Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 11:46, реферат

Краткое описание

В научный оборот термин “финансы” был введен С.Е. Десницким. В его работе “Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи” дается первое в отечественной науке определение финансов: “финансы заключают в себе смысл пространный: они имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобностям доходов”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

«Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов». 
Введение. 
Финансы возникли с появлением института государства как экономические отношения, имеющие целью создание доходов государства. Развитие экономических отношений приводит к появлению новых звеньев и функций финансов. 
 
Категория «финансы» являлась предметом исследования многих поколений ученых. Однако наиболее глубоко указанная категория исследована отечественными учеными. Особенно необходимо выделить этап формирования и развития централизованных финансов, представителями которого являются Александрова А.М., Бирман А.М., Вознесенский Э.А., Дьяченко В.П., Точильников Г.М. и другие. Именно на этом этапе появляется относительно завершенное учение о государственных финансах. 
 
Единой точки зрения на сущность финансов, как и этапы их развития, в настоящее время не существует. Однако ученые, исследующие категорию «финансы», сходятся во мнении, что: 
 
1)            финансы возникают только с появлением государства. Исторически финансы возникли как экономические отношения, имевшие целью создание доходов для государства, то есть централизованных фондов; 
 
2)            категория «финансы» объективна; имеет исторический характер и изменяется вместе с выраженными ею отношениями. 
1. Становление и развитие финансовой науки  в России. 
 
Впервые в российской печатной литературе финансы как научное понятие было использовано в предисловии к изданной в 1767 году Московским университетом книге “Переводы из энциклопедии”. Финансы здесь трактуются как дела, принадлежащие к государственным доходам. 
 
В научный оборот термин “финансы” был введен С.Е. Десницким. В его работе “Представление об учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи” дается первое в отечественной науке определение финансов: “финансы заключают в себе смысл пространный: они имеют предлогом доставление государству надельных и довольных по его надобностям доходов”. С.Е. Десницкий первым делит финансы на две части: на издержки и доходы государства. 
Финансовая наука как самостоятельное явление начала складываться в России в начале ХIХ в. В этот период появляются первые крупные работы в области финансов. Начало русской финансовой науке положила работа Н.И. Тургенева «Опыт теории налогов» (издана в 1818 г.), в которой впервые в России были изучены особенности налогов, их значение для государственного хозяйства и всей экономики страны. 
Расцвет российской финансовой науки пришелся на конец ХIХ – начало ХХ вв., когда были опубликованы известные работы российских экономистов и юристов. 
Российские ученые-финансисты разрабатывали как теоретические, так и практические вопросы финансовой науки. В теории они были приверженцами прагматического подхода, сторонниками теории «удовлетворения коллективных потребностей». 
 
Основное место в трудах ученых занимало исследование государственных финансов (следует отметить, что в работах этого периода практически не упоминается даже постановка вопроса о финансах частного хозяйства). При этом достаточно подробно исследовались вопросы доходов государства: система доходов, их развитие в различных государствах, порядок и формы взимания налогов в бюджет, контроль за этими процессами со стороны государства, источники покрытия дефицита бюджета, развитие государственного кредита. 
 
В 1882— 1885 годах опубликован фундаментальный труд Лебедева В.А. по теории финансов «Финансовое право». Под словом финансы надо понимать не только государственные доходы или денежные средства, но вообще все материальные или личные средства, какие государственная или общественная власть имеет в своем распоряжении для удовлетворения потребностей общества. Таким образом, он относит к финансам как денежные доходы государства, так и натуральные налоги, личные повинности исключает государственные расходы. 
 
Наиболее близко к современному пониманию государственных финансов подошел Витте С.Ю. В работе «Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве» он дает следующее определение финансов: «… с конца ХVII века… под словом финансы... стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства. В смысле всей совокупности материальных средств, имеющихся в распоряжении государства, — его доходов, расходов и долгов понимается это слово и теперь. Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего добывания материальных средств государством и целесообразной организации расходования их для осуществления высших задач государственного союза или, короче, как наук о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства». 
 
Начало сороковых годов XX века – начало девяностых годов характеризуется появлением многочисленных фундаментальных трудов в области теории финансов. Именно в этот период появляется проработанная концепция государственных финансов. 
 
Началом формирования науки о советских финансах послужила работа Дьяченко В.П. «Общее учение о советских финансах». Данное им определение сущности финансов как системы или совокупности денежных отношений, опосредующих движение стоимости создало предпосылки для дальнейшего плодотворного и быстрого развития финансовой науки. 
 
В 1965 году выходит работа А.М. Александрова «Финансы социализма», где он указывает: « Поскольку финансы становятся важным орудием государственного управления экономикой, они выступают, прежде всего, как государственные финансы». Но ниже он отмечает, что «…финансы представляют собой исходное звено единой социалистической системы финансов, на котором базируются все остальные звенья».  
 
На денежный характер финансовых отношений указывал Аллахвердян Д.А. «Финансы как экономическая категория существуют там, где функционируют деньги». «Социалистические финансы представляют собой систему денежных отношений, организуемых государством в процессе планомерного распределения общественного продукта и национального дохода и образования на этой основе централизованных и децентрализованных денежных доходов и накоплений, используемых на финансирование расширенного воспроизводства, социально-культурных мероприятий и других потребностей общества (оборона, управление и др.). Указанная позиция в настоящее время получила развитие в трудах Берлина С.И., Милякова Н.В. 
2. Социал – демократическое течение. 
В этот же период развивалось социал-демократическое течение в экономической науке, которое было представлено российскими последователями К. Маркса и  Ф. Энгельса. Общим для всех социал-демократов  был поверхностный подход к  исследованию явлений финансовой жизни, основанный на привязке теоретических разработок к сиюминутным потребностям политической борьбы за власть. Наиболее ярким представителем этого течения был  В. Ленин (1870- 1924). 
 
Основное содержание дореволюционных работ В. Ленина — критика финансовой политики России. В многочисленных статьях и выступлениях им были критически рассмотрены система доходов и расходов бюджета, раскрыта социальная характеристика косвенных налогов, показано плачевное финансовое состояние государства в последний предреволюционный период.  
 
В 1917 г.  В. И. Лениным разрабатывается экономическая платформа партии большевиков, которая была принята VI съездом РСДРП (б). В ней много внимания уделяется вопросам денег, финансов и кредита. В частности, она предусматривала национализацию и централизацию банковского дела, национализацию страхового дела, прекращение выпуска бумажных денег, отказ от уплаты внешних и внутренних долгов, изменения налоговой системы путем введения высокого поимущественного налога и налога на прирост имущества, реформу подоходного налога и установления действительного контроля за доходами капиталистов введения высоких косвенных налогов на предметы роскоши. 
 
В дальнейшем исследование Лениным финансовых проблем было связано в основном с тактическими задачами, возникавшими перед государством. Наиболее активно им были разработаны вопросы финансового контроля, создания нового финансового аппарата, укрепления финансового положения государства, проведения денежной реформы и осуществления финансовой политики государства на различных этапах послереволюционного развития. 
 
Анализ работ Ленина и других ученых--марксистов начала ХХ в. показывает, что целостного исследования содержания и роли финансов и основных финансовых категорий (налоги, бюджет,  государственный кредит и т.д.) в них осуществлено не было. Следует констатировать лишь изучение некоторых частных вопросов, связанных с управлением финансовым хозяйством государства. 
3. Советская финансовая наука. 
 
С переходом к директивным методам управления экономикой и финансами появляется необходимость упорядочения и унификации научных представлений  о финансах, их подчинения классовой борьбе. Результатом этого является создание науки о финансах СССР, доказывающей преимущества советских финансов над финансами капиталистических государств. Период становления этой науки был достаточно длительным — с конца 1920 до начала 50-х гг. 
 
В первый период (1926—1931) в основном разрабатывались частные вопросы финансов, которые возникали в ходе выполнения первого пятилетнего плана. Но в то же время делались попытки обобщения новых явлений социалистической практики финансов. Это работы Д. Кузовкова, Г. Тиктина, А. Буковецкого и особенно учебник «Краткий курс финансовой науки» Д. Боголепова, представляемый автором как «марксистский учебник» Но цель не была достигнута.

 
Второй период развития советской финансовой науки (1931—1956 гг.) характеризуется становлением единых взглядов на предмет финансов. Классиком этого периода — В. Дьяченко, в своих многочисленных работах разработавший основы теории финансов: сущность, функции и роль финансов в общественном воспроизводстве, место финансов в распределении национального дохода, состав финансовой системы и некоторые другие вопросы. В. Дьяченко впервые дал целостное марксистское определение финансов: 
 
Финансы социалистического государства есть система денежных отношений, на основе которых через плановое распределение доходов и накоплений обеспечивается образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных ресурсов государства в соответствии с его функциями и задачами. 
 
Труды В. Дьяченко стали основой для первых официальных учебников «Финансы СССР» (1933) и «Финансы и кредит СССР» (1940). Концентрированно взгляды В. Дьяченко отражены в работе «К вопросам о сущности и функциях советских финансов». 
 
Исследование прикладных вопросов финансовой науки проводилось в этот период в основном по двум направлениям: 
 
1) изучение истории развития финансовых категорий. Это книги К. Плотникова, посвященные истории бюджета, А. Зверева и Э. Вознесенского, освещающие развитие финансов в период Великой Отечественной войны; 
 
 2) работы, раскрывающие действующую финансовую практику. Эти работы носили описательный характер и активно использовались в системе финансового образования. 
 
Устранение догматических явлений в экономической теории положило конец единомыслию в советской финансовой науке. В конце 1950 — начале 70-х гг. появляются многочисленные работы экономистов, посвященные теории финансов. Наиболее значительные из них: А. Александров «Финансы социализма» (1965); А. Бирман «Очерки теории советских финансов» (три выпуска – 1968, 1972, 1975); Э. Вознесенский «Дискуссионные вопросы теории финансов» (1969); Г. Точильников «Социалистические финансы» (1974). В этот же период выходит ряд учебников и учебных пособий по дисциплинам «Финансы СССР» и «Финансы и кредит СССР», среди которых особо следует отметить учебник  «Финансы СССР» под редакцией М. Шерменева (1977). 
 
Суть дискуссии по вопросам теории финансов сводится к определению места финансов в системе расширенного воспроизводства. Базируясь на единой политэкономической теории К. Маркса, авторы различных концепций делятся на две группы. Первые считают, что место финансов — это лишь система отношений распределения денежных средств, носящая безэквивалентный характер. Исходя из этого финансы лишь косвенно через распределение влияют на отношения производства обмена и потребления материальных благ. Яркими представителями этой группы ученых были В. Дьяченко, Г. Точильников и М. Шерменев. 
 
Вторая группа экономистов (Э. Вознесенский, А. Александров, А. Бирман) придерживается иной точки зрения. По их мнению, финансовые отношения — суть отношения всех четырех или нескольких стадий воспроизводства. Этот подход характеризует расширительную концепцию финансов. 
 
Исходя из таких различий в основе теоретических концепций отличаются взгляды ученых на производные вопросы (особенности финансовых отношений, функции финансов границы финансов, состав финансовой системы и др.). 
 
В первую очередь следует отметить книги А. Бирмана, в которых впервые на достаточно высоком уровне были поставлены проблемы финансов предприятий. В его трудах впервые разработаны вопросы использования финансовых категорий в условиях хозяйственного расчета, который в интерпретации автора имел элементы рыночного хозяйства в условиях социализма. 
 
Фактически впервые были изучены содержание финансовых ресурсов, управление финансами предприятий. Работы А. Бирмана дали толчок исследованию финансов предприятий в работах экономистов 60—80-х гг. (П. Бунич, Г. Базарова, В. Сенчагов, С. Ситарян, М. Романовский и др.). 
 
Много внимания уделялось в этот период анализу и критике финансовых отношений зарубежных стран. С одной стороны, следует выделить крупные работы, посвященные развитию финансов капитализма (Б. Болдырев, Л. Дробозина, Л. Павлова, Л. Окунева и др.), а, с другой стороны, труды, исследующие особенности и тенденции развития финансовых инструментов в социалистических странах (Д. Бутаков, Ю. Кашин и др.) 
 
Наиболее активная дискуссия в области теории советских финансов развернулась вокруг функций финансов. 
 
Дьяченко В.П. указывал, что применительно к отраслевым финансам нельзя ограничиваться контрольной и распределительной функциями. Финансы предприятий, по его мнению, обслуживают распределение денежных доходов и накоплений, а также кругооборот средств в хозяйственном обороте предприятий, тогда как образование ресурсов государства обеспечивается распределительной функцией. «Контрольную функцию финансы выполняют лишь при условии, если они включены в народное хозяйство распределительных отношений». 
 
Александров А.М. утверждал, что если  сводить финансы только к распределительным отношениям, то финансы предприятий исчезают. Первой функцией финансов он считал  функцию “опосредования кругооборота производственных фондов  в народном хозяйстве на расширенной основе” . Контрольную функцию финансов Александров А.М. характеризовал как контрольную деятельность финансовых органов. При характеристике распределительной функции им выделяется образование и использование дифференцированной ренты. 
 
Точильников Г.М. выделял пять функций финансов (обеспечение расширенного воспроизводства, образование общественных фондов потребления, обеспечение расходов на управление, оборону, создание общегосударственного страхового фонда), объясняя свою позицию тем, что  “когда речь идет о функциях категорий финансов, то никак нельзя отделить саму функцию, как таковую от результатов достигаемых ее функционированием. 
 
И.Т. Злобин утверждал, что финансам присущи только две функции: распределительная и контрольная. 
 
А.М. Бирман выделял следующие функции финансов: обеспечение предприятий денежными средствами; контрольная функция по его словам – форма общественного контроля, которая осуществляется посредством реального оборота денег; распределительная функция, которая по его мнению состоит в том, что посредством финансов осуществляется распределение и перераспределение денежных средств предприятий и организаций с целью обеспечения ресурсами потребностей расширенного производства. 
 
Таким образом, особенности существовавшей централизованной системы хозяйствования наложили свой отпечаток на представления ученых о месте и роли финансов в экономике. Несмотря на различие подходов к категории финансов, ученые, исследовавшие указанную категорию, в основном признавали, что финансы – денежные отношения по формированию и использованию денежных фондов государства, необходимых ему для выполнения своих функций.    
Заключение. 
 
Характеризуя современное состояние финансовой науки в России, следует отметить практическое отсутствие глубоких теоретических и практических трудов в этой области. Работы некоторых авторов носят скорее описательный, чем методологический и методический характер, другие — направляют свои усилия на адаптацию существовавших воззрений и инструментария к современным условиям, работы третьих являются компилятивным изложением трудов зарубежных авторов. 
 
Все это объясняется несколькими обстоятельствами. 
 
1) Проведение дискуссий по старым направлениям стало малоактуальным, так как все основные аргументы сторонами уже были изложены. 
 
2) Исследование прикладных вопросов финансов значительно затруднено из-за неподготовленности большинства экономистов к применению современной методологии изучения явлений рыночной экономики и отсутствия стабильной финансовой информации. 
 
3) Отсутствует устойчивая законодательная база для развития фундаментальных и прикладных исследований в области финансов. 


Информация о работе Эволюция взглядов отечественных экономистов на сущность и функции финансов