Чистая прибыль: резервы и фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

В ходе российских реформ начала 1990-х годов вместо единой системы государственного обязательного страхования, финансовые средства которой были консолидированы с государственным бюджетом, были созданы государственные внебюджетные фонды: Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС); Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР); Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС).

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Обязательное страхование в Российской Федерации как форма обеспечения интересов граждан, связанных с их жизнью, здоровьем, имуществом и гражданской ответственностью
1.1 Понятие государственного страхования…………… …………….……..5
1.2 Виды и правовые основы страховой деятельности в Российской Федерации……………………………………………………………………….7
1.3 Понятие и правовое регулирование обязательного страхования………11
2. Государственное обязательное страхование в России: процесс становления и проблемы развития
2.1 Анализ процесса становления государственного обязательного страхования…………………………………………………………………….15
2.2 Новые подходы к организации обязательного социального страхования……………………………………………………………………..17
2.3 Особенности обязательного медицинского страхования………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая отредактировать.doc

— 210.00 Кб (Скачать документ)

 

Аннотация

 

Курсовая работа содержит 40 страниц, в том числе 41 источник.

В данной работе изложены государственное социальное страхование и его роль в экономическом развитии РФ. Рассмотрены  понятие, виды и принципы государственного страхования, оптимизация российской модели страхования на основе мирового опыта.

Все это позволяет  раскрыть содержание темы: « Государственное  социальное страхование и его роль в экономическом развитии РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Обязательное  страхование в Российской Федерации  как форма обеспечения интересов  граждан, связанных с их жизнью, здоровьем, имуществом и гражданской ответственностью

1.1 Понятие государственного страхования…………… …………….……..5

1.2 Виды и правовые основы страховой деятельности в Российской Федерации……………………………………………………………………….7

1.3 Понятие и правовое регулирование обязательного страхования………11

2. Государственное  обязательное страхование в России: процесс становления и проблемы развития

2.1 Анализ процесса  становления государственного обязательного  страхования…………………………………………………………………….15

2.2 Новые подходы  к организации обязательного  социального страхования……………………………………………………………………..17

2.3 Особенности  обязательного медицинского страхования………………20

3. Пути совершенствования медицинского и пенсионного страхования  

3.1 Совершенствование  медицинского страхования…………………………34

3.2Совершенствование пенсионного страхования ……………………………31

Заключение………………………………………………………………………36

Список использованных источников…………………………………………38

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В ходе российских реформ начала 1990-х годов вместо единой системы государственного обязательного  страхования, финансовые средства которой были консолидированы с государственным бюджетом, были созданы государственные внебюджетные фонды: Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС); Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР); Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС).

Реформа способствовала более четкому разделению финансовых источников и созданию конкретных механизмов социальной защиты застрахованных. Вместе с тем следует отметить, что "расщепление" системы государственного обязательного страхования было проведено без должного концептуального обоснования характера институциональной организации Фондов и распределения между ними обязательств по страхованию различных социальных рисков. Это привело к ряду проблем, которые еще предстоит преодолеть.

Таким образом, налицо актуальность сформулированной темы данной работы, которая позволяет  не только определить новые подходы  к исследованию категории государственного обязательного страхования, но и систематизировать накопленные юридической наукой знания и правоприменительную практику.

Основной целью  данного исследования является: определение  на сегодняшний день основных тенденций  развития законодательства о государственном  обязательном страховании на примере  отдельных его видов и анализа страхового законодательства зарубежных стран. Для достижения поставленной цели необходимо:

- изучить понятие  государственное страхование и его правовое регулирование в Российской Федерации;

- проанализировать  законодательство об обязательном страховании;

- раскрыть особенности, специфику и сущность изменений в правовой основе государственного обязательного страхования;

- выявить проблемные  стороны развития основных видов  государственного обязательного  страхования;

- освоить опыт зарубежных стран в сфере страхования.

Именно в  русле данных намерений в последующем  материале дан анализ институциональной  структуры системы обязательного  государственного страхования, выявлены наиболее стратегически значимые проблемы, предложены основные направления реформирования системы.

Структурно  работа состоит из введения, трёх глав с разделением на пункты и заключения.

В процессе исследования были использованы материалы учебников  финансового права, страхового права; периодических изданий, посвященных  финансовой, страховой, юридической, государственной, законодательной, сферам; а также автор работы обращалась за помощью к монографиям ученых и государственных деятелей.

 

         1 Обязательное страхование в Российской Федерации как форма обеспечения интересов граждан, связанных с их жизнью, здоровьем, имуществом и гражданской ответственностью

1.1 Понятие государственного страхования

        

         На сегодняшний день государственное страхование является одним из основополагающих пунктов в процессе создания благоприятных условий для жизни граждан.

       Поскольку страховой бизнес является одним из самых капиталоемких и рисковых, то неудивительно, что компаниям легче удержаться на этом рынке, если в этих компаниях имеет свою долю государство, обеспечивающее большую стабильность.

       К тому же ряд сфер страхования малопривлекательны для частных страховщиков ввиду малой рентабельности или сложных условий ведения деятельности. К таким сферам можно отнести страхование, например, сельскохозяйственных рисков. Дело в том, что российские аграрии зачастую не готовы позволить себе страхование по рыночным ставкам, и тогда государство приходит в эту сферу с льготными условиями. Такое страхование призвано скорее не извлечь максимальную прибыль, а стабилизировать ситуацию в экономике страны. По методам работы государственные страховые компании мало чем отличаются от частных.

Страхование производится за счет создания специального денежного  фонда, который формируется за счет взносов его участников, а в  случае наступления страхового случая выплата средств происходит через специализированную организацию. К сфере ответственности государственных компаний относится обязательное личное страхование пассажиров воздушного, водного и наземного транспорта. Любой гражданин, покупающий билет на поезд или самолет автоматически становится клиентом государственного страхователя, поскольку стоимость страховки включена в стоимость билета. К безусловным достоинствам государственного страхования помимо гарантированности выплаты при возникновении страхового случая можно также отнести более выгодные условия, которые страхователь может предоставить за счет масштаба системы.

         К тому же государство нередко предоставляет страхование на льготных целому ряду лиц. Еще один специфический вид страхования, предоставляемый государством – страхование вкладов. Можно сказать, что эта услуга оказывается бесплатно. Единственным условием является открытие вклада в любом банке, участвующем в системе страхования вкладов. В случае признания банка неплатежеспособным его клиент гарантированно получит 100% от суммы вклада, но не более 700 тысяч рублей. Такая мера позволяет стимулировать население активно вкладывать средства и позитивно влияет на темпы роста экономики. Только государственное страхование может работать в условиях, когда извлечь прибыль заведомо невозможно. Выплаты по безработице – тоже своеобразная форма государственной страховки.

       Пособие, выплачиваемое, гражданам, потерявшим работу, позволяет тем не чувствовать себя брошенными и спокойно искать себе новую работу. В большинстве развитых стран система пособий сегодня обладает огромными ресурсами. В данной ситуации государственное страхование призвано стабилизировать обстановку в обществе. Разумеется, частный бизнес не имеет достаточных ресурсов, а главное заинтересованности для того, чтобы выполнять эти функции. Конечно, многие государственные компании ведут прибыльную деятельность и умеют грамотно инвестировать средства. Но главной их задачей является обеспечение стабильного развития государство в целом, независимо от рентабельности этой деятельности.

 

 

 

1.2 Виды и правовые основы страховой деятельности в Российской Федерации

 

Страховая деятельность в РФ регулируется нормативно-правовыми  актами разных уровней и ряда отраслей российского законодательства, что обусловлено комплексным характером данного института. К важнейшим нормативным актам, регулирующим страхование и являющимся основными в системе страхового законодательства, относятся: ГК РФ (ст. 927-970), Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 31 декабря 1997 г., Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г., Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. В названных выше законодательных актах раскрываются такие основные понятия и категории страхования, как страхователь, страховщик, страховой риск, страховой случай, страховая сумма, страховая выплата, страховая премия, страховой взнос, тариф, договор страхования и др.

Сейчас также действует ряд законов, в которых закреплен правовой статус различных категорий граждан, осуществляющих определенные виды профессиональной деятельности. В названных актах содержатся нормы, гарантирующие страховую охрану их жизни и здоровья (военнослужащие, сотрудники налоговых, таможенных, правоохранительных органов и др.), например, Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» от 28 марта 1998 г. Нормы, регулирующие страховые отношения, содержатся и в законах об ипотеке (залоге недвижимости), о лизинге, об охране окружающей среды и других. Отношения по страхованию регулируются и иными законодательными актами, например, Кодексом торгового мореплавания (гл. XII о страховании от имущественных потерь); страхование банковских вкладов регулируется ст. 38 и 39 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», в редакции от 3 февраля 1996 г.; медицинское страхование регулируется Законом РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»; страхование пенсий регулируется Законом о государственных пенсиях; в целом обязательное социальное страхование осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г.

Источником  правового регулирования страхования  являются и указы Президента страны: «Об обязательном личном страховании  пассажиров» от 7 июля 1992 г. (в редакции от 6 апреля 1994 г.); «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 г. и др.

Отношения по страхованию регулируются также постановлениями Правительства РФ: «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 2000 годах» от 1 октября 1998 г.; «О мерах по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 29 января 1999 г. и др.

Помимо названных  актов высших органов государственной власти страховая деятельность регламентируется актами Министерства финансов РФ, инструкциями МНС России, нормативными актами ЦБ РФ по регулированию страховой деятельности в сфере валютных отношений; продолжают действовать инструкции Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзора) и др. Порядок страхования отдельных категорий работников регламентируется также нормативными актами отраслевых министерств и ведомств (например, приказом Министра внутренних дел «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья в системе МВД России» от 16 декабря 1998 г. № 825; приказом Директора ФСБ России «Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих органов федеральной службы безопасности и граждан, призванных на военные сборы» от 15 февраля 1999 г. №57).

Отношения по страхованию регламентируются также правилами об отдельных видах страхования, подавляющее большинство которых было издано до начала 90-х гг. Министерством финансов СССР. Эти правила могут использоваться для регламентации отношений между участниками страхования и в настоящее время, но только по обоюдному согласию сторон.

Основное место  в системе комплексного правового  института страхования отводится нормам гражданского права. Они регламентируют основания возникновения различных страховых правоотношений, например, между страхователем и страховщиком, их права и обязанности, закрепляют объекты страхования, предусматривают существенные условия договора страхования, его форму, условия освобождения страховщика от обязанности по страховому обязательству и т.д.

Вместе с  тем, заметное место в комплексном  правовом институте страхования отводится и нормам финансового права. Исходя из предмета финансового права, они регулируют отношения по формированию и использованию финансовых ресурсов государственных и муниципальных страховых организаций. К их числу сегодня относятся: Российская государственная страховая компания, Московская государственная страховая компания, Военная страховая компания и др. Муниципальные страховые компании также созданы в ряде регионов. Финансовые ресурсы, аккумулируемые и используемые через финансовые фонды этих организаций, являются государственной или муниципальной собственностью.

Информация о работе Чистая прибыль: резервы и фонды