Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2014 в 21:06, шпаргалка

Краткое описание

Вопрос 1. Необходимость и сущность финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.
Вопрос 2. Функции финансов.

Прикрепленные файлы: 4 файла

SHpori_po_finansamvse1.doc

— 275.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Finansi_otveti_na_voprosi1.doc

— 429.50 Кб (Скачать документ)

3. Фонд компенсаций, из которого   предоставляются средства  в виде  субвенций  на осуществление мероприятий  по реализации новых законов, введение  которых увеличивает расходы в региональных бюджетах.

4. Фонд регионального развития. Он используется для предоставления  субсидий  на реализацию  приоритетных  региональных целевых программ. Эти программы д.б. утверждены  на федеральном уровне.

5. Фонд реформирования региональных финансов, который используется для предоставления субсидий  отдельным регионам , органы власти  которых выиграли конкур на реализацию мероприятий по реформированию региональных бюджетов.

 

№ 29.  Бюджетный процесс: характеристика его стадий.

 

Бюджетный процесс - регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджеты, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением (ст. 6 БК РФ).

Бюджетный процесс включает в себя 5 стадий бюджетной деятельности:

  1. сводное финансовое  планирование и прогнозирование;
  2. составление проекта бюджета;
  3. рассмотрение и утверждение проекта бюджета;
  4. исполнение бюджета в течение  бюджетного года;
  5. анализ и контроль исполнения бюджета, составление отчетов об исполнении бюджета и их утверждение.

 

 Управление процессами  создания, распределения, перераспределения и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью  финансового планирования. Объектом финансового планирования являются фонды денежных средств. Финансовым планированием  обеспечивается  сбалансированность  народнохозяйственных, межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. На  общегосударственном и территориальных уровнях  финансовое планирование  обеспечивается системой финансовых планов (перспективные финансовые планы, сводные финансовые балансы, составляемые на  общегосударственном и территориальных уровнях управления).

Под прогнозирование бюджета понимается комплекс вероятностных оценок  возможных путей развития  его  доходной и расходной частей. Цель бюджетного прогнозирования – на основе сложившихся тенденций, конкретных социально-экономических условий  и перспективных оценок разработать и  обосновать  оптимальные пути  развития бюджета и на этой основе дать предложения по его укреплению.

Главная задача составления проекта бюджета – определение объема денежных средств, централизуемых в бюджете с целью финансового обеспечения функций, возложенных на  органы  государственной власти и органы местного самоуправления , и мероприятий, предусмотренных  прогнозом экономического и социального развития государства и территории.

Получив от финансовых органов проекты соответствующих бюджетов, органы исполнительной власти рассматривают и при необходимости вносят поправки и дополнения.

Исполнение бюджета – это действия по мобилизации и использованию бюджетных средств. Оно основано на принципах: единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступающих доходов на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого бюджетного счета;  обеспечение бюджетных расходов и  платежей в пределах фактического наличия  средств на едином бюджетном счете.

 

 

 

№ 30. Прибыль организации, особенности ее распределения.

 

Прибыль   —  основной  источник  формирования доходной части бюджетов разных уровней, приращения капитала хозяйствующего субъекта, социального развития и роста благосостояния собственников.

При ее распределении пересекаются интересы  общества в лице государства, предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов, интересы отдельных работников. Объектом распределения является валовая прибыль. Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации в виде налогов и других обязательных платежей. Распределение оставшейся части прибыли является прерогативой хозяйствующего субъекта, регламентируется внутренними документами предприятия и фиксируется в его учетной политике.

Распределение чистой прибыли может быть осуществлено посредством образования специальных фондов: фонда накопления, фонда потребления и резервных фондов.

Фонд накопления используется на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов.

Фонд потребления используется на социальное развитие и социальные нужды.  расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящихся  на  балансе  хозяйствующего субъекта,   строительство объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных культурно-массовых мероприятий, осуществляется выплата премий за выполнение особо важных производственных заданий, оказание материальной помощи.

Резервный   фонд.   Финансовую   устойчивость   предприятия обеспечивает резервный капитал. В рыночной экономике отчисления в резервный капитал носят первоочередной характер. Его величина характеризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

 

 

№ 32. Казначейская система исполнения Федерального бюджета РФ.

На органы исполнительной власти возлагают обязанности по исполнению бюджетов, управлению счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы выполняют функции кассиров всех распорядителей и получателей бюджетных средств, а также осуществляют платежи за счет этих средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Бюджет исполняют на основе принципов единства кассы и подведомственности расходов. Принцип единства кассы характеризует зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников покрытия дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого бюджетного счета.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляет Федеральное казначейство. По соглашению с исполнительным органом государственной власти субъекта РФ полномочия Федерального казначейства по Кассовому обслуживанию регионального бюджета могут быть переданы исполнительным органам власти субъектов РФ, но при условии финансового обеспечения указанных полномочий за счет собственных доходов бюджета субъекта РФ.

Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке Российской Федерации. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляет Федеральное казначейство через указанные счета и отражает в отчетности о кассовом исполнении бюджетов.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляют уполномоченные исполнительные органы на основе бюджетной росписи. Бюджетную роспись представляет в орган исполнительной власти ответственный за составление бюджета в течение 10 дней со дня его утверждения. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводную бюджетную роспись утверждает руководитель указанного органа и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляет в орган, исполняющий бюджет. Одновременно сводную бюджетную роспись направляют для сведения в соответствующий представительный и контрольные органы.

Орган, исполняющий бюджет, совершает расходование бюджетных средств после проверки соответствия составленных платежных и иных документов, необходимых для осуществления расходов, требованиям Бюджетного кодекса РФ, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств.

 

№ 33. Финансовый механизм в рыночной экономике. 

Для управления финансами государства и организаций используется финансовый механизм, который способствует полной и эффективной реализации финансами своих функций и их взаимодействию в экономической системе. Финансовый механизм выражает систему управления финансами на макро- и микроуровнях с использованием законодательно установленных рычагов и методов эффективного воздействия на конечные результаты производства исходя из требований экономических законов.

Основные принципы функционирования финансового механизма:

  1. комплектность — использование финансовых рычагов и методов в общей системе управления финансами, не исключающих, а взаимно заменяющих друг друга;
  2. функциональность — обеспечение воздействия финансового механизма на воспроизводственный процесс в соответствии с поставленными целями;
  3. адаптивность — способность данного механизма учитывать изменения окружающей экономической среды и вносить коррективы в процесс регулирования хозяйственных связей между предприятием и его партнерами;

    4) однородность  — единообразие финансового механизма  как регулирующего фактора. На практике это означает, что все субъекты управления действуют в рамках единого гражданского законодательства с обязательным учетом региональных и отраслевых условий.

К основным направлениям совершенствования финансового механизма относят: оптимизацию денежных потоков (преодоление дефицита денежных средств); оптимизацию доходов, издержек и прибыли; разработку долговременной дивидендной и инвестиционной политики.

С его помощью мобилизуют и распределяют финансовые ресурсы, необходимые для производственного и научно-технического развития хозяйствующих субъектов и обеспечения их взаимоотношений с бюджетной системой государства.

 

№ 34. Бюджет государства: экономическое содержание и значение.

 

Бюджет  представляет собой форму образования и расходования фонда  денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Бюджет выражает часть распределительных отношений между государством, предприятиями и населением,  которые связаны с формированием и использованием общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

Формирование бюджета  связано с развитием национального дохода страны и его перераспределением.  Основными методами перераспределения являются: образование и использование денежных накоплений (прибыли, налог на добавленную стоимость); организация налогов; финансирование отраслей народного хозяйства; формирование и использование общественных фондов потребления, страховых и резервных фондов.

С помощью бюджета  государственные и территориальные власти  получают финансовые ресурсы  для содержания  аппарат управления, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач.

Задачи бюджета:

- перераспределение национального  дохода (образование доходов бюджета  и использование бюджетных средств (расходы бюджета));

- государственное регулирование  и стимулирование экономики;

- финансовое обеспечение социальной сферы и осуществление  социальной политики государства;

- контроль за образованием и  использованием централизованных  фондов денежных средств.

 

№ 35. Сущность страхования и его функции.

Страхование — это совокупность экономических отношений, возникающих на основе замкнутого, безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве, по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения вероятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результате непредвиденных неблагоприятных событий.

Страхование также связано с возмещением материального ущерба и потерь в семейных доходах. Потери в семейных доходах, появляющиеся в связи с нетрудоспособностью граждан в период болезни, инвалидности, лечения после получения травмы от несчастного случая, в связи с достижением пенсионного возраста, с наступлением смерти кормильца или другого члена семьи, влекут за собой значительные расходы всего общества. Поэтому страхование этих доходов осуществляется в первую очередь путем организации социального страхования за счет общества, т.е. за счет финансовых ресурсов граждан и работодателей.

Для того чтобы граждане имели возможность сверх или помимо выплат и льгот по социальному страхованию удовлетворять свои социальные потребности, широко проводится личное страхование, страховые взносы по которому уплачиваются за счет семейных доходов.

Сущность страхования проявляется в его функциях.

- Распределительная функция. Эта функция находит свое конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию, — рисковой и предупредительной.

-Рисковая функция, поскольку страховой риск как вероятность ущерба непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим экономическим субъектам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение финансовых ресурсов среди участников страхования в связи с последствиями случайных событий.

- Предупредительную функция, связанная с использованием части средств4 страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска.

 

№ 36. Финансы в системе денежных отношений.

 

Финансы выступают в денежной форме, однако не всякие денежные отношения являются финансовыми. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым ими функциям. Денежные отношения превращаются в финансовые, когда в результате производства товаров и оказания услуг при их реализации создаются фонды денежных средств.

shpori_po_finansam.doc

— 373.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"