Характеристика налоговых доходов бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование налоговых доходов бюджета России.
Поставленная цель работы предусматривает рассмотрение следующих задач:
1. определить экономическое содержание налогов, роль налогов в бюджетной системе;
2. рассмотреть состав и особенности налоговых доходов в бюджет; рассмотреть основные проблемы формирования налоговых доходов;

Содержание

Введение
1. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства
1.1. Налоги как экономическая категория
1.2. Основы построения налоговой системы
1.3. Роль налогов в денежном обеспечении
2. Налоговые доходы РФ – их состав и особенности
2.1. Основные группы налогов
2.2. Бюджетообразующие налоги
3. Планирование налоговых доходов бюджета
3.1. Основы налогового планирования как составной части составления
государственного бюджета
3.2. «Контингент налога». Методы планирования налоговых поступлений в бюджеты разных уровней бюджетной системы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

 

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Орловский филиал

 

Кафедра Финансов, бюджета и страхования

 

 

Факультет        Специальность

Финансово-кредитный     финансы и кредит

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине Финансы

 

Тема 11. Характеристика налоговых доходов бюджета

 

 

 

 

 

 

 

Студент Жарикова Д.А.

Курс 4

Личное дело № 08ФФБ02560

Преподаватель Ильминская С.А.

 

 

 

 

 

 

Орел – 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Экономическое содержание налогов  и их роль в денежном обеспечении функций государства

45

1.1. Налоги как экономическая категория

5

1.2. Основы построения налоговой  системы

7

1.3. Роль налогов в денежном обеспечении

12

2. Налоговые доходы РФ – их  состав и особенности

13

2.1. Основные группы налогов

13

2.2. Бюджетообразующие налоги

18

3. Планирование налоговых доходов бюджета

23

3.1. Основы налогового планирования  как составной части составления

государственного бюджета

23

3.2. «Контингент налога». Методы планирования налоговых поступлений в бюджеты разных уровней бюджетной системы

27

Заключение

30

Список литературы

32


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночной экономики в России связано с последовательным проведением реформ в области бюджетных отношений, права, налогов, управления на всех уровнях власти. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение бюджетной системы России, так как именно в этом звене финансовой системы переплетаются как экономические интересы, так и денежные потоки практически всех субъектов хозяйствования.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. Регулирующая функция государства в сфере экономики проявляется в форме бюджетно-финансового, денежно-кредитного, ценового механизмов, которые выступают в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики. 

Бюджетно-финансовая система включает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. Важной «кровеносной артерией» бюджетно-финансовой системы являются налоги.  
В условиях рынка налоги становится важным элементом бюджетных отношений. Источником налога является валовой внутренний продукт, т.е. добавленная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах экономики страны в течение определенного периода (обычно года). Мобилизованная часть созданного ВВП с помощью налогов становится собственностью государства, в результате налоги выступают инструментами перераспределения ВВП, ВНД.  
Целью работы является исследование налоговых доходов бюджета России. 

Поставленная цель работы предусматривает рассмотрение следующих задач: 

  1. определить экономическое содержание налогов, роль налогов в бюджетной системе; 
  2. рассмотреть состав и особенности налоговых доходов в бюджет; рассмотреть основные проблемы формирования налоговых доходов; 
  3. рассмотреть процесс планирования налоговых доходов бюджета. 

Объектом исследования является бюджетная система Российской Федерации. Предметом исследования является налоговые доходы в бюджет Российской Федерации. 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВ И ИХ РОЛЬ В ДЕНЕЖНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА

1.1.Налоги как экономическая категория

Функционирования современного государства нельзя представить без налоговой системы. Она является не только источником образования централизованных финансовых ресурсов, но и самым эффективным средством перераспределения доходов физических и юридических лиц и инструментом непосредственного влияния на развитие общественного производства.

По экономическому содержанию налоги оказываются в финансовых отношениях государства с физическими и юридическими лицами относительно принудительного изъятия части доходов с целью формирования финансовых ресурсов бюджетов разных уровней. Такое изъятие части доходов осуществляется на основе одностороннего движения финансовых ресурсов от налогоплательщиков к государству.

Суть налогов проявляется в их функциях. Налоги выполняют фискальную, распределительную и регулирующую функции.

Фискальная функция является определяющей в характеристике сущности налогов. С ее помощью обеспечивается формирование финансовых ресурсов государственного бюджета, которые являются материальной базой государства для выполнения своих функций.

С помощью распределительной функции налогов обеспечивается формирование доходов бюджета с последующим их направлением на финансирование различных мероприятий государства. Именно с ее помощью устанавливаются пропорции распределения финансовых ресурсов между налогоплательщиками и государством.

Экономическое содержание регулирующей функции заключается в том, что с помощью налогов государство осуществляет систематический и целенаправленный влияние на все стороны деятельности плательщиков. Наиболее эффективной формой проявления регулирующей функции налогов является предоставление льгот отдельным налогоплательщикам или полное освобождение от налогообложения отдельных видов налогов или отдельных физических или юридических лиц.

Одним из признаков налога является императивность, она предполагает отношения власти и подчинения. Применительно к налогам это означает, что субъект налога не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению оклада налога в бюджетный фонд. При невыполнении обязательств государство применяет заранее определенные санкции.

Второй отличительный признак налога – смена формы собственности. Посредством налогов часть собственности физического (юридического) лица в денежной форме переходит в государственную, при этом образуется бюджетный фонд. Суммы налогов поступают только в бюджетный фонд, в котором обезличиваются, поэтому налоги не являются целевыми отношениями. Этот признак позволяет отличить их от сборов.

Важный отличительный признак налогов – безвозвратность и безвозмездность, т. е. оклад налога никогда не возвращается субъекту налога и последний при этом не получает ничего взамен: ни права участия в каких-либо хозяйственных операциях, ни права пользования материальными и нематериальными объектами, ни права какого-либо действия, ни документов. Этот признак выделяет пошлины из налогов.

Последний признак – легитимность. Это не только признание налогов на основе законодательного права, но и их взимание только с законных операций.

Взносы в государственные внебюджетные фонды никоим образам не относятся к налогам, так как не обладают вышеуказанными признаками. Они (взносы) носят целевой и возвратный характер и при этом не в обязательном порядке поступают в бюджетный фонд.

 

1.2.Основы построения налоговой системы

Налоги в их сущности и содержании на практике представляют в виде многообразных форм с множеством национальных особенностей, которые в совокупности образуют налоговые системы разных стран. По набору налогов, их структуре, способам взимания, ставкам, фискальным полномочиям различных уровней власти, налоговой базе, сфере действия, льготам эти системы существенно отличаются друг от друга и кажутся на первый взгляд несравнимыми. Однако при более тщательном анализе можно выявить две главные общие черты:

  1. постоянный конкретный поиск путей увеличения налоговых доходов государства;
  2. построение налоговых систем на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения.

Первая из этих черт реализуется в форме широкомасштабных или частичных налоговых реформ, введение новых налогов, изменение налоговой базы, соотношением различных видов налогов, манипуляциями с прогрессивным и пропорциональным обложением, перераспределением налогового бремени и т.п.

Что касается второй черты, то принципы построения налоговых систем в целом неоднозначны и во многом зависят от приверженности правительства той или иной экономической теории. Тем не менее, эти принципы носят всеобщий характер, хотя и имеют в разных странах отличительные черты, связанные с различной трактовкой некоторых понятий и положений.

Налоги и сборы, носящие налоговый характер в отличие от заемных средств изымаются государством у налогоплательщиков без каких либо обязательств перед ними, поэтому налоги носят принудительный и обязательный характер.

Налоговые системы развитых стран складывались под воздействием разных экономических, политических и социальных условий. Естественно, они не оптимальны, что дало повод экономистам и социологам разработать ряд требований для создания оптимальной системы. Наиболее важны среди них следующие:

  1. распределение налогового бремени должно быть равным, т.е. каждый должен вносить свою «справедливую долю» в государственные доходы;
  2. налоги должны по возможности не оказывать влияния на принятие различными лицами экономических решений, или такое влияние должно быть минимальным (принцип нейтральности налогообложения);
  3. при использовании налоговой политики для достижения социально-экономических целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и справедливости налогообложения;
  4. налоговая структура должна способствовать использованию налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста страны;
  5. налоговая система должна быть справедливой, не допускать произвольного толкования, быть понятной налогоплательщикам;
  6. административные издержки по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальны.

Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки качества налоговой системы страны. Разные цели, которые преследует налоговая политика, необязательно согласуются друг с другом, и в тех случаях, когда возникает противоречие между ними, необходимо добиваться временного компромисса. Так, принцип равенства обложения требует усложнения административной системы и ведет к нарушению принципа нейтральности, а регулирующая функция налогов может нарушить принцип равенства и справедливости и т.д.

Принцип равенства и справедливости обложения – основной при построении налоговой системы. Существуют два подхода к его реализации. Один основывается на принципе выгоды для налогоплательщика. Согласно этому подходу, справедливой налоговой системой считается та, при которой налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, соответствуют выгодам, которые они получают от услуг государства, то есть справедливость налоговой системы зависит от структуры государственных расходов. Другой подход основывается на принципе «способности платить», согласно которому налоговая проблема рассматривается сама по себе независимо от политики государственных расходов, то есть при данной потребности в налоговых доходах каждый налогоплательщик должен внести свою долю в зависимости от способности платить.

Ни один из этих подходов не является удовлетворительным или легко осуществимым на практике, оба имеют преимущества и недостатки, и, как правило, каждая налоговая система содержит элементы обоих подходов.

Не менее сложную проблему при построении налоговых систем представляет учет перераспределения последствий от применения различных налогов. Эти последствия зависят от способа взимания налога, структуры налоговых ставок, определения налоговой базы сферы действия налога. Реакция экономики страны на налоговую систему в свою очередь зависит от условий спроса и предложения, структуры рынков и периода адаптации к новым налоговым условиям. Налоговые изменения приводят к изменениям в ценах, что оказывает влияние на доходы и расходы налогоплательщиков, распределение налогового бремени. Конечный результат перераспределения зависит от взаимодействия всех указанных факторов.

Общие принципы построения налоговых систем находят конкретное выражение в общих элементах налогов, которые включают субъект, объект, источник, единицу обложения, ставку, льготы и налоговый оклад.

Субъекты налога выступают либо в виде налогоплательщика (физические и юридические лица), несущего юридическую ответственность за уплату налога, либо в виде носителя налога или конечного налогоплательщика, который формально не несет юридической ответственности, но является фактическим плательщиком через законодательно установленную систему переложения налогов.

Объектом, или предметом, налогообложения выступают различные виды доходов, сделки, а также различные формы накопленного богатства или имущества. Предмет обложения неразрывно связан с источником налога – национальным доходом, как так все предметы обложения представляют собой ту или иную форму реализации национального дохода. Одновременно отдельные формы этого дохода (заработная плата, прибыль, процент, рента) имеют самостоятельное значение, и поэтому предмет обложения и источник налога не всегда совпадают.

Информация о работе Характеристика налоговых доходов бюджета