Центральный Банк России и его деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2014 в 20:14, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение деятельности Центрального Банка России.
Объектом исследования данной работы является Центральный Банк Российской Федерации.
Предметом исследования данной работы является подразделения Банка России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tsentralnye_banki.doc

— 133.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

В ходе проводимых в стране политических, экономических и правовых преобразований серьезное внимание уделяется улучшению функционирования денежно-кредитной системы РФ.

Реформирование денежно-кредитных отношений вызвало необходимость усовершенствования банковской системы, которая представляет собой определенную структуру специализированных организаций особого рода, действующих в сфере финансов и денежно-кредитных отношений, имеющих исключительные полномочия для осуществления банковской деятельности. Законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие основы организации функционирования системы Банка России, являются источниками ее правового регулирования.

Проводимые в стране реформы денежно-кредитной системы, отказ от государственной монополии в банковской сфере потребовали изменения правового положения, функций и полномочий главного банка Российской Федерации. Появилась потребность в управлении денежно-кредитной и банковской сферами не только административными, но и гражданско-правовыми методами. Реальностью стало государственное управление экономическими процессами с использованием Банком России таких, далеко не административных инструментов и методов денежно-кредитной политики, как: процентные ставки, операции на открытом рынке, рефинансирование и т.п.

В результате преобразований Банк России приобрел функции государственного органа, осуществляющего банковское регулирование, банковский надзор и контроль от имени РФ. Для реализации указанных функций на Банк России возложены государственно-властные полномочия. Кроме того, Банк России осуществляет банковское обслуживание юридических и физических лиц, осуществляет кассовое исполнение бюджета, операции по обслуживанию государственного долга и операции с золотовалютными резервами РФ и т.п.

Для современной банковской системы характерны две фундаментальные особенности: во-первых, эта система – регулируемая (причем наряду с саморегулированием имеет место централизованное регулирование со стороны центрального банка), в во-вторых, рыночная (конечным результатом деятельности кредитных институтов является реализация банковских услуг на рынке в условиях усиливающейся конкуренции).

Центральный банк в любом государстве занимает особое место в кредитно-финансовой системе. Значение центрального банка состоит в том, что он несет ответственность за проведение денежной политики и стабильность банковской системы в целом.

Вместе с тем, несмотря на такое разнообразие возложенных на Банк России функций, его правовое положение, в том числе организационно-правовая форма как юридического лица в действующем законодательстве должным образом не определено. Поэтому исследование правового положения Банка России представляется весьма актуальным для российской науки и практики.

Целью данной курсовой работы является изучение деятельности Центрального Банка России.

Объектом исследования данной работы является Центральный Банк Российской Федерации.

Предметом исследования данной работы является подразделения Банка России.

Для написания данной курсовой работы использованы теоретическая база учебников и учебных пособий, законодательная база нормативно-правовых документов и статистические данные официального информационного сайта Банка России.

 

 

 

 

 

 

 

1 Статус, задачи и функции Центрального банка РФ

Банковская система РФ является двухуровневой:

- Центральный банк РФ (первый уровень);

- кредитные организации – коммерческие  банки и небанковские организации (второй уровень).

Центральный банк – это банк, возглавляющий банковскую систему страны, имеющий монопольное право эмиссии банкнот и осуществляющий кредитно-денежную политику в интересах национальной экономики.

Кредитная организация – это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции. Она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. [15, с. 69-71]

Кредитные организации подразделяются на банки, осуществляющие весь спектр банковских операций, и небанковские кредитные организации, имеющие право на проведение отдельных банковских операций. Она образуется на основе любой формы собственности  как хозяйственное общество.

Кредитные организации подразделяются на банки, осуществляющие весь спектр банковских операций,  и небанковские кредитные организации, имеющие право на проведение отдельных банковских операций.

Банк России является юридическим лицом, имеет печать с изображение Государственного герба РФ и своим наименованием.

Деятельность Центрального банка РФ определяется Конституцией РФ, Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

Правовое положение Банка России и его взаимоотношения с кредитными организациями определяются на основе того, что, с одной стороны, он наделен широкими властными полномочиями по управлению денежно-кредитной системой Российской Федерации, а с другой – является юридическим лицом, вступающим в соответствующие гражданско-правовые отношения с банками и другими кредитными организациями.

Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций, принимает необходимые меры по защите интересов вкладчиков.

Конституционные основы банковского права выполняют следующие функции:

  1. программируют банковскую деятельность, распространяя на нее правовой режим предпринимательства и устанавливая свободу передвижения капитала и финансовых услуг;
  2. устанавливают тот минимум гарантий прав и интересов участников банковских правоотношений, которые не может быть ограничен специальными банковскими нормами;
  3. создают базу для единообразного банковского правового регулирования, устанавливая, что правовые основы единого рынка, финансовое, валютное, кредитное регулирование и денежная эмиссия относятся к компетенции Российской Федерации.

Подотчетность Банка России Государственной Думе означает, что назначение на должность и освобождение от должности его Председателя осуществляются Государственной Думой по представлению Президента РФ. Кроме того. Государственная Дума назначает и освобождает от должности членов Совета директоров Банка России. Банк России представляет Государственной Думе на рассмотрение годовой отчет и аудиторское заключение. Государственная Дума определяет аудиторскую фирму для проведения аудиторской проверки Банка России. Помимо этого она проводит парламентские слушания о деятельности Банка России и заслушивает доклады его Председателя.

Банк России независим в пределах выполнения своих полномочий, поэтому федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в его деятельность. В противном случае Банк России информирует об этом Государственную Думу и Президента РФ.

Банк России имеет право обращаться в суды с исками о признании недействительными правовых актов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В суде и арбитражном суде интересы Банка России могут представлять руководители его территориальных учреждений и другие должностные лица Банка России, которые получают соответствующую доверенность в установленном порядке.

В рамках своей правоспособности ЦБ РФ наделен правом осуществлять все виды банковских операций с российскими и иностранными кредитными организациями. Правительством РФ, представительными и исполнительными органами власти субъектов РФ, органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями и военнослужащими. Банк России не вправе осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не имеющими лицензии на проведение банковских операций, и физическими лицами, за исключением случаев, указанных в законе.

Банк России имеет право предоставлять на срок не более одного года кредиты, обеспечением для которых могут выступать:

- золото и другие драгоценные металлы в различной форме;

- иностранная валюта;

- векселя в российской и иностранной валюте (со сроком погашения до шести месяцев);

- государственные ценные бумаги. [12, с. 142]

Списки векселей и государственных ценных бумаг, пригодных для обеспечения кредитов ЦБ РФ, определяются Советом директоров Банка России.

Обеспечением кредиторов ЦБ РФ могут выступать и другие ценности, а также гарантии и поручительства, устанавливаемые Советом директоров.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Банка России обслуживает банковские счета для бюджетных средств и осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам Российской Федерации.

В статье 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ указано, что целями деятельности Банка России как органа управления кредитно-денежной системы являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

В соответствии с целями, поставленными перед Центральным банком РФ, его основными задачами являются следующие:

- активное участие в разработке денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики Правительства Российской Федерации;

- всемерное сдерживание инфляционных процессов в стране;

- сокращение бюджетного дефицита;

- поддержание стабильного денежного обращения;

- обеспечение устойчивости курса рубля как государственной валюты;

- обеспечение государственного фонда валютных резервов;

- расширение кредитования коммерческих банков в основном за счет ресурсов эмиссионного фонда;

- расширение возможностей неэмиссионного кредитования и покрытия бюджетного дефицита на разных уровнях системы властей;

- максимальное использование методов денежно-кредитного

- управления банковской системой. [10, с. 111-113]

Исходя из поставленных целей и задач Банк России выполняет следующие функции:

- во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

- является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

- устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации;

- устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы;

- осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдаст и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом;

- осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций;

- регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

- осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты;

- определяет порядок расчетов с иностранными государствами;

- организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки. [8, с. 79-80]

Для реализации своих функции Банка России участвует в разработке экономической политики Правительства РФ. Председатель Банка России или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ. Министр финансов РФ и министр экономического развития и торговли Российской Федерации или по их поручению по одному из их заместителей участвуют в заседаниях Совета директоров с правом совещательного голоса.

Банк России и Правительство  РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

Банк России  консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

 

    1. Принципы организации и подразделения Центрального банка РФ

Принцип независимости Центрального банка проявляется также в передаче функций по кассовому исполнению бюджета из ЦБ в Федеральное казначейство. Кассовая наличность остается в отделениях банков, а казначейству передаются функции ведения учетных операций и безналичных расчетов оперативного управления средствами на счетах Федерального бюджета и главных распорядителей кредитов, пользующихся бюджетными средствами.

Главным, принципиальным отличием созданного Федерального казначейства является то, что это не просто централизованная система органов, а система, связанная глобальной компьютерной сетью, которая позволит получать полную информацию о состоянии федерального бюджета на региональном и локальном уровнях.

Информация о работе Центральный Банк России и его деятельность