Модели ценообразования акций и возможности их применения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы раскрыть тему «Модели ценообразования акций и возможности их применения в России».
Задачи данной работы:
-разобраться в моделях ценообразования акций
- раскрыть возможности применения моделей ценообразования акций в России

Прикрепленные файлы: 1 файл

FRiIdocx (2).docx

— 34.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Ценообразование — установление цены на товар или услугу. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органами.

Актуальность темы исследования. В настоящее время российский рынок акций является развивающимся. Его становление и развитие связано с выбором источников российского и/или иностранного капитала, методик управления рынком, защиты от финансовых кризисов.

Инвестирование капитала в условиях рыночной экономики сопряжено с анализом и минимизацией риска. Инвесторы решают задачи обеспечения возврата основных сумм и получения дохода при наличии на рынке многообразия финансовых инструментов. Поэтому одной из важных проблем, стоящих перед аналитиками фондового рынка, является оценка рыночной стоимости ценных бумаг российских фирм с целью выбора рационального инвестиционного решения.

В этой связи представляется актуальным исследование указанной проблемы на основе модифицированных моделей оценки рыночной стоимости ценных бумаг с учетом особенностей российской финансовой системы.

В данной работе будет затронута тема ценообразования акций.

Цель данной работы раскрыть тему «Модели ценообразования акций и возможности их применения в России».

Задачи данной работы:

-разобраться в моделях ценообразования акций

- раскрыть возможности применения  моделей ценообразования акций  в России

Модели ценообразования акций

Для начала разберемся в том, что обозначает термин модель ценообразования.

Модель ценообразования - это модель, которая отражает механизм формирования цен.

Ценообразование на рынке ценных бумаг осуществляется экспертным, аналитическим, статистическим, нормативно-параметрическим (балльным), балансовым методами и на основе экономико-математического моделирования [6.].

Экономико-математическое моделирование основано на построении различных моделей ценообразования. Под моделью ценообразования понимается математическая или иная схема, отображающая процесс формирования цены. На рынке ценных бумаг могут использоваться концептуальные, математические, структурные, статистические, факторные, матричные, графические, логические, иммитационные модели ценообразования.

Концептуальные модели учитывают определенные подходы, концепции (систему взглядов на процесс формирования цен на рынке ценных ценных бумаг). Например, по стоимостной концепции цена на рынке ценных бумаг моделируется как денежное выражение действительной рыночной стоимости. Концепция равновесия исходит из того, что цена на фондовом рынке отражает равновесие спроса и предложения на определенную ценную бумагу в момент совершения фондовой операции.

Математические модели исходят из строго определенных математических зависимостей, характеризующих процесс ценообразования. Трендовые модели строятся на основе зависимости цены от ряда величин, характеризующих устойчивые тенденции и колебания на фондовом рынке. Модели компонентного анализа определяют зависимость уровня цены от определенных компанент (составных частей) рынка ценных бумаг.

Структурные модели включают анализ составных элементов определенной цены, взаимосвязей между ними и их влияние на изменение уровня цен.

Статистические модели основаны на отражении статистических закономерностей и отклонений от них. При этом в начале теоретически обосновывают выбор вида зависимости и оценивают параметры модели на основе построения динамических рядов статистических наблюдений, проверки соответствия выбранного типа модели конкретным условиям ценообразования. Модели могут иметь статистический, динамический характер; могут быть линейными, многомерными; разрабатываться с использованием компьютерных технологий или вручную; применятся повсеместно или в отдельных частных случаях.

Факторные модели основаны на факторном анализе определения степени зависимости уровня стоимости от ряда конкретных факторов. Графические модели являются основой технического анализа и описывают в виде графиков определенные тенденции динамики изменения стоимости ценных бумаг. Иммитационные модели строятся в форме выбора вариантов различных уровней стоимости при благоприятной, неблагоприятной и средней конъюнктуре рынка ценных бумаг при различной совокупности факторов. Модели могут иметь статистический и динамический характер, быть линейными и многомерными, разрабатываться с использованием компьютерных технологий.

Трудность метода заключается в выборе наилучшей модели для конкретного вида ценной бумаги и фондовой операции.

Особое место среди методов ценообразования занимает рейтинг. Многие институциональные и частные инвесторы, банки, брокеры, страховые компании учитывают рейтинг ценных бумаг в процессе принятия инвестиционного решения, при формировании своих портфелей ценных бумаг. Рейтинговые исследования проводят как профессиональные участники рынка ценных бумаг, так и отдельные аналитики.

Повышение рейтинга вызывает рост цены ценной бумаги, понижение ведет к ее падению. Если рейтинг акций повышен сразу несколькими фирмами, то акции могут вырасти на десять и более процентов за несколько минут. Соображения, по которым меняются рейтинги акций, бывают самые разные: ожидание уменьшения продаж продукции компании, рост накладных расходов в связи с ростом цен на транспорт, сырье и т. п.

Существует мультипликативный метод оценки стоимости ценных бумаг. Он основан на использовании различных коэффициентов (мультипликаторов). Итоговая величина стоимости ценной бумаги определяется путем расчета среднеарифметической взвешенной значений стоимости или их удельных весов, определенных различными методами.

Выбор метода определения цены ценной бумаги зависит: от вида ценной бумаги, статуса, отраслевой и территориальной принадлежности эмитента, инвестиционных характеристик: характера обращаемости (котируемая и некотируемая); ликвидности (высоколиквидная, среднеликвидная, малоликвидная, неликвидная); формы выпуска (эмиссионная и неэмиссионная); доходности, надежности и безопасности ценных бумаг; количества ценных бумаг, времени, формы и условий оплаты и регистрации сделок, а также цели оценки [2, c.35].

 

 

 

 

Возможности применения моделей ценообразования акций в России

Экономико-математическое моделирование в виде имитационных моделей или динамического моделирования на основе графических или логических моделей с использованием компьютерных технологий базируется на построении неких схем, фиксирующих определенные зависимости и учитывающих конкретные факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние. Безусловно, это весьма перспективный метод ценообразования на рынке ценных бумаг.

В условиях рыночной экономики в формировании цен на ценные бумаги участвуют эмитенты и инвесторы, каждый из которых имеет свои интересы и ориентиры. В целом методические подходы при формировании цены можно разделить на три вида:

- ориентация  на рынок. Этот подход рассчитан  на установление первоначально  низкой цены с целью привлечения  как можно больше инвесторов. Он используется, если очевидно, что на рынке имеется незначительное  число инвесторов, готовых платить  первоначально высокую цену, а  также при наличии конкурентов, готовых предложить аналогичные  ценные бумаги

- ориентация  на издержки. Этот подход используется, когда у фирмы слишком широкий  ассортимент оказываемых услуг  по операциям с ценными бумагами, что делает слишком дорогостоящим  проведение калькуляции затрат  на каждый вид услуг

- ориентация  на конкуренцию. Цены нужно устанавливать  исходя из того, что на финансовом  рынке имеются конкуренты, которые  установили свои цены на аналогичные  ценные бумаги; сделки осуществляются  по ценам, которые уже определены  рынком.

В настоящее время используются следующие методические подходы:

1) подход, основанный на фундаментальном  анализе

2) подход, основанный на техническом анализе.

Они являются основой ценообразования на зарубежных фондовых рынках.

Фундаментальный анализ базируется на следующем принципе: любой экономический фактор, снижающий предложение или увеличивающий спрос на товар, ведет к повышению цены и, наоборот, любой фактор, увеличивающий предложение и уменьшающий спрос, как правило, приводит к накоплению запасов и снижению цены. На этой основе устанавливается цена, которая соответствует определенному соотношению спроса и предложения. При использовании фундаментального анализа учитываются стоимостные показатели (опережающие, сопутствующие, запаздывающие). Опережающие показатели сигнализируют о состоянии экономики в ближайшем будущем, ее возможных изменениях и колебаниях уровня инфляции; сопутствующие и запаздывающие показатели отражают основные направления изменений в экономике и опровергают или подтверждают опережающие показатели. Эти показатели называются индикаторами. Основные сопутствующие и запаздывающие индикаторы: динамика ВНП, индекс потребительских цен, индекс инфляции. Фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг в основном осуществляется путем экономико-математического моделирования и в современной России малоперспективен [5, c.12-16].

Российский  фондовый рынок характеризуется  следующим:

- небольшими  объемами и неликвидностью;

- "неоформленностью" в макроэкономическом  смысле  (неизвестно соотношение сил на фондовом рынке и т.п.);

- неразвитостью  материальной базы,  технологий  торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры;

- раздробленной  системой государственного регулирования;

- отсутствием   государственной долгосрочной политики  формирования рынка ценных бумаг;

- высокой  степенью всех рисков, связанных  с ценными бумагами;

- значительными  масштабами грюндерства,  т.е.  агрессивной политикой учреждения нежизнеспособных компаний;

-крайней  нестабильностью в движениях  курсов акций и низкими инвестиционными качествами ценных бумаг;

- отсутствием   открытого доступа к макро-  и микроэкономической информации о состоянии  фондового рынка;

- инвестиционным  кризисом;

отсутствием  обученного персонала и  крупных,  заслуживших общественное доверие инвестиционных институтов;

- агрессивностью  и  острой  конкуренцией  при   отсутствии традиций деловой этики;

- высокой  долей «черного» и спекулятивного  оборота;

расширением  рынка государственных долговых  обязательств и спроса государства  на деньги, что сокращает производительные  инвестиции в ценные бумаги.    

 Несмотря на все отрицательные  характеристики, современный российский фондовый  рынок  - это динамичный рынок,  развивающийся на основе: 

масштабной приватизации и связанного  с  ней массового выпуска ценных бумаг;

расширяющегося выпуска предприятиями и регионами облигационных займов;

быстрого улучшения технологической  базы  рынка; 

открывшегося доступа на международные рынки капитала; 

быстрого становления масштабной сети институтов - профессиональных участников рынка ценных бумаг и других факторов.

Особое значение в процессе ценообразования на рынке ценных бумаг имеет

конкуренция, которая влияет на уровень цен понижательно (при монопольном развитии рынка) или повышательно  (при наличии монопсонии на рынке) [3, c.279].

Монополия при этом характеризуется преобладанием на рынке ценных бумаг

отдельных эмитентов. Монопсония означает господство на фондовом рынке

определенных инвесторов

Уровень цен на рынке ценных бумаг также зависит от того, какие затраты

(издержки), связаны с выпуском, обращением и другими фондовыми  операциями.

Важнейшей политической и экономической проблемой России в настоящее время является привлечение иностранных инвестиций и защита инвесторов и товаропроизводителей. В этих целях необходимы дальнейшее совершенствование законодательства и скоординированные меры правоохранительных органов по обеспечению безопасности инвесторов. Нуждается в разработке система обеспечения безопасности государственной доли акций в акционерных обществах. Без наведения элементарного порядка в сфере вексельного обращения и принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности этого сегмента рынка ценных бумаг невозможно решить финансовые и экономические проблемы страны. Необходимо завершить создание единого информационного массива сферы обращения векселей [4, c.168].

Таким образом, усиление роли государства в формировании, регулировании и обеспечении безопасности отечественного рынка ценных бумаг является жизненно важной необходимостью и требует принятия руководством страны соответствующих мер [1, c.346].

Информация о работе Модели ценообразования акций и возможности их применения в России