Экономическая сущность акцизного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 10:23, реферат

Краткое описание

В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки - квас, пиво и питной мед с давних времен считались на Руси неплохим источником пополнения казны. Помимо акцизов на алкогольную продукцию В России издавна широко использовались акцизы на предметы массового потребления. Печально известна попытка царя Алексея Михайловича установить высокий акциз на соль, которая закончилась его отменой в результате народных "соляных" бунтов. В период первой мировой войны после запрета торговли спиртными напитками для восполнения недополученных доходов от производства и реализации алкоголя были резко повышены акцизы на табак, спички, керосин

Содержание

Введение. 2
1. Основные положения законодательства об акцизах. 4
1.1. Объекты обложения акцизами и налогоплательщики акцизов. 4
1.2. Налоговый период и ставки. 6
1.3. Операции, признаваемые объектами налогообложения. 12
1.4. Порядок исчисления и уплаты акцизов. 17
2. Экономическая сущность акцизного налогообложения. 23
Заключение. 28
Литература. 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцизы.docx

— 51.09 Кб (Скачать документ)

В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин - один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом. Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.

Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

Законодательная база в сфере акцизов еще недостаточно проработана. В частности это относится к большому объему документов, которые недостаточно систематизированы и трудны для восприятия.

Акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения в сфере акцизов является одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения федерального и региональных бюджетов.

Литература.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая.- М.: «Ось-89», 2003 г. - 160 с.

Давыдова И.А. Акцизы - М.: ЗАО "Издательский Дом "Главбух"; 2003. - 256 с.

Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 399 с.

4. www. avseenko.ru

5. www. provodka.ru

6. www. glavbukh.ru

7. mns. garant.ru

 


Информация о работе Экономическая сущность акцизного налогообложения