Экономическая сущность и функции бюджета государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 09:03, контрольная работа

Краткое описание

В результате длительных и серьезных исследований сущности бюджета и его влияния на общественное воспроизводство, признано, что бюджет не может быть определен однозначно, поскольку данный термин используется в разных значения и отражает разные явления.
По экономической сущности бюджет - это совокупность объективно существующих денежных отношений, по материальному воплощению - фонд денежных средств, по организационной форме - финансовый документ, утверждаемый в форме закона.

Содержание

1. Экономическая сущность и функции бюджета государства
2. Роль бюджета государства в национальной экономике
3. Совершенствование бюджетных отношений в Российской Федерации
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 24.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Экономическая сущность и  функции бюджета государства

2. Роль бюджета государства  в национальной  экономике

3. Совершенствование бюджетных  отношений в Российской  Федерации

Заключение

 

 

Введение

 В результате длительных и серьезных исследований сущности бюджета и его влияния на общественное воспроизводство, признано, что бюджет не может быть определен однозначно, поскольку данный термин используется в разных значения и отражает разные явления.

По экономической сущности бюджет - это совокупность объективно существующих денежных отношений, по материальному  воплощению - фонд денежных средств, по организационной форме - финансовый документ, утверждаемый в форме закона.

 При всем многообразии взглядов  разных экономистов на сущность  бюджетных отношений общим для  них является то, что эти отношения  признаются часть объективно  существующих финансовых отношений  и соответственно обладают основными  их признаками: денежным и распределительным  характером. Отличительные черты  бюджетных отношений, позволяющие  их выделить из общей системы  финансовых отношений, следует  искать в характере распределительных  отношений, составе участников  и особом назначении данных  отношений, а также в их материальном  воплощении.

Бюджетные отношения выполняют  особое назначение - распределяют валовой  внутренний продукт, доходы от внешнеэкономической  деятельности и часть национального  богатства с целью предоставления государственной власти и органам  местного самоуправления финансовые ресурсы. При этом финансовые ресурсы, которые  являются материальными носителями бюджетных отношений, формируются  и используются в фондовой форме - в форме фондов денежных средств, создаваемых соответствующими органами власти либо органами местного самоуправления и используемых ими для удовлетворения общественных потребностей.

1. Экономическая  сущность и функции бюджета  государства

 Центральное место в любой  финансовой системе занимает  бюджетная ее подсистема (бюджетная  система). В финансовой теории  и практике существуют различные  подходы к трактовке понятия  «бюджет», что обусловлено многогранностью  бюджета как явления. В приложении  к публичным финансам под бюджетом  традиционно понимается централизованный  денежный фонд, формируемый на  том или ином уровне для  обеспечения функций и задач  соответствующих органов власти (государственной, местной). Эта трактовка  в наибольшей степени раскрывает  содержание бюджета как социально-экономического  явления, его роль в общественном  производстве. Бюджет в этом смысле  — основа функционирования государства  в целом, его национально-государственных  и административно-территориальных  образований; это важнейший источник  денежных средств, находящийся  в полном и непосредственном  распоряжении органов государственной  или муниципальной власти. Централизация  денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредоточивать их на решении важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивает проведение государственной экономической и финансовой политики.

С развитием общества существенно  меняется и социально-экономическая  роль бюджета. В условиях планово-директивной  экономики бюджет государства был  единственным источником финансового  обеспечения всех сторон жизни общества. Рыночная экономика изменила соотношение  между централизованными и децентрализованными  денежными фондами в пользу последних. Бюджетные средства все в большей степени сосредоточиваются на решении глобальных, общенациональных задач - структурной перестройке, научно-техническом развитии, обеспечении конкурентоспособности отечественного производителя и т. п. Усиливается социальная направленность бюджета, ориентация его на осуществление программ, связанных с обеспечением защищенности населения от рыночных рисков, инфляционных и кризисных явлений.

 Все это осуществляется на  фоне правовой и организационной  поддержки предпринимательства,  стимулирования его инициативы, развития децентрализованных фондов  денежных средств. С сущностных  позиций как экономическая категория,  бюджет рассматривается как система  экономических (денежных) отношений  между государством, экономическими  субъектами и населением по  поводу перераспределения части  стоимости общественного продукта  в процессе образования и использования  особого централизованного фонда  денежных средств для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общества.

 В ряде исследований под  термином «бюджет» понимается  совокупность доходов и расходов, приведенная в определенную систему  и приуроченная к определенному  периоду времени. Этот подход  характеризует бюджет как финансовый  план страны, который формируется  и исполняется в установленном  порядке, представляет собой юридически  оформленный документ (имеет силу  закона), где в количественном  выражении отражается процесс  получения и распределения государством  денежных ресурсов. Составление  и контроль за исполнением бюджета находятся в исключительной компетенции государственных органов власти. Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

 

 

Как экономическая категория бюджетные  отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присущи и основные функции  финансов. Бюджет выполняет следующие  задачи:

    • Перераспределение национального дохода. Эта функция проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов.
    • Государственное регулирование и стимулирование экономики. Доходы бюджета – это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами – с другой. В процессе образования доходов бюджета происходит императивное изъятие в пользу государства части национального дохода. На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с предприятиями и населением.

Расходы бюджета – это экономические  отношения, возникающие между государством, с одной стороны, организациями, учреждениями и гражданами – с  другой в ходе использования центральных  фондов денежных средств.

    • 3.Финансовое обеспечение социальной сферы и осуществление социальной политики государства. Посредством бюджета национальный доход перераспределяется по территории, а также из производственной в непроизводственную сферу, для чего за счет бюджета создаются денежные фонды для финансирование потребностей в области здравоохранения, образования, культуру, управления, обороны. Финансовые ресурсы перераспределяются между отраслями производственной сферы в целях их пропорционального развития.
    • 4.Контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств. Эта функция предполагает возможность и обязанность государственного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

 

 

 

 

2. Роль бюджета государства в национальной экономики

 

 Бюджетная система Российской  Федерации состоит из бюджетов  трех уровней:

    • федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
    • бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов Всего в Российской Федерации 89 субъектов, из них: 21 республиканский бюджет в составе Российской Федерации, 55 краевых и областных бюджетов, 10 бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга;
    • местные бюджеты.

 Федеральный (государственный)  бюджет есть форма образования  и расходования денежных средств,  предназначенная для обеспечения  задач и функций, отнесенных  к предметам ведения Российской  Федерации. Соответственно бюджет  субъекта РФ (региональный бюджет) предназначен для обеспечения  задач и функций, отнесенных  к предмету ведения субъекта  Российской Федерации. Местный  бюджет, или бюджет муниципального  образования1, представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации разрабатываются и утверждаются в форме законов соответствующего уровня, местные, бюджеты — в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления.

 Утверждаются бюджеты ежегодно  и действуют в течение финансового  года. В России финансовый год  совпадает с календарным. Ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации — федеральный (государственный) бюджет; с его помощью перераспределяется до 40% национального дохода страны и финансируются основные экономические и социальные программы.

 Особое место в бюджетной  системе занимают местные бюджеты,  в которых традиционно более  высока по сравнению с государственным  бюджетом доля средств, направляемых  на социальные цели.

 В России из местных бюджетов  финансируется более 80% учреждений  образования и здравоохранения,  около 80% учреждений культуры, осуществляется  более 60% социальных выплат населению.  В силу хронической дефицитности  местные бюджеты получают дотации,  субвенции и субсидии, ссуды из  бюджетов вышестоящего уровня, привлекают  средства путем выпуска местных  облигационных займов.

 Бюджетная система Российской  Федерации основана на ряде  принципов: 

  • Принцип единства бюджетной системы РФ;
  • Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;
  • Принцип самостоятельности бюджетов;
  • Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • Принцип сбалансированности бюджета;
  • Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств;
  • Принцип достоверности бюджета;
  • Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.

 Важнейшей составляющей устройства  бюджетной системы является бюджетная  классификация, представляющая собой  группировку доходов и расходов  бюджетов всех уровней, а также  источников финансирования их  дефицитов, составления и исполнения  бюджетов и обеспечения сопоставимости  их характеристик. Ввиду исключительной  сложности бюджета как экономической  категории используются различные  виды классификации.

Классификация доходов бюджетов РФ является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы  и основывается на законодательных  актах РФ, определяющих источники  их формирования. Группы доходов состоят  из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

 Функциональная классификация расходов бюджетов РФ является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства, в том числе на финансирование реализации нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти РФ и ее субъектов, на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на иные уровни власти.

 Так же существуют такие  классификации, как: экономическая  классификация расходов бюджетов  РФ; классификация источников финансирования  дефицитов бюджетов РФ; ведомственная  классификация расходов федерального  бюджета; ведомственная классификация  расходов бюджетов субъектов  РФ и местных бюджетов.

 

 

 

3. Совершенствование  бюджетных отношений в РФ

 В бюджетной системе Российской  Федерации взаимодействуют различные  субъекты межбюджетных отношений.

 Специфический характер этих  межбюджетных связей выражается  понятием бюджетного федерализма.  В наиболее общем, агрегированном  виде под бюджетным федерализмом  следует понимать форму бюджетного  устройства в федеративном государстве,  которая предполагает совокупность  отношений между различными уровнями  бюджетной системы, самостоятельно  функционирующей на основе закрепленных  Конституцией страны бюджетных  прав и полномочий.

 Анализ развития межбюджетных  отношений в Российской Федерации  представлен на основе соотношения  выравнивающей и стимулирующей  их функций, с учетом перераспределительной  и структурной государственной  финансовой поддержки регионального  развития, а также с точки зрения  обобщения проблем и противоречий, которые обозначились в процессе  реализации современного этапа  реформирования межбюджетных отношений.

 Современному этапу развития  межбюджетных отношений в Российской  Федерации свойственен ряд тенденций,  которые свидетельствуют о незавершенности  реформы межбюджетных отношений.  Суть данных тенденций состоит в следующем:

1. «Рамочное» закрепление формальных признаков бюджетно-налоговой автономии: провозглашение самостоятельности территориальных бюджетов, разграничение расходных обязательств и доходных источников по уровням бюджетной системы сопровождается существенным дисбалансом в возможностях субнациональных властей проводить самостоятельную политику территориального развития, ростом зависимости территориальных бюджетов от межбюджетных трансфертов, формированием системы ограничений деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в бюджетном процессе.

Информация о работе Экономическая сущность и функции бюджета государства