Формирование фондов ЗП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2013 в 00:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является выявить пути наиболее эффективного формирования и использования фонда оплаты труда .
Для достижения поставленной цели не обходимо решить ряд задач:
Рассмотреть понятия фонда оплаты труда и заработной платы,
принципы организации оплаты труда на предприятии;
Проанализировать основные формы и системы оплаты труда;

Прикрепленные файлы: 1 файл

esin_n_formirovanie_fondov.docx

— 71.48 Кб (Скачать документ)

 

                                               ВВЕДЕНИЕ 

 

 Одним из важнейших направлений деятельности в экономике любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является формирование фонда оплаты труда (ФОТ). Учет составных частей ФОТ - один из наиболее важных трудоемких и ответственных участков работы бухгалтеров.

В условиях перехода к системе  рыночного хозяйствования, в соответствии с изменениями в экономическом  и социальном развитии страны существенно  меняется и политика в области  оплаты труда, социальной поддержки  и защиты работников. Многие функции  государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают  формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральной формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни).

Оплата труда - это главный  источник формирования денежных доходов  работника. Работодатель обязан компенсировать затраты умственного и физического  труда работающего путем денежной выплаты в виде заработной платы. Другое дело, одна из самых вечных проблем  экономики - в какой сумме компенсировать затраты труда работающего.Немаловажно и то, что заработная плата должна не только возмещать трудовые затраты работника, но и стимулировать его интерес к качественному производительному труду.

Принципиальную роль и  особое место в регулировании  труда и в трудовых отношениях занимают вопросы оплаты труда. Проблема оплаты труда - одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа. К тому же это не только экономическая, но в не меньшей степени социальная проблема, источник социальных напряжений в обществе.

Целью работы является выявить  пути наиболее эффективного формирования и использования фонда оплаты труда .

Для достижения поставленной цели не обходимо решить ряд задач:

Рассмотреть понятия фонда  оплаты труда и заработной платы,

принципы организации  оплаты труда на предприятии;

Проанализировать основные формы и системы оплаты труда;

Раскрыть структуру фонда  оплаты труда и методы его планирования.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Понятие и принципы организации оплаты труда на предприятии

Система оплаты труда - это  совокупность отдельных элементов  оплаты труда, взаимодействующих между  собой по установленным правилам с целью отражения в размере оплаты труда, особенностей данного предприятия и конкретного трудового коллектива.

Основным элементом оплаты труда работников предприятия является заработная плата, представляющая собой  денежную форму вознаграждения за труд и его конечные результаты и выплачиваемая  работнику за счет доходов предприятия  по заранее установленным тарифам  и нормативам в соответствии с  трудовым договором (контрактом).

Оплата труда - понятие, практически  равноценное понятию заработная плата. Различия заключаются в том, что заработная плата ограничивается выплатами из фонда заработной платы. В оплату труда также включаются поощрительные выплаты, связанные  с трудовыми затратами (напр., премии, бонусы и т.п.), источником которых  является не фонд заработной платы предприятия, а либо прибыль предприятия, либо средства специального назначения и целевых поступлений.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Данное определение заработной платы указывает, прежде всего, на возмездный характер трудовых отношений между  работником и работодателем. Заработная плата - это вознаграждение за труд.

Заработная плата в  условиях рыночных отношений выражает цену рабочей силы, зависящую от спроса и предложения, и выполняет  ряд функций:

Воспроизводственная функция означает, что заработная плата возмещает стоимость рабочей силы, благодаря чему обеспечивается ее участие в процессе производства и на рынке труда;

Стимулирующая функция означает, что заработная плата является побудительным фактором к повышению затрат труда работника, поскольку оплата труда производится в соответствии с количеством и качеством затраченного труда;

Регулирующая функция означает взаимосвязь и взаимовлияние рыночного спроса, уровня заработной платы и цен на предметы потребления и услуги.

Организация заработной платы  имеет важное значение, для эффективной деятельности предприятий, она должна обеспечивать:

зависимость оплаты труда  от его количества, качества, сложности  и важности;

Ориентацию на конечные показатели производства, повышение качества продукции, ресурсосбережение;

Усиление заинтересованности работников в использовании производственных резервов, внедрении научно - технических достижений, снижении себестоимости продукции, повышении квалификации.

Заработная плата делится  на номинальную и реальную.

Под номинальной заработной платой понимается величина полученной работником за определенный период заработной платы в действующих денежных единицах.

Под реальной заработной платой понимается совокупность материальных благ и услуг, которые работник на полученную заработную плату может  приобрести при данном уровне цен  на товары и услуги. Реальная заработная плата характеризует фактическую  покупательную способность номинальной  заработной платы.

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных  категорий.

Таким образом, тарифная система  позволяет качественно оценить  труд, служит основой организации  заработной платы рабочих, строится в зависимости от условий труда, квалификации работающих и формы  оплаты труда.

Она включает совокупность нормативов:

Тарифный разряд - характеризует уровень квалификации рабочих и сложность их работ;

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда;

Тарифные ставки, часовая, дневная или месячная оплата рабочих определенного разряда. Служит основой для повременной оплате труда и определения расценки за единицу продукции (при сдельной оплате труда);

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов, то есть показывает соотношение в оплате труда рабочих различных разрядов (с учетом специфики отрасли производства и условий труда).

1.2 Формы и системы оплаты труда

В современном понимании  формы и системы оплаты труда  можно определить как организационно-экономические  механизмы соотнесения затрат и  результатов труда работника  с размером причитающейся ему  заработной платы. Формы оплаты труда  определяются как способы установления зависимости величины зарплаты работника от полученных результатов его труда в течение определенного времени, а системы оплаты труда - это, по существу, технология реализации этой зависимости.

При переходе к рыночной экономике  меняются формы регулирования трудовых отношений, в том числе и в  вопросах заработной платы. Теперь все  условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, должны быть зафиксированы в коллективном договоре предприятия, имеющем статус юридического документа.

Существуют две основные формы оплаты труда на предприятии - сдельная и повременная:

Сдельная - форма заработной платы, при которой заработок  зависит от количества произведенных  единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. Таким  образом данная форма оплаты труда направлена, в первую очередь, на улучшение количественных показателей. При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Условиями применения данной формы оплаты труда являются:

Наличие количественных показателей  работы, непосредственно зависящих  от конкретного работника;

Возможность точного учета  объема выполнения работ;

Возможность у рабочих  конкретного участка увеличить  выработку или объем выполняемых  работ;

Необходимость на конкретном производственном участке стимулировать  рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ.

К разновидностям сдельной формы  оплаты труда относятся:

Прямая сдельная, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Основой сдельной оплаты труда является сдельная расценка за единицу продукции(работ, услуг) (Ред), которая определяется по формуле:  

 

Ред = (Тст * Тсм)/ Нсмвыр или Ред = Тст/Нчвыр                                       (1) (2) 

 

где Тст - часовая тарифная ставка выполняемой работы, руб;

Тсм - продолжительность смены, ч.;

Нчвыр, Нсмвыр - норма выработки соответственно за час работы, смену, ед. продукции.

Сдельная расценка, а также  и сдельная форма оплаты труда, может  быть индивидуальной и коллективной. Если установлена норма времени, сдельная расценка определяется по формуле:  

 

Ред = Тст * Нвр,                                                                                                    (3) 

 

где Нвр - норма времени на изготовление продукции (работ, услуг), ч.

Общий заработок рабочего определяется умножением сдельной расценки на количество произведенной продукции  за расчетный период.

Сдельно-премиальная - предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и конкретные показатели их производственной деятельности, но для этого должно быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование. Кроме того должен быть установлен размер премии за выполнение и перевыполнение этих показателей (например показатели роста производительности труда; повышение объемов производства; выполнение технически обоснованных норм выработки и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышение качества и сортности продукции; недопущение брака; экономия сырья, материалов, инструмента и других материальных ценностей). Однако перечень этих показателей не должен быть слишком большим (не более 5-7), так как большее их количество не осознается и не запоминается работниками.

Аккордная - система, при которой оценивается комплекс различных работ с указанием предельного срока их выполнения;

Аккордно-премиальная система оплаты труда - оплата труда, при которой к заработку добавляются премиальные выплаты за сокращение нормативного времени выполнения аккордного задания при соответствующем качестве работ. Задание бригаде выдается в форме аккордного наряд-задания, составляемого на основе калькуляций затрат труда и заработной платы.

Сдельно-прогрессивная - предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки.

Заработок рабочего при сдельно-прогрессивной  оплате труда Зс.п. определяется в зависимости от принятой системы прогрессивной оплаты (за весь объем или часть объема работ, выполненных сверх нормы) по одной из следующих формул:

Зс.п.= Зт.с.+ [Зт.с.(JH - Jбаз)*qпр]/JH,                                                               (4)

Зс.п.=Зт.с. + Зт.п (qпр - 1)/JH                                                                              (5) 

 

где Зс.п - сумма основного заработка рабочего, исчисленная по прямым сдельным расценкам, руб;

Зт.п - сумма сдельного заработка рабочего - сдельщика, начисленная по прямым сдельным расценкам за часть работы (продукции0, оплачиваемую по прогрессивной системе оплаты, руб;

JH - выполнение норм выработки  рабочим, %;

Jбаз - базовый уровень норм выработки, сверх которого применяется оплата по повышенным расценкам, %;

qпр - коэффициент, показывающий, на сколько увеличивается сдельная расценка за выработку продукции сверх нормы;

qпр - коэффициент, показывающий отношение прогрессивной сдельной расценки (по шкале к основной сдельной расценки этот коэффициент больше единицы).

При сдельно - прогрессивной  оплате труда особое внимание следует  уделить определению нормативной  базы, разработке эффективных шкал повышения расценок, учету выработки  продукции и фактически отработанного времени;

Косвенно-сдельная - применяется для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Труд их оплачивается по косвенным сдельным расценкам из расчета количества продукции, произведенной основными рабочими, которых они обслуживают. Косвенная сдельная расценка Зк рассчитывается с учетом норм выработки обслуживаемых рабочих и их численности по формуле: 

 

Зк = Зч/Вчр (руб. на ед. продукции или работы),                                             (6)

где Зч - тарифная часовая ставка обслуживаемого рабочего, оплачиваемого по косвенной сдельной системе, руб;

Информация о работе Формирование фондов ЗП