Экономическая категория финансов: функции и роль в расширенном воспроизводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 21:55, контрольная работа

Краткое описание

Расширенное производство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части -- национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в производстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.
Государство воздействует на производственный процесс через финансирование предприятий и отдельных отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику.

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 34.46 Кб (Скачать документ)

Экономическая категория  финансов: функции и роль в расширенном  воспроизводстве

Роль  финансов в расширенном производстве

 

Расширенное производство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части -- национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в производстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на производственный процесс через  финансирование предприятий и отдельных  отраслей хозяйства, расходов на социальные цели и налоговую политику.

В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы (финансовых отношений в народном хозяйстве. Государственные финансы, и, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств должны обеспечить структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства, и на этой основе рост жизненного уровня народа.

За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности  расширенного производства на макроуровне; осуществляется межотраслевое и  территориальное перераспределение  ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных  регионов.

Одной из причин сокращения инвестиционной деятельности в производственной сфере по всем народнохозяйственным комплексам -- кризис неплатежей в народном хозяйстве.

Особенно велика роль финансов в расширенном производстве предприятий различных форм собственности, поскольку при их непосредственном участии создается ВВП и происходит его распределение внутри предприятия  и отраслей.

Несмотря на резкое снижение бюджетного финансирования, условия расширенного воспроизводства  для предприятий в рыночной экономике  облегчаются вследствие возросшей  доли прибыли, оставляемой в хозяйстве, увеличившейся амортизации в  результате переоценки основных фондов, возможностей привлечения банковских кредитов и других форм заимствования  на финансовом рынке.

Финансы, являясь  частью финансового механизма, тесно  связаны с процессом производства, который существует в разных экономических  формациях, непосредственно связаны  с товарно-денежными отношениями  и государством, представляют собой, прежде всего, стоимостную категорию, осуществляют распределение (на уровне микроэкономики) и перераспределение (на уровне макроэкономики) ВВП и  национального дохода.

Большое воздействие  на финансы предприятий оказывает  налоговая политика, виды налогов, их ставки, льготы. Следует отметить, что  налоговая политика в настоящее  время не стимулирует расширенное  производство.

Финансы выступают  важным элементом производства рабочей  силы, в стоимость которой, помимо оплаты труда, входят также расходы  на образование, здравоохранение, социаль-ное обеспечение. Расширение сферы социальных расходов вызывается во многом требованиями научно-технической революции. Быстрая качественная перестройка производства требует постоянного изменения профессиональной структуры рабочей силы, что влечет за собой дальнейший рост расходов на образование и переквалификацию кадров.

И прекращение спада  производства, и экономический рост возможны только в условиях резкого  увеличения инвестиционных ресурсов, укрепления покупательной силы рубля, облегчения налогообложения производственных предприятий.

2.Финансовые отношения и финансовые ресурсы

 

Важный принцип  развития финансовых отношений –  целевая направленность. Цели выбирают как предприятия и организации, так и государство. Целями финансовых отношений предприятий и организаций  являются: извлечение прибыли, повышение  рентабельности производства и производительности труда, обеспечение устойчивого  положения на рынке, достаточности  материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Цели государственных финансов – привлечение доходов в форме налогов, сборов и неналоговых поступлений; перераспределение ресурсов в соответствии с утвержденными параметрами и направлениями развития социальной сферы, государственного и муниципального секторов экономики, инвестиционными программами и выполнением внутренних и внешних обязательств по заимствованиям. 
Все финансовые отношения осуществляют распределение ВВП и НД; участвуют в формировании фондов и денежных средств, в использовании их. Все финансовые отношения контролируют и регулируют распределительный процесс. 
В общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены три крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и организаций; страхование; государственные финансы. 
Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья. Группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов.  
Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финансового распределения: внутрихозяйственное - финансами предприятий, внутриотраслевое - финансами предприятий, комплексов, ассоциаций; межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом, внебюджетными фондами. 
Каждое звено финансовой системы, подразделяется на подзвенья в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем финансовых взаимосвязей. Так, в составе финансов предприятий, в зависимости от отраслевой направленности, могут быть вычленены финансы промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий и т.д., а в зависимости от формы собственности - финансы государственных предприятий, кооперативных, акционерных, частных и др. 
Финансовая система РФ включает в себя следующие звенья финансовых отношений: гос.бюджет, внебюджетные фонды, гос.кредит, фонды имущественного и личного страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности. 
Основной задачей финансовых отношений является концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование социальных, управленческих, правоохранных, военных и производственных функций. Они формируются, главным образом, из налоговых, таможенных и прочих платежей, а также доходов, полученных от размещения государственных финансовых ресурсов и от реализации государственных ценных бумаг, от реализации государственного имущества или от сдачи его в аренду. 
Денежные фонды формируются на макро- и микроуровнях. На макроуровне к ним относятся: государственный бюджет, государственные внебюджетные фонды, государственные фонды страхования, которые представляют собой систему денежных отношений между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с другой. На микроуровне - это фонды собственных, заемных и привлеченных средств. В свою очередь в состав собственных средств предприятий входят уставный, добавочный и резервный капиталы; фонды накопления, потребления и социальной сферы; нераспределенная прибыль. К заемным средствам относятся кредиты и займы, к привлеченным - кредиторская задолженность. Финансовые отношения на микроуровне включают в себя отношения между поставщиком и потребителем, между предприятием и его структурными подразделениями, между предприятиями и финансово-кредитной системой и т.д.

Финансовая политика государства. Финансовый контроль, планирование и прогнозирование  

Содержание, цели и задачи финансовой политики государства.

 

Финансовая политика государства представляет собой  совокупность мероприятий по использованию  финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Финансовая политика является составной частью экономической  политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного  хозяйства, определяется общий объем  финансовых ресурсов, их источники  и направления использования, разрабатывается  механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических  процессов.

В то же время финансовая политика выступает относительно самостоятельной  сферой деятельности государства. Она  имеет свое конкретное содержание, а также свои цели, задачи, объекты, формы и методы регулирования.

Выделяют следующие основные составляющие финансовой политики государства:

-денежно-кредитная политика;

-налоговая политика;

-бюджетная политика;

-политика в области  международных финансов.            

Содержание финансовой политики включает в себя широкий комплекс мероприятий:            

разработку общей концепции  финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных  задач;            

создание адекватного  финансового механизма;            

управление финансовой деятельностью  государства и других субъектов  экономики.            

Основу финансовой политики составляет выбор стратегических направлений, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов. Одновременно государство осуществляет выбор текущих, тактических целей своей финансовой политики, направленной на адаптацию к изменяющимся условиям воспроизводства в коротком периоде. При этом текущие цели находятся под непосредственным влиянием целей стратегических.            

Важной составной часть  финансовой политики является формирование финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление деятельности государства в области финансов. Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации и регулирования бюджетной сферы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.            

Финансовый механизм –  это наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических 

задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует на все  особенности социальной и экономической  ситуации в стране. Одно и тоже финансовое отношение в стране может быть организовано по-разному. По-разному может использоваться один и тот же инструмент финансового регулирования.            

Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами. Управление включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Все эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в стратегической и текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

Цели и содержание финансовой политики определяют ее основные задачи:

-         обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

-         рациональное распределение и использование финансовых ресурсов;

-         организация регулирования и стимулирования финансовыми методами экономических и социальных процессов в стране;

-         выработка финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися социально-экономическими целями.

Оценка результатов  финансовой политики государства основывается на ее соответствии интересам общества и большинства его социальных групп, а также на достигнутых результатах, вытекающих из поставленных целей и задач.

Результативность финансовой политики во многом зависит от качественной разработки механизма согласования и реализации интересов различных  слоев общества и имеющихся у  государства объективных возможностей использования всесторонних факторов воздействия на ход реализации финансовой политики.  

Содержание, цели и задачи финансовой политики государства.

Финансовая политика государства представляет собой  совокупность мероприятий по использованию  финансовых отношений для выполнения государственных функций.

Финансовая политика является составной частью экономической  политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного  хозяйства, определяется общий объем  финансовых ресурсов, их источники  и направления использования, разрабатывается  механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических  процессов.

В то же время финансовая политика выступает относительно самостоятельной  сферой деятельности государства. Она  имеет свое конкретное содержание, а также свои цели, задачи, объекты, формы и методы регулирования.

Выделяют следующие основные составляющие финансовой политики государства:

-денежно-кредитная политика;

-налоговая политика;

-бюджетная политика;

-политика в области  международных финансов.            

Содержание финансовой политики включает в себя широкий комплекс мероприятий:            

разработку общей концепции  финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных  задач;            

создание адекватного  финансового механизма;            

управление финансовой деятельностью  государства и других субъектов  экономики.            

Основу финансовой политики составляет выбор стратегических направлений, которые определяют долгосрочную и среднесрочную перспективу использования финансов. Одновременно государство осуществляет выбор текущих, тактических целей своей финансовой политики, направленной на адаптацию к изменяющимся условиям воспроизводства в коротком периоде. При этом текущие цели находятся под непосредственным влиянием целей стратегических.            

Важной составной часть  финансовой политики является формирование финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление деятельности государства в области финансов. Финансовый механизм представляет собой систему установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений. К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации и регулирования бюджетной сферы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.            

Финансовый механизм –  это наиболее динамичная часть финансовой политики. Его изменения происходят в связи с решением различных тактических 

задач, и поэтому финансовый механизм чутко реагирует на все  особенности социальной и экономической  ситуации в стране. Одно и тоже финансовое отношение в стране может быть организовано по-разному. По-разному может использоваться один и тот же инструмент финансового регулирования.            

Управление финансами предполагает целенаправленную деятельность государства, связанную с практическим использованием финансового механизма. Эта деятельность осуществляется специальными организационными структурами. Управление включает в себя ряд функциональных элементов: прогнозирование, планирование, оперативное управление, регулирование и контроль. Все эти элементы обеспечивают проведение мероприятий финансовой политики в стратегической и текущей деятельности государственных органов, юридических лиц и граждан.

Информация о работе Экономическая категория финансов: функции и роль в расширенном воспроизводстве