Формы безналичных расчётов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 13:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы, это представить и осветить вопросы использования форм безналичных расчетов в современных экономических условиях.
Задачи курсовой работы рассмотреть современные безналичные расчеты, принципы организации их основные формы и учет.

Содержание

Введение
3
1. Формы безналичных расчётов
5
1.1 Расчёты платёжными поручениями
5
1.2 Расчеты чеками
7
1.3 Расчёты аккредитивами
8
1.4 Расчёты платёжными требованиями-поручениями
11
1.5 Расчёты платёжными требованиями
13
1.6 Пластиковая карточка
18
2. Развития форм безналичных расчётов в современных условиях
22
2.1 Аккредитивная форма расчётов
23
2.2 Современные формы безналичных расчётов
27
Заключение
32
Список используемых источников и литературы
34

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый менеджмент.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

3

1. Формы безналичных расчётов

5

     1.1 Расчёты платёжными поручениями

5

     1.2 Расчеты чеками

7

     1.3 Расчёты аккредитивами

8

     1.4 Расчёты платёжными требованиями-поручениями

11

     1.5 Расчёты платёжными требованиями

13

     1.6 Пластиковая карточка

18

2. Развития форм безналичных расчётов  в современных условиях

22

     2.1 Аккредитивная форма расчётов

23

     2.2 Современные формы  безналичных расчётов

27

Заключение

32

Список используемых источников и литературы

34

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях рыночных отношений, особую актуальность приобретают вопросы организации денежных расчетов, так-так денежная стадия кругооборота капитала играет немаловажную роль в деятельности экономических субъектов.

Изменения в организационных формах проведения денежных расчетов произошли вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок. Вследствие чего появилось огромное количество новых коммерческих структур, что сказалось на росте документооборота и с обслуживанием платежной системы в целом. Платежная система потребовала изменения организации безналичных расчетов, использования новых форм, а затем и способов осуществления платежей. Каждое предприятие ежедневно осуществляет множество различных расчетных операций со своими контрагентами, работниками, бюджетом, собственниками. Безусловно, главенствующую роль в расчетных операциях составляют расчеты: за проданную продукцию и за приобретенные сырье и материалы. Во втором случае на предприятии имеет место отток денежных средств, в первом – их приток. В зависимости от различных форм расчетов между предприятием и контрагентами, потоки денежных средств и соответствующие им потоки материальных ресурсов чаще всего не совпадают во времени.

По Гражданскому кодексу РФ, платежи по территории России осуществляются путем безналичных и наличных расчетов. При безналичных расчетах, право на денежную сумму передается путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам, а при наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет. Сегодня осуществление расчетов наличными денежными средствами ограничено. Гражданский кодекс устанавливает – выбор наличной или безналичной формы расчетов напрямую связан с производимой операцией, а также с правовым статусом участников. Расчеты юридических лиц, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляются в безналичном порядке.

Цель нашей курсовой работы, это представить и осветить вопросы использования форм безналичных расчетов в современных экономических условиях.

Задачи курсовой работы рассмотреть современные безналичные расчеты, принципы организации их основные формы и учет.

 

 

1. Формы безналичных расчётов

 

Любые участники сделки имеют право выбрать одну из форм безналичных расчётов с учётом конкретной операции. Вся система расчётов строится на благоприятных условиях для совершения платежей и ускорения кругооборота средств. Любая задержка в расчётах лишает поставщиков выручки от реализации и затрудняет выполнение производственных, а также финансовых задач. При задержке платежей образуется кредиторская задолженность, и нарушаются важнейшие принципы организации финансов.

В современных условиях рекомендованы следующие формы расчётов:

– платёжными требованиями

– чеками;

– платёжными требованиями-поручениями;

– платёжными поручениями;

 

1.1 Расчёты платёжными  поручениями

безналичный аккредитивный расчет поручение

Банк принимает платёжные поручения от плательщика к исполнению только при наличии денег на его расчётном счёте. Если средств для платежа нет банк не считает возможным выдать предприятию ссуду и документы возвращаются.

Платёжное поручение – это документ, представляющий собой поручение организации обслуживающему его банку перечислить определённую сумму со своего счёта. Поручения действительны в течение десятка дней, день выписки не учитывается.

При проведении расчётов платёжными поручениями плательщик сдаёт поручение в трёх экземплярах своему банку. Документы из банка плательщика направляются в банк, обслуживающий покупателя. При этом с расчетного счета плательщика списываются денежные средства, указанные в платежном поручении, и направляются в банк получателя для зачисления на его расчетный счет. При получении платежного поручения банк получателя перечисляет полученные денежные средства на расчетный счет покупателя.

Расчеты платежными поручениями могут быть досрочными, срочными и отсроченными. Досрочный и отсроченный платежи возможны в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон. К срочным относятся платежи, осуществленные сразу после отгрузки, т.е. путем прямого акцепта товара, также частичные платежи при крупных сделках.

При постоянных поставках товаров и оказании услуг можно рассчитываться в порядке плановых платежей, т.е. по договоренности сторон. Сумма каждого планового платежа устанавливается сторонами, исходя из различных объемов поставок и периодичности платежей. На каждый плановый платеж представляется, платежное поручение.

 

Схема расчетов платежными поручениями при предварительной оплате товарно-материальных ценностей: 1 – направление пакета платежных поручений в банк для совершения платежа; 2 – перевод денежных средств покупателя для зачисления на расчетный счет поставщика; 3 – сообщение поставщику о поступлении денежных средств плательщика; 4 – поставка товарно-материальных ценностей после получения платежа.

 

1.2 Расчеты чеками

 

Расчетный чек используется при платежах за товары и оказанные услуги и оплачивается за счет средств, депонированных, т.е. специально отложенных, на отдельном чековом счете. Чеки могут быть оплачены также с расчетного счета чекодателя, но не выше суммы гарантированной банком. В данном случае банк может гарантировать оплату при временном отсутствии средств за счет выделенного кредита. Гарантии банка и сумма, в пределах которой могут быть оплачены чеки, учитывается на специальном внебалансовом счете.

Для получения чековой книжки любое предприятие должно подать заявление, если оплата гарантируется банком. Заявление подписывается лицами, имеющими право распоряжаться средствами с расчётного счёта. В заявлении указывается номер счёта, с которого будут оплачиваться чеки. При выдаче чеков с предварительным депонированием эта сумма остаётся на чековом счёте. В целях обеспечения платежей по чекам с депонированием средств вместе с заявлением о выдаче чека заявитель должен представить платёжное поручение на перечисление средств из расчётного счёта на чековый счёт.

Перед выдачей чека клиенту банк должен заполнить все реквизиты чека, чтобы в дальнейшем и получатель, и банк имели все необходимые данные для правильного оформления платежа. Заполненный чек вручается плательщиком организации, передающей товар или оказывающей услугу. Полученные заполненные чеки поставщик передаёт своему банку для взыскания денег с плательщика. Получив чек, банк зачисляет сумму по чеку на расчётный счёт получателя. Затем все документы передаются в банк плательщика для описания средств чекового счёта.

При расчётах чеками могут использоваться чековые книжки – лимитированные, при выдаче, банк заранее депонирует деньги на отдельном счёте. На обложке такой книжки указывается предел, т.е. лимит суммы, на которую еще могут быть выписаны чеки. При расчётах чеками из лимитированных книжек, деньги должны зачисляться получателю только тогда, как прибудут средства, снятые со счёта чекодателя. Клиент, который рассчитался чеком из лимитированной чековой книжки, представляет его в свой коммерческий банк, а тот в свою очередь пересылает чек почтой в банк плательщика. Далее на основании этого документа снимаются деньги и перечисляются в банк получателя платежа.

Нужно обратить внимание на недействительные чеки, которые предъявлены при отсутствии средств на счёте чекодателя и банк заранее не гарантирует их оплату. Чек считается недействительным, если превышены гарантированные банком суммы или он выписан позже даты отправки уведомления об отказе гарантировать платежи.

 

1.3 Расчёты аккредитивами

 

Аккредитив – это обязательство данное банком, возникающее в следствие необходимости произвести поставщику платёж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнение условий договора. При данной форме расчётов платёж не производится в банке, обслуживающем покупателя, а непосредственно по месту нахождения поставщика. Для начала совершения платежа покупатель обращается в банк с заявлением, в котором содержится просьба отложить со своего счёта денежные средства для какого-либо платежа. Т.е. при аккредитиве средства для оплаты приобретаемых товаров готовятся заранее, депонируются обычно на аккредитивном счёте. Банк, открывший аккредитив, по поручению плательщика-покупателя переводит средства в банк поставщика. Деньги на счёт поставщика будут зачислены при выполнении всех условий, предусмотренных аккредитивом.

Исполнение аккредитива производится только банком, обслуживающим поставщика – получателя денег.

В современной практике используются виды аккредитивов:

1) непокрытые (гарантированные) или покрытые (депонированные); 2) безотзывные и отзывные.

 

Схема расчетов при оплате товарно-материальных ценностей чеками с депонированием денежных средств: 1 – направление пакета документов для депонирования денежных средств на счете покупателя-чекодателя; 2 – оплата заказанных товарно-материальных ценностей посредством вручения чека поставщику; 3 – отгрузка заказанных товарно-материальных ценностей; 4 – инкассация чека и зачисление денежных средств на счет поставщика-чекодержателя; 5 – извещение банка покупателя о списании денежных средств с депонентного счета плательщика.

 

При депонированном аккредитиве банк-эмитент перечисляет средства плательщика или выдаваемый клиенту кредит в распоряжение банка поставщика.

Непокрытый, но гарантированный аккредитив может применяться, в случае если два банка, обслуживающих рассчитывающихся клиентов, имеют корреспондентские счета друг у друга. Тогда аккредитив может открываться в исполняющем банке путём предоставления этому банку права списать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счёта банка-эмитента.

Отзывной аккредитив сейчас применяется крайне редко в расчётах, поскольку его условия могут быть изменены или он может быть аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком. Все распоряжения об изменении условий отзывного аккредитива плательщик может давать поставщику только через банк-эмитент, который извещает об этом исполняющий банк, а последний – поставщика. Однако исполняющий банк обязан непосредственно оплатить документы, соответствующие условиям аккредитива, выставленные поставщиком и принятые банком поставщика, до получения уведомления об аннулировании или изменении аккредитива.

Аккредитивы (безотзывные) применяются довольно часто, они обеспечивают гарантийное обязательство банка осуществлять выплаты по аккредитиву при выполнении всех его условий. Аккредитив (безотзывной) не может быть изменён или даже аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он и открыт. Поставщик досрочно может отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено в условии, на котором он предоставлялся.

При расчётах на территории страны аккредитив предназначен только для расчётов с одним поставщиком, срок его действия определяется в договоре между поставщиком и плательщиком. В договоре об аккредитиве указываются: полный перечень документов, предоставляемых поставщиком для получения средств вид аккредитива, наименование банка-эмитента; способ извещения поставщика об открытии аккредитива; сроки предоставления документов для оплаты после отгрузки товаров.

Банк-эмитент открывает гарантированные аккредитивы по договорённости с покупателем, в полном соответствии с установленными корреспондентскими отношениями с другим банком, который обслуживает поставщика. Для открытия аккредитива плательщик должен предоставить в свой банк заявление на бланке установленной формы, содержащее перечень данных которые позволяющих проверить полноту выполнения договора между плательщиком и поставщиком.

Поставщик для получения денег предоставляет банку документы, реестры счетов и др., подтверждающие выполнение всех условий заявления. В случаях, когда условиями предусмотрен акцепт, т.е. предварительное согласие покупателя, проверяется наличие акцептной подписи. Не принимаются к оплате реестры счетов на которых нет указания номеров транспортных документов и вида транспорта, на котором отправлен груз.

Все реестры счетов, подлежащие оплате в банке поставщика, представляются в трёх экземплярах, из которых один используется в качестве ордера (мемориального) при совершении различных бухгалтерских проводок, второй даётся поставщику в качестве расписки, и третий с отметкой банка посылается банку-эмитенту для вручения плательщику. Аккредитив, открытый в банке поставщика, закрывается после истечения срока, о чём банк-эмитент уведомляет клиента. Если возникают какие-либо претензии к поставщику, то они рассматриваются участниками расчётной операции без какого-нибудь вмешательства банка. Достоинство такой формы расчётов состоит в том, что отсутствует задержка оплаты продукции и услуг, деньги заранее приготовлены и получатель средств уверен, что сразу, даже в день отгрузки, может получить полагающиеся ему деньги.

Однако в расчётах непокрытыми аккредитивами есть особенности. Дело в том, что в исполняющем банке оплата продукции поставщику производится не за счёт средств забронированных заранее, а только лишь в случае, если между банком-эмитентом и банком-исполнителем установлены корреспондентские отношения.

Информация о работе Формы безналичных расчётов