Экономика труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 13:13, курсовая работа

Краткое описание

Данная тема весьма актуальна в наше время, поскольку занятость и безработица представляют собой весьма важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость- своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Часть 1.
1. Экономика труда………………………………………………………….4
2. Субъекты трудовых отношений…………………………………………10
3. Пути и методы формирования цивилизованного рынка труда в стране………………………………………………………………………11
Часть 2.
Проблемы занятости и безработицы. Государственное регулирование данной сферы…………………………………………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика труда.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Часть 1.

  1. Экономика труда………………………………………………………….4
  2. Субъекты трудовых отношений…………………………………………10
  3. Пути и методы формирования цивилизованного рынка труда в стране………………………………………………………………………11

Часть 2.

Проблемы занятости и безработицы. Государственное регулирование данной сферы…………………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В сложных условиях переходного  периода, когда в стране формируются  рыночные отношения, необходима целенаправленная ориентация результатов проводимых реформ на человека с помощью  разумной политики занятости населения . Политика занятости должна опираться  на  рыночную экономику с социальной направленностью.

Определяющую роль в  политике играют сфера труда, условия  занятости, глубокие преобразования  во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку как главной цели  функционирования социально- ориентированной экономики.  

 Важнейшими индикаторами  на рынке труда являются показатели  уровня экономической активности населения, его занятости и безработицы. Повышение этих показателей ведет  к несомненному улучшению рынка труда и его благосостояния. 

В данной работе преследуется цель – рассмотреть проблемы  занятости безработицы  в России. 

 Данная  весьма актуальна в наше время, поскольку  занятость и безработица представляют собой  весьма важный сектор социально-экономического развития общества, соединяющий в себе экономические и социальные результаты функционирования всей экономической системы. Кроме того, занятость- своеобразный индикатор, по которому следует судить о национальном благополучии, об эффективности выбранного курса реформ, их привлекательности для населения.

 

 

 

 

 

Часть 1. Экономика труда

 

 

Человек по природе своей существо социальное. Он живет среди других людей, создавая себе и своим близким более удобные условия существования. Так образуется мир экономики. История развития человечества — это история развития экономических отношений, в том числе в области общественного разделения труд. «Все вещи в труде» — сказано Екклесиастом. Не случайно именно о труде у народов мира сложилось наибольшее количество пословиц и поговорок, отражающих культуру, традиции и опыт. Не случайно отношения труда нашли воплощение во многих классических произведениях искусства.   

    Экономика труда как наука изучает экономические закономерности в области трудовых отношений, в том числе специфические формы проявления сущности труда, такие, как занятость, организация, оплата, эффективность и др. Экономика труда, являясь экономической наукой, поясняет процессы согласования и координации в обществе. Знание основ экономики труда позволит специалисту абстрагировано и аргументированно подходить к изучению происходящих событий, объяснять их движущие силы и оценивать значение.    

   Предмет экономики труда — это социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов — технического, организационного, кадрового и иного характера. Дисциплина изучает процесс труда, т. Е. деятельность в развитии, динамике. Такой подход позволяет, отбросив случайное и обратив основное внимание на объективное и типичное, сформировать правильное мировоззрение в области трудовых отношений для дальнейшего более, углубленного изучения дисциплины.   

 В содержание курса «Экономика труда» включены как теоретические, так и практические вопросы труда и трудовых отношений, которые рассматриваются с точки зрения стоимостной оценки их результативности. Любая теория имеет объяснительную и предсказательную силу. Но практика вне теоретического контекста не имеет самостоятельного значения. Поэтому изучение вопросов курса позволит студентам более систематизировано применять личные знания в конкретных условиях деятельности. Курс включает изучение таких основных категорий и понятий, как воспроизводство рабочей силы в масштабах общества, функционирование рынка труда, политика занятости, организация труда, его условия и оплата, а также экономический анализ показателей экономики труда в целях выявления тенденций их изменения, планирования и прогнозирования.   

 Изучение категорий  науки, ее концепций и приемов  использования в тесной взаимосвязи  является необходимым условием  формирования у будущего специалиста  знаний в области рациональной  и эффективной организации труда и его оплаты. Подготовка специалиста, профессионально занимающегося экономической, маркетинговой и предпринимательской деятельностью, предполагает целостное восприятие всех тем курса, владение культурой мышления на основе этических и правовых норм государства, понимание профессии и ее роли во взаимосвязи с другими видами трудовой деятельности.   

 Специалист в области  экономики труда должен уметь:  организовать свой труд и труд  своих подчиненных; формулировать  цели и намечать пути их  достижения; строить и использовать прогнозы и планы; находить рациональные подходы к решению проблем; предвидеть последствия своих решений; контактировать с коллегами по работе и партнерами по бизнесу.   

 Изучение в теории  любой области науки еще не  позволяет будущим специалистам полностью овладеть всеми тонкостям профессии. Поэтому важно помочь им научиться экономически мыслить, чтобы ощущать перспективы и масштабы восприятия, согласовывать и координировать действия, добиваться широты охвата и глубины понимания происходящих явлений. Это необходимо специалистам, чтобы правильно решать частные вопросы, особенно в области определения средств на заработную плату, найма работников, организации, нормирования и условий труда, определения мер повышения производительности и эффективности труда, оценки трудового вклада и построения системы вознаграждения, регулирования трудовых отношений и использования механизма социального партнерства. Полученные знания позволят специалисту в будущем, опираясь на теорию обоснования, решать конкретные проблемы.  

  Понятийный аппарат любой дисциплины излагается историческим или логическим путем. Исторический путь основан на использовании опыта и фактов, логический — на познании общественных понятий и категорий предмета, но оба они имеют много общего, в том числе используют объективные категории диалектики как метода изучения большинства современных научных дисциплин.    

 Развитие науки «Экономика труда» связано с исследованиями многих ученых, специалистов и просто пытливых и любознательных людей. Исторические документы донесли до нас информацию о применении сдельной оплаты труда в Древнем Риме, об «уроке» как мере работы упоминается еще в Библии. Значительный вклад в науку о труде внесли американские инженеры XIX в. Ф.У. Тейлор и Ф.Б. Джильберт. Вопросам экономики труда уделяли внимание русские ученые С.Г. Струмилин, А.К. Гастев и др.   

  Курс экономики труда тесно связан со многими дисциплинами макро- и микроэкономики, правом, менеджментом, социологией, статистикой и т. Д. Многие вопросы трудовых отношений до сих пор являются недостаточно изученными. К ним можно отнести премирование, организацию умственного труда, создание оптимальных условий труда для конкретной профессии и др. Исследование этих вопросов — долговременная задача специалистов, как сам процесс развития науки о труде

 

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Трудовые отношения – правовые отношения, основанные на трудовом договоре между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем УТ, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация трудовых отношений 

Оснований для классификации  трудовых отношений достаточно большое количество, видимо потому что они считаются сложными, включающими значительный состав институтов.

В зависимости от правового  регулирования:

·   Регулятивные

·   Охранительные

· Общие отношения (закрепляют принципиальные положения для всех работников без исключения, обеспечивают единство регулирования. Данные отношения не требуют  специальных юридических фактов: по зарплате, обязанность работодателя заплатить за труд и право работника получить эту зарплату,)

· Специальные отношения (учитывают особенности труда различных категорий работников. Они помимо правовой нормы требует наличие юридического факта: доплаты, сверхурочные)

В зависимости от вида трудовых отношений:

  1. собственно трудовые отношения, которые возникают по поводу

· Заключения индивидуального трудового договора

· Заработной платы

· Рабочего времени и  времени отдыха

· Трудовой дисциплины

· Охраны труда

· Материальной ответственности ( Отдельные авторы уточняют, что ими являются участники трудового отношения которые несут ответственность  за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой).

Эти отношения охранительного характера. Стороны их – стороны трудового отношения – работник и работодатель. Возникают эти отношения лишь при наличии противоправных действий, причинивших ущерб (вред). У большинства работников не возникают такие отношения. Отношения по материальной ответственности за ущерб могут быть двух видов:

1)  по материальной ответственности работодателя, причинившего вред работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд;

2)  по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъекты трудовых отношений:

 

  1. Граждане (в том числе граждане иностранных государств). Здесь было бы уместно употребить физические лица.

· предприниматели  (работодатели)

· наёмные работники  – лица, работающие по найму

· работающие собственники.

     2.  Юридические лица.

· Коммерческие

· Некоммерческие

Иногда в классификациях субъектов трудовых отношений вместо двух вышеприведённых пунктов указывают работники (граждане) и работодатели (предприятия, учреждения, организации любых форм собственности, фирмы…);

    3.  Трудовые коллективы предприятий

· первичные трудовые коллективы – бригады.

· Трудовые коллективы структурный  подразделений

· Трудовые коллективы предприятий или объединений

    4.  Профсоюзные органы:

· Первичные

· Структурные

· Предприятий в целом

 

Пути и методы формирования цивилизованного  рынка в стране

 

Рынок труда как составная  часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы.

Рынку труда свойственны  следующие характеристики. Рынок  труда — это: во-первых, совокупность экономических отношений между  спросом и предложением рабочей  силы; во-вторых, — место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; в-третьих, с позиций предприятий, — поле взаимоотношений отдельного предприятия и его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы.

Прежде чем рассматривать  сущность и структуру рынка труда, необходимо обратиться к дискуссии  о том, что на рынке труда продается и покупается: «рабочая сила» или «груд»?

Сторонники марксистской теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, т.е. способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель.

Современная экономическая  теория доказывает, что на рынке  труда продается и покупается именно труд, что заработная плата  — есть плата за труд (называется это оплатой труда).

Третья точка зрения заключается в том, что ее сторонники полагают, что рынок труда является ресурсным рынком. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают работодатель— покупатель труда и юридически свободный и юридически защищенный собственник — продавец ресурса труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, т.е. всей совокупности своих способностей к определенным видам трудовой деятельности. Это особый ресурс, специфика которого состоит в физической неотделимости его от собственника. Указанная специфика отражается на характере объекта купли-продажи на рынке труда. Здесь объектом рыночной сделки является право использования единицы ресурса труда определенного качества при определенных условиях в определенный отрезок времени.

Информация о работе Экономика труда