эмиссия денег представляет собой выпуск дополнительных ден. знаков и т.о. является частью понятия “выпуск денег в обращение”.

Эмиссия денег осуществляется в строго централизованном порядке, что вытекает из самого характера организации ден. системы страны. Это означает, что органы гос. власти и управления на местах не имеют права издавать законы, указы, постановления, касающиеся основ организации и функционирования ден. системы страны, а также изменения объема ден. массы (ее уменьщения или увеличения) на данной территории. Общий размер эмиссии определяется ЦБ страны в соответст-вии с законом  о ЦБ РФ. Исходя из этой суммы правление ЦБ дает разрешение на выпуск денег в обращение подчиненным кредитным организациям, включая КБ. Т.о. ден. система страны является единой,эмиссионная функция централизована.

Основные принципы  организации эмиссионных операций в стране:

1. Демократический централизм регулирования эмиссионных операций. Учрежде-ния банков самостоятельно распоряжаются поступающими в их кассы наличными деньгами и в то же время производят эмиссию ден. знаков только в пределах, установленных ЦБ.

2. В стране существует  безусловное выполнение заданий по изъятию денег из обращения.

3. Своевременное и  бесперебойное удовлетворение основных  потребностей в наличных деньгах клиентов банков. Принцип связан с ликвидностью банка.

4. Составление всеми  кредитными организациями, осуществляющими  кассовые операции, расчета возможных ежегодных поступлений и выдач наличных денег с целью предварительного определения величины возможной эмиссии.

5.Самостоятельное изъятие  денег из обращения в случаях,  когда фактическая сумма ден.  средств, находящаяся в оборотной кассе банка, превышает установленную предельную сумму. Выпуск денег и их изъятие имеют непосредственную связь с кассовыми операциями банков. Стремление ко всемерному снижению издержек по содержанию кассового хозяйства предопределило в качестве одной из центральных задач задачи ускорения оборачиваемости наличных денег. Решение этой задачи связано:

1. с поддержанием необходимых  минимальных остатков денег в  каналах их размещения.

2.с быстрейшей инкассацией.

3.прием и пересчет  денег в учреждениях банков.

4. своевременное зачисление  их на счета клиентов.

5.удовлетворение заявок  на наличные деньги для расчетов  по з/пл, оплате труда колхозн-ов и на другие цели, а также обеспечение полной сохранности ден. билетов при максимально возможном ислючении перевозок денег между учреждениями банков, включая нерациональные ден. потоки между учреждениями банков и предприятиями, учреждениями и организациями. Стремление к ускорению оборачиваемости денег как к средству экономизации их оборота не должно достигаться за счет ухудшения самого обслуживания клиентов банков в результате чрезмерного уменьшения остатков средств в кассах банков, т.е. банки обязаны постоянно поддерживать свою ликвидность.

Во всех банковских учреждениях, совершающих кредитные, расчетные, кассовые и др. операции, создается оборотная касса. Весь оборот наличных денег (поступ-ление и выдача) совершается с обязательным использованием оборотной кассы.

Масса денег , находящихся  в кассах банка в части ее принятой на баланс и готовой к выдаче (деньги пересчитаны, упакованные и формированные в определенном порядке), образует оборотную кассу банка. Седоват-но, в оборотной кассе не чис-лятся деньги в кассах пересчета и вечерней кассе до их обработки и зачисления на счета клиентов. От оборотной кассы следует отличать резервные фонды. Рез. фон-ды- это запасы ден. билетов и металлич. монеты, предназначенные для дополни-тельного выпуска денег в обращение, обновления ден. массы, улучшения ее валют-ного и купюрного строения, а также хранения изъятых из обращения ден. знаков.

Благодаря системе резервных  фондов становится возможным без  излишних перевозок реализовать принцип централизованного управления при децентрализации конкретного осуществления эмиссионной операции, т.е. передача денег в соответствии с эмиссионным разрешением центра из резервных фондов в оборотную кассу (выпуск денег в обращение) либо обратное вложение денег из оборотной кассы в резервные фонды (изъятие денег из обращения). В нашей стране действует система централизованного эмиссионно-кассового регулирования. Ее черты:

1. выпуск денег в  обращение осуществляется по  эмиссионным разрешениям, выдаваемым правлением ЦБ в пределах эмиссионного права.

2. удовлетворение потребностей  клиентов банков прежде всего  за счет текущих поступлений денег в кассы банка, а также остатка ден. средств в оборотной кассе банка на начало операционного дня.

3.лимитирование остатка  ден. средств в оборотной кассе  банка.

4.автоматический режим  текущего изъятия денег из  обращения в сочетании с действием специально устанавливаемых заданий на вложение денег в резервные фонды.

Автоматический режим  изъятия заключается в том, что  если на конец операцион-ного дня фактический остаток денег в оборотной кассе банка превышает установленный ему лимит, то вся сверхлимитная сумма в тот же день подлежит изъятию из оборотной кассы в резервные фонды.

Механизм эмиссионно-кассового  регулирования в нашей стране базируется на показателях кассового плана и имеет своей целью безусловное соблюдение утвер-жденного на период ( на каждый конкретный месяц) эмиссионного результата. Следует иметь в виду:

1. в условиях фактически  складывающейся неравномерности  поступления денег в кассы  банка и выдач их клиентам  банки при организации кассового  обслуживания не могут обходиться только текущими поступлениями. Может быть излишек или недостаток кассовой наличности. Этим объясняется существование наряду с понятием эмиссионного результата (выпуска или изъятия денег на территории за период) понятия “эмиссионное право”. Оно выражает предельную сумму выпуска денег в обращение на протяжении месяца, определенного в территориальном разрезе как суммы утвержденного эмиссионного результата и экономии возможных вложений денег  в фонды на протяжении месяца.

2. получение каждым  учреждением банка утвержденной  сверху эмиссионной директивы на квартал с помесяц. разбивкой не дает им, однако, права на свободный дополнительный выпуск денег в обращение даже в пределах установленного результата.

В современных условиях централизованного эмиссионно-кассового  регулирования Правление ЦБ держит в едином центре предоставленное ему право эмиссии, раз-решая конторам ЦБ на местах его исполнение в соответствующей доле на каждую из предстоящих календарных пятидневок.

В настоящее время  существуют проблемы, связанные с  планированием и регулированием ден. обращения:

1) Переход от жесткого  директивного планирования....

Сейчас составляют прогнозные планы, ориентиры, контрольные цифры.

Переход к прогнозному  планированию в ряде случаев вреден. Баланс ден. доходов и расходов населения утратил директивность. Предприятия и организации пере-стали составлять и предоставлять в банки собственные кассовые планы. КБ не обладают необходимой информационной базой, чтобы составлять обоснованные собственные планы кассовых оборотов.

2) Ряд экономистов  предлагают перейти полностью  к планированию и регулированию ден. массы, основываясь на расчете монетарных агрегатов, исключив баланс и кассовые планы.

3) В рамках макроэкономики  у нас в стране возможности  по реальному планированию и регулированию ден. обращения значительно сужены по сравнению с дореформенной системой. Причины (общеэкономические):

- отход от составления  общегос. планов экономического  и социального развития страны на 5-летку;

- невозможность проведения  той централизованной политики, которая существовала в условиях монобанковской системы;

- реорганизация системы  управления экономикой (структурные  изменения);

- инфляция;

Перспективы:

при условии стабилизации ден. обращения значимость планов будет  возрастать и будет более действенный  контроль.


Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"