Формы обеспечения возвратности кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Кредит во многом является условием и предпосылкой развития современной экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Необходимость и возможность кредита обусловлена закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: на одних участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают как источник кредита, а в других возникает потребность в них. В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т. е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
1.Понятие кредита и принципы кредитования………………………………...
2.Сущность банковского обеспечения и основные формы обеспечения возвратности кредитов………………………………………………………….
3. Залог как основа обеспечения кредита………………………………………
4. Банковская гарантия и поручительство……………………………………..
5. Уступка требований (цессия) и передача права собственности…………..
Заключение………………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Казанский Национальный Исследовательский Технологический  Университет

Кафедра Менеджмента  и Предпринимательской деятельности

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Формы обеспечения возвратности кредита»

 

 

 

 

Выполнила:

ст-ка гр.3201-11

Спиридонова С.В.

 

 

 

Казань,2013

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….

1.Понятие кредита и принципы кредитования………………………………...

2.Сущность банковского обеспечения и основные формы обеспечения возвратности кредитов………………………………………………………….

3. Залог как  основа обеспечения кредита………………………………………

4. Банковская  гарантия и поручительство……………………………………..

5. Уступка требований (цессия) и передача права собственности…………..

Заключение………………………………………………………………………

Список использованной литературы…………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кредит во многом является  условием  и  предпосылкой развития  современной  экономики,  неотъемлемым   элементом   экономического роста. Необходимость  и  возможность  кредита  обусловлена  закономерностями кругооборота и оборота капитала в процессе производства: на  одних  участках высвобождаются временно свободные средства, которые выступают  как  источник кредита, а в других возникает потребность в них. В рыночных условиях хозяйствования основной  формой  кредита  является банковский кредит,  т.  е.  кредит,  предоставляемый  коммерческими  банками разных типов и видов.  Субъекты  в  кредитной  сделке  всегда выступают как кредитор и  заёмщик.  Кредиторы  –  юридические  и  физические лица, обладающие временно свободными денежными средствами и  предоставляющие их в распоряжение  заёмщика  на  определённый  срок.  Заёмщик,  как другая сторона  кредитных   отношений,   получает   эти   средства   во   временное пользование. Также кредитор,  предоставляя  свои  денежные  средства  в пользование другому лицу, идёт на риск. Риск не возврата существует  всегда. Даже у самого  первоклассного  заёмщика  может  сложиться  такая  финансовая ситуация, когда он будет не в силах обеспечить надлежащее  исполнение  своих обязательств  по  полученному  кредиту.  Поэтому   у   кредитора   возникает естественное желание обезопасить себя от риска  потерь.  Существующие  формы обеспечения  возврата  кредита  (обеспечения  выполнения   заёмщиком   своих обязательств перед кредитором) призваны не только обезопасить кредитора,  но и  оказывать  стимулирующее  воздействие  на  заёмщика,   побуждая   его   к рациональному и разумному использованию заёмных средств. Возвратность ссуд – один из принципов, невыполнение которого ведёт к тому,

что кредит просто теряет свой смысл.

       Под  формой  обеспечения  возвратности   кредита   следует   понимать конкретный  источник  погашения  имеющегося  долга,  юридическое оформление права  кредитора  на  его  использование,  организацию  контроля  банка   за достаточностью и приемлемостью данного источника.

      Цель данной курсовой работы –  определение  принципов кредитования и классификация кредитов  по  обеспечению,  рассмотрение  таких наиболее часто используемых  форм  обеспечения  возвратности  кредитов  как: залог, уступка требований (цессия) и передача права собственности,  гарантии

и поручительства и др. Предметом исследования являются формы и виды обеспечения, традиционно применяемые в действующей практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие кредита и принципы кредитования

Понятие  "кредит" происходит от латинского "credere", что означает "верить, доверять". Владимир Даль в "Толковом словаре" дает следующее толкование слова "кредитъ" - (купеч.) доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок. К.Маркс определял банковский кредит как кредит, предоставляемый ссудными капиталистами функционирующим капиталистам и другим заемщикам в виде денежных ссуд, предоставляемых за определенную плату. Фундаментальной основой кредитных отношений, его необходимым элементом можно полагать доверие между заемщиком и кредитором (латинское «сгеdо» означает «верю»). Первый должен верить, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом размере и на нормальных условиях, а второй должен быть уверен, что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой причитающихся процентов возвратит (сможет и захочет возвратить) ранее полученную сумму. Вместе с тем это один из тех случаев, когда следует четко придерживаться известного принципа: доверяй, но жестко проверяй. В любом случае доверие — это такой фактор кредитных отношений, в силу которого они не могут полностью базироваться на каких-либо формальных процедурах проверки. 
 
  Банковский кредит может быть предоставлен заемщику (юридическому или физическому лицу) под разнообразные цели, самыми распространенными из которых являются: 
- увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствующей организации; 
- финансирование производственных затрат, включая реализацию инвестиционных проектов (проекта расширения, реконструкции или модернизации предприятия), т.е. в целом — увеличение капитала; 
- потребительские цели отдельного физического лица (приобретение или ремонт жилья, получение образования и т.д.), удовлетворяемые с помощью потребительского (личного) кредита.

Под принципами кредитования следует понимать основные правила данного вида деятельности, признаваемые такими в силу того, что они выражают определенные причинные связи и устойчиво повторяются в массе случаев. 
Исходя из этого можно считать, что имеются безусловные принципы банковского кредитования: 
- срочности (кредит дается на однозначно определенный срок); 
- возвратности (в согласованный срок вся сумма кредита должна быть возвращена полностью); 
- платности (за право пользования кредитом заемщик должен заплатить оговоренную сумму процентов).  
- подчинения кредитной сделки нормам законодательства и банковским правилам (в частности, обязателен кредитный договор/соглашение в письменной форме, не противоречащий закону и нормативным актам ЦБ); 
- неизменности условий кредитования (положений кредитного договора/соглашения). Если они меняются, то это должно делаться в соответствии с правилами, сформулированными в самом кредитном договоре/соглашении, либо в специальном приложении к нему; 
- взаимовыгодности кредитной сделки (ее условия должны адекватно учитывать коммерческие интересы и возможности обеих сторон). 

В особую группу принципов следует выделить распространенные правила кредитования, которые используются, если такова воля сторон, выраженная в кредитном договоре, и не должны применяться, если не включены в такой договор (не безусловные, диспозитивные принципы): принцип целевого использования кредита; принцип обеспеченного кредитования (кредит может быть обеспечен полностью, частично или не обеспечен вовсе). Кроме того, в еще одну группу можно выделить принципы кредитования, которые предназначены для «служебного пользования» сотрудниками банков и должны закрепляться в их внутренних документах в качестве элемента кредитной политики. С принципом срочности возврата кредита очень тесно связаны два других принципа кредитования, таких как дифференцированность и обеспеченность.     
Принцип дифференцированности состоит в том, что банк при предоставлении кредита учитывает репутацию заемщика, на какие цели использует заемщик кредит, кредитный риск, сроки кредитования, своевременность возврата и некоторые другие обстоятельства. 
Дифференциация кредитования обусловлена необходимостью возврата выданных кредитов и селекцией наиболее надежных заемщиков. Как правило, банки не предоставляют кредиты ненадежным заемщикам, так как это связано с повышенным риском. Наиболее высокая степень риска характерна для просроченных кредитов, которые могут вызвать убытки. Поэтому банки не предоставляют новые кредиты при наличии хронической просроченной задолженности у клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сущность банковского обеспечения и основные формы обеспечения возвратности кредитов

Форма обеспечения  возвратности  кредита  -  это  конкретный  источник

погашения имеющегося долга, юридическое оформление права  кредитора  на  его использование, организация контроля банка за достаточностью и  приемлемостью данного источника. Кредитование для банка – это процесс, всегда связанный с возможным риском потери значительных денежных ресурсов. Именно поэтому особенно тщательно анализируются формы обеспечения кредита. По мере развития общественного производства растет не только ее актуальность, но и сложность нахождения приемлемых для практики решений. Развитие технологий и возрастание сложности производственных систем, вовлекая в оборот все большее количество капитала при каждом обновлении цикла создания продукции, не обеспечивают при этом ни адекватного увеличения конкурентоспособности данной продукции, ни повышения вероятности успешного развития бизнеса в целом. Серьезное влияние на изменение качества обеспечения кредита во времени оказывает внешняя, по отношению к данному бизнесу, деловая среда. Возврат кредита – это операция, противоположная выдаче кредита, перемещение кредитных ресурсов от заемщика к кредитору на принципах возвратности, срочности, платности. Вместе с тем возврат кредита – достаточно сложный, а подчас и весьма продолжительный процесс, который нуждается в особом механизме обеспечения, включающего:  
– порядок погашения конкретной ссуды за счет выручки (дохода); 
– юридическое закрепление ее порядка погашения в кредитном договоре; 
– использование разнообразных форм обеспечения полноты и своевременности обратного движения ссуженной стоимости. 
 
В учебнике О.И. Лаврушина «Банковское дело» приводится следующее определение формы обеспечения возвратности кредита: «Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника»[3] 
 
А.И. Ольшанный в своей книге «Банковское кредитование» приводит следующее определение: «Обеспечение – это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного не возврата заемщиком»[4]. 
По мнению К.Р. Тагирбекова «под способами обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника»[6]. 
 
Источники возврата ссуд подразделяются на первичные и вторичные. Первичным источником является доход заемщика, то есть для юридических лиц считаются выручка от реализации заложенного имущества, перечисление средств поручителем, гарантом или страховой организацией - в наличной и безналичной формах, а для физических лиц - это заработная плата или другие поступления. Вторичными источниками считаются выручка от реализации заложенного имущества, перечисление средств поручителем, гарантом или страховой организацией. Банкиры считают своим «золотым» правилом при рассмотрении возможности заключения кредитной сделки ориентироваться, прежде всего, на первичный источник. Поэтому в процессе изучения кредитной заявки основное внимание уделяется анализу денежных потоков клиента, перспективам развития отрасли и бизнеса данного клиента, состоянию отношений клиента с поставщиками и покупателями. Если у банка возникают сомнения относительно перспектив поступления ссудополучателю дохода, кредитная сделка не состоится. 
Реальной гарантией возврата кредита является выручка лишь у финансово устойчивых предприятий. К ним относятся: предприятия, имеющие высокий уровень рентабельности и высокую обеспеченность собственным капиталом. У таких предприятий происходит не только систематический приток денежных средств, но и прирост денежных средств в части образования прибыли, а также пополнения собственного капитала. 
Чаще на практике складывается ситуация, когда возникает определенный риск своевременного поступления выручки. Факторы риска могут быть связаны как с процессом производства, или реализацией ценностей, так и состоянием расчетов с покупателями, изменением конъюнктуры рынка, сезонными колебаниями и т.д. 
Во всех этих случаях возникает необходимость иметь дополнительные гарантии возврата кредита, что требует изыскания вторичных источников. К их числу относятся: залог имущества и прав, уступка требований и прав, гарантии и поручительства, страхование. Указанные формы обеспечения возвратности кредита оформляются специальными кредитами, имеющими юридическую силу и закрепляющими за кредитором определенный источник для погашения ссуды в случае отсутствия у заемщика средств при наступлении срока исполнения обязательства. Использование вторичных источников погашения ссуд является трудоемким и длительным процессом. Обеспечение возвратности кредита должно иметь законодательную базу. Так, наличие договора не может дать кредитору полную уверенность в его исполнении; чтобы дать сторонам дополнительные гарантии, закон предусматривает возможность заключения ими специальных соглашений об обеспечении основного обязательства. В соответствии со статьей 329 ГК РФ исполнение обязательств должниками может обеспечиваться несколькими способами:  
1) Неустойка(штраф, пеня) - денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Неустойка удобна тем, что штрафная сумма взыскивается за сам факт нарушения обязательства и кредитор не обязан доказывать причиненные ему убытки. Уплата неустойки может быть предусмотрена договором или залогом.  Неустойка является самым распространенным способом обеспечения исполнения обязательства на практике и выполняет две функции - меры обеспечения исполнения обязательства и санкции за ненадлежащее его исполнение, то есть меры имущественной ответственности[5]. 
 
 2) Банковская гарантия (Банковская гарантия представляет собой письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой компании, выдаваемое кредитору принципала (бенефициару) и заключающееся в уплате 
определенной денежной суммы в соответствии с ее условиями и по 
письменному требованию последнего). 
3) Задаток (способ обеспечения исполнения обязательств, при котором денежная сумма, признаваемая задатком, выдается одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с неё по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 
Соглашение о задатке всегда совершается в письменной форме, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное). 
4) Залог (способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо, как сам собственник вещи, так и лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения. Залог без основного обязательства существовать не может. Он возникает в силу договора или закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге. Договор о залоге заключается только в письменной форме, простой либо нотариально удостоверенной. 

Залог прав. Предметом  залога могут быть принадлежащие  залогодателю права владения и пользования, в том числе права арендатора, другие права (требование), вытекающие из обязательств, и иные имущественные права. 
Право с определенным сроком действия может быть предметом залога только до истечения срока его действия. В договоре о залоге прав, не имеющих денежной оценки, стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон. 
 
В договоре о залоге прав наряду с условиями, предусмотренными статьей Закона о залоге, должно быть указано лицо, которое является должником по отношению к залогодателю. Залогодатель обязан уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.

Твердый залог. Бесспорно, одним из надежных способов сохранности передаваемого в залог имущества является твердый залог. Твердый залог означает, что по соглашению сторон предмет остается у залогодержателя, но хранится под замком и печатью залогодержателя, т.е. сам залогодержатель не имеет права, ни пользоваться им, ни израсходовать его. В этом случае нотариальное удостоверение режима хранения оформляется посредством наложения определенного знака.

Залог товаров в обороте - предмет залога может оставаться во владении, пользовании и распоряжении залогодателя. В этом случае последний вправе заменять товары другими экземплярами подобного же рода, но таким образом, чтобы масса стоимости товаров не стала меньше указанной в договоре. Другими словами, предметом залога здесь оказывается не товарная масса, а некая сумма стоимостей. Данный вид залога чаще всего применяется при кредитовании торговых и снабженческо-сбытовых организаций и предприятий, включая малые. При этом залогодатель должен вести специальный учет выбывающих и поступающих взамен выбывших предметов залога, имея в виду, что необходимо поддерживать обязательный их остаток на каждый день.

Залог ценных бумаг. Предметом заклада могут быть облигации, акции, сертификаты, векселя и другие ценные бумаги в форме абсолютных 
документов, котирующиеся на фондовых биржах или выпущенных 
эмитентами, финансовая солидность и надежность которых не вызывает 
сомнений. Эти ценные бумаги должны принадлежать заемщику на праве собственности. Для кредитных правоотношений наиболее характерно использование таких институтов, как залог, поручительство и банковская гарантия. Задаток и удержание имущества должника не типичны для кредитного договора и поэтому они или не используются вовсе (задаток), или крайне редко (удержание). Что касается неустойки, то вряд ли этот способ обеспечения обязательств может в современных условиях полностью удовлетворить интересы банков и иных кредитных учреждений, ибо наличие такой нормы в договоре не гарантирует реальной возможности возврата заемных средств. Заложенные ценные бумаги передаются заемщиком на хранение банку. Возврат заемщику с хранения принятых от него в заклад ценных бумаг производится банком только после полного погашения задолженности по кредиту, процентов за его использование и неустойки (штрафы, пени). Частичная выдача ценных бумаг не допускается.

Информация о работе Формы обеспечения возвратности кредита