Эволюция финансов в процессе развития товарно-денежных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 08:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - раскрыть экономическую сущность и значение финансов в деятельности государства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1.рассмотреть исторические аспекты понятия «финансы» во взаимосвязи с развитием государства;
2.проанализировать динамику ВВП;
3.рассмотреть особенности финансовой политики РФ;
4.разработать рекомендации по разрешению финансовых проблем государства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ
1.1. Эволюция форм товарно-денежных отношений………………………….......6
1.2. Этапы формирования финансов в процессе их развития……………….........9
1.3. Взаимосвязь исторического развития государства и
финансовых отношений………………………………………………………12
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ
ОТНОШЕНИЙ
2.1. Сравнительный анализ динамики внутреннего
валового продукта……………………………………………………………..17
2.2. Разработка рекомендаций по разрешению финансовых
проблем государства ………………………………………………………………23
2.3. Трехлетний бюджет 2008-2010 гг.....................................................................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….......32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovoy_Finansi.doc

— 1.15 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине:

   «Финансы»

 

на тему

«Эволюция финансов в процессе развития товарно-денежных отношений»

 

Вариант №1

 

 

 

 

 

 

 

                            Выполнила: ст. 4 курса гр. ФК 

                Проверил: Дубровин.Ю.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск  2008

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ

1.1. Эволюция форм товарно-денежных отношений………………………….......6

1.2. Этапы формирования финансов в процессе их развития……………….........9

1.3. Взаимосвязь исторического развития государства и

финансовых отношений………………………………………………………12

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ

2.1. Сравнительный анализ динамики внутреннего

валового продукта……………………………………………………………..17

2.2. Разработка рекомендаций по разрешению финансовых

проблем государства ………………………………………………………………23

2.3. Трехлетний бюджет 2008-2010 гг.....................................................................26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….......32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир - это мир всесторонних и всемогущих товарно-денежных отношений. Ими пронизана внутренняя жизнь любого государства и его деятельность на международной арене. В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончая национальной экономикой в целом, образуются фонды денежных средств. При этом не имеет значения, в какой форме выступают деньги: в виде наличных бумажных знаков, толи в форме кредитных карточек, или на значащихся на банковских счетах сумм вообще вне всякой формы.

Финансы - историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы. Термин финансы возник в XIII - XV веках в торговых городах Италии и обозначал любой денежный платеж. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляется как понятие, связанное системой денежных отношений между населением и государством по поводу образования государственных фондов денежных средств. Таким образом, данный термин отражал, во-первых, денежные отношения между двумя субъектами, то есть деньги выступали материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть и финансов); во-вторых, субъекты обладали разными правами в процессе этих: один из них (государство) обладал особыми полномочиями; в-третьих, в процессе этих отношений формировался общегосударственный фонд денежных средств - бюджет (следовательно, можно сказать, что эти отношения носили фондовый характер); в-четвертых, регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигалось посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего финансового аппарата.

Таковы основные признаки финансов. По ним безошибочно можно выделить финансы из всей совокупности денежных отношений. Например, денежные отношения, возникающие между гражданами и различной торговлей нельзя отнести к финансам, т.к. государство здесь регулирует денежные отношения гражданско-правовым методом, для которого характерной чертой является равноправие субъектов, объединенных данными отношениями.

Таким образом, финансы - это всегда денежные отношения, но не любое денежное отношение - всегда финансовое отношение.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать общее определение финансов.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий рассмотренного воспроизводства.

В рыночной экономике важнейшим показателем благосостояния государства, предпринимателей, всего населения страны является устойчивость финансов и денежного обращения.

Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо сегодня еще и потому, что страна переживает глубокий экономический и финансовый кризис. Осуществляя сдержанную финансовую политику, министерство финансов и финансовые органы на местах покрывали расходы лишь в пределах поступления средств, а также кредитов Центрального банка.

В связи с этим правительству необходимо разработать четкую финансовую стратегию. Важно выделить основные тенденции развития финансов, сформулировать основные концепции их использования, наметить принципы организации финансовых отношений.

Цель данной работы - раскрыть экономическую сущность и значение финансов в деятельности государства. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

  1. рассмотреть исторические аспекты понятия «финансы» во взаимосвязи с развитием государства;
  2. проанализировать динамику ВВП;
  3. рассмотреть особенности финансовой политики РФ;
  4. разработать рекомендации по разрешению финансовых проблем государства.

        Объектом данной работы является экономическая сущность финансов. Предметом данной работы являются пути развития финансовых отношений.

Цель и задачи определили следующую структуру работы. В первой главе будут рассмотрены сущность и основные функции финансов, условия и предпосылки их возникновения и этапы развития финансов с момента их появления до настоящего времени - финансы рабовладельческих государств, финансы эпох феодализма, капитализма, в ХХ и начале ХХI вв. Во второй главе будет дан анализ финансовой политики России в ХХ веке по характерным для этого периода этапам исторического развития, а также характеристика развития финансов России в 90-е гг. ХХ века, основные проблемы, с которыми столкнулась страна в эти годы и меры финансовой политики для стабилизации экономической и финансовой ситуации в стране, выхода из кризисов. В третьей главе будут представлены итоги финансовой политики России в 2000-2006 гг., положительные изменения в финансовой сфере и нерешенные проблемы, характеристика состояния финансовой сферы на текущий момент, а также основные принципы бюджетной стратегии на 2008-2010 год, основные задачи, первоочередные мероприятия, планируемые расходы и доходы бюджета в этом периоде.

В работе использованы различные учебники и учебные пособия для высших учебных заведений, публикации периодической печати, в частности, статьи, опубликованные в журнале «Финансы», текст Бюджетного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008-2010 гг.».

 

Глава 1.  ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ

1.1. Эволюция форм товарно-денежных отношений

           История развития общества свидетельствует, что на протяжении длительных периодов, охватывающих различные общественные способы производства, сохраняются некоторые общие формы экономической жизни. Социальная практика знает три формы общественного производства -- натуральную, товарную и непосредственно общественную. В докапиталистических формациях господствовала натуральная форма производства, но уже в период распада первобытного строя зарождается товарная. В современном мире во всех развитых странах товарная форма производства является доминирующей. По мере усиления социальной ориентации рыночного хозяйства получают развитие элементы непосредственно общественной формы. Растет роль товарного производства и в экономической жизни развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, где еще высок уровень натуральной экономики. Все это доказывает, что товарное производство имеет высокую адаптивную способность к разным формам собственности и способам производства.

Натуральное производство. Исторически первым возникло натуральное производство, при котором продукты труда предназначались для внутрихозяйственного потребления. В течение почти 3 млн. лет единственной формой общественного производства было натуральное. В процессе распада первобытнообщинного строя возникло товарное производство, но натуральная форма еще долго оставалась господствующей, сочетаясь при этом с товарной. В целом во всех докапиталистических формациях хозяйство в основном было натуральным. Каждая хозяйственная единица была полностью обособлена от остальных как в производстве, так и в потреблении. Уровень потребления субъектов хозяйствования зависел исключительно от уровня производства.

Общественное разделение труда в натуральном хозяйстве было развито слабо. Несмотря на это, внутри такого хозяйства труд уже мог быть разделен между отдельными людьми и группами людей. К примеру, внутри латифундий имело место разделение труда между рабами, которые исполняли различные виды работ. Но разделения труда между хозяйственными единицами не существовало, был лишь идентичный набор видов работ. Рабовладельческие латифундии или феодальные имения отличались не столько разнообразием видов работ, сколько количеством занятой рабочей силы (рабов и крепостных). Что касается свободных крестьян, то структура их хозяйств была практически одинакова. Крестьяне не только выращивали хлеб, но и изготавливали орудия труда, одежду, обувь и т.д. Конечно, и при натуральном хозяйстве некоторые продукты труда (сено, железо, пряности и т. п.) обменивались на рынке как товары. Но такой обмен играл второстепенную роль.

Натуральная форма производства существовала в условиях неразвитого общественного разделения труда и отвечала тому уровню развития производительных сил и типу производственных отношений, которые обусловливают ограниченную цель производства и подчиняют его удовлетворению незначительных по объему и однотипных, примитивных по характеру потребностей.

Причины возникновения и сущность товарного производства. Организационно-хозяйственной основой возникновения товарных отношений является общественное разделение труда, которое означает специализацию производителей на изготовлении отдельных видов продуктов или определенной производственной деятельности. Общественное разделение труда и обмен продуктами -- два взаимообусловленных и взаимосвязанных процесса.

В докапиталистических формациях общественное разделение труда было слабо развито. Выделение пастушьих племен из массы первобытных положило начало первому крупному общественному разделению труда, сделало возможным регулярный обмен между общинами. В рабовладельческом обществе произошло второе крупное общественное разделение труда -- ремесло отделилось от земледелия, что означало возникновение товарного производства, то есть производства, специально ориентированного на обмен. Развитие обмена обусловило возникновение металлических денег, формирование класса купечества, появление торгового капитала. Это было третье крупное разделение труда, которое предопределило последующее развитие товарного производства.

В XX в. в развитых странах мира произошло четвертое крупное разделение труда -- отделение нематериального производства (науки, образования, здравоохранения и т. п.) от материального. С середины 70-х гг., то есть с развертыванием информационной революции, началось пятое крупное общественное разделение труда -- выделение информационной деятельности и сферы информационных услуг. Но само по себе общественное разделение труда, предполагая наличие обмена продуктами, спонтанно не приводит к появлению товарных отношений.

Возникновение товарных отношений наряду с организационно-производственным обособлением специализированных звеньев общественного разделения труда обусловлено социально-экономической обособленностью производителей, которая позволяет им присваивать произведенный продукт, распоряжаться им, быть собственниками, результатом материальных условий производства. Такая обособленность со времени распада первобытного строя становится экономической основой возникновения частной собственности на средства производства как исторически первой формы экономического обособления. Вследствие этого происходит превращение обмена деятельностью и продуктами труда в товарный обмен. Эта обособленность может иметь различный характер, зависящий от господствующего типа собственности. Правомерен вопрос: почему возникает обособленность производителей?

Со стороны непосредственного содержания труда она обусловливается, прежде всего, его неоднородностью, различной сложностью, неодинаковым функциональным содержанием работы -- соотношением творческого и исполнительского компонентов, элементов умственного и физического труда. Различаются и условия труда, в зависимости от которых выделяют труд простой и сложный, во вредных условиях и т. д. Не одинаковы физические и духовные способности людей, их навыки к каждодневной и напряженной работе, поэтому результативность, эффективность труда разных людей различна. Со стороны общественной формы обособленность субъектов производства обусловлена их интересами к присвоению результатов своего (в условиях простого товарного производства) или чужого труда.

В современных условиях признаками проявления экономической обособленности товаропроизводителей являются:

1) формы и границы присвоения средств и результатов производства;

2) самостоятельное определение объемов производства, установление цен, распределение полученных прибылей и т.д.;

         3) независимость в управлении производством и сбытом продукции;

         4) самостоятельность в выборе поставщиков сырья, электроэнергии, комплектующих изделий, ответственность за выполнение контрактов, договоров;

         5) самофинансирование, экономический риск, самоокупаемость и др.

1.2. Этапы формирования финансов в процессе их развития

На протяжении всей первой половины XIX в. государственные финансы крепостнической России находились в состоянии глубокого упадка. Полная неупорядоченность бюджетно-сметного дела, казнокрадство и бесконтрольность в расходовании государственных средств, хроническая дефицитность бюджета, все убыстрявшийся рост государственного долга и прогрессировавшее расстройство денежной системы таковы были черты, характеризовавшие положение финансов страны.

Уже к началу XIX в. финансовое хозяйство России оказалось в крайне тяжелом состоянии. Дорогостоящие войны, расширение бюрократического административного аппарата империи, пышная роскошь екатерининского двора и фаворитизм требовали огромных финансовых затрат, непосильных для народа, и без того нищего и разоряемого помещиками-крепостниками. По некоторым подсчетам, за 34 года царствования Екатерины II расходы на внутреннее управление увеличились в 5,8 раза, на армию - в 2,6 раза, содержание двора - 5,3 раза [13]. Общая же сумма расходов за указанный период повысилась в 4,3 раза, в то время как население выросло менее чем в 2 раза [10].

Несмотря на то, что на протяжении второй половины XVIII в. значительно увеличилась тяжесть податного обложения, царское правительство, впервые в истории страны, с 1769 г. стало также на путь выпуска бумажных денег (ассигнаций) и заключения займов за границей. За период с 1769 по 1800 г. количество бумажных ассигнаций, находившихся в обращении, увеличилось с 2 600 тыс. до 212 млн. руб. Цена ассигнационного рубля к началу XIX в. снизилась до 66 копеек серебром. Кроме того, внутренний и внешний долг России к этому времени составил 133 млн. руб. [12]. Если учесть, что годовой бюджет государства составлял всего около 100 млн. руб., то станет ясно, какое тяжелое финансовое наследие оставило после себя царствование Екатерины II.

Информация о работе Эволюция финансов в процессе развития товарно-денежных отношений