Ценообразование на производные ценные бумаги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 15:21, курсовая работа

Краткое описание

Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и, по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят:2
- правовые и налоговые проблемы, проблемы бухгалтерского учета;
- проблемы регулирования профессиональной деятельности на рынке;
- несовершенство инфраструктуры рынка;
- состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

Содержание

Введение………………………………………………...……………………………3
Глава 1. Общая характеристика производных ценных бумаг……………..……...5
Понятие производных ценных бумаг………………………………………..5
Фьючерсный контракт…………………………………………….………….5
Свободнообращающийся, или биржевой, опцион………………………...13
Глава 2. Виды фьючерсных и опционных контрактов на фондов рынке……....19
Краткосрочные процентные фьючерсы……………………………..……..19
Долгосрочные процентные фьючерсы…………………………………......21
Фьючерсные контракты на индексы фондового рынка………………......23
Валютные фьючерсы…………………………….……………………….....25
Виды биржевых опционных контрактов…………………………………..27
Глава 3. Ценообразование на производные ценные бумаги…………………….31
Ценообразование на фьючерсные контракты……………………..……....31
Ценообразование на биржевые опционы………………………………….35
Заключение………………………………………………………………….………44
Список литературы…………………………………………………………………46

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваясайт.doc

— 289.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………...……………………………3

Глава 1. Общая характеристика производных ценных бумаг……………..……...5

    1. Понятие производных ценных бумаг………………………………………..5
    2. Фьючерсный контракт…………………………………………….………….5
    3. Свободнообращающийся, или биржевой, опцион………………………...13

Глава 2. Виды фьючерсных и опционных контрактов на фондов рынке……....19

    1. Краткосрочные процентные фьючерсы……………………………..……..19
    2. Долгосрочные процентные фьючерсы…………………………………......21
    3. Фьючерсные контракты на индексы фондового рынка………………......23
    4. Валютные фьючерсы…………………………….……………………….....25
    5. Виды биржевых опционных контрактов…………………………………..27

Глава 3. Ценообразование  на производные ценные бумаги…………………….31

    1. Ценообразование на фьючерсные контракты……………………..……....31
    2. Ценообразование на биржевые опционы………………………………….35

Заключение………………………………………………………………….………44

Список литературы…………………………………………………………………46

 

Введение

 

Появление и распространение производных ценных бумаг связано с поиском таких инвестиционных стратегий, которые обеспечивали бы не только получение дохода, но и страхование от рисков при неблагоприятном изменении цен, т.е. с решением проблемы оптимального размещения свободных денежных средств.

В настоящее время  рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично  развивающихся сегментов финансового рынка в мире.1 Мощный импульс развитию валютного и фондового международных рынков дали такие факторы, как переход к плавающим валютным курсам, ослабление государственного регулирования в финансовой сфере, продолжающийся быстрый рост международной торговли товарами и услугами, достижение нового уровня в компьютерной и телекоммуникационной технологии и другие процессы. Инвестиционные операции стали действительно международными, а зарубежное инвестирование связано с повышенными рисками – риском изменения курса валюты, риском роста/падения процентных ставок по вкладам, риском колебания курсов акций и т.п., следовательно, возникла потребность в развитии рынка производных финансовых инструментов, который бы обеспечивал страхование этих рисков.

Многообразие форм операций с производными финансовыми инструментами, постоянное совершенствование практики биржевой и внебиржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен, операции с производными ценными бумагами позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.

Рынок производных ценных бумаг в России имеет короткую историю и, по сравнению с западным, развит недостаточно. К основным проблемам применения производных финансовых инструментов в России относят:2

- правовые и налоговые  проблемы, проблемы бухгалтерского  учета;

- проблемы регулирования  профессиональной деятельности  на рынке;

- несовершенство инфраструктуры  рынка;

- состояние рынка и спектр торгуемых инструментов.

На уровне конкретных компаний появляются и частные причины, такие, как слабое представление  о свойствах и механизме различных  производных инструментов, основах  организации ведения и сопровождения  сделок, трудности в оценке результата хеджирования, начального и остаточного риска и, наконец, отсутствие понимания и одобрения руководства.

 

 

Глава 1. Общая характеристика производных ценных бумаг

 

1.1. Понятие производных ценных бумаг

 

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены, лежащего в основе данной ценой бумаги биржевого актива.

Производные ценные бумаги – это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

Главными особенностями  производных ценных бумаг являются:

  • их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги;
  • внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг;
  • ограниченный временной период существования (обычно – от нескольких минут до нескольких месяцев) по сравнению с периодом жизни биржевого актива (акции – бессрочные, облигации – годы и десятилетия);
  • их купля-продажа позволяет получать прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос – маржу (маржевой взнос).

Существуют два  типа производных ценных бумаг:

  • фьючерсные контракты;
  • свободнообращающиеся, или биржевые, опционы.

 

1.2. Фьючерсный контракт

 

Фьючерсный  контракт – это стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Понимание фьючерсного  контракта лучше всего достигается  при его сравнении с форвардным контрактом. Фьючерсные контракты относятся  к классу соглашений о будущей  покупке.

Фьючерсные  контракты – это те же форвардные контракты, но обладающие рядом дополнительных свойств или отличительных особенностей:

  • это биржевые контракты, заключение которых происходит только на биржах, в то время как форвардные контракты заключаются на внебиржевом рынке. Каждая биржа самостоятельно разрабатывает фьючерсные контракты, которые обращаются на ее базе;
  • это стандартные контракты и не только по своей типовой форме, но и по содержанию. Формы форвардного контракта в какой-либо конкретной сфере деятельности является обычно типовой, но все конкретные условия контракта по количеству первичного актива, его качественным характеристикам и другим параметрам оговариваются между сторонами сделки при ее заключении. Фьючерсный контракт стандартизирован по всем его параметрам, кроме одного – цены. Он унифицирован по потребительской стоимости первичного актива, лежащего в его основе, по его количеству, месту и сроку поставки, срокам и форме расчетов, штрафным санкциям и арбитражу и т.п.
  • исполнения и все расчеты по фьючерсному контракту гарантированы биржей и расчетным органом, который обслуживает данную биржу, – расчетной (клиринговой) палатой. Это обеспечивается наличием крупного страхового фонда, обязательного механизма гарантийного залога (маржи), а также удвоением в процессе регистрации заключенного в ходе биржевых торгов фьючерсного контракта в расчетной палате как контракта между покупателем первичного актива и расчетной палатой как продавцом, и как контракта между продавцом первичного актива и расчетной палатой как покупателем;
  • форвардный контракт заключается для того, чтобы купить (продать) первичный актив, и невыполнение этого контракта может обернуться крупными штрафными санкциями для его нарушителя. Фьючерсный контракт благодаря механизму возможного досрочного прекращения обязательств по нему любой из его сторон имеет своей целью не куплю-продажу первичного актива, а получение прибыли (дохода) от сделок на фьючерсном рынке. Он имеет преимущественно спекулятивный характер;
  • форвардные контракты могут заключаться на любые первичные активы фондового рынка, основой фьючерсного контракта является ограниченный круг таких первичных активов, главная черта которых – непредсказуемость изменений цен.

Форвардный  контракт – двусторонний контракт, по которому стороны (покупатель и продавец) обязуются совершить сделку в отношении базового актива в определенный срок в будущем по зафиксированной в контракте цене.

Особенности форвардных контрактов:

  • практически не обращаются на бирже;
  • исполнение форвардного контракта должно заканчиваться поставкой базового актива;
  • гарантийные взносы не предусмотрены;
  • представляет собой взаимное обязательство покупателя и продавца, т.е. продавец обязан продать, а покупатель обязан купить;
  • в основе форвардного контракта находятся конкретные товар или финансовые активы.

Основные отличия фьючерсных контрактов от форвардных и других небиржевых видов контрактов приведены в табл. 1.

 

Таблица 1. Основные различия между фьючерсными контрактами и форвардными контрактами.

Характеристики

Фьючерсный  контракт

Форвардный  контракт

Сфера обращения

Фондовая биржа

Внебиржевой рынок

Стороны договора

Расчетная палата – общий  покупатель и продавец; конкретные партнеры в контракте обезличены

Два конкретных хозяйственных  агента

Вид прав - обязательств

Свободно заменяемые, переуступаемые

Непереуступаемые

Эмитент и  гарант

Расчетная (клиринговая) палата

Отсутствуют

Количество  актива по контракту

Устанавливается биржей. Можно торговать только целым  числом контрактов

Меняется в зависимости  от потребностей покупателя (продавца)

Качество актива

Определяется биржевой спецификацией

Варьируется в соответствии с конкретными запросами потребителя

Поставка

В формах, установленных  биржей. Лишь несколько процентов  от общего числа контрактов заканчивается  поставкой

Поставляется актив, лежащий  в основе контракта. Поставка осуществляется по каждому контракту

Дата поставки

Поставка разрешена  на даты, установленные биржей

Любая

База контракта

Абстрактный финансовый актив или товар

Конкретный товар или  финансовый актив

Ликвидность

Зависит от биржевого  актива. Обычно очень высокая. Погашение в двух формах: физическая поставка или обратная сделка

Часто ограничена. Наличный платеж вместо поставки. Рынок может  иметь место только для одного покупателя

Частота поставки базисного актива (товара)

2 – 5%

100%

Величина залога

Определяется правилами  торгов

В зависимости от степени  доверия сторон

Способ торгов

Открытое соглашение на двойном аукционе

Договорная процедура

Риск

Минимален или отсутствует  по зарегистрированному биржей фьючерсному  контракту

Присутствуют все виды рисков. Уровень зависит от кредитного рейтинга клиента

Маржа (гарантийный  залог)

Обычно требуется

Обычно отсутствует

Регулирование

Регулируется биржей и соответствующими государственными органами

Слаборегулируемый


 

В дальнейшем для упрощения  формулировок в соответствии с имеющейся практикой заключение фьючерсного контракта в положении покупателя реального актива будет называться – «покупкой» фьючерсного контракта, а в положении продавца реального актива – «продажей» фьючерсного контракта. Соответственно «покупатель» фьючерсного контракта – это лицо, которое является покупателем в заключенном контракте, а «продавец» фьючерсного контракта – это лицо, которое является продавцом в этом же контракте.

«Купить»  фьючерсный контракт – это, значит, взять на себя обязательство принять от биржи первичный актив (например, определенные облигации), когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта, и уплатить по нему бирже в соответствии с порядком, установленным для данного контракта, т.е. в конечном счете, по цене, установленной в момент покупки контракта.

«Продать» фьючерсный контракт – это, значит, принять на себя обязательство поставить (продать) бирже первичный актив, когда наступит срок исполнения фьючерсного контракта и получить за него от биржи соответствующие денежные средства согласно цене продажи этого контракта.

Итак, отличительными чертами фьючерсного контракта  являются:

  • биржевой характер, т.е. это биржевой договор, разрабатываемый на данной бирже и обращающийся только на ней;
  • стандартизация по всем параметрам, кроме цены;
  • полная гарантия со стороны биржи того, что все обязательства, предусмотренные данным фьючерсным контрактом, будут выполнены;
  • наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств по контракту любой из сторон.

Стандартизация фьючерсного контракта делает его неизменным во всех сделках между различными продавцами и покупателями, заключаемых на протяжении всего срока его существования.

Стандартизация фьючерсного  контракта имеет следующие достоинства:

  • резкое ускорение процесса заключения сделки;
  • увеличение количества заключаемых сделок;
  • упрощение расчетов по сделкам;
  • привлечение к биржевой торговле круга лица и организаций, не располагающих самим биржевым активом;
  • осуществление торговли в упрощенной форме путем ссылки на типовой контракт (без оформления самих контрактов).

Стандартизация количества биржевого актива, на которое заключается фьючерсный контракт, позволяет каждой стороне сделки заранее знать, сколько актива подлежит купле-продаже. Например, фьючерсный контракт на 5000 долларов США означает куплю-продажу именно 5000 долларов США, а не 6000 долларов США или 4000 долларов США. В результате биржевая торговля фьючерсными контрактами сводится к «торговле» целым числом контрактов, а не является торговлей каким-то количеством биржевого актива. Если требуется продать 20000 долларов США, то это означает необходимость продать четыре (пятитысячных) контракта. Но это же означает, что невозможна биржевая торговля количествами актива, некратными по отношению к установленной его стандартной партии.

Информация о работе Ценообразование на производные ценные бумаги